Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Трудовое законодательство РФ ...


Трудовое законодательство РФ ...

Сообщений 241 страница 270 из 274

241

Я с рабочего компьютера отправлю Вам

Брошь написал(а):

Можно взглянуть на форму согласия, доп. соглашения и приказа на замещение и доплату?

+1

242

Галина! Очень бы хотелось взглянуть и нам на эти документы.  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif
Ведь этот вопрос волнует многих из нас.

Отредактировано semirinka (2017-12-11 20:38:08)

+1

243

Галинкаа написал(а):

Я с рабочего компьютера отправлю Вам

Галина, если не трудно, и мне отправьте. С благодарностью, Е.Чакина. Почта - mdoy03@yandex.ru

Отредактировано кукловод (2017-12-11 23:05:04)

0

244

Заведующую наказали за ошибку в графике отпусков
Работодатели, которые по своей инициативе делят в графике отпуска, рискуют получить штраф ГИТ. Без согласия работников делить отдых на части нельзя. Обжаловать штраф в суд бесполезно. Это очевидное нарушение части 1 статьи 125 Трудового кодекса РФ. Максимум, что сделает суд, – снизит сумму санкции или заменит штраф на предупреждение.

Судебная практика
Заведующая детским садом разделила в графике отпуска, но не получила письменных согласий работников. Инспектор ГИТ проверил организацию и оштрафовал заведующую на 3000 руб. по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Суд согласился, что нарушение произошло. При этом заменил штраф на предупреждение (решение Балаковского районного суда Саратовской области от 9 июня 2017 г. по делу № 12-2-127/2017).

Совет
Перед тем как формировать график, попросите работников указать желаемые даты отпуска в опросной таблице. Пусть каждый укажет Ф. И. О. и распишется. Этого достаточно, чтобы доказать желание разделить отдых на части. Такой подход снимет вопросы у проверяющего.

Еще по теме

«Заведующую наказали за ошибку в графике отпусков»
© Материал из Справочной системы «Образование».
Подробнее: http://mini.1obraz.ru/#/document/184/98 … e2e7ce41ce

+1

245

кукловод написал(а):

Галина, если не трудно, и мне отправьте. С благодарностью, Е.Чакина. Почта - mdoy03@yandex.ru

Отредактировано кукловод (Сегодня 01:05:04)

И мне d.s.27@mail.ru

0

246

Наши шаблоны  дополнительных соглашений на совмещение

Отредактировано Tortilla (2017-12-12 17:03:57)

+4

247

А это наше Допсоглашение на совмещение должностей. Это для должности "дворник". Для других должностей  мы в этом шаблоне меняем название должности и должностные инструкции.

Отредактировано semirinka (2017-12-12 17:22:08)

+3

248

А если музыкальный руководитель работает на 0,5 ставки для него тоже составляетс дополнительное соглашение  на 0,5 ставки

0

249

Татаренко написал(а):

А если музыкальный руководитель работает на 0,5 ставки для него тоже составляетс дополнительное соглашение  на 0,5 ставки

Музыкальному руководителю, если он в итоге работает на 1,5 ставки, 0,5 ставки нужно  оформлять через дополнительное соглашение к трудовому договору, как совместительство.

Отредактировано galka (2017-12-13 17:20:22)

0

250

Надбавки за работу в особом климате запретили включать в МРОТ
Конституционный суд постановил: районные коэффициенты и процентные надбавки в любых местностях с особыми климатическими условиями надо начислять на совокупный размер зарплаты, который не может быть меньше МРОТ (федерального или регионального).

История дела.

В суд обратились учителя и воспитатели из Иркутской и Кемеровской областей, а также Алтайского края. При расчете их зарплаты районный коэффициент и процентную надбавку включали в МРОТ. Однако заявители считали, что надбавки нужно начислять на зарплату, которая должна быть равна или превышать МРОТ.

Суды отказали заявителям в перерасчете зарплаты с учетом доплат за работу в особых климатических условиях. Причина – на руки они получали больше МРОТ. Значит, работодатель не нарушил их права.

Однако Конституционный суд РФ отправил дело на пересмотр. Суд признал незаконной ситуацию, когда зарплата работников достигает МРОТ только с учетом районных коэффициентов и надбавок за работу в особых климатических условиях. В обратном случае работники таких территорий не получат повышенную оплату труда по сравнению с теми, кто трудится в регионах с обычными климатическими условиями.

