Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Методическая работа с кадрами


# Методическая работа с кадрами

Сообщений 1 страница 30 из 753

1

Я уже писала, что никогда не любила скучных метод.мероприятий. Стараюсь проводить интересные игры с решением кроссвордов, сценками, решение пед.ситуаций, номерами худ.самодеятельности, где педагоги могут и подумать над заданиями,найти правильное решение,а также повеселиться и посмеяться,порой даже и над собой! Я считаю это намного продуктивнее:воспитатели узнают то,что не знали, делятся своим опытом и знаниями с коллегами, проявляют свои личностные, профессиональные и артистические способности.Мои воспитатели в восторге от таких "посиделок"(без прикрас!) и с нетерпением ждут всегда очередного мероприятия!
Так вот, так как у нас появилась прекрасная возможность присоединять материалы, выполненные в WORDе, предлагаю делиться методическими разработками по работе с кадрами - ПЕДСОВЕТЫ, СЕМИНАРЫ,ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ, КОНСУЛЬТАЦИИ и т.д.

+3

2

В этом учебном году проводила с педагогами игру

Эту игру вы не найдете ни в одной книге, это моя авторская разработка!!Попробуйте провести ее у себя в саду, я думаю ваши педагоги останутся довольны!!

Отредактировано Tortila (2009-06-11 18:18:21)

+19

3

Такое впечатление что работа с кадрами в детских садах не ведется!!!Товарищи (хотя сейчас принято говорить господа!) методисты, где же ваши педсоветы, семинары, консультации и т.д.????!!!Неужели вам нечем поделиться???!!!

+1

4

Одна из форм работы с кадрами-анкетирование.Здесь вы сможете найти некоторые анкеты для педагогов, которые можно использовать в своей работе!

Отредактировано Tortila (2009-06-11 18:18:39)

+3

5

Хочу начать эту тему с педсоветов.Педсоветов в течении учебного года должно быть четыре:
1. Установочный педсовет (август - сентябрь).
Содержание: обсуждение вопроса готовности детского учреждения к началу учебного года; подведение итогов аттестации рабочих мест летней оздоровительной компании: утверждение годового плана работы на новый учебный год.
2.Текущий педсовет (октябрь  - декабрь).
Проводится с учетом тематики, определенной годовым планом работы (по годовой задаче).
3.Проблемный педсовет (январь-февраль).
Содержание: анализ работы за первое полугодие, актуальные вопросы, возникшие в ходе работы, не предусмотренные годовым планом.
4.Итоговый педсовет  (май).
Содержание: анализ усвоения детьми программы за год; планирование самообразования и обсуждение его роли в улучшении работы с детьми; изучение и планирование внедрения в практику работы передового педагогического опыта; отчеты о работе с родителями; вопросы преемственности в работе между группами раннего и дошкольного возраста, между детским садом и школой; критическая оценка своей деятельности за год; предложения по улучшению работы детского учреждения.

+5

6

Ангел, а у вас в Уставе заложено, что 4 педсовета??? У нас обязательные 6 из них 1 установочный (август 30 или 31) второй итоговый с 27 по 31 мая) и 4 тематических.

+1

7

Мария, если честно, про Устав не знаю!!Видела его, но не читала, к своему стыду!!А по поводу педсоветов, провожу еще один в марте по годовой задаче!А 4 тематических в год это круто!!Да и зачем?это ж почти каждый месяц получается педсовет!!Его ж еще и подготовить надо!!!А сколько годовых задач берете?

+1

8

Система подготовки педсоветов
Каждому педсовету предшествует подготовка: знакомство с темой, просмотр всей работы, анализ каждым воспитателем своей деятельности с выводами: что не удается в работе с детьми и почему.
Примерный план подготовки педсоветаможет быть таким:
1. Подготовка библиографии, литературы по теме педсовета.
2. Оказание помощи воспитателям по изучению предложенной литературы (индивидуальные беседы, консультации).
4. Подготовка доклада (если докладчик – воспитатель, методист оказывает ему помощь в подготовке доклада).
5. Подготовка проекта решения (создание творческой группы для подготовки проекта решения).
6. Составление сценария проведения педсовета
7. Определение места для проведения заседания (условия для работы воспитателей, экран, технические средства, размещение выставки и т.д.)
8. Проведение анкетирования по теме педсовета среди педагогов.
9. Проверка доклада воспитателя.
10. Подготовка выставки.
11. Если совет посвящен освещению опыта работы воспитателя, то организуется открытый просмотр его работы.
12. Если заседание посвящено анализу по какому-то разделу, следует наметить тематический контроль (создание творческой группы, разработка критериев контроля, анализ полученных данных, обобщение результатов).
Опытному педагогу достаточно предложить диагностическую карту или вопросник, а начинающему, молодому специалисту лучше оказать конкретную помощь в выявлении знаний, умений и навыков детей. Возможен и такой вариант, как взаимопосещения двух воспитателей, где каждый анализирует состояние дел по какой-либо проблеме у коллеги.

