Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



# Диагностика в ДОУ

Сообщений 31 страница 60 из 862

31

галя написал(а):

Если нет инструктора по физювоспитанию, воспитатели делают диагностику по нему?

У нас есть физрук, но он работает только со средними, старшими, и подготовительными группами. Соответственно, и диагностику проводит только с ними. Во всех остальных группах воспитатели диагностируют детей сами.

0

32

У нас диагностику проводит физрук - она заполняет протоколы на каждую группу (отдельно девочки и мальчики), а общие результаты по каждому ребёнку вносит в сводные протоколы на группах (которые заполнят воспитатьели по всем раздедам программы)

0

33

Olchik  сапрашивала:

Объясните пожалуйста про диагностику. Вот нам дали карты,куда  мы  заполняем по графам цвета, красный, синий , зеленый.  А  вопросы  для  диагностирования, кто методист дает или сами воспитатели разрабатывает вопросы, по которым с  детьми будут  заниматься???  По какой  формуле  идет  подсчет    процентное  содержание    и есть ли какие-нибудь баллы  для  подсчета??

Посмотрите мою диагностику. Там есть и карты для проставления "оценок", и методика обследования детей, и уровневые оценки. Я думаю, что разберётесь. Когда карта по определённому разделу заполнена, то воспитатели выводят общий балл, т.е. подсчитывают сколько детей в группе с высоким уровнем, с низким и со средним. По формуле  кол-во значков * 100
                                   кол-во детей в группе
получается кол-во процентов. А я .как старший воспитатель, потом составляю общий свод по саду, анализирую...
И может так понятнее будет: формула
"кол-во значков * 100 делим на  кол-во детей в группе"

Отредактировано цвятошка (2009-08-02 12:13:50)

+1

34

Добрый день коллеги. Посмотрела внимательно диагностический материал и пришла в некоторое замешательстао по поводу выставленного. Мой опыт работы в детском саду небольшой , работая 15 лет в коррекционной школе я пользовалась методиками разработанными специалистами, там все четко и понятно. Ребенку предлагается ряд вопросов, заданий и т.д. он работает, выдает результат вы анализируете данные и делаете соответсвующие выводы. У нас в детском саду единых методик нет вот мы и изощьряемся кто на что горазд. Те таблицы по которым нам предлагается выставлять результаты диагностик, по моему не дают реальной картины чего ребенок знает и умеет, а что он не усвоил. Да и чего греха таить не обладаем наверное мы правильной методикой проведения диагностик. Подумав над этим я сделала свой вариант диагностики по экологии программа Васильевой.
http://narod.ru/disk/62820855001.213252ea9506c3a4b1536ec3d753c63f/диагно.docx.html

Оцените может быть моя точка зрения не верна. Еще есть диагностика по Васильевой на старший возраст сделана она подобно этой. если надо могу выставить.

Отредактировано Светланочка (2011-11-07 10:41:38)

+3

35

Светланочка написал(а):

Оцените может быть моя точка зрения не верна. Еще есть диагностика по Васильевой на старший возраст сделана она подобно этой. если надо могу выставить.

Светлана!  очень  интересная  диагностика. 
Я  ее бы  еще вот  такими  картами  дополнила .

http://vospitatelivsexgorodov.bbok.ru/v … 065#p18065

Может вы , что то  подобное  делали  для  детей  раннего возраста.

Было бы  интересно  увидеть и другие  Ваши  примеры.

Отредактировано ТатьянаБ (2009-08-05 15:21:08)

0

36

А теперь диагностика, тоже с курсов заведующих, по Детству:

Отредактировано Cypress (2010-09-07 21:26:31)

+10

37

Продолжаю по Радуге:

Отредактировано Cypress (2010-09-07 22:28:23)

0

38

Последнее:

Отредактировано Cypress (2010-09-07 22:40:10)

+3

39

Еще немного материала по диагностике:

Отредактировано Cypress (2010-09-07 22:47:48)

+4

40

В начале учебного года по результатам диагностики, предлагаю воспитателям заплнить такие листы

0

41

Эту диагностику я составила и раздала своим воспитателям.
Диагностика составлена по программе Васильевой.

Продолжаю:

savt написал(а):

Natali! В прототоклах вы ставите баллы или уровни?

   savt, ставим уровни (цветные кружочки).

Отредактировано Natali2004 (2009-09-03 18:34:20)

+6

42

А я хочу предложить
Средние показатели физической подготовленности детей  (4-7 лет). Сводная таблица.
http://yadi.sk/d/Tpb1qxlD23mGu

Отредактировано Светлана Николаевна (2013-01-23 17:22:19)

+1

43

Отредактировано Елена (2009-09-06 04:26:19)

+4

44

А мы нашу диагностику в шутку называем простынями, потому что очень уж они объёмные. Работаем по Детству, пользуемся таблицами (в этом разделе девочки выкладывали такие же), только почему то (сколько лет работаю, так и не спросила зачем их склеивать вместе, можно же элементарно степлером скрепить или в один файл все сложить) склеиваем по всем разделам в одну большую ленту, а уж когда разворачиваем, такая простыня получается. Проценты тоже мы считаем, а методист только общие проценты по саду подсчитывает.

Отредактировано сластёна (2009-09-12 00:06:21)

0

45

Девочки,выкладываю диагностические  карты  уровня  и  качества  знаний  детей  по  программе Детство.
- развитие  математических  представлений,
- развитие  речи,
- трудовая  деятельность,
- ребенок  и  книга,
- ребенок  в  мире  социальных  отношений,
- ребенок  познает предметный мир,приобщается  к труду,
- ребенок  открывает  мир  природы,
- художественно - конструктивная деятельность (лепка,аппликация,конструирование,рисование)
- сюжетно - ролевая  игра,
- овладение физическими качествами.
Диагностические  карты  со  2ой младшей группы до подготовительной.
Может кому  пригодится!
http://dump.ru/file/5615955

Отредактировано Linagalina (2012-02-23 13:27:19)

+4

46

Диагностический инструментарий по программе Радуга -

Отредактировано Tortilla (2011-04-03 10:06:56)

+2

47

Диагностика по программе ВАСИЛЬЕВОЙ.(все группы) с опросниками.

