Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Объявление

-Администрация форума приветствует каждого, кто заглянул на наш огонёк.
-Этот форум создан для обмена опытом воспитателей.
-Для общения родителей и воспитателей.
-Мы надеемся, что у нас, каждый найдет для себя что-нибудь
полезное и интересное.
-Администрация приглашает каждого желающего "прописаться"
и стать постоянным жителем форума.
-Также, мы надеемся, что здесь Вам будет тепло и уютно.
-Желаем Вам приятного времяпрепровождения!
НАШИ ДРУЗЬЯ Полезные мелочи - дом для рукодельниц. Вязание, шитьё, бисероплетение, макраме, другие виды рукоделия. Модели и описания к ним, переводы зарубежных моделей. Уроки мастерства - советы, обучение. Галерея работ рукодельниц. Кулинарная страничка - делимся рецептами. Растения в нашем доме - советы, статьи. Воспитываем детей вместе - советы, игры с детьми, детское питание и прочее. Форум - общение по интересам. У нас Вы найдёте новых друзей и приятных собеседников. В нашем доме тепло и уютно, приглашаем заглянуть к нам на огонёк. De.Точка Женский клуб: всё обо всём Kimberly Club. Одежда для куклы. Каталог эксклюзивных моделей одежды для куклы Барби с описаниями и схемами: повседневная одежда, великолепные вечерние и бальные наряды, миниатюрная обувь. Украшения, прически и макияж. Мебель и предметы интерьера. Уроки мастерства - советы, обучение. Одежда для куклы Baby Born и других кукол. Куклы Cabbage Patch Kids. Клуб, галереи работ членов клуба, форум. document.write(""); solnushki.ru Сайт для заботливых родителей: интерактивные консультации, идеи для совместного творчества и игр детей и родителей, статьи о развитии, здоровье и воспитании малышей, загадки, потешки, пословицы, стихи, авторские песенки, презентации, конкурсы и многое другое. ewoman Перевод физических величин и единиц измерения.Справочник по математике, физике, химии, истории, экономике... Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо Не игнорируйте личные сообщения, читайте и отвечайте на них! Сделать стартовой Добавить в Избранное

Уважаемые коллеги! Обращаемся ко всем, кому дорог наш форум! В связи с нехваткой модераторов просим обновлять свои файлы самостоятельно.

К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » ФГОС » ФГОС дошкольного образования

ФГОС дошкольного образования

Сообщений 1 страница 30 из 625

1

Тема открыта по просьбе форумчан.

ФГОС дошкольного образования разрабатывается впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступающего в силу 1 сентября 2013 году Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) результатам освоения основных образовательных программ.

В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

0

2

Совет по стандартам утвердил федеральный государственный стандарт дошкольного образования Стандарт утвержден
Девочки, кто разбирается в процедуре принятия новых доков - что дальше? Приказ, рассмотрение, принятие, вступление в силу?

Отредактировано elw (2013-08-29 20:41:41)

+5

3

И где же можно прочитать этот стандарт - после дополнений, не проект, а именно утвержденный? Что дальше? А дальше пропишем постоянно действующий семинар по изучению ФГОС, проанализируем имеющуюся базу и.... подождем пока:::::       цитирую с сайта: " Образовательные организации дошкольного образования будут самостоятельно разрабатывать и утверждать свои основные образовательные программы на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и с учетом примерных основных образовательных программ дошкольного образования, которые будут сделаны опытными разработчиками и размещены в федеральном реестре."  А пока тихонько по старому поработаем...

+2

4

elw написал(а):

Совет по стандартам утвердил федеральный государственный стандарт дошкольного образования Стандарт утвержден
Девочки, кто разбирается в процедуре принятия новых доков - что дальше? Приказ, рассмотрение, принятие, вступление в силу?

Отредактировано elw (Сегодня 20:41:41)

Я считаю, что прежде всего "для отмазки" нужно разработать перспективный план внедрения ФГОС (вот только хотелось бы увидеть эти стандарты и сроки переходного периода), а "бумага все вытерпит". Самое противное, что опять нужно будет перелопачивать образовательную программу в соответствии с предлагаемой структурой. И не дай бог кому-то в попасть в 2014 году в лапы обрнадзора!!!

