Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » ФГОС » ФГОС дошкольного образования


ФГОС дошкольного образования

Сообщений 931 страница 960 из 960

931

Ирина Геннадьевна написал(а):

21.02-16.03.2017 — ФГАУ «ФИРО» проводит курсы повышения квалификации для руководителей и специалистов региональных систем образования по дополнительной профессиональной программе «Проектное управление при реализации целевых программ развития образования»
20.02-17.03.2017 — ФГАУ «ФИРО» проводит курсы повышения квалификации для для руководителей и специалистов региональных систем образования по дополнительной профессиональной программе «Технологии проектного управления при реализации программ развития образования»

Эти курсы БЕСПЛАТНЫЕ!!!
Обучаемся! )))

0

932

Я вообще ничего не понимаю! Запись на эти семинары уже закончилась. Эти курсы проводятся только для тех, кто имеет возможность приехать в Москву. Хотелось бы послушать эти семинары, пусть даже по вебинару, и то отлично. Почему не организовываются семинары по организации образовательной деятельности, как провести занятие с дошкольниками?! Хотелось бы посмотреть. Хотелось бы, потому, что сейчас рекомендации все почему то устные, да и то, кто во что горазд.

0

933

Ирине Александровне тоже эти вопросы задают
http://s0.uploads.ru/t/lOKa4.png

Пока молчит

0

934

Ирина Геннадьевна написал(а):

Обучение проводят БЕСПЛАТНО

Я имею ввиду ту программу, речь о которой идет в письме ФИРО.
Эти семинары-вебинары я тоже нашла, ага.

ptichka написал(а):

Почему не организовываются семинары по организации образовательной деятельности, как провести занятие с дошкольниками?! Хотелось бы посмотреть. Хотелось бы, потому, что сейчас рекомендации все почему то устные, да и то, кто во что горазд.

Поддерживаю! Те занятия, что нам показывали, с кучей мамок-нянек - нежизнеспособны. Не знаю, видели ли вы такое идеальное занятие с точки зрения ФГОС ДО (по словам лекторов наших): детей разделили на пять кучек, в одной взрослый (повар с кухни, настоящий) блины печет, в другой (медсестра настоящая) рост-вес помогает измерить детям, в третьей помощник воспитателя трудится с детьми, в четвертой один воспитатель и в пятой второй. Чудесно, не правда ли?! Инициатива и самостоятельность каждого ребенка поддерживается!
Вопросы: как справиться с этим одному (!) воспитателю, потому что ни повар, ни медсестра, ни второй воспитатель, ни няня в обычных условиях не могут находиться на каждой группе постоянно - остались без ответов.
Показушное-то хоть кто сможет сделать, реальные бы увидеть...
Ну, мы сами, как слепые котята, научились делать открытые конец и начало занятий, мы следим, чтобы занятие не было статичным, по мере сил и возможностей инициативу и самостоятельность поддерживаем, партнерское взаимодействие организуем... Но! Занятия у нас все равно по сетке (как ни обзывай). И все равно мы работаем по тематическому планированию и т.д. и т.п.
Есть такой американский мультфильм, там про детский сад, который, на мой взгляд, именно по ФГОС ДО работает)))) Воспитатель слышит и видит, чем дети заинтересовались и предлагает им эту тему на весь день. И она проходит через все виды деятельности. Идеально! Но у нее богатейшие возможности для этого: и лаборатории, и музыкальные подборки, и методические пособия - на все случаи жизни. И!!! 4 ребенка в группе!!! Согласитесь, поддержать инициативу 4-х детей гораздо проще, чем 24.
Ну, или может я такая... неумная... и очевидных, простейших вещей не вижу...

