Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Федеральный закон - 44-ФЗ о контрактной системе


Федеральный закон - 44-ФЗ о контрактной системе

Сообщений 91 страница 120 из 265

91

klarus написал(а):

klarus

klarus, Вы имеете в виду сайт детского сада? А ссылочку на сайт не могли бы дать?

0

92

кукловод написал(а):

klarus, Вы имеете в виду сайт детского сада? А ссылочку на сайт не могли бы дать?

Да нет, я здесь в этой теме выставляла.

+1

93

Брошь написал(а):

А можно узнать какие изменения внесли и с чем это связано?

Очень важно понять, что из каких средств оплачивается. Если речь идёт о бюджетных деньгах, то все закупки и услуги идут по 44-ФЗ и вносятся в план - график, который необходимо разместить на портале госзакупок не позднее, чем через месяц после утверждения вашего городского бюджета. У нас это была дата 24 января, бегали, искали срочно, кто поможет разместить, т.к. необходимо было "прописать" на компьютеры ЭЦП. Если деньги "внебюджетные" - родительская плата, то все закупки планируем по 223-ФЗ. Но на них нам категорически не разрешили оплачивать медосмотр и  лабораторные исследования, т.к. это деньги на присмотр и уход, т.е. на них можно покупать продукты, медикаменты, мягкий инвентарь и мебель не игровую. Этот план закупок надо разместить до 1 апреля. Но для 223 _ФЗ надо заказывать дополнительную ЭЦП. Мы уже заказали, получили, сейчас выясняем, надо ли конкретно расписывать все малые закупки  или можно их прописать одной строкой по каждому коду бюджетной классификации. На днях напишу, что узнаю.

0

94

девочки, если вы автономные, то работаем полностью по 223 закону, если бюджетные, то деньги с  муниципального задания по 44 закону, а с платных услуг, тоже можно по 223 закону, т.к. он проще. По поводу изменений, надо везде прописать единая инфрмационная система вместо сайта закупок. А так у меня положение по 223 закону нормальное.

Отредактировано klarus (2014-01-29 20:09:16)

+1

95

Волнушка написал(а):

Очень важно понять, что из каких средств оплачивается. Если речь идёт о бюджетных деньгах, то все закупки и услуги идут по 44-ФЗ и вносятся в план - график, который необходимо разместить на портале госзакупок не позднее, чем через месяц после утверждения вашего городского бюджета. У нас это была дата 24 января, бегали, искали срочно, кто поможет разместить, т.к. необходимо было "прописать" на компьютеры ЭЦП. Если деньги "внебюджетные" - родительская плата, то все закупки планируем по 223-ФЗ. Но на них нам категорически не разрешили оплачивать медосмотр и  лабораторные исследования, т.к. это деньги на присмотр и уход, т.е. на них можно покупать продукты, медикаменты, мягкий инвентарь и мебель не игровую. Этот план закупок надо разместить до 1 апреля. Но для 223 _ФЗ надо заказывать дополнительную ЭЦП. Мы уже заказали, получили, сейчас выясняем, надо ли конкретно расписывать все малые закупки  или можно их прописать одной строкой по каждому коду бюджетной классификации. На днях напишу, что узнаю.

Спасибо большое, всё ясно и понятно, наверное только практик может так доступно объяснять.  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/19069-4.gif

+1

96

Спасибо большое за ликбез по 44-ФЗ. На совещании сказали, чтобы мы опубликовали до 1 апреля 2014 года на сайте: zakupki.gov.ru Положение по внебюджетным средствам. Скажите, пожалуйста, какое ПОЛОЖЕНИЕ нужно опубликовать?

0

97

Брошь написал(а):

Спасибо большое, всё ясно и понятно, наверное только практик может так доступно объяснять.

Была рада помочь! Пока сама  во всём этом не разобралась, ничего не могла понять, что и по какому закону надо покупать, в администрации и бухгалтерии всех уже достала... Но зато хоть порядок в голове выстроился. Запросила у экономистов все деньги по закупкам на год с разбивкой на бюджет и внебюджет,  и всё посчитала по статьям и относительно совокупного  годового объёма закупок. 

vosxod написал(а):

Спасибо большое за ликбез по 44-ФЗ. На совещании сказали, чтобы мы опубликовали до 1 апреля 2014 года на сайте: zakupki.gov.ru Положение по внебюджетным средствам. Скажите, пожалуйста, какое ПОЛОЖЕНИЕ нужно опубликовать?

