Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Трудовое законодательство РФ ...


Трудовое законодательство РФ ...

Сообщений 121 страница 150 из 274

121

уважаемые коллеги старший воспитатель в ДОУ исполняет обязанности учителя- логопеда еще на одну ставку, правомочно ли это и на  какие документы опираться?

0

122

Татаренко написал(а):

старший воспитатель в ДОУ исполняет обязанности учителя- логопеда

Знаю, что просчитываются часы и образование  чтобы было для логопеда. Если у ст. воспитателя 8 часов плюс 4 часа логопеда, то как сделать, если в саду 10,5. У нас разрешали только временно (месяц) , т.к. у кого-  нибудь образование не было.

0

123

Светайра написал(а):

Некоторые разъяснения по поводу образования (электронная система). Думаю, интересно будет всем. Была на форуме полемика по поводу образования именно дошкольного, может этот вопрос тоже можно будет так рассматривать - если человек был принят на работу до того, как ввели новые требования, то он будет иметь право на "жизнь" в своей должности.
            Вопрос
            Можно ли уволить педагога, квалификация которого не соответствует требованиям к уровню образования либо направлению подготовки, предусмотренным Квалификационными характеристиками должностей работников образования, если трудовой договор с ним был заключен до установления новых требований?

С правовой точки действительно так: уволить работника с несоответствующим уровнем образования или направлением подготовки, принятых на работу до вступлению в силу соответствующих нормативных документов,  руководителю практически не реально. Но вот с фактической - не все так просто. В настоящий момент у заведующей нашего детского сада по итогам котроля Обрнадзора  в апреле 2014 г. предписание на двух педагогов (один из которых работает в нашем ДОУ более 10 лет и имеет непрофильное образование, а второй - воспитатель группы семейного воспитания, к уровню профессиональной подготовки которого на момент открытия данной группы вообще не предъявлялось требований к квалификации (наличие педагогоческой проф.подготовки приветствовалось, но не являлось обязательным). Если в течении полугода данные педагоги не сделают никаких шагов по профессиональной подготовке, то заведующей грозит штраф (причем внегласно предупредили - как на физическое лицо, т.е до 200 т.)  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif   Ну а дальнейшее бездествие может быть чревато лишением лицензии ОУ.

0

124

Маша написал(а):

Если в течении полугода данные педагоги не сделают никаких шагов по профессиональной подготовке, то заведующей грозит штраф

 
Пункты каких документов проверяющие указали в предписании??? Это самый главный момент, на что они ссылаются.  Если у педагога с непрофильным образованием есть курсы повышения квалификации, то это уже шаг  по профессиональной подготовке. А вот ещё  примечательная выдержка из Порядка по аттестации от 7 апреля 2014 г. N 276

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации" раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих[3] и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

0

125

Татаренко написал(а):

уважаемые коллеги старший воспитатель в ДОУ исполняет обязанности учителя- логопеда еще на одну ставку, правомочно ли это и на  какие документы опираться?

У нас старший воспитатель - 7,2 часа работает, а логопед 4ч рабочий день . В режим 10,5 не помещается, но если он оформлен по совмещению, то часы можно совмещать, если совместительство, то у нас разрешают не более 50% от основной ставки. Можно посмотреть трудовой кодекс статья "Совмещения и совместительство" И у нас ещё разные оплаты. По основной ставке платят и стаж и категорию, по совмещению только категорию (Может это и регионы) и в положение по стимулирующим надо вставить как вы будете платить совместителям и совмещаемым, т.к. положение разрабатывается на основные ставки.

0

126

Татаренко написал(а):

уважаемые коллеги старший воспитатель в ДОУ исполняет обязанности учителя- логопеда еще на одну ставку, правомочно ли это и на  какие документы опираться?

Как в бухгалтерии решат этот вопрос в вашем регионе. У нас разрешают тоже совмещать ТОЛЬКО 0,5 ставки. Я работала учителем-логопедом и 0,5 ставки ст.воспитателя. Но ОБРАЗОВАНИЕ должно быть соответствующим- т.е. диплом логопеда и диплом( как вариант -в наше время в основном, учёба заочно на методиста).Ну и продолжительность рабочего времени на ставку(режим сада). Хотя, бывают случаи -РЕДКО- бухгалтерия "пропускает" обе ставки волшебным образом(это "за особые заслуги" претендента на эти должности).

