Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Контроль в ДОУ **

Сообщений 121 страница 150 из 866

121

Tortila написал(а):

LUSIL, а что детский сад компенсирующий?

Раиса Андреевна, я вот тоже сразу о коррекции подумала, индивидуальные маршруты детей группы риска, а в общеразвивающем детсаду, дневники это наверное типа карты индивидуального маршрута по всем линиям развития.

0

122

Ангел, дело в том, что весь материал по ним у меня на работе. Это вообще идея одного из садов нашего города, но в прошлом году ее ввели в практику всех садов города. Все одобрили в Департаменте образования г. Ярославля. Там воспитатели отражают данные диагностики, а затем ещё и индивидуальную работу с каждым ребенком, если у него низкий уровень, то как организовать работу с ним, возможно подключение специалистов, и точно так же, если у ребенка высокий уровень усвоения программы, то как развивать этого ребёнка дальше (усложнение программы например). Есть листы и работы специалистов с данным ребёнком, а так же взаимодействие с семьей ребёнка (какие консультации давал воспитатель для родителей) и ещё много чего. Постараюсь выложить в пятницу вечером.

+1

123

Людочка, если общеразвивающий,  то зачем такая работа воспитателям с этими дневниками? Это что, эксперимент? 
По поводу проверки. Мне кажется это должна быть проверка работы консилиума. Я думаю, что необходимо смотреть первичную диагностику  (на начало года). Особо обратить внимание на выявленных детей с низким уровнем. А затем уже как выстроена работа воспитателя по данным детям: имел ли место вывод на ПМПк; был ли разработан  индивидуальный образовательный маршрут для такого ребенка (детей) на ПМПк; работа воспитателя с родителями. Это если воспитатель выводит на ПМПк. Но могут детей выводить на ПМПк и специалисты - психолог (нарушение эмоциональной сферы, гиперактивность и т.д.), логопед. Проверить точно также систему работы с детьми. Но здесь добавляются  рекомендации специалистов воспитателям. Где они отражены (должна быть спец.тетрадь взаимодействия), как воспитатели отражают работу по рекомендациям специалистов в своих календарных планах.  Далее проверяется промежуточный мониторинг (в середине года), имеется ли динамика, если нет, то какое принято решение консилиума: возможно вывод на ПМПК (комиссию). Ознакомлены ли родителей с выводами консилиума и комиссии под роспись. Имеется ли разрешение родителей на сопровождение.

+1

124

Tortila написал(а):

Я думаю, что необходимо смотреть первичную диагностику  (на начало года). Особо обратить внимание на выявленных детей с низким уровнем. А затем уже как выстроена работа воспитателя по данным детям: имел ли место вывод на ПМПк......

Раечка, это ты все здорово описала, но это больше план работы в этом направлении, а Людмиле нужен ТЕМАТИЧЕСКИЙ контроль!ЧТО смотреть и как??

+1

125

Уважаемые педагоги, действительно всё отмечается в этом дневнике. Работы конечно много, но она сразу видна проверяющим. Но мне действительно нужно проконтролировать, как всё это осуществляется в ДОУ (работа с детьми, родителями, специалистами). Наверное нужна какая-то карта контроля???

0

126

Ангел написал(а):

Раечка, это ты все здорово описала, но это больше план работы в этом направлении, а Людмиле нужен ТЕМАТИЧЕСКИЙ контроль!ЧТО смотреть и как??

Это они (Людмила)  проводят  тематическую проверку, я так поняла.

LUSIL написал(а):

Нам задала начальник дошкольного образования разработать пункты к тематической проверке по организации индивидуального сопровождения детей в образовательном процессе ДОУ.

Пункты и будут вытекать:
1. Проверка диагностических карт за прошедший год.
2. Анализ работы по результатам диагностики (мониторинга) воспитателя и специалистов.
3. Взаимодействие специалистов с педагогами
4. взаимодействие воспитателей  и родителей
5. Документационное обеспечение работы консилиума и так далее

+1

127

LUSIL написал(а):

Наверное нужна какая-то карта контроля???

Людмила, карта контроля проверяющим не нужна. Вы составляете план контроля по выше перечисленным пунктам, а затем справку по результатам контроля. вот и все.