До 1 апреля необходимо опубликовать положение о закупках о 223-ФЗ, на портале закупок зайдёте в раздел 223-ФЗ, найдёте в реестре несколько дошкольных учреждений, такого типа, как ваше, скачаете для образца у них положения (они находятся во вкладке Документы у каждого зарегистрированного учреждения), переделаете на свой детский сад и потом обязательно проконсультируйтесь с каким - нибудь специалистом по закупкам. Для нас очень важен раздел по закупкам у единственного поставщика и закупки малого объёма до 100 тысяч у одного поставщика, то что мы будем покупать без электронного аукциона и различных котировочных запросов, просто пошли и выписали в магазине. Ограничений в квартал нет, хоть каждый день покупай по 99 999 рублей.... Именно в этом преимущества  закона 223 для таких учреждений, как детские сады, с маленькими объёмами закупок. Поэтому поищите положения, где именно этот раздел описан более подробно и тщательно. С положением можно не торопиться, хорошо всё  продумать и прописать в соответствии с законом все свои основные способы закупок.  А вот усиленную электронную подпись, для того, чтобы выложить на сайт гос закупок, уже сейчас закажите и продумайте, кто вам её на компьютер установит, так как нужны дополнительные программы (Крипто-Про,Континент и к ним куча дополнительных настроек).

+4

98

Волнушка написал(а):

просто пошли и выписали в магазине. Ограничений в квартал нет, хоть каждый день покупай по 99 999 рублей....

Может глупый вопрос... Покупать за наличку???! Или оформлять договор

0

99

По договору. У нас строго безналичный расчёт. Но за много лет организации в городе и области привыкли, проблем никаких нет, везде в магазинах наши реквизиты в компьютеры забиты,  дело нескольких минут. Во многих организациях через интернет сайты выписываем канцтовары и моющие средства, очень удобно, сижу в саду - сложила что надо в электронную корзину, на следующий день привозят тебе договор, счёт и товар. Игрушки воспитатели сами ходят себе для групп выбирают, мне только счёт останется на оплату передать.

0

100

Волнушка написал(а):

сижу в саду - сложила что надо в электронную корзину, на следующий день привозят тебе договор, счёт и товар. Игрушки воспитатели сами ходят себе для групп выбирают, мне только счёт останется на оплату передать.

Одно успокаивает, может когда нибудь и у нас такое будет

0

101

натуся-дон написал(а):

Одно успокаивает, может когда нибудь и у нас такое будет

Конечно, будет! Нас лет 5 только назад финансировать хорошо стали, до этого - жили в такой бедности, что и вспоминать не хочется. Сейчас в нашей области дошкольному образованию очень много внимания уделяется, очень много денег на крупные ремонтные работы выделяют, меняем окна, сантехнику, проводку, оборудование, мебель, а у кого предписания ,не дай бог, от Роспотребнадзора или пожарников, так вообще без вопросов, сразу готовим сметы и несём в Управление, очень быстро всё в муниципалитет всё передают, решают и помогают, чтобы огромные штрафы не платить, т.к.  нас штрафуют как юр.лицо - а там всё отсчёты штрафов от 30 000 начинаются... Очень шефы помогают - прислали рабочих и материалы, все веранды за месяц отстроили заново, помогли в покупке мультимедийных проекторов  и экранов во все дошкольные группы. Повышение квалификации - вообще в приоритете, обучаем 100% по бюджетному финансированию. По ФЗ -44 курсы на 120 часов   22 тысячи у нас стоят, так нас уже с января прошлого года предупредили, что нужно 3 человек обязательно в комиссию обучить и мы троих в течении года обучили. Перехода на ФЗ- 44 со страхом ждали, боялись, что практически всё через электронные аукционы придётся покупать, но сейчас разобрались и выставили только некоторые дорогостоящие ремонтные работы и продукты питания, которые закупаем в больших количествах - молоко и молочные продукты, мясо. Остальное всё в план - график включили  закупками малого объёма, у единственного поставщика.