+9

935

Это точно!! Речевое развитие, познавательно-исследовательскую деятельность  ещё можно организовать, разработать, с поддержкой детской инициативы и всё такое, на современный манер (ФГОС ДО). А вот хочется посмотреть, научиться, организовать занятие (НОД) по математическому развитию! Посмотреть, как не теряя методики, не забывая её, провести данное занятие. ИЗО тоже самое. Я никак не против того, что всё можно сделать и придумать и провести. Но хотелось бы посмотреть, научиться. Хотелось бы увидеть методические разработки, утверждённые или рекомендованные по планированию образовательной деятельности в ДОУ. Как можно планировать деятельность воспитателя на возрастной группе при отсутствии жесткого планирования (п.3.6 примерной программы). Хотелось бы научиться и наконец таки разобраться в работе с детьми ОВЗ - индивидуальные образовательные программы (маршруты). Ведь по всем этим направлениям такой "тёмный лес"..... Сверху всё скинули на заведующих  и старших воспитателей, и всё там хорошо.

+4

936

СветаЛана написал(а):

Согласитесь, поддержать инициативу 4-х детей гораздо проще, чем 24.

А 35 не хотите? Из них 28 логопедических, 1 вообще не говорящий. Это старшая группа. http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-4.gif

0

937

ptichka написал(а):

Сверху всё скинули на заведующих  и старших воспитателей, и всё там хорошо.

А у нас ни той, ни другой. Варимся сами.

0

938

А у нас в группе раннего возраста ( от 2 до 3 лет) 37 детей по списку!  "Весело" каждый день. Вот нам присмотр и уход.  А посещаемость 28 - 29 ребятишек, а уж на утренники  -  все вместе с родителями.

0

939

Галюшка написал(а):

А 35 не хотите? Из них 28 логопедических, 1 вообще не говорящий.

Елена958 написал(а):

А у нас в группе раннего возраста ( от 2 до 3 лет) 37 детей по списку!  "Весело" каждый день. Вот нам присмотр и уход.  А посещаемость 28 - 29 ребятишек

http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/23468-3.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/23591-2.gif

Галюшка написал(а):

А у нас ни той, ни другой. Варимся сами.

Как это?! Старший-то куда делся?! У нас реорганизованы сады, один заведующий на три территории, но на каждой старший есть

0

940

СветаЛана написал(а):

Как это?! Старший-то куда делся?! У нас реорганизованы сады, один заведующий на три территории, но на каждой старший есть

0

941

СветаЛана написал(а):

Есть такой американский мультфильм, там про детский сад, который, на мой взгляд, именно по ФГОС ДО работает)))) Воспитатель слышит и видит, чем дети заинтересовались и предлагает им эту тему на весь день. И она проходит через все виды деятельности. Идеально! Но у нее богатейшие возможности для этого: и лаборатории, и музыкальные подборки, и методические пособия - на все случаи жизни. И!!! 4 ребенка в группе!!! Согласитесь, поддержать инициативу 4-х детей гораздо проще, чем 24.

А что это за мультик? Как называется? Хотелось бы посмотреть...  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40869-3.gif

0

942

Галюшка написал(а):

Галюшка

Ясно. Сочувствую.

Ириша написал(а):

А что это за мультик?

Сид - маленький ученый.

+1

943

СветаЛана написал(а):

Сид - маленький ученый.

А какая серия, их там много?

0

944

ptichka написал(а):

Это точно!! Речевое развитие, познавательно-исследовательскую деятельность  ещё можно организовать, разработать, с поддержкой детской инициативы и всё такое, на современный манер (ФГОС ДО). А вот хочется посмотреть, научиться, организовать занятие (НОД) по математическому развитию! Посмотреть, как не теряя методики, не забывая её, провести данное занятие. ИЗО тоже самое. Я никак не против того, что всё можно сделать и придумать и провести. Но хотелось бы посмотреть, научиться. Хотелось бы увидеть методические разработки, утверждённые или рекомендованные по планированию образовательной деятельности в ДОУ. Как можно планировать деятельность воспитателя на возрастной группе при отсутствии жесткого планирования (п.3.6 примерной программы). Хотелось бы научиться и наконец таки разобраться в работе с детьми ОВЗ - индивидуальные образовательные программы (маршруты). Ведь по всем этим направлениям такой "тёмный лес"..... Сверху всё скинули на заведующих  и старших воспитателей, и всё там хорошо.

