Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что делать, если...

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

сельчанка написал(а):

трудности возникают, если в лицензии указана конкретная программа. тогда вам надо будет вносить изменения в лицензию или ждать следующего срока подтверждения лицензии.

сельчанка написал(а):

сначала надо уточнить, какая программа указана в лицензии на образовательную деятельность и в Уставе ДОУ.
1. если указано"программы дошкольного образования", то принимаете решение на педсовете или Совете ДОУ (необходимо смотреть в положениях, кто из них правомочен решать эти вопросы)
2. трудности возникают, если в лицензии указана конкретная программа. тогда вам надо будет вносить изменения в лицензию или ждать следующего срока подтверждения лицензии.

Сельчанка, у нас лицензия заканчивается в сентябре 2014г., сейчас мы рабтаем по Васильевой, что нужно предпринять до следующего лицензирования что бы перейти на другую программу? А нам что -то не очень нравится "От рождения до школы" слямзили со старой Васильевой, а до ума не довели, единственный плюс для нас, что можно пользоваться прежними книгами Васильевой, там практически ничего не изменилось, зарве что пометки ФГТ нет. Что вы думаете по этому поводу коллеги? Кто перешёл с Васильевой на "Вераксу?

Отредактировано Брошь (2013-09-16 18:39:28)

0

32

мы перешли с Васильевой на Веракса. прописали в Уставе и ООП программу Веракса. в лицензии у нас было программы дошкольного образования. методист РОНО говорила, что проблемы только у тех садов, у которых прописана в лицензии конкретная программа, например ДЕТСТВО.

Отредактировано сельчанка (2013-09-16 19:14:43)

0

33

в методическом обеспечении - книгах- действительно ничего не поменялось. только денег жалко тратить на этот гриф. мы пользуемся как новыми так и старыми книгами по этой программе.
в Типовом положении сказано, что  группы могут работать по разным программам. значит можно принимать решение на установочном педсовете кто по какой программе будет работать. лишь бы разногласий с Уставом не было.

Отредактировано сельчанка (2013-09-16 19:21:43)

0

34

Переходить сразу всему детскому саду на новую программу, к сожалению, нельзя. Если ребенок начал осваивать программу "Радуга", то он должен выпуститься по этой программе. Так что переход будет плавный, расчитанный на 4-5 лет.... Может сейчас, по новому законодательству, как-то по-другому... но по логике педагогики должно быть так

0

35

сельчанка написал(а):

вам надо будет вносить изменения в лицензию или ждать следующего срока подтверждения лицензии.

...а теперь лицензия на сад бессрочная...

0

36

Белоснежка написал(а):

...а теперь лицензия на сад бессрочная...

и пошли проблемы у детских садов, где указана конкретная программа.

Natadol написал(а):

Переходить сразу всему детскому саду на новую программу, к сожалению, нельзя. Если ребенок начал осваивать программу "Радуга", то он должен выпуститься по этой программе. Так что переход будет плавный, расчитанный на 4-5 лет....

согласна с вами. так мы переходили с ДЕТСТВА на ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. начинали с младшей группы и пока её не выпустили.

0

37

Natadol написал(а):

Переходить сразу всему детскому саду на новую программу, к сожалению, нельзя. Если ребенок начал осваивать программу "Радуга", то он должен выпуститься по этой программе. Так что переход будет плавный, расчитанный на 4-5 лет.... Может сейчас, по новому законодательству, как-то по-другому... но по логике педагогики должно быть так

Т.е., если я Вас правильно поняла, то начинать переходить на новую программу следует с 1 младшей группы...  А как же тогда быть с  уставом  и прочими документами? Прописывать 2 программы?

Отредактировано alenka (2013-09-17 10:00:49)

0

38

alenka написал(а):

А как же тогда быть с  уставом  и прочими документами? Прописывать 2 программы?

В Уставе вы прописываете "ООП ДО" (в расшифровке разумеется) А вот в своей ООП ДО уже прописываете все используемые программы. Начальник Рособрнадзора нам говорила на конференции: "Если у вас в учреждении есть хотя бы один инвалид, то и программу вы на него составляете отдельную и включете ее в ООП ДО"
Вот так.