+2

102

Волнушка написал(а):

помогли в покупке мультимедийных проекторов  и экранов во все дошкольные группы. Повышение квалификации - вообще в приоритете, обучаем 100% по бюджетному финансированию. По ФЗ -44 курсы на 120 часов   22 тысячи у нас стоят, так нас уже с января прошлого года предупредили, что нужно 3 человек обязательно в комиссию обучить и мы троих в течении года обучили. Перехода на ФЗ- 44 со страхом ждали, боялись, что практически всё через электронные аукционы придётся покупать, но сейчас разобрались и выставили только некоторые дорогостоящие ремонтные работы и продукты питания, которые закупаем в больших количествах - молоко и молочные продукты, мясо. Остальное всё в план - график включили  закупками малого объёма, у единственного поставщика.

Нам об этом остаётся только мечтать...никакие предписания не страшны...Наверное, уж, очень "мохнатая лапа" существует..

0

103

Волнушка написал(а):

Сейчас в нашей области дошкольному образованию очень много внимания уделяется, очень много денег...

Читаешь и складывается впечатления, что мы все не в одном государстве живем, а на разных планетах..

ufkrf написал(а):

Нам об этом остаётся только мечтать...никакие предписания не страшны...

Да уж, если муниципалитет сам "гол как сокол", то и детским садам обеспечено подобное существование. Так что мы с Вами коллеги "по несчастью". Грустно... Почему у одних современые, отремонтированные здания, мебель, оборудование, специалисты, спектр образовательных услуг, а у других малокомплектный детский сад в приспособленном и построенном при "царе Горохе" помещении и подобающий ему антураж. Ведь дети не виноваты, что родились не в том месте.

0

104

Волнушка написал(а):

у единственного поставщика и закупки малого объёма до 100 тысяч у одного поставщика,

Татьяна, разъясните пожалуйста понятия и разницу между ними "единственный поставщик" и "один поставщик" если можно на конкретных примерах. Какая между ними разница и в чём особенности закупок с ними? Спасибо.

0

105

Волнушка написал(а):

Конечно, будет! Нас лет 5 только назад финансировать хорошо стали, до этого - жили в такой бедности, что и вспоминать не хочется. Сейчас в нашей области дошкольному образованию очень много внимания уделяется, очень много денег на крупные ремонтные работы выделяют, меняем окна, сантехнику, проводку, оборудование, мебель, а у кого предписания ,не дай бог, от Роспотребнадзора или пожарников, так вообще без вопросов, сразу готовим сметы и несём в Управление, очень быстро всё в муниципалитет всё передают, решают и помогают, чтобы огромные штрафы не платить, т.к.  нас штрафуют как юр.лицо - а там всё отсчёты штрафов от 30 000 начинаются... Очень шефы помогают - прислали рабочих и материалы, все веранды за месяц отстроили заново, помогли в покупке мультимедийных проекторов  и экранов во все дошкольные группы. Повышение квалификации - вообще в приоритете, обучаем 100% по бюджетному финансированию. По ФЗ -44 курсы на 120 часов   22 тысячи у нас стоят, так нас уже с января прошлого года предупредили, что нужно 3 человек обязательно в комиссию обучить и мы троих в течении года обучили. Перехода на ФЗ- 44 со страхом ждали, боялись, что практически всё через электронные аукционы придётся покупать, но сейчас разобрались и выставили только некоторые дорогостоящие ремонтные работы и продукты питания, которые закупаем в больших количествах - молоко и молочные продукты, мясо. Остальное всё в план - график включили  закупками малого объёма, у единственного поставщика.

Сейчас же открою карту и найду этот сказочный город Апатиты в котором живёт наша замечательная  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/36912-3.gif Татьяна

0

106

Брошь написал(а):

Сейчас же открою карту и найду этот сказочный город Апатиты в котором живёт наша замечательная  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/36912-3.gif Татьяна

В прекрасном и красивом месте она живёт. Я своё детство провела в Ковдоре, это рядом.

0

107

Брошь написал(а):

Татьяна, разъясните пожалуйста понятия и разницу между ними "единственный поставщик" и "один поставщик" если можно на конкретных примерах. Какая между ними разница и в чём особенности закупок с ними? Спасибо.

