Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Методическая работа с кадрами


# Методическая работа с кадрами

Сообщений 721 страница 750 из 753

721

Всем добрый день! Я начинающий методист, как дошкольник, хотя опыт работы заместителем по УВР есть. Но без вашей помощи и поддержки думаю, что будет тяжело всё освоить, все тонкости и премудрости профессии. Для начала меня интересует какая документация должна быть у методиста все папки, журнлы, карточки, поделитесь тем, кто что и ведёт. Детскому саду всего 3 год и документации практически ноль!

0

722

Марина Ас. написал(а):

Для начала меня интересует какая документация должна быть у методиста все папки, журнлы, карточки

Номенклатуру дел старшего воспитателя найдите и от нее отталкивайтесь.

0

723

СветаЛана написал(а):

Номенклатуру дел старшего воспитателя найдите и от нее отталкивайтесь.

в том то и дело номенклатура вся разная, у меня 40 папок и среди них наверное 10 нужных. Поэтому  прошу поделиться, какая основная документация ведется.

+1

724

Марина Ас. написал(а):

в том то и дело номенклатура вся разная, у меня 40 папок и среди них наверное 10 нужных. Поэтому  прошу поделиться, какая основная документация ведется.

Присоединяюсь к данной просьбе!

0

725

Natadol написал(а):

Если заинтересует, отвечу на вопросы.

Интересная форма. Тоже провожу педсоветы в нетрадиционной форме. А какие у Вас годовых задачи были? Не совсем разобралась.

0

726

Трудоголик написал(а):

Natadol написал(а):
добрый день, девочки!
Вчера отвела итоговую конференцию (педсовет).
Проходила конференция в форме дебатов.
Организовала таким образом, чтобы участие в ней принял каждый педагог (а у нас их 45 человек плюс администрация (2 старших, 1 зам и 1 директор))
Администрация представляла вопросы (раскрывала решение задач)
Педагоги выходили по 6 человек на каждый вопрос для дебатов (3 за и 3 против) и рассуждали, выполнена ли годовая задача и в какой степени.
А экспертная группа (5 человек) принимала решение о степени выполнения годовых задач и цели.
Всем понравилось, мнение каждого было услышано, подавляющее большинство проявило активность.
Выставляю презентацию:
Если заинтересует, отвечу на вопросы.

Трудоголик написал(а):

У меня огромная к Вам просьба, перешлите мне пожалуйста, на мою почту  novosubursc2017@inbox.ru  презентацию и сценарий педсовета. Мне бы хотелось попробовать провести педсовет в такой форме. Заранее благодарна.

И мне, пожалуйста, пришлите на мою почту urjevna@rambler.ru , очень хочется свежую струю в нашу ставшую рутинной работу

0

727

Милочка написал(а):

А какие у Вас годовых задачи были?

Годовых задач 6. Они написаны в слайдах под вопросами (номера слайдов 8, 13, 21, 27, 35, 41) годовая цель - слайд 49

0

728

свето4ка написал(а):

И мне, пожалуйста, пришлите на мою почту urjevna@rambler.ru , очень хочется свежую струю в нашу ставшую рутинной работу

Очень интересна Ваша находка, можно посмотреть конспект на личной посчте  DulovaT@yandex.ru

0

729

Марина Ас. написал(а):

папки, журнлы, карточки

логорина написал(а):

Присоединяюсь к данной просьбе!

Ну вот вы зря про номенклатуру так. При любой проверке с вас и затребуют все 40 папок. К сожалению, сталкивалась((((
А из нужных, мне кажется, только аттестационные дела нужны))) Всё остальное (у меня) в электронном виде.
Таблицы на участие детей и педагогов; по курсам ПК; отчеты всякие...
При проверке "Тетрадь учета методической работы требовали", вот думаю, она еще нужна очень. Но не могу ее никак завести. 5 лет уже http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/23468-3.gif
Для педагогов еще журналы детских инструктажей, профилактических мероприятий по ПДД, выхода за территорию - у меня в кабинете хранятся.