Конституционный суд распространил свои выводы не только на районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории, но и на все регионы с особым климатом, в которых действуют коэффициенты и надбавки. Также суд указал, что надбавки и коэффициенты нельзя включать в региональный МРОТ.

Ранее судебная практика не давала четкого ответа на вопрос о том, в каких регионах и какие доплаты нельзя включать в МРОТ (федеральный или региональный). Даже у Верховного суда было две позиции. В 2012 году он указывал, что коэффициенты и надбавки за работу в особых климатических условиях не могут входить в МРОТ (определения от 16 ноября 2012 г. № 72-КГ12-2 и от 21 декабря 2012 г. № 72-КГ12-6).

Но в 2016 году высшая судебная инстанция указала, что коэффициенты и надбавки в несеверных регионах входят в МРОТ. Главное, чтобы в итоге совокупный размер зарплаты превышал минимальный размер оплаты труда (определения от 8 августа 2016 г. № 72-КГ16-4 и от 19 сентября 2016 г. № 51-КГ16-10).

Кроме того, Верховный суд указывал, что районный коэффициент и надбавку можно включать в региональный МРОТ, если такие правила устанавливает региональное соглашение о заработной плате (Обзор судебной практики Верховного суда РФ за III квартал 2012 года). Теперь Верховному суду придется пересмотреть свою позицию.

+1

251

Галинкаа написал(а):

Доброе всем время суток! Я в начале календарного года беру письменное согласия со всех воспитателей на замещение временно отсутствующих, так же заключаю допсоглашения тоже на календарный год со всеми на замещение. И все....

У вас были контролирующие органы? Скажем так внешняя оценка? Что так можно делать и не будет считаться потом нарушением?

0

252

Всех с наступившим Новым годом!!!!
Жду очень предложений, советов и рекомендаций!!!!!
У на  ожидается проверка на тему "Порядок оплаты труда работников", интересует все: что могут смотреть, доп соглашения с педагогами, заявления на подработку педагогов! Если есть чем поделиться, буду очень благодарна!!!!! И конечно потом отпишусь о результатах!!!!!

0

253

ПочемучкаАрх написал(а):

Всех с наступившим Новым годом!!!!
Жду очень предложений, советов и рекомендаций!!!!!
У на  ожидается проверка на тему "Порядок оплаты труда работников", интересует все: что могут смотреть, доп соглашения с педагогами, заявления на подработку педагогов! Если есть чем поделиться, буду очень благодарна!!!!! И конечно потом отпишусь о результатах!!!!!

Положение о стимулирующих выплатах? Как приложение к колл. договору. И все документы, касающиеся этих выплат... доп соглашение к договору с педагогом по каждому изменению суммы стимулир.выплат.

+1

254

У нас  ожидается проверка на тему "Порядок оплаты труда работников", интересует все: что могут смотреть

Я думаю, что будет аудит по  следующим документам:
- штатное расписание, колдоговор, правила внутреннего трудового распорядка
- обязательные документы кадрового учета (приказы по кадрам (прием, увольнение и перевод), трудовые договоры, допсоглашения к ТД и приказы при наличии у работника  совмещения и совместительства в учебном году, приказы по тарификации на учебный год и т.п.)
- документооборот по заработной плате: положение по оплате труда работников учреждения, положение о стимулирующих выплатах, протоколы распределения стимулирующего фонда, приказы о начислении стимулирующих выплат, приказы по аттестации, если меняются оклады
- расчетные листки, лицевые счета работников, платежные ведомости на выплату заработной платы, расходные кассовые ордера, реестры к платежным ведомостям в случае перечисления выплаты зарплаты на карточки работников (это  у бухгалтера)
- табеля учета рабочего времени
Я думаю, что проверят графики отпусков, уведомления работникам о времени наступления  отпуска,  приказы и начисление отпускных (своевременно или нет)
Обычно проверяют документы за последние 3 года.
Если оказываете платные услуги, то и эти документы могу проверить (приказы о начислении  на оплату труда, налоги и т.п.)