По ФЗ-223: перейдите по этой ссылке, Презентация по ФЗ-223 На мой взгляд, очень толковая презентация, подробно всё описано. Случаи закупки у ед. источника 1. «Малый объём» - когда стоимость приобретаемой продукции небольшая и использование иных способов нецелесообразно.  Прямая закупка – это закупки «малого объёма». Закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). Их описание начинается с 73 слайда.
Если на примере, то например, мы хотим купить мебель и допустим, что у нас есть 150 000 рублей. В прошлом году по 94-ФЗ без аукционных процедур и запросов котировок мы могли осуществить у одного поставщика или по одноимённой группе товаров (в случае нашего примера - мебель) до 100 000 в квартал. Закупку мебели на оставшиеся 50 000 нам пришлось бы перенести на следующий квартал. Сейчас предоставлена возможность купить эту самую мебель на сумму до 100 000 у одного поставщика без учёта совокупной суммы на эту группу товаров, т.е. на следующий день мы можем купить ещё мебели на оставшиеся 50 000 у другого поставщика.

+1

108

Волнушка написал(а):

По ФЗ-223: перейдите по этой ссылке, Презентация по ФЗ-223

Спасибо, огромное. Вот так и экономит наше руководство на нашем обучении, зачем за курсы платить 20 тыс. если заведующие бесплатно получат всю нужную им информацию. Ещё раз благодарю создателей и содержателей нашего форума за то что он есть и вас всех, девочки.  У меня вопрос. Посоветуйте. Хочу заменить в групповых и музыкальном зале  освещение (светильники), лампы в них. Что посоветуете? Сейчас большой выбор, теряюсь в изобилии. Какие лампы ставить качество объём. Групповые 5о кв. м. зал 70 кв.м. Была аттестация рабочих мест, освещение везде не соответствует, стоят ещё закрытые плафоны "таблетки" белого цвета внутри простые лампы на 150 вт.

0

109

Министерство образования и науки РФ  на днях выложило Типовое положение о закупке товаров и услуг для бюджетных учреждений Типовое положение  Я так понимаю, это как раз то, что надо выложить до 1 апреля по ФЗ-223. Нашла пункт, который меня не порадовал: 29. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться в случае, если :
1) стоимость закупаемой Заказчиком продукции не превышает _____________ (_______________) рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего подпункта, не превышает пятьдесят процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком;
Опять перестала понимать что-либо... Нормативные документы меняют, как перчатки. По внебюджетным деньгам тоже высчитывать 50% без аукционных процедур? И почему пишут "в соответствии с планом- графиком", ведь до этого по ФЗ-223 был "план закупок"...
Недавно проходили профосмотр и на приёме психиатр спросила меня: "сколько лет вы работаете заведующей?" Я ответила: "А это имеет какое то значение?" Теперь начинаю понимать, что видимо имеет...

Отредактировано Волнушка (2014-02-01 18:08:44)

+1

110

Мы сегодня были на семинаре по 44-ФЗ, в голове - каша, дали раздаточный материал (бумажный и электронный носители). Лектор говорил, что с 1 января 2014 года уже были внесены поправки в закон. Чуть попозже выложу то, что нам дали, хотя может уже и выкладывали такой материал

+1

111

этот сайт заблокирован356481
Материалы вебинара.
Иещё одного.
этот сайт заблокирован356562

Отредактировано klarus (2014-02-07 11:42:37)

0

112

klarus написал(а):

этот сайт заблокирован356481
Материалы вебинара.
Иещё одного.
этот сайт заблокирован356562

Лариса, где и когда проходил этот вебинар? Я ссылаюсь на его материалы, меня пытают что и где. И ещё, подскажите пожалуйста, мы бюджетное учреждение, кто утверждает наше положение по закупкам по 223 ФЗ? В презентации, что дала Лариса  прочитала,  что Учредитель. Значит по всему тексту его прописать надо? Здесь на сайте брала положение там наблюдательный совет, видимо потому, что детский сад автономный? В нашей администрации правильный ответ не знают, вся надежда на вас. Спасибо.

0

113

klarus написал(а):

По поводу изменений, надо везде прописать единая инфрмационная система вместо сайта закупок. А так у меня положение по 223 закону нормальное.

