Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Методическая работа с кадрами


# Методическая работа с кадрами

Сообщений 31 страница 60 из 753

31

Багира написал(а):

Помогите, чем можете!!!
на следующей неделе МОЙ ПЕРВЫЙ ПЕДСОВЕТ

Багира, я расскажу как я провожу первый педсовет, он называется установочный.Итак:

1.Поздравление педагогов с началом нового учебного года.
2. Если есть в коллективе новые педагоги, то нужно их представить.
3. Познакомить педагогов с годовыми задачи на учебный год.
4. План работы на сентябрь месяц.Я не знакомлю со ВСЕМ годовым планом, вся необходимая для педагогов информация находится на стенде в методическом кабинете - контроль, консультации, темы самообразования, подготовка к педсовету и т.д.Размещаю там план работы на квартал!Все желающие могут ознакомиться.
5. Далее посвящение в воспитатели новеньких-небольшие шуточные задания, связанные с нашей деятельностью. После этого награждение дипломом-делаю на компе красочно, (Текст примерно такой: ф.и.о педагога .... успешно выдержала испытания и отныне является полноправным членом педагогического коллектива детского сада №...). Диплом вставляю в фоторамку, дарим педагогу вместе с  небольшим сувениром, типа талисманчика.Девчонки долго хранят такие сувениры и дипломы!
6.Если новых педагогов нет, то провожу какие нибудь шутливые игры.Например, как то проводила игру "Узнай по описанию педагога"-купила открытки и впечатала туда текст о каждом педагоге,который характеризует данного человека, не называя его имени!!Ну например:"Этот педагог обладает незаурядными артистическими способностями, активный участник всех праздников в детском саду, особенно его талант проявился в сыгранных ролях сказочной нечисти - Баба Яга, Кикимора, Шапокляк и др."Как правило, девчонки хохочут узнавая в описаниях себя и своих коллег!
7. Разное.Здесь вы можете обсудить любые темы, педагоги могут задать вопросы. Обсуждение плана проведения Дня Знаний в детском саду.Раздаю диагностические карты, анкеты-опросники для родителей.
8.Чаепитие.

P.S.Конечно же каждый методист проводит первый педсовет по своему, я стараюсь не умничать и не загружать особо девчонок, провожу его одновременно и в серьезной (были случаи и ругалась!) и в шутливой форме, ведь впереди целый учебный год и хочется настроить коллектив на позитивный лад!!

+1

32

Белоснежка написал(а):

Уважаемые коллеги - педагоги!!!
СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ:
необходимо подготовиться к методобъединению по ФИЗО...
Пожалуйста, поделитесь кто может и чем может: подвижные игры на прогулке....
я такое буду проводить ВПЕРВЫЕ, поэтому даже и не знаю, с чего начать!!!

Белоснежка, методобъединение на округ?Или внутри своего сада?Я обычно готовлю выставку по теме, в твоем случае методическую литературу и картотеку по подвижным играм, атрибуты к играм!Далее, теоретическая часть-выступление.Ну и как правило, практическая часть-показ подвижных игр на прогулке!Затем, обсуждение!Что касается конкретного материала, завтра гляну на работе!

0

33

На всех педагогов ДОУ у меня составлена картотека, очень удобно, не надо лазать по многочисленным докметам чтобы найти какую либо информацию о педкадрах

Отредактировано Cypress (2010-08-24 20:57:48)

+1

34

Годовой план работы с молодыми педагогами

  КОНСУЛЬТАЦИЯ  Музыкальное развитие дошкольников через различные формы организации музыкальной деятельности

КОНСУЛЬТАЦИЯ «Учимся задавать вопросы».

Отредактировано Cypress (2010-12-11 21:05:30)

+1

35

девочки,помогите,пожалуйста у меня доклад на педсовете тема "формирование математических способностей у детей" заранее всем благодарна.

0

36

по программе "Детство" можно посмотреть статью http://www.ivalex.vistcom.ru/konsultac18.htm

Отредактировано цвятошка (2010-02-22 22:18:43)

0

37

девочки, подскажите, пожалуйста, как можно составить КАРТУ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПЕДАГОГА?
Как правильно ставить вопросы и из чего они должны вытекать (по логике - из годовых задач...)
Подскажите чем воспользоваться

0

38

http://www.21428s03.edusite.ru/DswMedia … dagoga.doc   
Критерии и показатели оценки уровня  профессионализма педагогических работников

Что-то нашла, может пригодится.Может натолкнет ...

