Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Рабочая программа педагога ДОУ #


Рабочая программа педагога ДОУ #

Сообщений 601 страница 630 из 666

601

Я-и-Я написал(а):

рограммы должны быть разные, у каждого воспитателя по своему направлению.

У каждого воспитателя должны быть разные темы самообразования, а своё приоритетное направление воспитатель может реализовывать при написании календарного плана. Чтобы было меньше вопросов, надо иметь положения на все эти моменты - как в положении пропишите написание рабочих программ, или работу по самообразованию, так и будет правильно. Если проверяющих не устроит, ПУСТЬ НАПИШУТ ЗАМЕЧАНИЯ. Не ошибается тот, кто не работает.  Главное, иметь рабочие программы, а какие ПРАВИЛЬНЫЕ, пусть проверяющие расскажут. У нас одна на группу, в соответствии с образовательной ДОО, на основе единого комплексно-тематического планирования. Что-то так пугают последнее время этими проверками, что уже устали бояться.

+3

602

Я-и-Я написал(а):

Девочки, милые, помогите советом! В апреле грядет проверка, опять столкнулись с требованиями по написанию рабочих программ педагога. Как вы их в итоге пишете? одну на группу? две на группу? одинаковые? разные на каждого педагога? У нас были две, но дублирующие друг друга, на ФИРО сказали, что это "формализм", в министерстве образования говорят, что это бред и программы должны быть разные, у каждого воспитателя по своему направлению. Но тогда как их реализовывать??? Если рассматривать стандартный график воспитателя, то каждый ведет попеременно все НОД... кто отвечает за реализацию тогда? То есть воспитатель в какие то дни работает по программе второго воспитателя? Что то я совсем запуталась

У нас оба педагога вместе пишут одну образовательную программ на группу. У каждого педагога ещё есть личная рабочая программа по выбранной теме, кому что близко и дорого, кто в чём силён (занятийная , игровая деятельность) или по теме самообразования, наработка к аттестации, работа по этим программам включена в образовательную программу  группы, как ЧПФУОО.

+1

603

Светайра написал(а):

Что-то так пугают последнее время этими проверками, что уже устали бояться.

В том-то и дело, никто не знает, как правильно, поэтому приходится только догадываться http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40868-3.gif  Спасибо за совет с положением http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/23471-4.gif  - тогда так и сделаем, оставим одну, все равно еще 11 разных написать нет времени http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40867-1.gif

0

604

Брошь написал(а):

У каждого педагога ещё есть личная рабочая программа по выбранной теме

- правильно я поняла, что эта программа - это именно программа, со сроком реализации? Ведь программа педагога  - немного иное, пишется на год и конкретно под индивидуальное "состояние" в группе, на основе мониторинга. Она же у педагогов не меняется ежегодно?

0

605

Я-и-Я написал(а):

- правильно я поняла, что эта программа - это именно программа, со сроком реализации? Ведь программа педагога  - немного иное, пишется на год и конкретно под индивидуальное "состояние" в группе, на основе мониторинга. Она же у педагогов не меняется ежегодно?

Программы имеют разные сроки реализации от 1 года до 3 лет. После реализации программы педагог вправе сменить тему и направление, написать новую программу (например выпустил детей в школу и набрал малышей),  сейчас мы говорим не об образовательной программе группы написанной на основе ООП учреждения, а о рабочих программах по направлениям развития (по областям), например есть РП "Игровой стретчинг" или "Занимательная бумага" техника квиллинг, "Родное село" по гражданско-патриотическому воспитанию.

Отредактировано Брошь (2016-02-14 16:10:25)

+1

606

Брошь написал(а):

сейчас мы говорим не об образовательной программе группы написанной на основе ООП учреждения, а о рабочих программах по направлениям развития (по областям), например есть РП "Игровой стретчинг" или "Занимательная бумага" техника квиллинг, "Родное село" по гражданско-патриотическому воспитанию.

Спасибо, вот это я и хотела услышать!  Это полностью соответствует логике нашей работы http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40861-2.gif

0

607

Ой, девочки! Такие разные понятия о сути  рабочей программы воспитателя (по стране и регионам)!!! Нам на курсах сказали, что рабочая программа воспитателя - это "нарезка" материала из ООП - ОП ДО, чисто по своему возрасту (младшая, старшая и т.д.). Цели и задачи общие и принципы с подходами, а вот возрастные особенности, объём ОД по областям разный. Перспективный план так же включить в рабочую программу, и календарное планирование будет продолжением рабочей программы.

0

608

Маруська написал(а):

Ой, девочки! Такие разные понятия о сути  рабочей программы воспитателя (по стране и регионам)!!! Нам на курсах сказали, что рабочая программа воспитателя - это "нарезка" материала из ООП - ОП ДО, чисто по своему возрасту (младшая, старшая и т.д.). Цели и задачи общие и принципы с подходами, а вот возрастные особенности, объём ОД по областям разный. Перспективный план так же включить в рабочую программу, и календарное планирование будет продолжением рабочей программы.