+1

730

СветаЛана написал(а):

Марина Ас. написал(а):Для начала меня интересует какая документация должна быть у методиста все папки, журнлы, карточкиНоменклатуру дел старшего воспитателя найдите и от нее отталкивайтесь.

Где взять этот  приказ, или постановление об утверждении номенклатуры старшего воспитателя? Если такого нет, то и нет никаких папок. Вот по номенклатуре дошкольного учреждения есть приказ, правда старенький, но никем не отменённый. Проверку по нему проходили, никто претензий не сказал, не указал. Кому интересно посмотреть номенклатуру дошкольного учреждения - делюсь  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40862-3.gif 
https://cloud.mail.ru/public/HoLe/S3eT59hDZ   

По идеи такой же должен быть и у старшего воспитателя, но его я не видела, и при проверке его не требовали.

+6

731

Tatiana Mihailovna написал(а):

можно посмотреть конспект

Дорогие коллеги!
Благодарю за такой живой интерес!
Простите, кроме презентации пока ничего выслать не могу, т.к. задыхаюсь от занятости: в эту субботу подведение итогов конкурса в парке (это большое мероприятие на город; раньше я хвасталась своим конкурсом, сейчас некогда))))) Потом и его репортаж выложу.
Как только разгребу, так оформлю сценарий, он пока у меня в голове.

0

732

ptichka написал(а):

СветаЛана написал(а):Марина Ас. написал(а):Для начала меня интересует какая документация должна быть у методиста все папки, журнлы, карточкиНоменклатуру дел старшего воспитателя найдите и от нее отталкивайтесь.Где взять этот  приказ, или постановление об утверждении номенклатуры старшего воспитателя? Если такого нет, то и нет никаких папок. Вот по номенклатуре дошкольного учреждения есть приказ, правда старенький, но никем не отменённый. Проверку по нему проходили, никто претензий не сказал, не указал. Кому интересно посмотреть номенклатуру дошкольного учреждения - делюсь    https://cloud.mail.ru/public/HoLe/S3eT59hDZ   
            По идеи такой же должен быть и у старшего воспитателя, но его я не видела, и при проверке его не требовали.
            Подпись автора--

СветаЛана написал(а):

Марина Ас. написал(а):папки, журнлы, карточкилогорина написал(а):Присоединяюсь к данной просьбе!Ну вот вы зря про номенклатуру так. При любой проверке с вас и затребуют все 40 папок. К сожалению, сталкивалась((((А из нужных, мне кажется, только аттестационные дела нужны))) Всё остальное (у меня) в электронном виде. Таблицы на участие детей и педагогов; по курсам ПК; отчеты всякие...При проверке "Тетрадь учета методической работы требовали", вот думаю, она еще нужна очень. Но не могу ее никак завести. 5 лет уже  Для педагогов еще журналы детских инструктажей, профилактических мероприятий по ПДД, выхода за территорию - у меня в кабинете хранятся.

Требовали тетрадь учета методической работы.... А когда они требовали, в связи с чем требовали? Основываясь на своём желании наверное. Где прописано, что она должна быть? И о каких 40 папках идёт речь? Понятно, что могут посмотреть курсы, план курсов, аттестацию, экран работы педагогов. Я не могу понять о необходимости 40 папок.  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif 
Коллеги, может я чего то не знаю?

0

733

Уважаемые коллеги кто уж написал  план обновления предметно-пространственной развивающей среды и улучшения материально-технической  базы для реализации образовательной программы  на 2017-2018 год? С нас требуют срочно и вчера

0

734

Татаренко написал(а):

Уважаемые коллеги кто уж написал  план обновления предметно-пространственной развивающей среды и улучшения материально-технической  базы для реализации образовательной программы  на 2017-2018 год? С нас требуют срочно и вчера

Наших проверяющих удовлетворял такой план https://yadi.sk/i/Iod-45fh3JVQyQ

+18

735

Вот, добила наконец-то сценарий конференции. Получилось очень объемно, прямо роман)))))
Оставила все, без прекрас.

+15

736

Уважаемые коллеги, кто работает по программе "Мозаика"? С сентября будем по этой программе работать. Даже не знаю с чего начать...