+3

5

elw написал(а):

Отредактировано elw (Сегодня 20:41:41)

Подпись автора

Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться.
    Коко Шанель

http://www.tc-sfera.ru/posts/sovet-po-s … federalnyy  это отсюда. По ссылке есть пдф файл (проект ФГОС на 7 июля)

На основе заключений 11 экспертных организаций и рекомендации рабочей группы общего образования Совет министерства образования и науки РФ по федеральным государственным образовательным стандартам 28 августа 2013 года принял решение утвердить ФГОС дошкольного образования и отправил его на рассмотрение в Министерство образования и науки РФ. Следующий этап - издание Приказа Министерства образования и науки РФ об утверждении Проекта ФГОС ДО. Далее ждем утверждения в Министерстве юстиции РФ.
Федеральный государственный образовательный стандарт ДО включает в себя требования к:
1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) результатам освоения основных образовательных программ.
В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

+4

6

Коллеги, помогите понять... В ФГОС прописаны требования к результата освоени ООП, это целевые ориентиры для старших дошкольников (про младший и средний возраст нет и речи), которые представляют собой социальные и психологические характеристики возможных достижений ребёнка на этапе завершения дошкольного образования. Эти целевые ориентины  дошкольного образования не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга). Значит диагностику больше делать не нужно, мониторинг проводить то же? Целевые ориентиры не могут служить основанием для решения управленческих задач, включая аттестацию педагогов. А ведь раньше учитывали уровень усвоения детьми программы, положительную динамику, выводили диаграммы и т.п. Мы делали  вводную и итоговую диагностику (коллеги ещё и промежуточную). А что теперь??? Я ничего не понимаю в этом балагане. Как тот Сусанин Иван в матерной присказке.. Куда ты ведёшь нас Сусанин Иван? Идите вы на.. заблудился я сам. Кужда  вести коллектив, чего требовать. Получается как с пионерской и комсомольской организациями, развалить развалили. а в замен ничего не дали, так и у нас. Нас  в саду учили по программе Васильевой и в школу пошли и не дурнее других, коль руководителями стали, чем она плоха? Установочный педсовет в понедельник, а в голове как после инсульта, августовская конференция добавила головной боли, а ясности ни какой.

+6

7

И ещё вопрос. В ФГОС теперь обозначены 4 области, а как быть с бывшими десятью по ФГТ, раскидать их между этими четырьмя? Столько труда. времени и денег вложено в работу по ФГТ и всё коту под хвост. Простите за эмоции, но хочется всё бросить и идти семечки на рынок продавать.

+6

8

По моему я изучила устаревший ПРОЕКТ  А вот здесь  http://www.tc-sfera.ru/posts/sovet-po-s … federalnyy  прочла совсем другое. Толи ещё бует? Точно надо сидеть спокойно и не морочить голову себе и девчатам на работе. Спасибо alenburk
за ссылку, как хорошо, что вы у меня есть.

+2

9

Уважаемые коллеги! А как Вы смотрите на то, что первую половину учебного года будем работать по ФГТ ( да еще и проверять будут результаты реализации), а с нового года по ФГОСам ДО? Нам так объявили на августовских мероприятиях, да еще  наш регион будет одной из  пилотных площадок по внедрению ФГОС. И еще добавили: да что там такого-все быстренько переделаете и ВСЕ!!! Вот оказывается как все "ПРОСТО"!

+1

10

ташенька написал(а):

объявили на августовских мероприятиях, да еще  наш регион будет одной из  пилотных площадок по внедрению ФГОС. И еще добавили: да что там такого-все быстренько переделаете и ВСЕ!!! Вот оказывается как все "ПРОСТО"!

