Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » ФГОС » Создаём программу вместе


Создаём программу вместе

Сообщений 871 страница 900 из 951

871

Светайра написал(а):

Со старшей группой беда - разрешено 10 занятий  с утра(20 и 25 минут). А ведь надо 12 или 13 по программе. 2 занятия или 3 выносим на вечер. А ведь здесь элементарная опечатка- д.б. 75 минут на старшую группу - 3 занятия по 25 минут.

А я вот сейчас думаю, что опечатки нет. Читаем СанПин:
п. 11.11. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной - 45 минут и 1,5 часа соответственно...
и далее
п.11.12. Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность должна составлять не более 25 - 30 минут в день.

То есть СанПиН допускает в старшей группе по 3 занятия в день, но 2 из них утром, а 1 вечером. А в подготовительной все 3 занятия утром.
То есть наши 70-75 минут и выходят!!!!
Вот так мы все читаем документы)))))))))) и я тоже на протяжении многих лет читала))))))))))

Отредактировано Natadol (2016-08-12 11:47:57)

0

872

oleluk написал(а):

СанПин-для подгот.группы (1,5 часа в первой половине дня +во второй половине дня 25-30 мин.)= 4 занятия в день * 5 дней= 20 часов в неделю

Я думаю, что все-таки максимально в неделю 15 занятий. А вот распределить мы можем их и в первую, и во вторую половину дня.
Раньше в СанПиН было четко указано, сколько времени можно отвести + на доп.образование. Сейчас этого нет. Я опять про ЧФУОО. Получается, что эта часть (если она в учебном плане) должна входить в эти 15 часов и не более. Другого ведь нигде не указано. Может ЧФУОО вообще не указывать в уч.плане, а делать отдельным документом и прилагать  к уч.плану. Ведь это не НОД, а занимательная деятельность (это кто как назовет). Коллеги, как такой вариант?

Отредактировано помощник (2016-08-12 12:38:25)

0

873

Natadol написал(а):

п.11.12. Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность должна составлять не более 25 - 30 минут в день.
То есть СанПиН допускает в старшей группе по 3 занятия в день, но 2 из них утром, а 1 вечером. А в подготовительной все 3 занятия утром.
То есть наши 70-75 минут и выходят!

Вот и я так же думаю.  Только неудобно это очень. К тому же не ясно, зачем  сделали такие заморочки.

0

874

Natadol написал(а):

Вот так мы все читаем документы)))

Ну так-то не один раз обсуждали возможность реализовывать ООП, организуя еще одно занятие во второй половине дня. Возникает вопрос: что вдруг случилось со старшей группой при разработке новых СанПиН, что в первой половине дня у них сократилась возможность образовываться и понадобилось перенести одно из занятий после обеда? По этой же логике надо тогда было указывать в подготовительной группе в первую половину дня 60 мин. плюс еще одно занятие вечером, выходили бы те же 90 минут...
Так что я думаю, все-таки опечатка

0

875

Иволга написал(а):

Ну так-то не один раз обсуждали возможность реализовывать ООП, организуя еще одно занятие во второй половине дня. Возникает вопрос: что вдруг случилось со старшей группой при разработке новых СанПиН, что в первой половине дня у них сократилась возможность образовываться и понадобилось перенести одно из занятий после обеда? По этой же логике надо тогда было указывать в подготовительной группе в первую половину дня 60 мин. плюс еще одно занятие вечером, выходили бы те же 90 минут...
Так что я думаю, все-таки опечатка

Коллеги, выше, Селивера кинула очень полезную ссылку, актуальные для нас для всех на сегодня вопросы и ответы на них. И также есть ответ и на ваш вопрос. Повторю Селиверу, если можно, прошу у неё прощения за вторжение.  http://www.firo.ru/?page_id=23012

Отредактировано ptichka (2016-08-12 13:44:30)

+1

876

Natadol написал(а):

Вот так мы все читаем документы))

Natadol написал(а):

с детьми старшего дошкольного возраста

Наташа, а старший дошкольный возраст разве только для детей старшей группы? Старший дошкольный всегда был 5-7 лет.... Тем более, что там указывается время 25 -30 минут. Для старшей 25, для подготовки 30

Отредактировано Светайра (2016-08-12 14:52:01)

+1

877

Селивера
теперь бы оформить эти изменения правильно...
Нормативочку создать под это..