0

39

Луиза написал(а):

Подскажите пожалуйста, Совет педагогов и педагогический совет - это одно и то же? В уставе нашего сада формулировка педагогический совет. А положение не о пед. совете, а о Совете педагогов. Как  должно быть?

это одно и тоже. но вот расхождений в названиях не должно быть в документах, поэтому вам надо просто поменять название положения, тк делать изменения в Уставе сложнее.

0

40

Луиза, олдин и тот же вопрос задаете в разных темах. Вы стараетесь набрать побольше сообщений? И, пожалуйста, спасибо мы говорим при помощи кнопки: позитив! Вопрос удаляю, количество баллов у вас уменьшается.

0

41

Девочки, посоветуйте, что делать?!!! на данный момент исполняю обязанности заведующего. пару дней назад выхожу с работы и вижу: мамочка стоит под окнами группы, с коляской (спящий ребёнок в ней), звонит воспитателю и просит отправить одеваться старшего сына. Воспитатель следит за тем, чтобы мальчик оделся (ребёнок супер подвижный), контролирует как он спустится по лестнице (группа на втором этаже). Я попросила мамочку больше так не делать и самой подниматься за сыном. на что мне (конечно же в нервах) было сказано, что она не может оставить коляску, а ребёнок только уснул. И что ей теперь делать? Я привела примеры, что родители как то выходят из положения. Она предлагала не водить ребёнка в те дни, когда забрать некому ну и всё такое...я очень корректно обратилась к ней с тем, чтобы  найти выход из создавшегося положения, так как воспитатель не отвечает за безопасность ребёнка с того момента, когда его забирают родители. А сопровождая ребёнка со второго этажа до выхода, она нарушает должностные обязанности, оставляя других детей без внимания. Мамочка обещала подумать, но видно, обсудив ситуацию с родственниками, приняла решение, что правда должна быть на её стороне. И вчера ситуация повторилась. Только я уже не видела всего. Воспитатель отказала маме по её звонку отпустить ребёнка, та вспылила, но через пару минут пришла одна за ребёнком, с маленьким стояла на улице бабушка. Сегодня ребёнка не привели в сад совсем, без объяснения причин, без сообщения воспитателю. Девочки, может я уже лишнего с неё потребовала (даже не потребовала, а попросила, очень и очень корректно, слава богу научили нас прогибаться)? Но ситуация последнего времени заставляет нас перестраховываться и делать "ход конём", предвидеть и не допускать опасных ситуаций. А если войти в "сложное" положение мамочки, как организовать работу по сопровождению её ребёнка до выхода? А если и другие родители не захотят разуваться и подниматься и т.п. и т.д.? Это ж можно и до абсурда дойти!!! Я ненормальная?

+2

42

сельчанка написал(а):

это одно и тоже. но вот расхождений в названиях не должно быть в документах, поэтому вам надо просто поменять название положения, тк делать изменения в Уставе сложнее.

При чем тут формулировки? Есть Закон об образовании в РФ - ФЗ 273, где четно прописано - статья 26 пункт 4 - Педагогический совет! Всё!. Читаем внимательно, коллеги, и тогда вопросов не будет. У нас у педагогов всего лишь несколько основных книжек  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40867-1.gif  - Закон об образовании в РФ, СанПин, ФГОС ДО..... а потом уже все остальное.  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40867-5.gif

+1

43

Маруська написал(а):