0

127

Но! в принципе Вы не имеете права совмещать разноимённые ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ должности! Только совместительство.

0

128

Объясните пожалуйста вот такой момент. Если музыкальный руководитель работает на 1,5 ставки сколько фактически времени он должен быть на работе? Какое количество времени отводится на непосредственную работу с детьми? А то у нас музыкант кричит о внутреннем совместительстве отрабатывает 24 часа из них на работу с детьми фактически 8 часов в неделю на 1, 5 и со спокойной совестью уходит домой. Такая же картина с инструктором физкультуры на 1. 75 ставки.

+1

129

Светланочка
Я в этом , конечно, не специалист, когда работала заведующей, были и совместители и совмещение, но как-то обходилось без проблем. А почему педагог уходит домой, это же рабочее время, и он должен проводить его на работе, и даже если не с детьми, то все равно на работе : готовит планы, подбирает сценарии, литературу, готовит пособия, да мало ли чего он должен готовить. А индивидуальная работа с детьми, как же она?
Нашла хорошую статейку о совмещении и совместительству, может частично она вам поможет   
http://prove-c.ru/126

+5

130

Светланочка
Полностью поддерживаю VeraNika
Но у нас иногда музрук, по договоренности с заведующей, работает дома (скачивает нужную музыку, делает нарезку и т.д.), т.к. в детском саду нет возможности и нужного оборудования

0

131

VeraNika большое спасибо за статью!!!!

0

132

Работа музыкального руководителя( из старого справочника по дошкольному образованию) включает:
1. на одну группу - 6 часов в неделю, ставка - 4 группы - 24 часа, 1.5 ставки - 6 групп - 36 часов.
2. 2 часа 40 минут ( в неделю) - работа с детьми( гимнастика, подготовка и проведение занятий, индивидуальная работа с детьми)
3. 1 час 20 минут - подготовка и проведение вечеров развлечений, изготовление пособий и атрибутов
4. работа с воспитателями( разучивание музыкального репертуара, коллективная работа над сценарием праздников, составление фонограмм и т.д.
Работа с родителями в основном сводится к размещению материала по музыкальному воспитанию в уголке для родителей ( 1 раз в месяц или 1,5 мес- где как установлено)
Совместительство предполагает отработку всего времени, а вот совмещение предполагает выполнение дополнительных обязанностей  в своё рабочее время.НО! Если педагог совмещает обязанности, то стимулирующие доплаты ему выплачивают только на одну ставку!!!(Но это по закону, а как у Вас, не знаю) А они у нас у всех очень даже приличные.И я не думаю, что муз.руководитель захочет их терять.

+2

133

Коллеги, у меня сократили ставку инструктора по физической культуре на 0,25. С такой ситуацией сталкиваюсь впервые, знаю приблизительно, что надо уведомить человека за 2 месяца. А как это все оформляется пошагово, может кто-нибудь знает? Заранее благодарна.

0

134

Посмотрите уведомления и доп.соглашения нашего образовательного комплекса
https://cloud.mail.ru/public/80c84a96d628/Уведомлен ие работника об изменении трудового дог.docx

+4

135

Прошу совета опытных, т.к. ситуация, в которой я не знаю как поступить.
Я собралась выходить из декретного отпуска 1 сентября 2014 года.
На словах об этом было уведомлено мое непосредственное начальство и И.о. моего ДОУ ЗАДОЛГО (в июне) до написания заявления.
Вчера приехала, написала заявление, что прошу прервать мой декретный отпуск. А мне отвечают (отдел кадров), что нельзя мне выходить на работу, т.к. И.о. ушла в отпуск, который закончится 25 сентября.
По ТК РФ я знаю, что я имею право выйти тогда, когда посчитаю нужным.
Идти на конфликт я не могу, сами понимаете, мне еще работать, но и идти у них на поводу не собираюсь, т.к. это нарушение моих прав.
Хотелось бы найти компромисс.
Они бояться идти на нарушение, т.к. думают, что в отпуске И.о. и ее уволить нельзя, а то что у нее срочный договор они в расчет не берут.. И + они ей выплатили отпускные, а придется увольнять, значит это возврат средств (или я ошибаюсь)
Как мне быть? Конфликтовать не хочу, но в понедельник мне встречаться с заведующим Отдела образования и нужно ей предложить решение данного вопроса.
У кого была похожая ситуация, помогите.
Времени до понедельника..