Подпись автора

    --

КАК я с ВАМИ СОГЛАСНА!!!!!Коллеги! У нас была проверка из Управы, специалист по дошкольникам,  НИ ДНЯ не проработав с детьми (по образованию учитель по математике), пришла на ЗАНЯТИЯ( и я считаю, что это занятия, ну хоть как их обзови, хоть ООД, НООД и т.п-суть от перемены названия не меняется, меняется сам подход к организации)  к подготовишкам и старшей  группе. У них по расписанию- НОД по математике и ИЗО(рисование). Я такие занятие называю-"техническими", где идет отработка новых ЗУН (и пусть меня покарает ФГОС за такую крамолу). На таких занятиях не очень много игровых моментов, воспитатель именно учить детей. Ну почему так все бояться этого слова УЧИТ?Разве это плохо учить детей? Ведь если педагог знает своих детей, их особенности, знает методику, я думаю, он не "перегрузит" занятие, не допустит перенапряжения детей. Ведь нельзя же постоянно играть, развлекать, а когда же формировать трудолюбие, умение доводить дело до конца, и вообще умение познавать что-то новое. Короче, раскритиковали нас по полной программе, все не по ФГОС!  На мое предложение, прийти и показать как надо, ответа не последовало.  Накипело просто! Скинули все на педагогов, ищите да обрящите, помощи никакой.Ну хотя бы просто не мешали......

+13

945

Брошь написал(а):

А какая серия, их там много?

Любую смотрите, не пожалеете)))

0

946

Добрый день, девочки!

Выставляю материал с курсов по инклюзии (заказывала специально для нашего комплекса)

+15

947

Девочки, на сайте ФИРО информация про курсы, которые выше обсуждали. Там очный этап с 30 мая по 2 июня. У нас выпускной 31, я точно не смогу(((
Кто местный, московский, если запишетесь, поделитесь потом материалом http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/23594-1.gif

+1

948

СветаЛана написал(а):

Девочки, на сайте ФИРО информация про курсы, которые выше обсуждали.

Записываюсь, как логопед. Ещё у нас едет музыкальный и воспитатель. Завед-я колеблется.

+1

949

логорина написал(а):

Записываюсь, как логопед. Ещё у нас едет музыкальный и воспитатель. Завед-я колеблется.

А старший не хочет? http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/23470-1.gif

0

950

СветаЛана написал(а):

А старший не хочет?

Старший тоже я, но логопед мне важнее. Если будут у нас старшие, обязательно попрошу материал

+1

951

СветаЛана написал(а):

Девочки, на сайте ФИРО информация про курсы, которые выше обсуждали.

Хотелось бы поехать... но увы... возможности нет...

0

952

Из рассылки

Новинки и подарки от «Моего университета»!

Дорогие педагоги дошкольных образовательных учреждений! Инновационный образовательный портал повышения квалификации и переподготовки «Мой университет» рад представить вам НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ электронный курс «Современные образовательные технологии дошкольного образования».

Подписаться на курс можно прямо сейчас! «Мой университет» - это только качественное и эффективное самообразование!

http://moi-universitet.ru/ru/freedk/16516.html

А ещё каждую неделю проходит розыгрыш подарков в группе в ВКонтакте! Вступайте в нашу группу https://vk.com/moiuniversitet, участвуйте и получайте полезные подарки!

Отредактировано помощник (2017-06-03 14:59:49)

+1

953

Девушки, информация по курсам ФИРО. Здесь всё (и презентации преподавателей) Ссылка От себя говорить вслух ничего не буду.

+1

954

На почту детского сада пришло письмо с приглашением пройти курсы повышения квалификации  со скидкой вот тут: http://newobrazovanie.ru/kursy-povyshen … lifikatsii
Методист консультировалась у начальства вышестоящего - сказали, что такие курсы будут засчитаны. Мы всем коллективом дружно отправились туда учиться.
На самом сайте я не нашла предложений по скидкам и перечня названий курсов, вся информация из письма. Поэтому здесь сейчас размещу цитату из письма, а если кого заинтересует - перешлю само письмо с полным списком и ссылками на страницу подачи заявок на электронку.
Some Image
(Лицензия на осуществление образовательной деятельности серия 78 ЛО 02 №0001408 от 07.12.2016
выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга, рег № 2462).