Девочки, посоветуйте, что делать?!!! на данный момент исполняю обязанности заведующего. пару дней назад выхожу с работы и вижу: мамочка стоит под окнами группы, с коляской (спящий ребёнок в ней), звонит воспитателю и просит отправить одеваться старшего сына. Воспитатель следит за тем, чтобы мальчик оделся (ребёнок супер подвижный), контролирует как он спустится по лестнице (группа на втором этаже). Я попросила мамочку больше так не делать и самой подниматься за сыном. на что мне (конечно же в нервах) было сказано, что она не может оставить коляску, а ребёнок только уснул. И что ей теперь делать? Я привела примеры, что родители как то выходят из положения. Она предлагала не водить ребёнка в те дни, когда забрать некому ну и всё такое...я очень корректно обратилась к ней с тем, чтобы  найти выход из создавшегося положения, так как воспитатель не отвечает за безопасность ребёнка с того момента, когда его забирают родители. А сопровождая ребёнка со второго этажа до выхода, она нарушает должностные обязанности, оставляя других детей без внимания. Мамочка обещала подумать, но видно, обсудив ситуацию с родственниками, приняла решение, что правда должна быть на её стороне. И вчера ситуация повторилась. Только я уже не видела всего. Воспитатель отказала маме по её звонку отпустить ребёнка, та вспылила, но через пару минут пришла одна за ребёнком, с маленьким стояла на улице бабушка. Сегодня ребёнка не привели в сад совсем, без объяснения причин, без сообщения воспитателю. Девочки, может я уже лишнего с неё потребовала (даже не потребовала, а попросила, очень и очень корректно, слава богу научили нас прогибаться)? Но ситуация последнего времени заставляет нас перестраховываться и делать "ход конём", предвидеть и не допускать опасных ситуаций. А если войти в "сложное" положение мамочки, как организовать работу по сопровождению её ребёнка до выхода? А если и другие родители не захотят разуваться и подниматься и т.п. и т.д.? Это ж можно и до абсурда дойти!!! Я ненормальная?

В случаях, когда мама у выхода стоит, ребенка принимает, ничего страшного не вижу ребенка передать. Кроме воспитателя, в крайнем случае, еще сотрудники есть.
Есть гораздо хуже случаи: тут описывали уже, как ребенок ушел из садика, когда воспитателя попросили его одеть и в приемной оставить, родители должны были забрать, опаздывали. Ребенок не дождался и ушел... Воспитатель детей укладывал.
У меня волосы шевелились, когда один родитель пришел и требовал отпускать ребенка "добежать до такси за воротами, сесть в него и ехать домой! Забирать некому, провожать не надо!" Или когда другой пришел и умолял ребенка 4-х лет отдавать сестре первокласснице. Четакова, всего две дороги перейти!
Неоднократно ловила детей и родителей, которые из машины ребенка высаживали буквально на дорогу и он сам должен был в садик бежать...

+1

44

Маруська написал(а):

Девочки, посоветуйте, что делать?!!! на данный момент исполняю обязанности заведующего. пару дней назад выхожу с работы и вижу: мамочка стоит под окнами группы, с коляской (спящий ребёнок в ней), звонит воспитателю и просит отправить одеваться старшего сына. Воспитатель следит за тем, чтобы мальчик оделся (ребёнок супер подвижный), контролирует как он спустится по лестнице (группа на втором этаже). Я попросила мамочку больше так не делать и самой подниматься за сыном. на что мне (конечно же в нервах) было сказано, что она не может оставить коляску, а ребёнок только уснул. И что ей теперь делать? Я привела примеры, что родители как то выходят из положения. Она предлагала не водить ребёнка в те дни, когда забрать некому ну и всё такое...я очень корректно обратилась к ней с тем, чтобы  найти выход из создавшегося положения, так как воспитатель не отвечает за безопасность ребёнка с того момента, когда его забирают родители. А сопровождая ребёнка со второго этажа до выхода, она нарушает должностные обязанности, оставляя других детей без внимания. Мамочка обещала подумать, но видно, обсудив ситуацию с родственниками, приняла решение, что правда должна быть на её стороне. И вчера ситуация повторилась. Только я уже не видела всего. Воспитатель отказала маме по её звонку отпустить ребёнка, та вспылила, но через пару минут пришла одна за ребёнком, с маленьким стояла на улице бабушка. Сегодня ребёнка не привели в сад совсем, без объяснения причин, без сообщения воспитателю. Девочки, может я уже лишнего с неё потребовала (даже не потребовала, а попросила, очень и очень корректно, слава богу научили нас прогибаться)? Но ситуация последнего времени заставляет нас перестраховываться и делать "ход конём", предвидеть и не допускать опасных ситуаций. А если войти в "сложное" положение мамочки, как организовать работу по сопровождению её ребёнка до выхода? А если и другие родители не захотят разуваться и подниматься и т.п. и т.д.? Это ж можно и до абсурда дойти!!! Я ненормальная?

