Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » Нужна помощь » Если в саду два методиста


Если в саду два методиста

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Добрый день!
В нашем детском саду теперь два методиста. Второй методист (я) появилась всего несколько дней назад. Подскажите пожалуйста, как распределить обязанности между собой для более лучшего функционирования методкабинета и для того, чтобы легче и интереснее было работать самой? Спасибо, очень надеюсь на совет. Всем успехов в работе и здоровья!

0

2

Галина Николаевна написал(а):

В нашем детском саду теперь два методиста.

...и оба работают на ставку?!? Сколько групп у ВАС в учреждении???
Если вы работаете на 0.5 есть смысл работать посменно.

Галина Николаевна написал(а):

как распределить обязанности между собой для более лучшего функционирования методкабинета и для того, чтобы легче и интереснее было работать самой

Может вам не обязанности распределить. а курируемые группы??? Хотя, я такого ещё не встречала...

0

3

У нас в саду тоже 2 методиста, т.е. зам.директора по DVH/E нас 13 групп на 2 корпуса.В этом нам легко ( сраспределением обязанностей), один в большом корпусе. другой в маленьком(4 группы). Мне кажетстся надо разделить группы между сабой, тогда больше уделите внимания воспитателям, поможете им, а с документацией тоже можно всё решить. Надо чётко разделить обязанности иначе будете за всё хвататься . а это тяжело и времени не хватит.

0

4

я была в одном детском саду, у них один старший воспитатель, - отвечал за работу с воспитателями, другой зам. зав. по УВР отвечал за работу со специалистами, взаимосвязь между педагогами, взаимодействие со школой. родителями и т.д. Старший воспитатель отчитывался перед зам. зав. По-моему,  не группы надо делить, а обязанности. Дело в том, что иначе одну и ту же работу будут делать оба специалиста.

+1

5

скажу, как в моем саду - также 2 методиста, за каждым закреплены свои группы, которые курирует ( на счет докуметнации не знаю - я со стороны воспиталеля - не вижу, хотя табелирование ведут по месяцу весь сад).
В саду 21, вроде, группа (это с раннего возраста до старшего)

0

6

Вот везет людям, целых ДВА методиста!
предлагаю следующее:
Один отвечает за воспитательный процесс, связь с социумом, а второй ведет учебный процесс и занимается научной работой.

А в нашем городе всех зам. зав по ВМР поголовно сократили   (КРИЗИС виноват )

+1

7

Девчонки, огромное спасибо за подсказки и советы! Оба методиста в нашем саду на ставку, один - с 8.00 - 17.00, второй - с 9.00 - 18.00, раз в неделю административное дежурство с 07.00 до 19.00. Оба методиста начинающие. Работаю 2 недели. Пока только вхожу в суть работы. Обязанности распределили примерно так как Tortila советовала. Пока все это на бумаге, на деле обе за все беремся, и не успеваем за день многое. Может уляжется все. На сайте Первое сентября можно на дистанционные курсы записаться, 1700 пока стоит, до 30 сентября. После учебы высылают документ о курсах, лицензия есть у них. Удобно, что ехать никуда не нужно, и на работе не отсутствуешь. Кому-нибудь нужно?
Всем-всем спасибо за помощь и всем любви и успехов во всем!

+3

8

У нас, тоже, 2 методиста,я на ставку, вторая на пол(у на 11 групп). В должности, примерно, одинаково.Кабинет делить не пришлось, я в метод., она(будучи психологом) у психолога. Функционал делим с трудом и по обстоятельствам.  Проблем было много:разные характеры, темпераменты, стили общения и поведения(это не полный список), но меня это мелочи жизни.Для меня прошлый год был организационным многое, что планировала не получилось и получилось , то что не планировали :rofl: , короче, не было системы. В этом всё по другому и с коллегой, вроде ,как "притёрлись" и коллектив стал по другому относиться.Дела пошли в гору и многое стало получаться!!
  Я считаю, что в каждом саду с двумя методистами выработается свой стиль и уклад т.к. возможности данного учреждения, конкретных методистов  разные. И счастливы те, у кого получится "сколотить" шикарный тандем, за которым потянется весь коллектив. Чего всем и желаю!

0

9

Здравствуйте , Галина Николаевна! А как называются ваши должности? Ваши должностные обязанности прописаны в должностной инструкции, т.е. там разведены ваши " Сферы влияния".
Согласна с Tortila: нужно делить не группы, а обязанности.

0

10

Здравствуйте, коллеги! У нас 1,5 ставки зам. зав. по ВМР. Работаю вторым только месяц. Пришла в новый сад. Но могу сказать точно, что разделение групп вольно-невольно вызвало при предыдущем работнике в этой должности противоборство. Не здоровую конкуренцию, а "холодную" войну. Может, конечно роль сыграм "человеческий фактор"... Но, я считаю, никакого деления быть не должно. Дело у всех общее, и работать надо плечо к плечу, как единый организм,а не как два разных крыла здания.