Нам на конференции "СТОПУДОВО" сказали, что пока работаем по ФГТ, к след. уч. году введут.ФГОС, НО может быть придётся перестраиваться и с января 2014-го - БУДЬТЕ ГОТОВЫ ко всему!!! Мы 27-го августа обсудили проект...Простите, НО как [b]дураки[/b] вносили свои предложения...А 30-го, оказывается его (проект) уже утвердили... ЭТО ПРОСТО ДУРДОМ!!! Такого формализма я ещё не видывала...

0

11

А нам сказалаи, что пока в пилотном режиме перейдут на ФГОС несколько садов в городе, а позже все остальные. Когда наступит это "позже" никто точно не знает. Может с 1 января 2014-го, а может с 1 сентября 2014-го. У нас и с ФГТ так же было. Вначале сказали попробуйте с марта, а следующий год будет на написание образовательной программы и подготовку комплексно-тематического планирования, переход будет плавным и постепенным. А потом летом в срочном порядке заставили писать образовательную программу и с 1 сентября полностью переходить на ФГТ. Вот вам и "плавно", и "постепенно".  http://vospitatelivsexgorodov.3bb.ru/uploads/0000/15/89/23591-2.gif

+1

12

сайт   Министерства образования и науки РФ (о принятии гостандартов)

+4

13

Не знаю, куда писать свое сообщение, т.к. темы по ФГОС пока нет на форуме. Скорее всего это будет вопрос к тем, кто первым пройдет курсовую подготовку по ФГОС. Принятых ФГОС (не проекта) еще нигде не опубликовано, а в проекте ни слова нет о комплексно-тематическом построении образовательного процесса, об интеграции образовательных областей. Что вы думаете или знаете по этому поводу?

0

14

Нюшечка написал(а):

Не знаю, куда писать свое сообщение, т.к. темы по ФГОС пока нет на форуме. Скорее всего это будет вопрос к тем, кто первым пройдет курсовую подготовку по ФГОС. Принятых ФГОС (не проекта) еще нигде не опубликовано, а в проекте ни слова нет о комплексно-тематическом построении образовательного процесса, об интеграции образовательных областей. Что вы думаете или знаете по этому поводу?

Добрый день! А что можно по этому поводу думать или знать: пока не увидим стандарты, до тех пор будем в неведении, а слухами питаться не хочется,  потому что они разные и часто противоречивые. Вот нас до декабря должны обучить по ФГОСам, возможно там что-то прояснится. Наберемся терпения и подождем! " Поспешай медленно!"- сказал К. Прутков.А в общем все непонятно и туманно.

+1

15

У нас на Августовском совещании говорили что в стандартах не будет областей, работать будем по видам деятельности, их 8: продуктивная, игровая, коммуникативная, трудовая и т.д. и планы писать обязали по ним.  Еще сказали, что в стандартах не рассматривается принцип интеграции.

27 октября в Москве пройдет совещание по планированию и требованиям к результатам, наши представители с отдела образования планируют там присутствовать.

Отредактировано Бусинка (2013-09-01 19:13:13)

+1

16

Бусинка написал(а):

У нас на Августовском совещании говорили что в стандартах не будет областей

Добрый вечер!В проекте ФГОС ДО определены 5 областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие,речевое развитие,художественно-эстетические и физическое развитие

0

17

Бусинка написал(а):

Еще сказали, что в стандартах не рассматривается принцип интеграции.

Меня эта интеграция всегда "удивляла" - как можно провести любую организованную деятельность, не затрагивая различные образовательные области? Ведь в любом случае любая тема, любой вид деятельности будет интегрировать с какими-либо другими... По сути, для меня что ФГТ, что ФГОС особых изменений в мою работу, как воспитателя, не внесли. И 20 лет назад была творческим педагогом, старалась так построить занятие, чтобы было учтено всё (и комплексно-тематический подход, и разнообразие видов деятельности, и главное - чтобы дети усваивали всё в форме игры и т.д.) Ну, и что нового спустя годы? Другое дело, что требования к занятиям "сверху" были другими (частенько приходилось спорить, доказывать...) Поэтому зачем прописывать интеграцию??? Она была, есть и будет... Всё, как и раньше, только много новых понятий и слов "для пущей важности", подражания Западу.