Ирина, моё мнение, вы абсолютно правы. Благими намерениями выслана дорога..... Если, что случится, нам укажут на все инструкции разом, и родители, если, что  нас в них носом  ткнут. Всё очень индивидуально, если в группе помощник воспитателя в данное время присутствует это одно, а если он уже отработал и ушёл и воспитатель один? На кого он остальных оставит пока будет выводить и передавать маме малыша? Да в любую секунду может беда случится. Нужно договариваться, и прежде всего маме просить найти совместный правильный выход из ситуации, гонор показывать большого ума не надо.  Как же раньше было спокойно без мобильной связи)))

Отредактировано Брошь (2019-11-25 15:53:30)

+2

45

Брошь написал(а):

Ирина, моё мнение, вы абсолютно правы. Благими намерениями выслана дорога..... Если, что случится, нам укажут на все инструкции разом, и родители, если, что  нас в них носом  ткнут. Всё очень индивидуально, если в группе помощник воспитателя в данное время присутствует это одно, а если он уже отработал и ушёл и воспитатель один? На кого он остальных оставит пока будет выводить и передавать маме малыша? Да в любую секунду может беда случится. Нужно договариваться, и прежде всего маме просить найти совместный правильный выход из ситуации, гонор показывать большого ума не надо.  Как же раньше было спокойно без мобильной связи)))

Спасибо за поддержку. Я долго думал, взвешивала, советовалась со своими коллегами в городе. И все как один - не допускать подобных ситуаций. Я очень корректно разговаривала с  мамой. Очень надеюсь, что договорилась с ней, или хотя бы она меня услышала. правда, в прошлую пятницу на празднике со мной не поздоровалась..ну и ладно, я обезопасила и себя и заведующую и главное директора от сложной ситуации.  Нас до такой степени запугали! Жалобы, разбирательства с обвинениями, в основном несправедливыми, со всех сторон. Так хочется спокойно до пенсии работать. Пусть лучше я буду "мегерой", но порядок буду поддерживать. Так спокойнее.

+2

46

Маруська написал(а):

Нас до такой степени запугали! Жалобы, разбирательства с обвинениями, в основном несправедливыми, со всех сторон. Так хочется спокойно до пенсии работать. Пусть лучше я буду "мегерой", но порядок буду поддерживать. Так спокойнее.

Нам нужно иметь юридическое образование и армейскую выдержку. Ситуация. Мама с папой на Севере, ребёнок по доверенности с бабушкой  у нас, ходит в сад. Папа на Северах находит новую зазнобу, мама затевает бракоразводный процесс, папа грозит приехать забрать ребёнка (мы папу в глаза не видели ни разу за 2 года). Бабушка в слезах в кабинете, просит ни папу, ни родителей папы близко к  ребёнку не подпускать. Объясняю, что не имею права, папа не ограничен, не лишён родительских прав и т.д. Работаем, как по минному полю ходим. Один неверный шаг и прокуратуру на пороге.

+4

47

Брошь написал(а):

Нам нужно иметь юридическое образование и армейскую выдержку. Ситуация. Мама с папой на Севере, ребёнок по доверенности с бабушкой  у нас, ходит в сад. Папа на Северах находит новую зазнобу, мама затевает бракоразводный процесс, папа грозит приехать забрать ребёнка (мы папу в глаза не видели ни разу за 2 года). Бабушка в слезах в кабинете, просит ни папу, ни родителей папы близко к  ребёнку не подпускать. Объясняю, что не имею права, папа не ограничен, не лишён родительских прав и т.д. Работаем, как по минному полю ходим. Один неверный шаг и прокуратуру на пороге.