Лариса, 1000 извинений. Правлю ваше положение под себя, но в нём нет выражения "сайт закупок" есть  два понятия "официальный сайт" и "сайт заказчика", если я правильно понимаю выражение "официальный сайт№ нужно заменить на "единая информационная система"? Например в п.п. 1.8.4. Написано:"Заказчик размещает на официальном сайте и на сайте Заказчика разъяснение......". а нужно написать :" Заказчик размещает в единой информационной сети и на сайте Заказчика разъяснения..." Поправьте если я не права.

0

114

Марусина мама написал(а):

klarus написал(а):
ПРОТОКОЛ <1>
                рассмотрения заявок на участие в конкурсе
                    по закупке товаров (работ, услуг)
этот сайт заблокирован291627
                                Протокол
                вскрытия конвертов с заявками на участие
              в конкурсе по закупке товаров (работ, услуг)
этот сайт заблокирован291628

Пожалуйста, обновите ссылки.

0

115

Волнушка написал(а):

Министерство образования и науки РФ  на днях выложило Типовое положение о закупке товаров и услуг для бюджетных учреждений Типовое положение  Я так понимаю, это как раз то, что надо выложить до 1 апреля п

Девочки, посмотрела типовое положение, на титульном  листе стоит "СОГЛАСОВАНО" !?  Мы бюджетные,  утверждает  у нас Учредитель, в саду есть Управляющий совет, с Управляющим согласовываем, где можно прочитать об этом?

0

116

Брошь написал(а):

Лариса, где и когда проходил этот вебинар? Я ссылаюсь на его материалы, меня пытают что и где. И ещё, подскажите пожалуйста, мы бюджетное учреждение, кто утверждает наше положение по закупкам по 223 ФЗ? В презентации, что дала Лариса  прочитала,  что Учредитель. Значит по всему тексту его прописать надо? Здесь на сайте брала положение там наблюдательный совет, видимо потому, что детский сад автономный? В нашей администрации правильный ответ не знают, вся надежда на вас. Спасибо.

Галя, это материалы вебсеминара, нам прислали предложение по электронке и мои бухгалтера его слушали, я только выложила  готовый материал.Положение у нас у автономных утверждает наблюдательный совет, а вы если бюджетные , то и положение надо делать не по 223 закону, а по 44.Там и прочитать можно кто утверждает положение.

0

117

Брошь написал(а):

Лариса, 1000 извинений. Правлю ваше положение под себя, но в нём нет выражения "сайт закупок" есть  два понятия "официальный сайт" и "сайт заказчика", если я правильно понимаю выражение "официальный сайт№ нужно заменить на "единая информационная система"? Например в п.п. 1.8.4. Написано:"Заказчик размещает на официальном сайте и на сайте Заказчика разъяснение......". а нужно написать :" Заказчик размещает в единой информационной сети и на сайте Заказчика разъяснения..." Поправьте если я не права.

Галя, по-моему, ты права, мы сейчас тоже будем вносить изменения.Но ещё раз предупреждаю, если вы бюджетные, то тебе моё положение подойдёт только для денег с платных услуг и родительских, с бюджетными же вы должны работать по 44 закону.

0

118

Брошь написал(а):

Пожалуйста, обновите ссылки.

Ждите немного, обновлю на неделе.

0

119

klarus написал(а):

Галя, это материалы вебсеминара, нам прислали предложение по электронке и мои бухгалтера его слушали, я только выложила  готовый материал.Положение у нас у автономных утверждает наблюдательный совет, а вы если бюджетные , то и положение надо делать не по 223 закону, а по 44.

Лариса, я поняла, что 223 закон только на внебюджет, под них и делаем положение, мы на них и живём. Спасибо, буду ждать ссылки.

Отредактировано Брошь (2014-02-08 19:48:43)

0

120

Это обновления электронной системы Образование за январь-и начало февраля 2014г., что касается фз-44
Действия руководителя образовательной организации при установлении факта неисполнения контрагентом условий гражданско-правового договора    этот сайт заблокирован358019
Информация Минфина России от 25 декабря 2013 г. N ПЗ-11/2013 "Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности"                                          этот сайт заблокирован358020

+1


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Федеральный закон - 44-ФЗ о контрактной системе