0

128

Девочки, скажите пожалуйста, есть ли какое-либо методическое письмо или рекомендации по воспитанию культурно-гигиенических навыков? Особенно интересует прием пищи. Просто надо проанализировать в группах этот процесс, а хочется сформулировать грамотно, ссылаясь на нормативный документ.

0

129

И еще вопрос, где можно посмотреть правильную сервировку стола по возрастам? Или хотя бы в чем будет отличие младшей группы от подготовительной?
Заранее спасибо

0

130

Natali2004 написал(а):

есть ли какое-либо методическое письмо или рекомендации по воспитанию культурно-гигиенических навыков? Особенно интересует прием пищи.

Думаю что главный документ по питанию в ДОУ это СанПин!

Natali2004 написал(а):

где можно посмотреть правильную сервировку стола по возрастам?

Наташа, сама сервировка ВО ВСЕХ ГРУППАХ одинаковая, разница лишь в том, что в младшей группе столы сервирует няня, малыши выполняют лишь поручения (поставить салфетницы, хлебницы), а в старших это делают сами дети!К культуре еде мы же приучаем с младшего возраста!Посмотри, может быть это поможет
http://vospitatelivsexgorodov.bbok.ru/v … 564#p20968 пост 28

Воспитание_КГН

Natali2004 написал(а):

надо проанализировать в группах этот процесс, а хочется сформулировать грамотно, ссылаясь на нормативный документ.

Контроль питания файл отсутствует

Весь материал не мой, с форума!Девочки, простите не знаю чей материал, но всем спасибо за помощь!

Отредактировано Tortila (2010-09-25 11:05:57)

+3

131

Ангел написал(а):

Думаю что главный документ по питанию в ДОУ это СанПин!

Это точно. Это наша настольная книга :)
Спасибо, Елена, за материал. Скачала, сейчас буду изучать.

0

132

С помощью сайта создала католог схем контроля. Всё систематизировала и перевела в Ворд. Оцените пожалуйста. Очень хочется знать Ваше мнение.
http://yadi.sk/d/PV_eTEhu27hn6

Отредактировано Светлана Николаевна (2013-01-26 13:50:54)

+19

133

Уважаемые коллеги, обращаюсь к Вам с такой просьбой. Может быть у кого есть ПОЛОЖЕНИЕ об инспекционной деятельностив ДОУ? Спасибо.

Отредактировано Светлана Николаевна (2009-10-14 18:54:48)

0

134

Светлана Николаевна! Могу дать ссылки на законодательство. "Об организации контроля за деятельностью дошкольных образовательных учреждений" - письмо Минобразования от 04.08.2000г. № 236/23-16 и Примерное положение об инспекционно-контрольной деятельности в образовательных учреждениях - приложение к письму Минобразования от 10.09.1999г. № 22-06-874. Если они Вам пригодятся, то я их размещала в разделе для заведующих в нормативной базе. Могу повторить загрузку файла.

Уточняю: в разделе "документация заведующей", файл - общие руководящие документы

+1

135

Подскажите , пожалуйста , что такое итоговый контроль?

0

136

Олюня
по Белой К.Ю. Итоговый контроль
В деятельности руководителя постоянно возникает необходимость подведения результативности работы за разные периоды, т.е. подведение итогов по самым разным вопросам. Инструментарием здесь является итоговый контроль. Если мы говорим о результатах педагогического процесса, то это итоги работы ДОУ за полугодие, учебный год, итоги летней оздоровительной работы. Могут быть итоги не временные, а содержательные — тематические.
Например, детский сад внедрял опыт работы «Построение педагогического процесса на интегративной основе — проведение интегративных занятий и использование тематического планирования», следовательно, необходимо подвести итоги данной работы. Или в детском саду использовали определенную систему закаливающих мероприятий, и важно проследить, оценить результаты, как это сказалось на здоровье детей.
В этих случаях руководитель может осуществлять мониторинг, основанный на сравнении показателей в начале, середине, по окончании работы.
Итоговым контролем можно считать и аттестацию, которая проводится один раз в пять лет по отношению к каждому педагогу учреждения и учреждению в целом.
http://dob.1september.ru/articlef.php?ID=200502309

Из своего опыта итоговым контролем беру анализ выполнения программы ( по результатам диагностики) сентябрь, январь, май и итоги летне-оздоровительной работы.