В таких случаях мы сразу обращаемся в отдел "Семья", вот пусть сразу нас консультируют, изучают семью...а то как доходит дело до постановки семьи на учёт, сразу возникает вопрос: "Где был детский сад, когда ребёнок находился в неблагополучных условиях?" Естественно, с родственниками ребёнка составляем разговор, опираясь на законы, договор и т.д. и т.п. если только они не договариваются между собой, обращаемся незамедлительно.

0

48

Маруська написал(а):

В таких случаях мы сразу обращаемся в отдел "Семья", вот пусть сразу нас консультируют, изучают семью...а то как доходит дело до постановки семьи на учёт, сразу возникает вопрос: "Где был детский сад, когда ребёнок находился в неблагополучных условиях?"

Всё было благополучно, пока у  папы любовница не появилась))))). "Хорошая" у нас работа, все новости первыми узнаём))))

0

49

Брошь написал(а):

"Хорошая" у нас работа, все новости первыми узнаём))))

Это точно. Для поднятия настроения расскажу случай из собственного опыта. В бытность работы воспитателем, приходит одна девочка (3 года) в группу и говорит мне: "Ириса Андреевна (меня многие дети называли именно Ириса), смешной случай расскажу. Я сегодня утром к маме с папой в кровать прибежала, а там папа голый лежит, без трусиков. Ха-ха-ха!" Пришлось Раисе Андреевне с ребенком беседу провести: у папы резинка на трусах лопнула, а он и не заметил))) И попросила об этом никому больше не рассказывать. Но сегодня вот сама педагогическую этику нарушила - вам рассказала. Наверное, уже можно - это было почти 40 лет назад http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40861-1.gif

+3

50

Брошь написал(а):

Нам нужно иметь юридическое образование и армейскую выдержку. Ситуация. Мама с папой на Севере, ребёнок по доверенности с бабушкой  у нас, ходит в сад. Папа на Северах находит новую зазнобу, мама затевает бракоразводный процесс, папа грозит приехать забрать ребёнка (мы папу в глаза не видели ни разу за 2 года). Бабушка в слезах в кабинете, просит ни папу, ни родителей папы близко к  ребёнку не подпускать. Объясняю, что не имею права, папа не ограничен, не лишён родительских прав и т.д. Работаем, как по минному полю ходим. Один неверный шаг и прокуратуру на пороге.

У нас еще веселее... Мужчина с женщиной жили-поживали, ляльку решили родить. На последних месяцах беременности у будущего папы несчастье в прошлой семье случается и он от беременной будущей мамы дистанцируется. Мама ребенка записывает с прочерком в графе отец. Потом они мирятся, но установления отцовства не делают. папа ребенка забирает из сада, на утренники ходит, т.е. в его жизни и жизни ДОУ активно участвует (активнее, чем мама порой). Но потом опять на папу с мамой что-то находит, расходятся и мама запрещает папе с ребенком видеться! И вот год уже они тут мозги компостируют: папа в суд подал на установление отцовства, мама от него с ребенком бегает. И все вместе они ходят к нам, один с требованием дать с ребенком повидаться, другая - не допускать до ребенка.
Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры.

0

51

Tortilla написал(а):

Для поднятия настроения расскажу случай из собственного опыта.

Случай из моей практики. В младшей группе детки рассказывали про папу и маму, девочка говорит: "Мой папа начальник, пьёт и на рыбалку ездит", воспитатель с мамой был в хороших отношениях, вечером вместе посмеялись. Но, видимо мама провела дома работу, на следующий день, на вопрос, кто твой папа ребёнок отвечал: "Мой папа начальник, а больше я ничего не скажу"  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/19069-4.gif

+1

52

СветаЛана написал(а):

И все вместе они ходят к нам, один с требованием дать с ребенком повидаться, другая - не допускать до ребенка.
Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры.