+8

9

К заседанию оформляется стенд: «Готовимся к Совету педагогов» (не позднее чем за 2 недели до педсовета). На нем помещаются:
– Повестка для предстоящего педсовета.
– Решение предыдущего педсовета.
– План подготовки воспитателей к предстоящему педсовету.
– Вопросник к анализу своей работы по определенному разделу образовательной программы.
– Список рекомендуемой литературы.
– Оперативный план контроля на текущий квартал.
– Примерная структура заседания.

+3

10

Примерная структура педсовета может выглядеть так:
Вначале педсовета председатель объявляет вопросы, которые будут рассматриваться, в кратком вступительном слове определяет значимость проблемы и побуждает воспитателей активно участвовать в работе, поделиться положительным опытом по обсуждаемой проблеме.
Далее следуют:
• отчет об исполнении решений, принятых на предыдущих заседаниях;
• доклад по основной проблеме, выдвинутой на заседании, программы, годовой план, отчет по передовому педагогическому опыту;
• знакомство с нормативными документами, рекомендациями и др.;
• обсуждение и утверждение решений;
• сообщение основных вопросов следующего заседания (утверждение докладчиков и выступлений участников, даты и др.).

+2

11

При обсуждении важных проблем, которые интересуют всех членов педагогического коллектива, может быть предложена следующая структура доклада:
1. Значение данной проблемы.
2. Чем вызвана необходимость рассмотрения этого вопроса на педсовете.
3. Какие достижения и недостатки по этому вопросу в ДОУ.
4. Предложения к совершенствованию работы по обсуждаемой проблеме.

+4

12

Ангел, хочу сказать, что вы правы! Но в нашем комитете по вопросам образования настаивают на 6 педсоветах. Регламент количества обязательно прописывается в Уставе. Подготовку проводим аналогично. Только к каждому педсовету приурочиваем тематический контроль. Задач годового плана должно быт 4 - 5 штук. Одна из них обязательно связана с задачами Управления образования города. Другая направлена на развитие ДОУ. Остальные тематические, например:"Эксперимент как способ формировани представлений об окружающем мире и развития поисковой деятельности дошкольника". Все тематические задачи вытекают из анализа. Кому интесна структура анализа работы учреждения обращйтесь на электронный адрес!.

+2

13

Елена написал(а):

Ангел, скажите, а сколько вы берете годовых задач?

Девочки ,скажу про свой детский сад.Мы берем 3-4 годовые задачи.Одна из них физкультурно-оздоровительная, другая задача Управления Образования, третья под наш приоритет (художественно-эстетический),можно взять еще одну задачу которую, как правильно заметила Мария, выявил анализ работы за предыдущий год!Хотя я стараюсь брать всего лишь три задачи, ведь например развитие речи можно провести через театрализацию, а это уже худож.-эстет.направление!
И еще, хочу заметить!Я училась на курсах в МИОО и управление нам читала К.Ю.Белая, так вот ее рекомендации-годовых задач НЕ должно быть много (2-3!) и они должны быть конкретными!!Не "совершенствовать", а например "создать систему занятий", "внедрить опыт работы" и т.д.Нужно прописать ЧТО и КАК (через театрализованную деятельность, путем внедрения здоровьесберегающих технологий и т.д.)будем делать!

Отредактировано Tortila (2009-08-29 12:22:45)

+2

14

Примерные темы педсоветов 

Отредактировано Tortila (2010-08-08 10:30:23)

+6

15

Сценарии ИТОГОВЫХ педсоветов

Отредактировано Tortila (2009-06-11 18:22:02)

+5

16

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ (деловая игра)

Отредактировано Cypress (2010-12-11 20:31:32)

+5

17

Педсоветы

Отредактировано Tortila (2010-08-08 11:09:09)

+3

18

ПЕДСОВЕТ на тему

Отредактировано Tortila (2010-08-08 11:08:06)

+3

19

[b][color=navy]ПЕДСОВЕТ.Тема:

Отредактировано Tortila (2010-08-08 11:04:15)

+3

20

Педсовет

Отредактировано Tortila (2010-08-08 10:59:40)

+2

21

Предлагаю вам еще одну форму работы с педагогами - самоанализ:

Отредактировано Tortila (2010-08-08 10:56:56)

+2

22

Одна из форм работы с педагогами - проведения деловых игр,семинаров, круглых столов, семинаров - практикумов.Предлагаю сценарии проведения мероприятий такого вида.

0

23

Педсоветы-

Отредактировано Cypress (2010-12-11 20:32:22)

+3

24

Отредактировано Cypress (2010-12-11 20:33:28)

+2

25

Конкурсы

Отредактировано Tortila (2010-08-08 10:55:22)

+4

26

Отредактировано Tortila (2010-08-08 10:54:17)

+3

27

Отредактировано Cypress (2010-12-11 20:38:40)

+6

28

Отредактировано Cypress (2010-12-11 20:38:17)

+4

29

Хочу предложить тестовые задания, которые можно использовать при проведении разных форм работы с педагогами

Отредактировано Tortila (2010-08-08 11:50:39)

+2

30

Отредактировано Tortila (2010-08-08 11:49:03)

+3


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Методическая работа с кадрами