0

737

ТАТЬЯНА Н написал(а):

Уважаемые коллеги, кто работает по программе "Мозаика"? С сентября будем по этой программе работать. Даже не знаю с чего начать...

Я эту программу рассматривала. Если честно, я ее не поняла.

0

738

ptichka написал(а):

Требовали тетрадь учета методической работы.... А когда они требовали, в связи с чем требовали? Основываясь на своём желании наверное. Где прописано, что она должна быть? И о каких 40 папках идёт речь? Понятно, что могут посмотреть курсы, план курсов, аттестацию, экран работы педагогов. Я не могу понять о необходимости 40 папок.

Почему-то я не ответила на сообщение, задумалась что ли)))
У нас был День управления образованием. Такой день, когда специалисты/методисты приходят и как бы консультируют по вопросам и проблемам нас, сотрудников детского сада. По факту, это выездная проверка: лезут во все дыры, во все бумажки. Было это счастье у нас в 2015 году. Я тогда со многим была не согласна, например, у меня все положения и приказы по аттестации (федерального и регионального уровня) в электронном виде. А оказывается, нужно всё распечатывать. Распечатала... Около пачки бумаги потратила... Для чего?!
Тетрадь учета, по-хорошему, может и на самом деле нужна: провел консультацию для педагогов - тему и кол-во участников записал. Провел педчас - новая запись. И т.п. Ну, для отчетов может полезно будет))) Но у меня времени нет просто ее вести.
Про 40 папок - я посчитала, что это образно)))

0

739

СветаЛана написал(а):

ptichka написал(а):Требовали тетрадь учета методической работы.... А когда они требовали, в связи с чем требовали? Основываясь на своём желании наверное. Где прописано, что она должна быть? И о каких 40 папках идёт речь? Понятно, что могут посмотреть курсы, план курсов, аттестацию, экран работы педагогов. Я не могу понять о необходимости 40 папок.Почему-то я не ответила на сообщение, задумалась что ли)))У нас был День управления образованием. Такой день, когда специалисты/методисты приходят и как бы консультируют по вопросам и проблемам нас, сотрудников детского сада. По факту, это выездная проверка: лезут во все дыры, во все бумажки. Было это счастье у нас в 2015 году. Я тогда со многим была не согласна, например, у меня все положения и приказы по аттестации (федерального и регионального уровня) в электронном виде. А оказывается, нужно всё распечатывать. Распечатала... Около пачки бумаги потратила... Для чего?!Тетрадь учета, по-хорошему, может и на самом деле нужна: провел консультацию для педагогов - тему и кол-во участников записал. Провел педчас - новая запись. И т.п. Ну, для отчетов может полезно будет))) Но у меня времени нет просто ее вести.Про 40 папок - я посчитала, что это образно)))

Я это всё понимаю, НО... мне не понятна фраза - тетрадь учёта. Где это прописано? Я за то, чтобы как можно больше уменьшить бумаг в нашей работе, и следом в работе у воспитателей. На сегодня существует минимум нормативов для методической работы. Моё мнение такое - пришёл проверяющий, сделал замечание, будь добр, объясните, почему именно так,  и на какой норматив опереться. Я сама пару лет работала в управлении образования, методистом по дошкольному образованию, и если  я приходила в сад с проверкой, либо с методической помощью, то несла с собой всё нормативы, нужные мне. Есть норматив - есть бумажка, нет норматива - нет бумажки.  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40861-2.gif

Отредактировано ptichka (2017-06-14 17:33:07)

+3

740

ptichka написал(а):

минимум нормативов для методической работы. Моё мнение такое - пришёл проверяющий, сделал замечание, будь добр, объясните, почему именно так,  и на какой норматив опереться

Так на какие нормативы опираться? Да еще "каждая новая..по-своему метет". И "будь добр, объясни.." - может к недоброму привести.

0

741

Милочка написал(а):

ptichka написал(а):минимум нормативов для методической работы. Моё мнение такое - пришёл проверяющий, сделал замечание, будь добр, объясните, почему именно так,  и на какой норматив оперетьсяТак на какие нормативы опираться? Да еще "каждая новая..по-своему метет". И "будь добр, объясни.." - может к недоброму привести.