+4

18

Вот здесь обсуждения и результаты обсуждения проекта ФГОС ДОО
http://www.tc-sfera.ru/posts/kommentari … razovaniya

Отредактировано alenburk (2013-09-02 03:10:22)

+5

19

Вот здесь обсуждения и результаты обсуждения проекта ФГОС ДОО
http://www.tc-sfera.ru/posts/kommentari … razovaniya

Это все, что я пока накопала на различных сайтах и порталах со ссылками. Все для Вас, любимые! Наслаждайтесь  http://vospitatelivsexgorodov.3bb.ru/uploads/0000/15/89/40860-1.gif  и не забывайте на нашем сайте тоже оставлять комментарии, хотя я также могу их и перенести к нам!  http://vospitatelivsexgorodov.3bb.ru/uploads/0000/15/89/40860-5.gif

+6

20

В ФГОС ДОО практически ничего не говорится об узких специалистах, работающих в детских садах (в частности об учителях-логопедах на логопунктах) Нас что вообще не будет??? Мы же в эти стандарты ну никак не вписывааемся.

+1

21

У нас очень серьезное положение с логопедами. Они, оказывается, не ведут образовательную деятельность, поэтому не нужны. Хотя все понимают, что логопеды в д/с необходимы. С января, возможно, их сократят или оставят на платных услугах.

+1

22

помощник написал(а):

У нас очень серьезное положение с логопедами. Они, оказывается, не ведут образовательную деятельность, поэтому не нужны. Хотя все понимают, что логопеды в д/с необходимы. С января, возможно, их сократят или оставят на платных услугах.

Вот это да! Нее, пока ничего девочкам не буду говорить, хотя слухи, что вообще всех спецов уберут - ходят. Кстати о психологах, как же без них, если только они могут обследовать детей по запросу родителей по ФГОС. А ещё - пересмотрела сайт минобр. не смогла найти ФГОСы, только проект, или проект=уже принятым?

0

23

.

Зёмка написал(а):

Вот это да! Нее, пока ничего девочкам не буду говорить, хотя слухи, что вообще всех спецов уберут - ходят. Кстати о психологах, как же без них, если только они могут обследовать детей по запросу родителей по ФГОС. А ещё - пересмотрела сайт минобр. не смогла найти ФГОСы, только проект, или проект=уже принятым?

утвержденные ФГОСы еще не выложены, потому, что они еще не прошли все юридические инстанции утверждения и согласования. Они, конечно отличаются от проекта, но я думаю, что не на много.
Насчет психологов. У нас в этом году прошла очередная оптимизация кадров, после чего сократили учителя - логопеда и психолога. Я так понимаю, что ФГОС нацелен на психолого-педагогическое сопровождение ребенка в детском саду. Разработчики открыто указывают на необходимость психологов в саду. Интересно, что будут дальше делать наше руководство? А ведь даже не от заведующей все зависит. Она, может быть и рада всех специалистов держать - а не дают возможности такой.

Отредактировано Ulia (2013-09-04 21:55:58)

0

24

Что-то я уже ничего не понимаю!
[b]

ташенька написал(а):

[/b] В проекте ФГОС ДО определены 5 областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие,речевое развитие,художественно-эстетические и физическое развитие

Я же вижу в Проекте другое:
"3. Содержание Программы должно охватывать следующие образовательные области:
● коммуникативно-личностное развитие;
● познавательно-речевое развитие;
● художественно-эстетическое развитие;
● физическое развитие. "

Далее:

Бусинка написал(а):

У нас на Августовском совещании говорили что в стандартах не будет областей, работать будем по видам деятельности, их 8: продуктивная, игровая, коммуникативная, трудовая и т.д.