В Центре непрерывного образования и инноваций Санкт-Петербурга
скидка 50% на программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации
при подаче заявки до 27.06.2017

ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

ХИТ! - КПК-801.6: ФГОС ДО: совокупность обязательных требований к дошкольному образованию (72 часа) - 1490 руб. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
ХИТ! - КПК-801.7: Инклюзивная практика в дошкольной образовательной организации (72 часа ) - 1490 руб. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
ХИТ! - КПК-801.4: Образование детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС (инклюзивное образование) (72 часа) - 1490 руб. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
NEW! - КПК-1201.1: ФГОС ДО: переосмысление роли и задач в образовательной программе дошкольного образования "Детство" (под ред. Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой и др.) (72 часа) - 1490 руб. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
NEW! - КПК-1201.2: Построение современного педагогического процесса в соответствии с ФГОС ДО на примере образовательной программы дошкольного образования "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ" (под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой) (72 часа) - 1490 руб. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
NEW! - КПК-1201.3: Образовательная программа дошкольного образования "Радуга" в соответствии с ФГОС ДО: новые возможности для развития ребенка (72 часа) - 1490 руб. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
ХИТ! - КПК-101.3: Планирование, организация и контроль качества образовательной деятельности
по ФГОС дошкольного образования (72 часа) - 1490 руб. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
NEW! - КПК-103.2: Развитие дошкольников в соответствии с ФГОС ДО (72 часа) - 1490 руб. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
ХИТ! - КПК-801.2: Образование детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации
ФГОС обучающихся с ОВЗ (инклюзивное образование) (72 часа) - 1490 руб. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
ХИТ! - КПК-801.3: Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (72 часа) - 1490 руб. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
NEW! - КПК-1101.1: Кейс-технологии, как одна из форм эффективной технологии обучения (72 часа) - 1490 руб. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

В конце еще для руководителей есть курсы.
Кого заинтересует - пишите, отправлю.

P.S.   В итоге пошарилась хорошо - и все на самом сайте отыскала)))))

Отредактировано sherta (2017-06-09 21:24:50)

+1

955

логорина написал(а):

Девушки, информация по курсам ФИРО. Здесь всё (и презентации преподавателей) Ссылка От себя говорить вслух ничего не буду.

Подпись автора

    http://treeofmoney.ru/219955

Спасибо за ссылку. Учебно- методические материалы запаролены. Жаль. Но можно пройти тест - Попробуйте... я не на все вопросы смогла ответить)))

0

956

логорина написал(а):

Девушки, информация по курсам ФИРО. Здесь всё (и презентации преподавателей) Ссылка От себя говорить вслух ничего не буду.

На методматериалы так же пароль требует((( Какой вам давали? И есть ли там что-то полезное?
Презентации посмотрела по диагонали пару штук... Ничего нового не увидела...
И почему говорить ничего не будете? Бред бредятный?

0

957

Девушки, день добрый
мы ездили на курсы ФИРО делегацией (на все категории)
материалы (запрорленные) - ровно то, что лежит на ФИРО в свободном доступе (по среде, нормативка, оценка кчества, программы навигатора и пр)
нового ничего, все лекции опирались только на те документы, которые выложены в свободнм доступе на сайте ФИРО...
я ездила как тьютор - обучение по тьюторам вообще не оправдало ожидания...

есть аудиозаписи общих лекций...
могу выложить, если хотите...

0

958

Пароли https://yadi.sk/i/GKo2FPGc3K29u6

+3

959

Памятка "Занятие" может кому понадобиться, нашла на просторах интернета https://yadi.sk/i/BAnYtWq23MZP7Y

+13

960

Всем доброго утречка! В программе "От рождения до школы" прописано, что "... целесообразно выделять постоянное время для ежедневного чтения детям". Вопрос: должны быть какие то перспективные планы в соответствии тематических недель по ежедневному чтению у педагогов???

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » ФГОС » ФГОС дошкольного образования