Отредактировано semirinka (2018-01-05 12:20:23)

+1

255

semirinka написал(а):

Я думаю, что будет аудит по  следующим документам:
- штатное расписание, колдоговор, правила внутреннего трудового распорядка
- обязательные документы кадрового учета (приказы по кадрам (прием, увольнение и перевод), трудовые договоры, допсоглашения к ТД и приказы при наличии у работника  совмещения и совместительства в учебном году, приказы по тарификации на учебный год и т.п.)
- документооборот по заработной плате: положение по оплате труда работников учреждения, положение о стимулирующих выплатах, протоколы распределения стимулирующего фонда, приказы о начислении стимулирующих выплат, приказы по аттестации, если меняются оклады
- расчетные листки, лицевые счета работников, платежные ведомости на выплату заработной платы, расходные кассовые ордера, реестры к платежным ведомостям в случае перечисления выплаты зарплаты на карточки работников (это  у бухгалтера)
- табеля учета рабочего времени
Я думаю, что проверят графики отпусков, уведомления работникам о времени наступления  отпуска,  приказы и начисление отпускных (своевременно или нет)
Обычно проверяют документы за последние 3 года.
Если оказываете платные услуги, то и эти документы могу проверить (приказы о начислении  на оплату труда, налоги и т.п.)

Отредактировано semirinka (Вчера 09:20:23)

Есть образец доп соглашения у пед работников на обработку? Доп соглашение надо каждый раз составлять? А заявление у пед работников как брать? на год сразу или каждый раз?
Девушки, может кто скинет (в личку) образцы доп соглашений и заявлений для пед работников?
Спасибо всем!!!

0

256

Есть образец доп соглашения у пед работников на подработку?

Если педработник тарифицирован на учебный год более чем на 1 ставку, то допсоглашение не нужно. Нужно письменное согласие работника на увеличение объема работ в учебном году. Пишется на каждый учебный год при оформлении приказа на тарификацию. Допсоглашение заключается при совмещении или совместительстве по другой должности. Срок его действия прописан в допсоглашении (на период вакансии, на период временного отсутствия основного работника  и т.п.) Образец допсоглашения по совмещению должностей я выкладывала в этой теме пост 247.

Письменное согласие может примерно выглядеть так:
                                                                                                                                                                кому____
                                                                                                                                                                от кого____
                                                                                                                                                                должность____
                                                                                                                                                                структурное подразделение____

                                                                                                                 ЗАЯВЛЕНИЕ
     Я, ХХХХХХХХХХХХХХ (ФИО), согласна на увеличение объема работ по должности ХХХХХХХ (должность) с ХХ.ХХ.ХХХХг. по ХХ.ХХ.ХХХХг. за дополнительную оплату в размере ХХ% оклада ХХХХХХХХХ(должность)

ХХ.ХХ.ХХХХг.                                подпись ______________

+1

257

semirinka написал(а):

Если педработник тарифицирован на учебный год более чем на 1 ставку, то допсоглашение не нужно. Нужно письменное согласие работника на увеличение объема работ в учебном году. Пишется на каждый учебный год при оформлении приказа на тарификацию. Допсоглашение заключается при совмещении или совместительстве по другой должности. Срок его действия прописан в допсоглашении (на период вакансии, на период временного отсутствия основного работника  и т.п.) Образец допсоглашения по совмещению должностей я выкладывала в этой теме пост 247.

Письменное согласие может примерно выглядеть так:
                                                                                                                                                                кому____
                                                                                                                                                                от кого____
                                                                                                                                                                должность____
                                                                                                                                                                структурное подразделение____

                                                                                                                 ЗАЯВЛЕНИЕ
     Я, ХХХХХХХХХХХХХХ (ФИО), согласна на увеличение объема работ по должности ХХХХХХХ (должность) с ХХ.ХХ.ХХХХг. по ХХ.ХХ.ХХХХг. за дополнительную оплату в размере ХХ% оклада ХХХХХХХХХ(должность)

ХХ.ХХ.ХХХХг.                                подпись ______________

Огромна просьба, можно выслать личным сообщением? К сожалению не хватает сообщений, чтоб прочитать((((

0

258

Пять ситуаций, когда сотруднику ничего не будет за прогул
https://yadi.sk/d/FKrPzRH43RKR9Y

+1

259

klarus написал(а):

Пять ситуаций, когда сотруднику ничего не будет за прогул

Что-то не поняла. Вначале это: Если совместитель не вышел на работу, вы можете уволить его за прогул. Такое право возникает, только если работник отсутствует целый рабочий день. При этом не имеет значения, что продолжительность неявки не превышает четырех часов. Связано это с тем, что Трудовой кодекс предоставляет право уволить за невыход на работу в течение всего дня или смены (подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК). Поэтому, даже если приняли совместителя на один час, а он не вышел, его можно уволить за прогул.
А потом это: Можно ли уволить совместителя, если он отсутствовал три часа:
да, если у совместителя рабочий день длится три часа
его нельзя уволить, так как он отсутствовал менее четырех часов
совместителя нельзя уволить за прогул, так как к этой категории работников пункт 6 статьи 81 Трудового кодекса не применяют.