P/S/И.о. конечно "редиска", знала, что я выхожу и специально дотянула до послежнего, чтобы проблемы были..

Отредактировано Марьяна_Каменский район (2014-08-22 14:47:19)

0

136

Ангел
Скажите пожалуйста, а зачем уведомление, если человек остается на рабочем месте, ведь достаточно заключить доп. соглашение при существенных изменениях трудового договора

0

137

Марьяна_Каменский район написал(а):

Ангел
Скажите пожалуйста, а зачем уведомление, если человек остается на рабочем месте, ведь достаточно заключить доп. соглашение при существенных изменениях трудового договора

Я выставила документы, которые нам предоставили при реорганизации, т.е. мы переходили из детсада в образовательный комплекс, менялся работодатель и соответственно место работы  (не детсад, а гимназия!!)

+2

138

девочки, кто уже сделал под себя эффективный контракт?  Пожалуйста, можно на него посмотреть уже в рабочем варианте?

0

139

Уважаемые коллеги, очень нужна помощь.
С 2005 года в учреждении функционирует группа кратковременного пребывания "Особый ребенок" (продолжительность функционирования 4,5 часа). По положению образовательную деятельность осуществляют учитель-логопед (0,5 ст), учитель-дефектолог (0,5 ст), педагог-психолог (0,5 ст), воспитатель (0,8 ст).В  группе работают педагоги, которые помимо этого работают все на 1 ставку в соответствии с должностями.  РАНЬШЕ Педагоги учреждения тарифицировались дополнительно на это количество ставок и получали соответствующие доплаты ( стаж, аттестацию и 20 % за работу с детьми). Несколько дней назад от экономиста поступило распоряжение, что теперь все педагоги будут получать только 50% от оклада, без соответствующих надбавок, ссылаясь на новый ТК 2014 и журнал "Справочник руководителя дошкольного учреждения", где была ссылка, что педагоги образовательных учреждений могут подрабатывать не более 120 часов в год. Но в соответствии с продолжительностью работы учителя-логопеда и учителя-дефектолога (20 часов в неделю) и специалисты работали в данной группе  2 часа (0,5 ставки) получается неделя 30 часов. Нарушения ТК нет. Подскажите правомочны распоряжения экономистов и как поступить в этой ситуации.

0

140

Лена-К
впервые слышу об ограничении в (как вы назвали) "подработке".
А можно лиузнать, в каком конкретно документе обозначена эта норма - не более 120 часов в год.
В ТК РФ существует 2 понятия - совещение и совместительство. А подработка нет такого понятия. Чтобы разобраться в вопросе, нужно оперировать терминами ТК РФ..
Какие ТД заключены с вышеуказаннми работниками? По какой должности они основные работники, а по каким совместители. От этого надо плясать

0

141

Имеет ли лицензия на осуществление образовательной деятельности срок действия?
Ответ

Согласно ч. 7 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") организации, осуществляющие образовательную деятельность, осуществляют образовательную деятельность на основании лицензий на осуществление образовательной деятельности, выданных им до дня вступления в силу Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (до 1 сентября 2013 г.).

В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" выданная лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно.

В письме от 21.10.2011 № д09-2534 «О сроке действия лицензий в связи с принятием Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"» Минэкономразвития России разъяснило, что все лицензии, предоставленные лицензиатам до 3 ноября 2011 г., действуют бессрочно, начиная с 3 ноября 2011 г.

Следует также учесть, что согласно ч. 9 ст. 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в целях приведения образовательной деятельности в соответствие с законом ранее выданные лицензии должны быть переоформлены до 1 января 2016 г.