0

11

Добрый день Милочка!Ваша ситуация еще раз подтверждает, что делить надо не группы, а обязанности. А работать нужно сообща, помогая друг другу, тем более, http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/23482-3.gif если один работает давно, другой только пришел.

0

12

Уважаемая Ташенька! С первого дня работы я и обозначила, что никакого деления групп не будет. "Старый" методист мне во всем помогает, работаем сообща. А распределение обязанностей происходит постепенно и ,практически, само собой.

0

13

Милочка написал(а):

А распределение обязанностей происходит постепенно и ,практически, само собой.

А как у Вас называются должности? " Само собой" не может быть, потому что у каждого своя должностная инструкция, в которой все обязанности прописаны.

0

14

я себе это даже представить не могу... может это на самом деле класс... у меня тоже 11 групп и я работаю одна на 1,5 ст. работы очень много и я бы не отказалась от второго методиста

0

15

Девочки, милые, здравствуйте! Конечно я пишу не туда, эта страничка называется "Если в саду два методиста", а мне бы рубрику обратную "Если в саду нет методиста".  Наш детский сад сельский, не большой. Всего 10 педагогов (5 групп)вместе с заведующей. Я всегда с уважением относилась к работе заведующей, т.к. моя мама отработала на этой должности 15 лет и детский сад был на 12 групп. Наша заведующая решила провести в октябре смотр мини - методуголков педагогов. Дала нам месяц на подготовку и список на 28 картотек, причем печатный вариант обязателен. Мы все воспитатели IIквалификационной категории стаж у некаторох 35 лет, у меня 20. "Стажисты " просто плачут, они привыкли работать по книгам, я , спасибо вашему форуму, знаю, что картотеки это чень удобно, уже сделала несколько картотек, но некоторые меня просто в тупиковую ситуацию ставят. Например: картотека по социально - эмоциональному воспитанию". Помогите, если можно. Спасибо.

0

16

Доброго времени суток! У меня на прфессиональном поприще перемены в этом году. Из логопедов в методисты. Пока в ужасе. не знаю за что схватиться, хотя у меня есть коллега, она с большим стажем работы. Пока обязанности распределились сами собой. Она с воспитателями, а я все что касается инноваций и т.д. . Пока так. Время покажет.

0

17

Ольгуня написал(а):

Пока обязанности распределились сами собой. Она с воспитателями, а я все что касается инноваций и т.д. . Пока так. Время покажет.

Здрствуйте Ольгуня! Я понимаю, что Ваша коллега-старший воспитатель, а Вы зам по ВМР илиУВР! Я уже писала и еще раз хочу повторить, чо обязанности сами собой не могут распределяться, т.к. у каждого своя должностная инструкция, с которой Вы знакомились, когда переходили на новую должность. Хотя, как говорится со своим уставом в чужой монастырь... Но это мое мнение.

0

18

Здравствуйте, девчата. А я  из тех счастливчиков методистов, (было 16 групп на ставку), приняли еще одного методиста (согласно штатам на 0,5 ст). И теперь мы успеваем выполнить за день гораздо больший объем работы. В принципе я согласна, что нужно официально,  в должностных инструкциях, разделись обязанности (это на будущее), а пока разделили группы (это для проверки документации).А в остальном - все вместе. Конфликтов еще не случалось,  стараемся работать сообща.

0

19

У нас в саду тоже 2 методиста. Год мучилась. В этом все-таки поделили обязанности. Но без прописывания в должностных инструкциях. Стало лучше, но все равно, моя напарница - дама 60 лет с очень трудным характером,  и простите, роди Бога, все кому за 60.... Я говорю конкретно про неё. Она  явно выработала свой ресурс.. Она просто не хочет ничем заниматься, её 2 воспитателя сдаются в этом месяце , а она им помощь никакую не оказывает... они ко мне идут, а я не могу её авторитет ронять в их глазах, таки кручусь между 2 -х огней... Так, что лучше сразу расставить все точки... поделить обязанности официально....

0

20

Я работаю в саду, где когда-то по штатному было 3 методиста (26 груп), теперь только 2. Для успешной работы необходимо взаимопонимание. Поначалу мы группы тоже не делили, но в процессе работы пришли все же к разделению, это необходимо для планомерного контроля, помощи воспитателям. Ведь им лучше решать проблему учебно -восп работы с одним человеком. Мы, конечно, обговариваем вопросы между собой и сразу договорились, что требования одинаковые, чтобы не было "доброго" и "злого"... Работаем в две смены, тот кто на второй в сон - час помогает готовиться воспитателям к занятиям на завтра(выдает и записывает материал), который на первой - может в это время оказать индив помощь по любым вопросам в кабинете или непосредственно в группе. Все остальное: документы, отчеты, выступления - по очереди, аттестация,  а мероприятия, оформление помещений, праздники и т. д - только вместе, одна голова хорошо, а две лучше!"