Согласна с вами, образовательные на группу из этого и состоят, рабочие программы по направлениям это наша инициатива.

0

609

Брошь написал(а):

рабочие программы по направлениям это наша инициатива.

Молодцы! Инициативные педагоги. А я вот своих на написание рабочих не могу сподвигнуть, самой приходится ковыряться...А вообще нам на инструктивных семинарах неоднократно говорили: "да это дело 30ти минут (составление рабочей программы, или как они выражаются "нарезка").

0

610

Маруська написал(а):

Молодцы! Инициативные педагоги. А я вот своих на написание рабочих не могу сподвигнуть, самой приходится ковыряться...А вообще нам на инструктивных семинарах неоднократно говорили: "да это дело 30ти минут (составление рабочей программы, или как они выражаются "нарезка").

Ирина, особенно если под проверку обрнадзора попадаешь, вообще у всех мгновенно просветление наступает и быстро получается то, что вчера казалось невозможным,  сразу и время и желание появляется)))

0

611

Брошь
Здравствуйте, можно перезалить рекомендации челябинских  педагогов СРЕДНЯЯ ГРУППА. Спасибо.

0

612

Любаша (Любовь В) написал(а):

Брошь
Здравствуйте, можно перезалить рекомендации челябинских  педагогов СРЕДНЯЯ ГРУППА. Спасибо.

Постараюсь найти нужный вам файл, были проблемы с компом, многие файлы утеряны.

+1

613

Наш институт развития образования придерживается мнения, что рабочая программа должна быть сквозная на все возраста по предмету ( развитие речи, музыка и т.д.), а если рабочая программа на одну возрастную группу, то это выдержки из образовательной программы учреждения. Ссылаясь на  этот документ ПИСЬМО от 28 октября 2015 г. N 08-1786 О РАБОЧИХ ПРОГРАММАХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ

0

614

НаТАлиЯ написал(а):

Наш институт развития образования придерживается мнения, что рабочая программа должна быть сквозная на все возраста по предмету ( развитие речи, музыка и т.д.), а если рабочая программа на одну возрастную группу, то это выдержки из образовательной программы учреждения. Ссылаясь на  этот документ ПИСЬМО от 28 октября 2015 г. N 08-1786 О РАБОЧИХ ПРОГРАММАХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ

А как же последняя фраза этого Постановления - довести до общеобразовательных организаций. Я так понимаю мы все образовательные организации, но школы - общеобразовательные, а дошкольные - образовательные. Если не так, поправьте.

Отредактировано ptichka (2016-02-18 13:53:47)

+2

615

Согласно закону об образовании дошкольное относится к общему образованию. Таким образом, мы относимся к общеобразовательным организациям.

0

616

Девушки, я понимаю, что у нас в России каждый регион отдельное государство, в каждой избушке-свои погремушки!
В Москве НЕ пишем никакие рабочие программы и с нас их никто не требует!!
Наш городской методический центр объяснил, что рабочие программы только для учителей и для школ!!У НАС НЕТ НИКАКИХ ПРЕДМЕТОВ!!!
и я с этим согласна!
Обратите внимание на выделенные слова, разве это относится к дошкольникам???

В соответствии с ФГОС рабочие программы отдельных учебных предметов, курсов должны содержать:
1) пояснительную записку, в которой конкретизируются цели общего образования с учетом специфики учебного предмета;
2) общую характеристику учебного предмета, курса;
4) личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса; что за метапредметные результаты??
5) содержание учебного предмета, курса;
6) тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности; о какой УЧЕБНОЙ деятельности в ДОО идет речь??
8) планируемые результаты изучения учебного предмета, курса у нас же целевые ориентиры!

Основными элементами рабочей программы учебного предмета, курса, в соответствии с подготовленными изменениями, являются:
1) планируемые предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса;
2) содержание учебного предмета, курса с указанием форм организации учебных занятий, основных видов учебной деятельности;

+7

617

Лена, а со специалистов у вас тоже не требуют? Моя дочь (логопед на логопункте) написала программу - целый трактат и не уверена, что при проверке (ждут в апреле, как раз по проверке рабочих программ) не заставят переделать.

0

618

Tortilla написал(а):

Лена, а со специалистов у вас тоже не требуют? Моя дочь (логопед на логопункте) написала программу - целый трактат и не уверена, что при проверке (ждут в апреле, как раз по проверке рабочих программ) не заставят переделать.

НЕТ, Раечка, не требуют!!у нас тоже логопункт!!документации и без рабочей программы хватает у специалистов!!

+1

619

ptichka написал(а):

А как же последняя фраза этого Постановления - довести до общеобразовательных организаций. Я так понимаю мы все образовательные организации, но школы - общеобразовательные, а дошкольные - образовательные. Если не так, поправьте.

Отредактировано ptichka (Вчера 15:53:47)

Ясности нет, у самих работников института мнения расходятся.