Таким образом, лицензия, выданная образовательной организации, – бессрочна, но до 1 января 2016 г. она должна быть переоформлена.

+4

142

Изменение трудового договора в связи с переходом на эффективный контракт

Определение эффективного контракта содержится в Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы, утв. распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р (далее – Программа совершенствования системы оплаты труда), – это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки.

Данное определение позволяет сделать выводы о целях введения эффективного контракта – конкретизация должностных обязанностей, условий оплаты труда, показателей и критериев оценки эффективности деятельности, мер социальной поддержки.
Внимание

Поскольку эффективный контракт по определению является трудовым договором, на него распространяются все нормы трудового законодательства, предусмотренные для такого договора. В первую очередь это относится к нормам ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ).

В соответствии с данной статьей условия оплаты труда (в т. ч. размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательным условием трудового договора и, следовательно, должны содержаться в уже заключенных трудовых договорах.

В то же время, поскольку применение эффективного контракта направлено на совершенствование систем оплаты труда, при его введении условия заключенных трудовых договоров должны быть изменены.

Необходимо заметить, что речь в данном случае идет именно об изменении условий действующего трудового договора, а не о его расторжении и заключении нового трудового договора. Расторжение трудового договора может осуществляться только по основаниям, предусмотренным законодательством РФ. В случае же конкретизации тех или иных условий трудового договора основания для его расторжения отсутствуют.
Внимание

Следовательно, при введении механизма эффективного контракта в государственном (муниципальном) учреждении необходимо заключить с каждым работником дополнительное соглашение к трудовому договору.

Данный вывод подтверждается и Программой совершенствования системы оплаты труда, в разд. IV которой содержится указание на то, что изменение порядка оплаты труда является изменением условий, определенных сторонами трудового договора, и осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в т. ч. перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. При этом следует учесть, что работник может не согласиться на изменение условий трудового договора. В таком случае работодателю придется делать это в одностороннем порядке.

Возможные ситуации изменения условий трудового договора в одностороннем порядке закреплены в ст. 74 ТК РФ. В соответствии с ч. 1 данной статьи в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Изменяя условия трудового договора с работником в одностороннем порядке, работодатель обязан действовать по правилам, установленным ст. 74 ТК РФ. В частности, о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость такого изменения, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (если иное не предусмотрено ТК РФ).

Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Отредактировано Светайра (2014-09-02 22:31:31)

+4

143

Марьяна_Каменский район написал(а):

Лена-К
впервые слышу об ограничении в (как вы назвали) "подработке".
А можно лиузнать, в каком конкретно документе обозначена эта норма - не более 120 часов в год.
В ТК РФ существует 2 понятия - совещение и совместительство. А подработка нет такого понятия. Чтобы разобраться в вопросе, нужно оперировать терминами ТК РФ..
Какие ТД заключены с вышеуказанными работниками? По какой должности они основные работники, а по каким совместители. От этого надо плясать

П поводу документа экономисты все объясняют на словах, документа подтверждающего не выдают.
Педагоги работают в группах компенсирующей направленности. У нас 2 группы для детей с ОНР и группа кратковременного пребывания "Особый ребенок"1 учитель- логопед в группе  для детей с ОНР (1 ст), и в группе "Особый ребенок"(0,5 ст), учитель-дефектолог работает в 1 группе учителем-логопедом для детей с ОНР(1 ст) и группа "Особый ребенок" (0,5 ст).Инструктор по физ-ре , работающий на 1 ст работает на 0,8 ст воспитателя в группе "Особый ребенок" и педагог дополнительного образования( 1 ст.) работает на  0,3 ст воспитателем в данной группе..

0

144

Татаренко написал(а):

девочки, кто уже сделал под себя эффективный контракт?  Пожалуйста, можно на него посмотреть уже в рабочем варианте?

