Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Рабочая программа педагога ДОУ #


Рабочая программа педагога ДОУ #

Сообщений 631 страница 660 из 666

631

Селивера написал(а):

У нас так- если кружок, значит дополнительные услуги, которые д.б.лицензированы... даже если он бесплатный.

Что то новенькое. На основании какого документа требуют лицензию даже на кружок.

0

632

А как тогда назвать кружки, которые ведут специалисты во второй половине дня. У нас физинструктор и музыкальный руководитель этим занимаются?

0

633

Светланочка написал(а):

Что то новенькое. На основании какого документа требуют лицензию даже на кружок.

Не знаю.Проверки эти бессмысленные и беспощадные. У нас пару лет назад наказали соседний сад, причем "красной тряпкой" было именно слово кружок. Кружок для них - доп услуга, а значит отдельная программа, место в расписании (увеличение кол-ва НОД?) И еще куча всего... чего, очевидно, сделано не было. Поэтому кружок для нас теперь "это слово ругательное и я прошу его не употреблять")))))))))
что такое кружок? Есть ООП (а в ней 2 части) и если есть лицензия на доп.услуги - документы по ним и выполненные правила предоставления этих услуг. Вот из этого и выбираем по линии наименьшего сопротивления каким другим словом назвать кружок)
У нашего сада нет лицензии на доп.услуги. а забесплатно тем более хочется бумаг поменьше писать. Легче включить в ООП.

+2

634

У нас более десятилетия слово "кружок" используется только в разговорной речи, в документах - дополнительные образовательные услуги, которые обязательно должны быть лицензированы, в лицензии название не указывается. Не могу вспомнить в каком году это было введено, кажется, еще до введения ФГТ. Требования к документации в соответствии с дополнительным образованием.

+2

635

galka написал(а):

в документах - дополнительные образовательные услуги

Девушки, спасибо. Информацию собираю по крошечкам. Помогайте ещё: в штате есть педагог доп.образования. Какие должны быть официальные документы на этот счёт? И ещё: в этом году мы подписались на экспериментальную площадку, как её программу и занятия в группе правильно оформить? Спасибо за ваши комментарии.

0

636

Девушки, цитата из переписки (по теме доп. образование):  "если это воспитатель - то только в свободное от работы время, а кто бесплатно работать будет? Со стимула брать нельзя, это деньги на реализацию ОП ДО. Значит надо заключать доп. соглашение к договору на оказание доп.услуг и прописывать форму оплаты, если услуга платная. И ещё это требует специального образования, или соответствующих курсов. " Коллеги, поделитесь, какие у вас ситуации на местах?

0

637

Должно быть:
Образовательная программа дополнительного образования (название программы и название дополнительного объединения могут совпадать), паспорт образовательной дополнительной программы, учебный план, учебно-тематическое планирование и конспекты....
Дополнительное соглашение к трудовому договору.

0

638

Проектирование рабочих программ в ДОО: методические рекомендации.  Бережнова О.В.
https://yadi.sk/i/MNqx8fAa38e3X5

Отредактировано galka (2017-01-12 19:51:39)

+14

639

Сделала для педагогов ШАБЛОН Рабочей Программы. Буду рада любому совету от Вас.
https://cloud.mail.ru/public/Bq4B/GmSCovtea

+5

640

Дельфин написал(а):

Сделала для педагогов ШАБЛОН Рабочей Программы. Буду рада любому совету от Вас.https://cloud.mail.ru/public/Bq4B/GmSCovtea

Я чего то не понимаю? "Педагогические работники обязаны «осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в соответствии с утвержденной рабочей программой» (п. 1 ст. 48 Закона № 273-ФЗ). Следовательно, рабочая программа – есть обязательный к разработке и исполнению нормативный документ, а также основание для оценки качества образовательного процесса".
Нам предлагают ориентироваться на эту статью? О каких преподаваемых дисциплинах идёт речь, коллеги? Что мы, дошкольники преподаем в детском саду?

Отредактировано ptichka (2017-07-10 16:04:52)

0

641

ptichka написал(а):

"Педагогические работники обязаны «осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в соответствии с утвержденной рабочей программой» (п. 1 ст. 48 Закона № 273-ФЗ). Следовательно, рабочая программа – есть обязательный к разработке и исполнению нормативный документ

да-да-да...мы месяц назад прошли документарную областную министерскую проверку.... одним из пунктов предписания было отсутствие на сайте ДОУ рабочих программ (у нас были на сайте только аннотации к ним).... Нас обязали составить рабочие программы ещё 3 года назад.... Мы их делали на возрастные группы...