0

21

Я пришла в сад к уже давно работающему зам. по УВР. Сначала тоже вроде бы все шло мирно. И делили как-то обязанности сами между собой, но группы не делили. Она больше занималась бумажной работой, а я по группам: помогала к аттестации подготовиться педагогам, к открытым занятиям, к раличным выездным мероприятиям. Но вскоре я ощутила, что весь объем работы постепенно перешел ко мне. Она успевала чаи гонять много раз за день, а я пообедать даже не успевала. Но и тогда я еще терпела, пока силы были. Потом уставать стала так, что даже с ребенком  некогда поговорить, сил нет погулять с ним и т.д. Я решила проблему так: Подошла к заведующей и попросила официально разделить наши обязанности, т.е. прописать  в должностных инструкциях кто и за что отвечает в итоге. Объяснила это просто - мне необходимо знать круг обязянностей, который я буду выполнять в первую очередь, а потом могу и коллеге помочь (если успею или вообще сочту это необходимым). Реакция последовала незамедлительно - по саду пошли слухи, что она (моя напарница) все делает за меня, а я все где-то шляюсь. Но при этом, все педагоги продолжали бегать за помощью ко мне, группы на мне, она даже бумажную работу почти всю скинула на меня. В результате долгих споров, мы решили так: на ней оформление групп и бумажная работа, а я отвечаю за выездные мероприятия, подготовку к аттестации, педсоветам, открытым мероприятиям, контролирую подготовку и  проведение праздников музыкальных, физкультурных. Короче говоря за мной остался непомерный объем работ, да и плюс к этому как бы невзначай меня привлекают  и к бумагам и оформлению групп. Думаю это еще не конец истории.

0

22

Здравствуйте,девочки!У нас в саду ст.воспитатель теперь И.О.заведующего (по приказу департамента) и на 0,5 ставки ст.воспитателем.Вторую 0,5 ставки предложили мне. Возможно ли совмещение И.О.заведующего и 0,5 ставки ст.воспитателя? Как долго можно бытьИ.О.заведующего? Спасибо.

0

23

Девочки,здравствуйте!Читаю Ваши сообщения и прямо как про меня.Разница только в том,что у нас 2 ст воспитателя-у меня одна ставка отвечаю за 10 групп детского сада,а  другая ст.восп.-0,5 в ЦИПРЕ,но хочет быть в курсе всего в саду, методического  опыта нет(стаж работы 1 год).Скажите пожалуйста,должны ли мы пересекаться в своей работе,если да-то как.Не знаю долж обяз ст восп в ЦИПРЕ,но в моих должн инстр такого нет.Самое интересное-зав хочет чтобы мы работали вместе,но эта ст.восп.сделала мне одну неприятность в мае 2011 г(спрятала от меня один документ по номенклатуре,потом подложила незаметно),так что после такого как общаться?Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

0

24

Maria написал(а):

Вот везет людям, целых ДВА методиста!
предлагаю следующее:
Один отвечает за воспитательный процесс, связь с социумом, а второй ведет учебный процесс и занимается научной работой.

А в нашем городе всех зам. зав по ВМР поголовно сократили   (КРИЗИС виноват )

Как я вам завидую. Можно всю работу поделить.

водолейка написал(а):

Здравствуйте,девочки!У нас в саду ст.воспитатель теперь И.О.заведующего (по приказу департамента) и на 0,5 ставки ст.воспитателем.Вторую 0,5 ставки предложили мне. Возможно ли совмещение И.О.заведующего и 0,5 ставки ст.воспитателя? Как долго можно бытьИ.О.заведующего? Спасибо.

И.о заведующей можно быть 2 года

0

25

Мама Таня написал(а):

Здравствуйте, девчата. А я  из тех счастливчиков методистов, (было 16 групп на ставку), приняли еще одного методиста (согласно штатам на 0,5 ст). И теперь мы успеваем выполнить за день гораздо больший объем работы. В принципе я согласна, что нужно официально,  в должностных инструкциях, разделись обязанности (это на будущее), а пока разделили группы (это для проверки документации).А в остальном - все вместе. Конфликтов еще не случалось,  стараемся работать сообща.

Помечтаем, может быть и нам разрешат взять 2 методиста.

0

26

ВОЛЬГА написал(а):

И.о заведующей можно быть 2 года

После проверки в соседнем саду было сказано, что и.о.зав. можно быть только полгода.

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » Нужна помощь » Если в саду два методиста