Я сделала так, выслушаю ваши предложения  этот сайт заблокирован499946

+1

145

Это договор  с помощником воспитателя   этот сайт заблокирован499947

0

146

Лена-К
Я для себя выработала правило - ничему не верить на слово, есть документ - буду действовать на его основе, нет документа - извитие, я не бычок на веревочке, куда потянут, туда и иду..
Чужой дядя может сказать многое, но потом он будет в стороне, а вы в бороне.
Решать вам.
Опять таки вы не указываете какая работа у ваших воспитателей основная, а какая совмещение. я не смогу вам дать ответ без этой информации.
Для сути вопроса не важно в какой группе они работают. важно какой у ни Трудовой Договор. Поднимите бумаги и посмотрите

0

147

Марьяна_Каменский район написал(а):

Лена-К
Я для себя выработала правило - ничему не верить на слово, есть документ - буду действовать на его основе, нет документа - извитие, я не бычок на веревочке, куда потянут, туда и иду..
Чужой дядя может сказать многое, но потом он будет в стороне, а вы в бороне.
Решать вам.
Опять таки вы не указываете какая работа у ваших воспитателей основная, а какая совмещение. я не смогу вам дать ответ без этой информации.
Для сути вопроса не важно в какой группе они работают. важно какой у ни Трудовой Договор. Поднимите бумаги и посмотрите

Я конечно тоже без бумаги  не доверяю, но была дана ссылка на журнал "Справочник руководителя дошкольного учреждения" № 7 2014 год. Так получилось, что подписку на второе полугодие оформили только с августа и остались без этого номера. Поэтому сейчас пробую найти этот номер и посмотреть сама документ.Что касается совмещений.
-1 учителя-логопед -основная работа в группе для детей с ОНР (1 ст) + совмещение учителя-логопеда (0,5 ст) группа "Особый ребенок",
-2 учитель- логопед- основная работа в группе для детей с ОНР (1 ст)+ совмещение учителя-дефектолога (0,5 ст) в группе "Особый ребенок"
-инструктор по физ-ре  основная ставка (1) + 0,5 ст воспитателя в группе "Особый ребенок"
- педагог дополнительного образования ( основная 1 ст)+ 0,3 ст воспитателя в группе "Особый ребенок"

Коллеги, нашла  разъяснения по поводу 120 часов  в год оплаты воспитателям.
Журнал "Справочник руководителя дошкольного учреждения" № 7 2014 год стр 79-81
В журнале задается вопрос: может ли воспитатель после основной работы, по согласию выполнять обязанности отсутствующего воспитателя. Такая работа считается сверхурочной или совместительством?
Даны разъяснения специалиста  выдержка из ответа, на что ссылаются наши экономисты:
" Привлечение к сверхурочной работе допускается только в случаях установленных ТК РФ, а их продолжительность не должна превышать для каждого работника 4 часа в день в течение 2-х дней и 120 часов в год"

Отредактировано Фрекен Бок (2014-09-04 08:07:26)

+1

148

Мы пилотный детский сад. В мониторинге, который нам предложили заполнить, есть пункт, где необходимо показать дополнение к трудовому договору в связи с переходом на ФГОС ДО. Очень прошу: посмотрите, пожалуйста, может быть, что -то поправите. Это дополнение я заключала у себя в саду. Вдруг что - то не так!
этот сайт заблокирован502310

0

149

Ника
Дополнительное соглашение к трудовому договору заключается тогда, когда изменяются существенные стороны трудового договора и ОБЫЧНО указываются какие статьи требуют замены. Например, пищут так: Раздел трудового договора ....... изложить в следующей редакции:

Если же изменения не затрагивают существенных сторон ТД то это не Доп соглашение, а просто Соглашение, оно не привязывается конкретно к ТД, и не имеет нумерации..

+1

150

Ника написал(а):

Вдруг что - то не так!

Не смею судить, т.к. такого документа у нас пока не требуют. Но я думаю, что надо открывать ФГОСы и оттуда брать текст. Я бы чуть чуть само оформление подредактировала, циферки
подровняла бы, в 4 разделе, пунктики сделала бы ОБЯЗАН 4.1.1., 4.1.2.  и  ПРАВА - 4.2. Документик важный, должен быть красивый.

+1


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Трудовое законодательство РФ ...