В Проекте: " Решение задач развития детей в четырёх образовательных областях: коммуникативно-личностной, познавательно-речевой, художественно-эстетической и области физического развития – должно быть направлено на приобретение опыта в следующих видах деятельности:

– двигательной, в том числе в основных движениях (ходьбе, беге, прыжках, лазанье и др.), а также при катании на самокате, санках, велосипеде, ходьбе на лыжах, в спортивных играх;
– игровой (сюжетной игры, в том числе сюжетно-ролевой, режиссёрской и игры с правилами);
– коммуникативной (конструктивного общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками, устной речью как основным средством общения);
– познавательно-исследовательской (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними);
– восприятия художественной литературы и фольклора;
– элементарной трудовой деятельности (самообслуживания, бытового труда, труда в природе);
– конструирования из различных материалов (строительного материала, конструкторов, модулей, бумаги, природного материала и т.д.);
– изобразительной (рисования, лепки, аппликации);
– музыкальной (пения, музыкально-ритмических движений, игры на детских музыкальных инструментах)."

Итого я насчитываю 9 видов... Или я что-то упустила?

0

25

Конфетка написал(а):

Что-то я уже ничего не понимаю!

Наташ, у тебя старый проект ФГОС! вот здесь вроде последний от 7 июля
http://www.tc-sfera.ru/sites/default/fi … iyulya.pdf

0

26

Девочки, самое интересное, что мы сами ФГОС не видели только проекты, как начинать работать, что говорить людям ? У меня в октябре обрнадзор, проводить или нет мониторинг и в каком виде показывать свою программу???
Вообщем одни вопросы и начинается тихая паника. Я впервые в жизни чувствую себя такой идиоткой. Может в крупных городах и что-то пояснили, а у нас. все ждут, когда я что-то расскажу.  http://vospitatelivsexgorodov.3bb.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif   http://vospitatelivsexgorodov.3bb.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif   http://vospitatelivsexgorodov.3bb.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif

0

27

Татаренко написал(а):

Вообщем одни вопросы и начинается тихая паника. Я впервые в жизни чувствую себя такой идиоткой.

Оленька, такое же состояние!!
Да еще столько нововведений - СанПины новые, закон об образовании в силу вступил, ФГОС, реорганизация...и все ЭТО надо внедрить, разработать, реализовать.... http://vospitatelivsexgorodov.3bb.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif   http://vospitatelivsexgorodov.3bb.ru/uploads/0000/15/89/40866-4.gif 

Татаренко написал(а):

Может в крупных городах и что-то пояснили,

Нет, Ольгунь, НИЧЕГО!!!у нас как раз регионы впереди планеты всей!! http://vospitatelivsexgorodov.3bb.ru/uploads/0000/15/89/40865-4.gif http://vospitatelivsexgorodov.3bb.ru/uploads/0000/15/89/40861-2.gif

0

28

Оля! У Вас в октябре Обрнадзор, а у меня 12 сентября!!! Вот где дурдом! Нас перевели на 10 -ти часовой режим работы и поэтому программу переделали под этот режим и режимы в группах и всё, всё, что касается режима. А нам сказали, что Вы не имеете права работать по этому режиму, т.к в вашем уставе не утверждены никакие изменения. Вот сидим и опять всё переделываем! И все в панике: никто не понимает, что же всё - таки будут проверять? Хотя тему дали давно: выполнение лицензионных требований! Но!  Еще до проверки наш детский сад обрадовали: сказали, что мы будем участвовать в пилотном проекте по внедрению ФГОС. Действительно ВЕСЕЛУХА такая может быть только у нас в детских садах!!!

Отредактировано Ника (2013-09-05 23:46:29)

0

29

Ника

КАк только пройдет Ваша проверка напишите пожалуйста их требования, очень интересно что у них поменялось по требованиям. А по поводу участия в пилотном проекте ФГОС, вы будете все знать ПЕРВЫМИ и нас научите))

0

30

Ника написал(а):

Оля! У Вас в октябре Обрнадзор, а у меня 12 сентября!!!

Девочки,  а нам руководство сказало что Обрнадзор проверяет только акредитованные учреждения, а так как  ДОУ акредитацию теперь не прохотят, то и проверять не будукт. Я обрадовалась. Может быть рано?

0

Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » ФГОС » ФГОС дошкольного образования