И у нас похожий был случай. Бабушка учитель истории моего сына, очень хорошие у нас отношения. Её дочь выходит замуж за мужчину кавказкой национальности. Когда ребенку исполняется 5 лет молодые расходятся - причину не знаю. Папа переезжает в соседний город не так далеко, но к ребенку приезжает время от времени и берет его на прогулку. Мама с бабушкой  категорически против и затевают судебное дело с попыткой лишить отца родительских прав, мотивируя тем, что папа практически не принимал и не принимает участие в воспитании ребенка. Воспитатель под диктовку бабушки ришет характеристику на папу, что он не приходит, ребенок его не принмает и прячется от папы. Приносит мне воспитатель характеристику на подпись и печать. Я, зная хорошо эту семью, не раз видела папу с ребенком, начинаю распрашивать воспитателя, что случилось? почему так резко изменился ребенок? На что воспитатель отвечает, да нет - у папы с ребенком оч. хорошие отношения, но бабушка и мама хотят лишить его родительских прав. Мою отповедь, надеюсь, воспитатель запомнила навсегда: кто она такая, что решает судьбу и папы, и ребенка, почему позволяет собой манипулировать и лгать суду и т.д. и т.п. Короче, характеристика была переписана в соответствии с действительностью. А мне пришлось вытерпеть от бабушки скандал, который она закатила. Что и купил он меня, и: "Что я вам плохого сделала" и ещё много чего было сказано. До сих пор не  здоровается)) У меня с папой этим шапочное знакомство, встретлись в коридоре несколько раз: "здравствуйте- здравствуйте". Но я считаю, что поступила по совести и в интересах ребенка, который не должен страдать от родительской дурости. Не получилось у них лишить папу родительских прав, а нашу характеристику зачитывать на суде не стали))) Вот такая история. Чего только не приходится пережить на посту руководителя. Мемуары можно писать.

+2

53

Tortilla написал(а):

кто она такая, что решает судьбу и папы, и ребенка, почему позволяет собой манипулировать и лгать суду и т.д. и т.п. Короче, характеристика была переписана в соответствии с действительностью.

+++++++
Да и вообще, мы всегда должны действовать, исходя из интересов ребенка, а не интересов мам/пап и баб...
У меня еще случай был (сейчас, слава Богу, мама образумилась): мама папу выгнала, привела нового мужчину (не особо асоциальная семья, при этом), и папу решила до ребенка не допускать. А там любовь у папы с ребенком реально сильнее, чем у ребенка с мамой. Мальчик в истерике бился, папу надо было. Папа с ним через забор детского сада приходил повидаться, за руки подержаться. Мама требовала писать характеристики так, как ей выгодно. Раз объяснили-отказали, два... потом подуспокоилась.

0

54

СветаЛана написал(а):

А там любовь у папы с ребенком реально сильнее, чем у ребенка с мамой. Мальчик в истерике бился, папу надо было.

Так и у нашего малыша похожее поведение было. Ребеннок стал замкнутым, плаксивым. Папа когда приходил, он к нему бросался навстречу, глазки светились. Это мне уже второй воспитатель рассказывает, когда я их обеих пригласила в кабинет, чтоб выяснить реальную ситуацию. Мама позже вышла замуж второй раз, родила в новой семье ещё одного ребенка. Ну и успокоилась)))

0

55

Девочки, подскажите можно ли где то пройти курсы переквалификации инструктора по физо? У неё высшее пед.образование, но нет физкультурного. И ещё кто сделал документы по переходу на проф. стандарт? Как писали приказ?

0

56

Образовательный центр "Открытое образование" кто нибудь там проходил обучение?

0

57

klarus написал(а):

Девочки, подскажите можно ли где то пройти курсы переквалификации инструктора по физо? У неё высшее пед.образование, но нет физкультурного. И ещё кто сделал документы по переходу на проф. стандарт? Как писали приказ?

И какие документы?????????

0

58

klarus написал(а):

Девочки, подскажите можно ли где то пройти курсы переквалификации инструктора по физо? У неё высшее пед.образование, но нет физкультурного. И ещё кто сделал документы по переходу на проф. стандарт? Как писали приказ?

Добрый день.Мы в 2015 году обучили своего инструктора по физ-ре в Волгоградской гуманитарной академии

0