0

642

Дельфин написал(а):

Сделала для педагогов ШАБЛОН Рабочей Программы

Просмотрела по диагонали, если можно - мысли по поводу.... Очень много. Если Рабочая программа - инструмент педагога конкретной группы, то я бы убрала всё, что касается в общем всего детского сада. Пусть это останется в ОП ДО. Можно даже дать ссылку на образовательную. Но это моё личное мнение, хочется поменьше бумаг

+5

643

Светайра написал(а):

Если Рабочая программа - инструмент педагога конкретной группы

по мне, на то она и рабочая, чтобы можно было по ней педагогу работать. И в содержание я бы сделал перспективный план на год. И рабочую программу на группу, что проводит воспитатель, а у специалистов свои.
У меня тоже очень много вопросов и страх (да, да, именно страх) перед рабочими программами.... Хотя в прошедшем учебном году все специалисты с горем пополам написали. Сейчас в сентябре воспитателям это предстоит... кошмар...
но пока сама не осмыслю, шаблон для них не буду делать...
Восхищаюсь теми методистами, кто это уже сделал!

0

644

Светайра написал(а):

Дельфин написал(а):Сделала для педагогов ШАБЛОН Рабочей ПрограммыПросмотрела по диагонали, если можно - мысли по поводу.... Очень много. Если Рабочая программа - инструмент педагога конкретной группы, то я бы убрала всё, что касается в общем всего детского сада. Пусть это останется в ОП ДО. Можно даже дать ссылку на образовательную. Но это моё личное мнение, хочется поменьше бумаг
            Подпись автораИспытанный способ решать вопросы, как будто их нетВо всем видеть солнечный свет...

Вот так и придётся наверное сделать, хотя не понимаю смысла вообще! В детском саду нет учебных дисциплин, нет учебной деятельности как таковой.  У нас с 19 июля министерская проверка, вот теперь начиталась ваши комментарии, и голова ещё больше кругом.  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif

0

645

У нас в сентябре Ресурсный центр проводит экспертизу рабочих программ воспитателей и специалистов. Воспитателям пишу сама. Как нам говорили "делаю нарезку" из ООП-ОП ДО.

0

646

Отредактировано Маруська (2017-07-11 10:59:34)

+6

647

Мы пишем Рабочие программы так

В сентябре проходили проверку Обрнадзора, замечаний не было. Но в каждом регионе свои заморочки(

+6

648

на курсах нам давали макет рабочей программы наш СИПКРО (Самара)
https://yadi.sk/i/ZxVrFXiV3Kwo6J

+11

649

Девочки, подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе прописана структура рабочей программы?
Сколько смотрю рабочих программ, везде структура, как в ООП ДО. Но не понимаю, зачем?
Может ли учреждение само утвердить структуру? (Ну, не устраивает меня это многостраничная пустая писанина!)

0

650

Структура рабочей программы была дана в журнале "Справочник старшего воспитателя" № 3-2016

0

651

ким написал(а):

Структура рабочей программы была дана в журнале "Справочник старшего воспитателя" № 3-2016

Девушки, поделитесь, пожалуйста, у кого есть.

0

652

Natadol написал(а):

Девочки, подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе прописана структура рабочей программы?
Сколько смотрю рабочих программ, везде структура, как в ООП ДО. Но не понимаю, зачем?
Может ли учреждение само утвердить структуру? (Ну, не устраивает меня это многостраничная пустая писанина!)

Подпись автора

    Какое это счастье - смотреть на наше Чудо, которое внезапно явилось ниоткуда! То Богом послан Ангел в награду и во благо! А большего, поверьте, мне счастия не надо!

Структура рабочей программы прописывается в локальном акте конкретной ДОО. Нигде не написано, какая должна быть структура, если нет регионального у вас документа, делайте, как видите.

+1

653

логорина написал(а):

ким написал(а):

    Структура рабочей программы была дана в журнале "Справочник старшего воспитателя" № 3-2016

Девушки, поделитесь, пожалуйста, у кого есть.

Подпись автора

    http://treeofmoney.ru/219955

Рабочая прг "Справочник  старшего воспитателя "№3-2016

Отредактировано друзь (2017-07-15 16:01:59)

+7

654

В этом году в июне прошли министерскую документарную проверку...Замечаний по рабочим программам не было... Они, конечно,
далеко не идеальные (на мой взгляд), их можно бесконечно редактировать, но вот названия всех пунктов уж точно должны соответствовать тем,
что указаны в Стандарте (в требованиях к структуре).... Некоторые материалы в рабочих программах взяты здесь на форуме
- и за это огромнейшее спасибо  всем!!! В ссылке рабочие программы нашего сада по всем возрастным группам + аннотации к ним. Мы в ООП ДО и в РП не указываем, с учетом какой программы мы работаем, но подразумеваем "От рождения до школы", от которой не дают отказаться только финансы.
В саду 14 групп и это требует больших вложений для перехода на другую программу.