+1

878

Светайра написал(а):

https://yadi.sk/i/ntIywXO9u4Hu4
Получился такой учебный, спасибо Галине

Светлана,  у меня вопрос по кол-ву занятий и по часам в подготовительной группе, у меня получаются другие цифры.

0

879

Брошь написал(а):

вопрос по кол-ву занятий и по часам в подготовительной группе, у меня получаются другие цифры.

Я в личку ответила. но чтобы и другие не ошибались, посмотрите внимательнее - в подготовке вместо 60 занятий - 56. 14 в неделю, значит умножаем на 4 = 56. У меня 60 выплыло из старого учебного, когда было по 3 занятия в день, т.е. 15 в неделю, соответственно 60 в месяц. Я перезалила файл, исправила ошибки  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40861-5.gif

Отредактировано Светайра (2016-08-27 19:44:01)

0

880

Доброе утро, хочу показать нашу рабочую программу для детей 3 го года жизни. Спасибо всем чьи материалы использовались. https://yadi.sk/i/bV3q6qNFuZ8ij

+1

881

ким написал(а):

Девочки,  закончила корректировку ООП! Если у кого-то есть время, посмотрите, пожалуйста. Напишите, если что-то не так… Очень жду замечаний. В сентябре Обрнадзор(

Отредактировано ким (2016-06-20 15:35:39)

Дорогая Леночка! Огромное спасибо за Ваш вариант ООП. Я воспользовалась именно им. Обрнадзор проверили мою программу. Очень похвалили, замечаний нет. СПАСИБО!

+1

882

Иванна написал(а):

Дорогая Леночка! Огромное спасибо за Ваш вариант ООП. Я воспользовалась именно им. Обрнадзор проверили мою программу. Очень похвалили, замечаний нет. СПАСИБО!

Ниночка, спасибо. 5 сентября и у нас Обрнадзор. Что-то скажут? Но Вы меня вдохновили, значит не все так плохо) Я свою еще раз подредактировала (воспользовалась советами наших девочек). Как все закончится - выставлю на сайт.

0

883

ким написал(а):

Я свою еще раз подредактировала

Посмотрела вашу программу - очень интересная, меня только один момент беспокоит - все те данные, которые являются востребованными "здесь и сейчас" - данные о педагогах, календарный план-график,  учебный план, количество групп и т.д. Не лучше ли это вынести в приложение к программе и каждый год редактировать, чем каждый раз принимать новую программу?
Ещё встречаются названия - 1 младшая и 2 младшая. У вас это осталось, не перешли на группу раннего возраста и младшую?

Отредактировано Светайра (2016-08-29 18:58:26)

+1

884

Светайра написал(а):

Посмотрела вашу программу - очень интересная, меня только один момент беспокоит - все те данные, которые являются востребованными "здесь и сейчас" - данные о педагогах, календарный план-график,

Сегодня приехала со встречи с Обрнадзором, акт без замечаний, по образовательной программе (брала за основу программу Светайры, за что огромное спасибо) сказали, что про кадры можно  написать несколько строк, кто принимает участие  в реализации программы и даже в приложение не выносить, наших не интересует ни стаж, ни образование наших педагогов только должности и количество педагогов. А вот про парциальные программы попросили расписать подробно,  с кем  и как используются. Сказала, можно прям в том месте, где описываете образовательные области. Вот теперь думаю как это сделать грамотно. Мы взяли Ушакову, Лыкову, Стеркину. Девочки, кто может показать для образца, как конкретно описали работу по парциальным пр.? Буду благодарна.

Отредактировано Брошь (2016-08-29 19:22:09)

0

885

Да, да, все данные уже вынесла в приложение. Спасибо девочкам. Удивительно, что сама до этого не додумалась), хотя где-то витала эта мысль. Сейчас до 5 сентября нужно еще раз все выверить. Почти весь отпуск потратила на рабочие программы воспитателей( Света,меня очень волнует количество занятий, уже "голову сломала" - по времени все сходится 1час 30 - 2.45 - 4 часа, 6,15, 8.30,а количество занятий: 10,11, 12, 15, 17. Что посоветуете? Про название групп тоже не знаю, в программе "Детство" остались прежние формулировки. Но все таки, наверное,лучше сделать по СанПиН?