А к какому недоброму?? Нет нормативов по методической работе. Есть один единственный норматив по номенклатуре в ДОУ  в ДОУ, я его выше приводила. Его ещё никто не отменил!! Пока не отменил.

0

742

Natadol написал(а):

Годовых задач 6.

А зачем так много годовых задач? Научные школы конечно разные по дошкольному образованию, но у нас такая практика: 9 месяцев учебного года (не включая летние месяцы) делим на 3. и берем 3 годовые задачи. Соответственно получается три тематических педсовета по  трем годовым задачам и 2 педсовета: установочный и итоговый. и все.

Как Вы такое количество задач реализуете за 9 месяцев? или сюда входят и задачи летнего оздоровительного периода? Реально интересно!!!

+3

743

ptichka написал(а):

Есть один единственный норматив по номенклатуре в ДОУ  в ДОУ, я его выше приводила. Его ещё никто не отменил!! Пока не отменил.

Я этим приказом руководствуюсь, говоря о документации воспитателей. А вот про номенклатуру ДОу, что-то упустила. Получается, у методиста обязательным является только годовой план и протоколы педсоветов?

0

744

Милочка написал(а):

ptichka написал(а):Есть один единственный норматив по номенклатуре в ДОУ  в ДОУ, я его выше приводила. Его ещё никто не отменил!! Пока не отменил.Я этим приказом руководствуюсь, говоря о документации воспитателей. А вот про номенклатуру ДОу, что-то упустила. Получается, у методиста обязательным является только годовой план и протоколы педсоветов?

Получается что так. Это после министерской проверки выяснилось, и именно министерство рекомендовало, не изобретать нам велосипеды, а руководствоваться именно этим нормативом. Ведь чем больше у нас папок и бумаг, тем легче там запутаться. Сами понимаете.

+2

745

Аврора написал(а):

А зачем так много годовых задач?

На самом деле не так все страшно)))
У нас комплекс, состоящий из трех бывших садов (4 здания, а раньше было 5 зданий. Одно нынче в феврале закрыли)
Три задачи планировали в этом году общие и плюс по одной для каждого здания (бывшего д/сада). Так что получилось у каждого по 4 задачи, одна из которых - изучение новой технологии.
А так запланировали, потому что очень уж разного уровня сады достались. Это переходный период. Работаем вместе второй год. В первый год ( а нас объединили в октябре 2015) мы даже не стали объединять годовые планы, каждое здание работало по своему утвержденному в сентябре плану.
На следующий год уже будем планировать общие для всех задачи, к этому пришли на конференции.

+1

746

Natadol написал(а):

На самом деле не так все страшно)))

Ну тогда понятно! А то я очень удивилась. У нас некоторые сады берут по 2 годовых задачи (у нас разрешается).

0

747

СветаЛана написал(а):

Номенклатуру дел старшего воспитателя найдите и от нее отталкивайтесь.

Девочки, если надо еще кому-то. Разбираю завалы на компьютере, нашла:

+7

748

Natadol написал(а):

На самом деле не так все страшно)))
У нас комплекс, состоящий из трех бывших садов (4 здания, а раньше было 5 зданий. Одно нынче в феврале закрыли)
Три задачи планировали в этом году общие и плюс по одной для каждого здания (бывшего д/сада). Так что получилось у каждого по 4 задачи, одна из которых - изучение новой технологии.
А так запланировали, потому что очень уж разного уровня сады достались. Это переходный период. Работаем вместе второй год. В первый год ( а нас объединили в октябре 2015) мы даже не стали объединять годовые планы, каждое здание работало по своему утвержденному в сентябре плану.
На следующий год уже будем планировать общие для всех задачи, к этому пришли на конференции.

Да, вот они, подводные камни объединения... Сады разного уровня, а работать вместе как-то надо... Сил и терпения Вам!

+2

749

Отредактировано Селивера (2017-08-25 20:54:42)

+22

750

Памятка для педагогов (дали в управлении) Может кому пригодится https://yadi.sk/i/rvTdMhAH3MZPJt

+7


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Методическая работа с кадрами