Отредактировано ufkrf (2017-07-15 18:32:24)

+18

655

ptichka написал(а):

Я чего то не понимаю? "Педагогические работники обязаны «осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в соответствии с утвержденной рабочей программой» (п. 1 ст. 48 Закона № 273-ФЗ). Следовательно, рабочая программа – есть обязательный к разработке и исполнению нормативный документ, а также основание для оценки качества образовательного процесса".
Нам предлагают ориентироваться на эту статью? О каких преподаваемых дисциплинах идёт речь, коллеги? Что мы, дошкольники преподаем в детском саду?

Это никого не волнует... У нас была министерская проверка в этом году, смотрели документы и сайт. На сайте у меня не были выложены рабочие программы, написали в предписании замечание. Так что рабочие программы обязательны.

0

656

Юг написал(а):

ptichka написал(а):Я чего то не понимаю? "Педагогические работники обязаны «осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в соответствии с утвержденной рабочей программой» (п. 1 ст. 48 Закона № 273-ФЗ). Следовательно, рабочая программа – есть обязательный к разработке и исполнению нормативный документ, а также основание для оценки качества образовательного процесса". Нам предлагают ориентироваться на эту статью? О каких преподаваемых дисциплинах идёт речь, коллеги? Что мы, дошкольники преподаем в детском саду?Это никого не волнует... У нас была министерская проверка в этом году, смотрели документы и сайт. На сайте у меня не были выложены рабочие программы, написали в предписании замечание. Так что рабочие программы обязательны.

У нас министерская проверка завтра - 19 июля. Надеюсь, что поделюсь информацией. А уже о рабочих программах - обязательно. Мне кажется, что у нас страна большая, в каждом уголке свой царь-командир сидит и командует, кому нужны рабочие программы воспитателей, кому нет.  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40865-2.gif

+6

657

Коллеги, к моей завтрашней проверки, нам скинула предписания других детских садов, которые уже прошли проверки министерства в этом году. Хочу отметить, что ни в одном их этих предписаний нет слова о рабочих программах педагогов. Немного под успокоилась, и делать рабочие программы педагогов мы не будем!!  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40860-5.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40862-3.gif 

https://cloud.mail.ru/public/26yT/wpMMhU8MX

Отредактировано ptichka (2017-07-18 14:59:58)

+1

658

ufkrf написал(а):

В этом году в июне прошли министерскую документарную проверку...Замечаний по рабочим программам не было... Они, конечно, далеко не идеальные (на мой взгляд), их можно бесконечно редактировать, но вот названия всех пунктов уж точно должны соответствовать тем, что указаны в Стандарте (в требованиях к структуре).... Некоторые материалы в рабочих программах взяты здесь на форуме  - и за это огромнейшее спасибо  всем!!! В ссылке рабочие программы нашего сада по всем возрастным группам + аннотации к ним. Мы в ООП ДО и в РП не указываем, с учетом какой программы мы работаем, но подразумеваем "От рождения до школы", от которой не дают отказаться только финансы. В саду 14 групп и это требует больших вложений для перехода на другую программу. Скрытый текст: 
            Отредактировано ufkrf (2017-07-15 18:32:24)
            Подпись автораНе дай вам Бог жить в эпоху перемен (древняя китайская мудрость).

У нас в саду 9 групп. В сентябре 2016 года перешли на программу "На крыльях детства" Н.Микляевой. Страшно было. Все пугали, и рассказывали как это финансово  трудно и накладно. Мы перешли. Могу собой гордиться. Скажу честно - на каждую группу потратили - на саму программу 1300 рублей + методобеспечение к ЧФУОО - тетрадь рабочая на каждого ребёнка 58 руб. + программа 120 р. + раздаточный материал 368 р. Всё. Вот и считайте, дорого ли это?!

0

659

ptichka написал(а):

У нас в саду 9 групп. В сентябре 2016 года перешли на программу "На крыльях детства" Н.Микляевой. Страшно было. Все пугали, и рассказывали как это финансово  трудно и накладно. Мы перешли. Могу собой гордиться. Скажу честно - на каждую группу потратили - на саму программу 1300 рублей + методобеспечение к ЧФУОО - тетрадь рабочая на каждого ребёнка 58 руб. + программа 120 р. + раздаточный материал 368 р. Всё. Вот и считайте, дорого ли это?!

И правда не затратно... Скажите, а как сама программа вам? Самостоятельно "грызли" или обучение проходили? Как педагоги-стажисты отнеслись к переходу? Методобеспечение отражает всё содержание ФГОС? И если не секрет, какие программы используете в ЧФУОО?

0

660

ptichka написал(а):

в каждом уголке свой царь-командир сидит и командует,

Это точнее некуда... У нас к РП прицепились, потому что проверка документарная, то есть см. наполняемость сайтов...а по требованиям к сайту есть такой пунктик по РП...

Наше предписание

Отредактировано ufkrf (2017-07-18 19:00:43)

+2


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Рабочая программа педагога ДОУ #