0

886

Галя, посмотрите мою программу (пост 780). У меня расписаны парциальные программы.

+1

887

ким написал(а):

а количество занятий: 10,11, 12, 15, 17. Что посоветуете?

Мы по Вераксе, я учебный выкладывала, там всё видно. Главное, не превышать нормы СанПина.
У меня 10,10,10,13,14.  но думаю перейти на 12 и 13, в старшей и подготовке, по пособиям как раз так и выходит.

0

888

Брошь написал(а):

Мы взяли Ушакову, Лыкову, Стеркину.

Я так понимаю, Ушакову вместо Гербовой, заменили занятия? А Лыкову тоже занятия, во всех группах или частично? А Стёркину как? В режимные моменты? И за какой год Стёркина? Покупали книги, или в электронке?

0

889

https://yadi.sk/i/Q50roZExucte4 - наш учебный план.
Все-таки решила делать один, хоть особенностей во всех пяти зданиях хватает. Подумала, что в ссузах и вузах тоже много особенностей (даже значительно больше), а учебный, вроде как, у них один.

+3

890

Светайра написал(а):

Я так понимаю, Ушакову вместо Гербовой, заменили занятия? А Лыкову тоже занятия, во всех группах или частично? А Стёркину как? В режимные моменты? И за какой год Стёркина? Покупали книги, или в электронке?

Ушакову и Лыкову берём частично, от Гербовой и Комаровой не отказались совсем, а Стеркина вне занятий в режимных моментах. Стеркину покупали в прошлом году, год издания надо смотреть.

0

891

Брошь написал(а):

Ушакову и Лыкову берём частично, от Гербовой и Комаровой не отказались совсем,

А можно подробнее, как это частично? В определённых группах?

0

892

Светайра написал(а):

А можно подробнее, как это частично? В определённых группах?

Ответила  в ЛС.

0

893

Девушки, добрый день. Подскажите, а программа логопеда это вариативная часть?

0

894

логорина написал(а):

Девушки, добрый день. Подскажите, а программа логопеда это вариативная часть?

Нет. Ни в коем случае! Читайте ФГОС ДО.

0

895

ptichka написал(а):

Нет. Ни в коем случае! Читайте ФГОС ДО.

А если логопед не в штате, а на платной основе?

0

896

Особенности разработки адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования
Дополнительная ссылка

Отредактировано Лена-К (2016-09-04 06:38:29)

+3

897

Светайра написал(а):

А если логопед не в штате, а на платной основе?

Значит это доп.услуги? В лицензии сада допуслуги есть?
Я так понимаю, ОП должна содержать только бесплатное образование в обеих своих частях.

+1

898

Я уже всю голову изломала, - что взять в вариативную часть. Никакой программы типа "Наш край" у нас нет. Сейчас будем площадкой по финансово-экономическому воспитанию дошкольников, эта программа может быть вариативной? Но она должна быть во всём саду? Или туда входят кружки? У нас есть Поделок из природного материала (смешно!) Посоветуйте, пожалуйста.

0

899

Селивера написал(а):

ОП должна содержать только бесплатное образование в обеих своих частях.

Хорошо, допустим  логопед в штате, почему это не может быть в части формируемой? У кого-то  есть  логопед, а у кого-то нет, значит и программы будут разные.
Я во ФГОС вижу здесь пункт 2.11.2. (в) по коррекции нарушений развития детей.
И ещё момент - если доп.услуги бесплатные? И лицензия есть? Это будет частью формируемой?

Отредактировано Светайра (2016-09-03 23:49:28)

0

900

Светайра написал(а):

А если логопед не в штате, а на платной основе?

Это уже другое. Правильно, если в штате, то это адаптированная программа, а если вне штата, то возможно организовать работу и ЧФУОО

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » ФГОС » Создаём программу вместе