+1

137

Девочки, здравствуйте! С началом учебного года совершенно некогда общаться на форуме: компьютер включу, а подойти к нему времени нет.
В рамках комплексной инспекционной проверки проверяла у коррекционного детского сада познавательно-речевое направление (развитие речи, экология, человек в истории и культуре), и так совпало, что в это время проверяли у меня методическую работу.
Вчера всё закончилось, и теперь по этим направлениям надо писать справку. Внимательно прочитала всю тему, нашла справки только по методической работе. Девочки, может кто писал по познавательно-речевому? Поделитесь, пожалуйста. как напишу, свою тоже выложу.

0

138

тематическая проверка по нравственно- патриотическому воспитанию

Отредактировано Tortila (2010-09-25 11:18:56)

+3

139

ПРОТОКОЛ  ОБСЛЕДОВАНИЯ  ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ  СРЕДЫ
          (наличие уголков творчества в группах)

+3

140

Светлана Николаевна написал(а):

Может быть у кого есть ПОЛОЖЕНИЕ об инспекционной деятельности в ДОУ? Спасибо.

Здесь   ПОЛОЖЕНИЕ О контрольной деятельности. Лукина

Это  Положение о контрольно-инспекционной деятельности. Школа

О контрольной деятельности ГОУ 2604 г. Москвы.doc

Отредактировано Tortila (2010-09-25 11:17:42)

+3

141

http://www.menobr.ru/print.aspx?control … mp;id=6413
На этм сайте  Рыба-диска "Методическая поддержка старшего воспитателя". Выпуск 2009.1: "Внутрисадовский контроль" (можно скачать демо-версию).
Может кто приобрёл себе диск, поделитесь с нами.

+1

142

Irine написал(а):

На этм сайте  Рыба-диска "Методическая поддержка старшего воспитателя". Выпуск 2009.1: "Внутрисадовский контроль" (можно скачать демо-версию).
Может кто приобрёл себе диск, поделитесь с нами.

Ирина, этот материал выложен в теме  РЫБА - ДИСК или Новые технологии ведения документооборота** Пост 33

0

143

Не доглядела... Спасибо Елене за диск.
Коллеги, подскажите пожалуйста на какие виды контроля заведующая пишет приказы.

0

144

Формы и методы контроля

Отредактировано Tortila (2010-09-25 11:25:53)

+4

145

Irine написал(а):

подскажите пожалуйста на какие виды контроля заведующая пишет приказы.

Добрый вечер! Приказы пишутся на тематический, фронтальный, итоговый контроль( на начало котроля и по итогам )- самые распространенные и часто применяемые виды контроля. http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/23463-4.gif

+1

146

Tanusha-L написал(а):

должен ли методист предупредить заранее воспитателя о том, что он придет смотреть занятие или утреннюю гимнастику, например?

Добрый день! Все зависит от цели контроля.Можно предупредить о предстоящем контроле - это будет предупредительный контроль, а можно и нет. Повторюсь еще раз: все зависит от цели http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/23463-4.gif

+1

147

Tanusha-L написал(а):

должен ли методист предупредить заранее воспитателя о том, что он придет смотреть занятие

Я всегда своих педагогов предупреждаю с утра, когда делаю обход групп. Но все еще за месяц ознакомлены с темами контроля на месяц, все выписано в календарных планах и педагоги знают на какой педпроцесс к ним могут прийти.  Я люблю предупреждать, ведь воспитатель это не приступник, чтобы его ловить с поличным и искать в нем плохое. Тем более каждому человеку охота показать себя с лучшей стороны, а потом все хорошее входит в привычку. ... Не думаете, что все это выливается в показуху или фарц. Зачем наносить рану и без того нервной профессии, требующей постоянной собранности и  мобильности.   
Но бывают и исключения, когда возникают проблемы.

+7

148

Tanusha-L написал(а):

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста: должен ли методист предупредить заранее воспитателя о том, что он придет смотреть занятие или утреннюю гимнастику, например? спасибо

Обязательно, методист обязан предупредить педагога ос своём визите не ранее чем за 2 дня. Это, что касается занятий, любой режимный момент он отсматривает без предупреждения.

+2

149

Девочки, проводила смотр- конкурс "Мой лучший  конспект", вот документы к нему

- файл отсутствует

Отредактировано Tortila (2010-09-25 11:22:48)

+7

150

Тематический контроль по экологии

Отредактировано Tortilla (2011-01-16 20:26:11)

+5