0

39

Затем можно составить карту взамопомощи педагогов

http://ifolder.ru/20751862

и спланировать мероприятия в годовом плане.

Отредактировано Cypress (2010-12-11 21:15:53)

+1

40

Девочки, помогите, пожалуйста нужны тесты, тренинги для педагогов на формирование коммуникативных умений педагогов.
Проблемные семинары, мозговые штурмы,ориентированные на генирирование идей, позволяющие определить проблему (для  ДОУ и педагога) и возможные пути их устранения.
Формы для фиксации взаимопосещений занятий педагогами.

0

41

Maria, посмотрите, пожалуйста, это Вам

Отредактировано Tortila (2010-08-08 12:05:39)

+6

42

DaruXa, а как вы будете оценивать данные критерии: ставить "+" или "-" или  это будет побалловая шкала? И у меня вопрос, что вы понимаете под "Высокий уровень преподавания"  не одно ли это и тоже с высокими  образовательными  результатами  (позитивная динамика общих  показа-телей  уровня   развития   воспитанни-ков)?

0

43

Cypress написал(а):

как вы будете оценивать данные критерии: ставить "+" или "-" или  это будет побалловая шкала? И у меня вопрос, что вы понимаете под "Высокий уровень преподавания"

Мы предположили, что оценивание будет "+" или "-", причем "+" , да и  "-" может быть в течение месяца по одному и тому же критерию неограниченное количество.
В конце месяца уполномоченной "группой товарищей"  :D  в лице: представителей администрации коллектива, профкома учреждения и Попечительского совета ДОУ все "+" и "-" будут суммироваться (в каждом критерии) и переводиться в процент надбавки - в соответствии с "Положением о фонде доплат и надбавок". Затем проценты по каждому критерию будут складываться образуя общий процент надбавки педагогу за месяц... В общем где-то так...
Надо попробовать эту систему, как пойдет, в конце сентября...
Теперь о "высоком уровне преподавания"... Нам кажется, что этот критерий предполагает оценку методической грамотности педагога при проведении того или иного мероприятия (иными словами, оценку всех тех показателей, которые обычно вносят в карты контроля - грамотная речь, умение удерживать внимание детей, активизация познавательно-речевой деятельности детей, учет степени утомления детей и пр.), а  высокие  образовательные  результаты - это, в нашем понимании позитивная динамика общих  показателей  уровня   развития   воспитанников (ЗУНов, поведения, отношения,психологических процессов) определяемая в результате диагностики и педагогических срезов...

+1

44

Михайловна написал(а):

Помогите определиться с авторскими методиками диагностики профессиональных качеств педагога

Есть такой материал
- Диагностика профессиональной подготовленности педагога к педагогической деятельности (В.И. Зверева) http://ifolder.ru/24142079
- Анкета на выявление у педагога потребности в изменении профессиональной деятельности и отношения к нововведениям (Шакуровой) Анкета_на_выявление_у_педагога...
     
- ВОПРОСЫ  ДЛЯ САМОДИАГНОСТИКИ /автор В. А. Кан-Калик/  ВОПРОСЫ  ДЛЯ САМОДИАГНОСТИКИ
Сейчас еще покопаюсь в материалах...
Если необходимо - выложу диагностические карты оценки уровня профессиональной компетентности Л.М. Денякиной

Отредактировано DaruXa (2011-06-14 21:30:36)

+7

45

Девчонки, вот еще нашла

http://ifolder.ru/20752245   - Уровневые шкалы оценки потенциальной готовности педагога к профессиональному труду и оценки процесса его деятельности /Автор А.Г. Зырянов/

ПРОГРАММА - ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ /автор И. А. Зазюна/ 

http://ifolder.ru/20752243  - ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ /автор Л.В. Поздняк/

Диагностика профессиональной подготов. - Диагностическая программа деятельности педагога

Отредактировано Tortila (2010-08-08 17:41:51)

+7

46

Очень любопытный сайт по работе детского сада.   
http://doshvozrast.ru/igra/igrapodvig02.htm :mybb:

+3

47

Девочки - воспитатели в прошлом году были на курсах Арнаутовой в г. Пермь, привезли очень хороший теоретический и практический материал по работе с семьей. Очень многое из этого уже опробовали у себя на практике - получается здорово!!!!!
СЦЕНАРИИ  ЗАНЯТИЙ  МАСТЕР-КЛАССОВ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ - циклы практических занятий (если ребенок не слушается, искусство общения с ребенком, развивающие игры для детей и всей семьи) http://dump.ru/file/1236486
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ РАБОТУ С РОДИТЕЛЯМИ (положение о школе родительской любви, меморандум и законы этой школы, положение о стенде "Если ты хороший родитель", положение о портфолио семьи дошкольника, положение о конкурсе"Коллектив года", карта активности семьи) НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ РАБОТУ С РОДИТЕЛЯМИ

Отредактировано цвятошка (2010-08-18 22:08:59)

+11

48

может быть кому-нибудь пригодится -
педагогический совет посвященный теме: "Развитие речи детей дошкольного возраста".

Отредактировано Cypress (2010-12-11 22:41:33)

+7

49

Натулька, наверное только не психическое развитие, в психологическое (в карте затруднений), но этот пункт как то..., я бы не вставляла, а вот знание воспитателями психологических особенностей возраста своих детей и физиологии детской оставляет желать лучшего - проверьте. иногда поражаешься, как завышают требования к детям, поэтому мы систематически эти знания освежаем

0

50

С этого года мы проводим для педагогов ДОУ мастер-класс (почти как открытое занятие, только с предоставлением информации о том, почему выбрал эту тему, что заинтересовало тебя в ней и т.д.) Мини воспитатель года в учреждении. Все педагоги сдают оформленные работы (мини-презентация своей работы, конспект занятия, фото и т.д.)

Отредактировано Лёля (2009-02-04 17:17:01)

0

51

Марина12345 написал(а):

Натулька, наверное только не психическое развитие, в психологическое (в карте затруднений), но этот пункт как то...,

Марина, я думаю там все правильно - имеется ввиду знание педагогов уровня развития психических процессов у детей: памяти, воли, внимания и т.п

0

52

Девочки, приобрела книгу Копытовой Н.Н. "Организация методической работы старшего воспитателя с педагогическим коллективом ДОУ"

http://www.labirint-shop.ru/images/books4/183624/big.jpg

Пособие состоит из двух частей. В первой автор, основываясь на собственном опыте, дает методические рекомендации по проведению альтернативных педагогических советов в ДОУ, во второй - делится сценариями деловых игр, практических семинаров и других форм этого мероприятия.

Если будет необходимость отсканирую материал!

+3

53

Начинаю выкладывать отсканированный материал из книги Копытовой Н.Н. "Организация методической работы старшего воспитателя с педагогическим коллективом ДОУ".Извините за задержку, приходится много редактировать, таблицы и кроссворды набивать вручную, зато все документы вордовские, можно сразу в печать!!

Отредактировано Tortila (2010-08-18 21:20:04)

+12

54

Отредактировано Cypress (2010-12-12 00:02:32)

+12

55

Отредактировано Tortila (2010-08-18 21:16:59)

+11

56

Вот такой тест "Удовлетворенность работой"    Т Е С Т  д-с 2

Отредактировано Tortila (2010-08-18 22:18:57)

0

57

Оценка инновационного потенциала педагогов   http://dump.ru/file/1944684

+2

58

Ангел написал(а):

Девочки, приобрела книгу Копытовой Н.Н. "Организация методической работы старшего воспитателя с педагогическим коллективом ДОУ"

Девчонки, наконец то отформатировала всю книгу до конца, выкладываю последний материал.

Отредактировано Cypress (2010-08-18 21:25:17)

+7

59

Диагностическая карта для изучения самооценки пед. культуры педагога 

Отредактировано Tortila (2009-06-11 20:34:25)

+2

60

Уважаемые коллеги, у нас возникли трудности такого характера: написание самоанализа педагогической деятельности за определённый период конкретного педагога. как вариант самоанализ пед деятельности по теме самообразования. Проверяющие товарищи сказали, что саоанализ на 1-2 листочках это не самоанализ, а так...
Как вы пишете самоанализ??? может у кого-то форма есть??? вопросы???, а может и примерные ответы (как я говорю всегда "умные слова")

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Методическая работа с кадрами