0

620

Брошь написал(а):

Согласна с вами, образовательные на группу из этого и состоят, рабочие программы по направлениям это наша инициатива.

На нашем семинаре  так же сказали, что не надо мучить своих воспитателей, а взять по своему возрасту из ОП ДОУ.

0

621

Наше положение о рабочей программе педагога.

+3

622

Наше распределение тем для планирования работы воспитателей по программе"От рождения до школы" в новом учебном году  https://cloud.mail.ru/public/91hY/yMTLQwFut

+4

623

Выствляю очередной "шедевр" отпускной жизни - Шаблон Рабочей программы педагоггов. Рабочий вариант, чтобы было удобно вносить корректировку.
https://cloud.mail.ru/public/F6RL/AFP54syaL
Мои декретники очень огорчились: "Ого, сколько работы им ещё надо сделать!".
Спасибо всем ФОРУМЧАНАМ, имея ВАШИ материалы можно смастерить что угодно. Труд, теорию и практику умелые педагоги превратят в любую конфетку.
Всё хочу сделать Рабочую программу маленькую и компактную, но увы и ах. Каждый раз уменьшаю её объём.

+28

624

Елена, как вовремя. Я сейчас тоже этим занимаюсь) Основу беру из книги Нищевой "Рабочая программа педагога ДОО" (год издания 2015). Сегодня еще накупила кучу книг по "Детству", но пока еще не смотрела.

0

625

http://kuzzya.ru/publics/nadyusha/4642

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «Юные исследов»

- Волковой Надежде Михайловне, Воспитатель
- Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №12" г. Бугуруслан, Оренбургская область

+5

626

Доброе утро, девушки, помогите советом. Кружки в группах. Как раньше воспитатель вёл кружок в группе, теперь так нельзя. Должен вести либо в свободное от основной работы время, и соответственно иметь за это поощрение. Либо можно сделать рабочую программу по данному виду деятельности и ввести в расписание, как занятие? Подскажите, голова крУгом.

0

627

логорина написал(а):

Доброе утро, девушки, помогите советом. Кружки в группах. Как раньше воспитатель вёл кружок в группе, теперь так нельзя. Должен вести либо в свободное от основной работы время, и соответственно иметь за это поощрение. Либо можно сделать рабочую программу по данному виду деятельности и ввести в расписание, как занятие? Подскажите, голова крУгом.

Да. Как раньше нельзя, т.е., во время образовательного процесса никаких кружков. Единственное, можно попробовать этот кружок прописать и вести как часть формируемую участниками образовательных отношений, тогда это будет не кружок, а часть программы, и тогда и рабочую писать не надо будет, это будет ООП. Мы так взяли Математические ступеньки Колесниковой.

0

628

ptichka написал(а):

можно попробовать этот кружок прописать и вести как часть формируемую участниками образовательных отношений, тогда это будет не кружок, а часть программы

Тогда это ведь бесплатно для родителей? Да и для воспитателя тоже, особенно если денег в бюджете нет. А допобразование позволяет хоть что-то платить за труд воспитателя. Хотя, конечно, заморочек много.

0

629

помощник написал(а):

Да и для воспитателя тоже, особенно если денег в бюджете нет. А допобразование позволяет хоть что-то платить за труд воспитателя. Хотя, конечно, заморочек много.

Именно меня интересует, как включить кружок в рабочую программу, как отразить это в рабочей программе группы?

0

630

логорина написал(а):

Именно меня интересует, как включить кружок в рабочую программу, как отразить это в рабочей программе группы?

Что такое кружок?
У нас так- если кружок, значит дополнительные услуги, которые д.б.лицензированы... даже если он бесплатный. Проверки начинают зверствовать и проверять кучу документов, если слышат - кружок. Поэтому кружков у нас нет. Зато есть долгосрочные проекты (те же самые кружки по сути). Воспитатели реализуют проекты в рамках самообразования. Проектная деятельность прописана в ооп до нашего доу в части форм участн. Обр. Отнош.- составлена единая информационная карта проекта, описаны этапы работы. В начале года воспитатель совместно с родителями обсуждают какой проект необходим детям группы (так родители участвуют в выборе содержания образования). Проект оформляется воспитателем в срответствии с ооп до доу и утверждается на год педсоветом. Это я придумала сама, пока никто так работать не запретил)))) Так у нас есть и оригами и театр музыкальных сказок, песочные фантазии, цветные ладошки, математика вокруг нас, Сказки Фиолетового леса, Хочу все знать и др.
Проекты реализуются в основном в совместной деятельности во второй половине дня.
В циклограмме совместной деятельности выделено время для проектной деятельности, в рабочую программу группы проект включен, как часть.
Воспитатели, реализующие долгосрочный проект получают доп. Баллы в стимулировании.

Отредактировано Селивера (2016-12-01 18:07:36)

+4


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Рабочая программа педагога ДОУ #