Где правда?

0

260

помощник написал(а):

Что-то не поняла. Вначале это: Если совместитель не вышел на работу, вы можете уволить его за прогул. Такое право возникает, только если работник отсутствует целый рабочий день. При этом не имеет значения, что продолжительность неявки не превышает четырех часов. Связано это с тем, что Трудовой кодекс предоставляет право уволить за невыход на работу в течение всего дня или смены (подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК). Поэтому, даже если приняли совместителя на один час, а он не вышел, его можно уволить за прогул.
А потом это: Можно ли уволить совместителя, если он отсутствовал три часа:
да, если у совместителя рабочий день длится три часа
его нельзя уволить, так как он отсутствовал менее четырех часов
совместителя нельзя уволить за прогул, так как к этой категории работников пункт 6 статьи 81 Трудового кодекса не применяют.

Где правда?

Статья взята из журнала "Кадровое дело"

0

261

https://yadi.sk/i/7sOyh32V3RMKKw
Вот ещё статья из этого журнала.
Как лучше оформить дополнительную работу. Четыре проверенных варианта

+1

262

https://www.youtube.com/watch?v=kFNPD5Uh3RI
Вебинар на тему «Трудовые отношения в общеобразовательных организациях»

0

263

Девочки! Пожалуйста разъясните мне какой приказ вы делаете сейчас на младших воспитателей когда доводите им зарплату до МРОТ. Я лопну от злости от того, что мой бухгалтер по зарплате настаивает  поставить всем персональные коэффициенты, взяв их из положения по стимулирующим выплатам. Если можно выставите один свой приказ.
Ох, к вечеру вроде доказала, что это персональный коэффициент доведения до МРОТ.

Отредактировано klarus (2018-01-26 20:31:33)

0

264

klarus написал(а):

Девочки! Пожалуйста разъясните мне какой приказ вы делаете сейчас на младших воспитателей когда доводите им зарплату до МРОТ. Я лопну от злости от того, что мой бухгалтер по зарплате настаивает  поставить всем персональные коэффициенты, взяв их из положения по стимулирующим выплатам. Если можно выставите один свой приказ.
Ох, к вечеру вроде доказала, что это персональный коэффициент доведения до МРОТ.

Отредактировано klarus (2018-01-27 00:31:33)

Здравствуйте. У меня в прошлом году был такой:

О дополнительной оплате до МРОТ

На основании Федерального закона от 02.06.201 года № 164-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 21.11.2008 года №509 «Об увеличении фонда оплаты труда работников государственных учреждений Кемеровской области», информационного письма ДОиН Кемеровской области от 29.01.2009 года №362/05

ПРИКАЗЫВАЮ:
Производить доплату работникам МК ДОУ «Детский сад №***»  до уровня МРОТ – 7800 рублей.

0

265

Всё это проводится через дополнительное соглашение к трудовому договору на основании постановления Вашей администрации. и никакой это не "персональный коэффициент доведения до МРОТ"  Прочитайте в положении об оплате труда  вашей-же администрации,что включает в себя персональный коэффициент.

0

266

Девочки, извините, что не выслала вовремя

Отредактировано Галинкаа (2018-04-16 14:18:13)

0

267

Вот доп. соглашение  о совместительстве
https://yadi.sk/i/96judo8K3UTEL2

Отредактировано Галинкаа (2018-04-16 14:23:24)

+3

268

Девочки, доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, или поправьте, если не права. У нас в саду три сторожа, два совмещают по 0,5 ставки дворника. Всё что у нас делают дворники - это летом подметают центральную дорожку, а зимой очищают её от снега. Заведующая говорит, что больше ничего в их обязанности не входит. Остальное всё должны делать воспитатели: обрабатывать клумбы, чистить от снега участки и подметать их, подстригать кусты, подметать пожарные лестницы, зимой очищать их от снега и т.д. Хочу услышать ваш совет или я в чём-то не права.

0

269

Для дворников, как и для уборщиц, должна быть установлена норма уборочной площади. У нас она была утверждена депутатами городского зак.собрания. Скорее всего дорожек недостаточно для этой площади.

0

270

Существует единый квалификационный справочник по всем профессиям, а на его основе пишется должностная инструкция, а уж там точно не одна дорожка прописана, и существует ещё приказ, очень древний правда, где написаны нормативы по площади. Вот и всё...

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Трудовое законодательство РФ ...