диагностика по Васильевой

+18

48

baryssveta написал(а):

И меня здесь уверяют,что скрытый текст необходим,т.к. этот "драгоценный опытный" материал полит собственным потом при наработке?!

Для того бы выставить этот материал на форум, аксинь попросила разрешения у заведующего детским садом, чтобы в свою очередь принести ей   материал с форума. Я не знаю переработала для себя этот материал незнакомая мне заведующая или нет, но я знаю, что многие это делают. К тому же,  на курсах ли нам это дали,  сканировали ли мы с какой-то книги, за все это заплачено реальными деньгами. И уж если я распространяя свой ли опыт, опыт ли своего коллеги (разумеется с его разрешения) и делясь им с вами, не могу получить часть затраченного, то извольте поделиться  и вы со мной! И потом,baryssveta, вам здесь не нравится? Вы можете спокойно с нами распрощаться! "В чужой монастырь со своим уставом не ходят!" Наш Устав такой, какой он есть! Мне не нравится Ваш сарказм. Нашему форуму он не к лицу!
P.S. Прошу мое сообщение считать выказыванием активного пользователя, который пришел сюда 2 года назад и, надеюсь, что-то сделал для его развития.

+18

49

baryssveta написал(а):

И меня здесь уверяют,что скрытый текст необходим,т.к. этот "драгоценный опытный" материал полит собственным потом при наработке?!

baryssveta, вчера администрация форума, столкнувшись с возникшей проблемой, решали между собой, как бы так ответить, чтобы, не дай Бог, не обидеть Вас. Ну очень хотелось нам, чтобы у Вас не остался неприятный осадок из-за возникшей ситуации. А получается, что  Вы, не задумываясь, хотите обидеть нас!

+7

50

девочки я не понимаю как делать диагностику в начале года, у меня сейчас старшая группа я взяла диагностику по старшей группе вот например по математике счет до10 прямой и обратный, но мы учили в средней до 5 и состав числа из1 тоже до 5 как же я буду спрашивать если мы только знакомим их с 6, потом 7 и т.д. вообще весь материал что по старшей группе будем проходить за год и в конце года я провожу диагностику и определяю кто справился с программой, а кто нет с теми работаю индивидуально летом. Для чего она нужна в начале года не понимаю. Я по нимаю когда ведешь углубленно какую то работу, чтобы был виден результат то да до начала работы у меня такой то % в конце года такой то Это так я защищалась на высшию категорию,а здесь для чего по идее дети вообще ничего не должны знать это материал для старшей группы, а мы еще средний прошли и только начили по старшей может я не так , объяснила,но надеюсь поймете.

0

51

Я считаю, что каждый участник форума вправе сам оценивать свой интеллектелуальный труд. И вполне справедливо условие, что участники должны не   только скачивать выставленные материалы, но и предсталять свои. В этом и ценность нашего форума. А материалы девочки здесь представляют действительно драгоценные, которые позволяют облегчить и улучшить работу каждому участнику форума.

Отредактировано savt (2009-09-23 17:38:45)

+10

52

я опять по своему вопросу значит правельнее мне надо проводить диагностику по средней группе. но я ее провела в мае все результаты обработала родителям объяснила кому над чем работать и опять начинать заново, ну ладно буду проводить по старшей группе как приказал методист ее не переубедишь приказы не обсуждаются, а выполняются  но результаты будут отличаться  от майской например пр математике у меня было 15 высоких 5 средних, а сейчас получается 2 низких 5 средних выходит что за лето они потупели да меня методист сразу убьет ума не приложу что делать наверное сдам ей такой же результат что и в мае а для себя оставлю как есть вот и выходит отписка.

0

53

Диагностические карты на средний возраст по программе Васильевой
http://dump.ru/file/5570854

Отредактировано Shhurova (2012-01-28 07:27:40)

+2

54

baryssveta, воообще-то я выставляла материал, для того, чтобы пользовались все, а закрыла хайдом, чтобы вы с нами общались, а не просто скачивали материал и уходили с сайта, даже не сказав спасибо.
А насчет

baryssveta написал(а):

И меня здесь уверяют,что скрытый текст необходим,т.к. этот "драгоценный опытный" материал полит собственным потом при наработке?!

так я указала, что материал не мой, как вы сами процитировали, я лишь принесла его, и уточнила откуда. Но если вы посмотрите в других ветках, там много и моего личного материала.
Просто мне не очень приятно читать ваше сообщение, старалась облегчить девочкам работу, а получила "плевок" в ответ. Хорошо, что не все так думают.
Надеюсь, что сарказма в ваших словах мы больше не увидим.

Отредактировано аксинь (2009-09-24 17:29:03)

+10

55

mid написал(а):

я опять по своему вопросу значит правельнее мне надо проводить диагностику по средней группе. но я ее провела в мае все результаты обработала родителям объяснила кому над чем работать и опять начинать заново, ну ладно буду проводить по старшей группе как приказал методист ее не переубедишь приказы не обсуждаются, а выполняются  но результаты будут отличаться  от майской например пр математике у меня было 15 высоких 5 средних, а сейчас получается 2 низких 5 средних выходит что за лето они потупели да меня методист сразу убьет ума не приложу что делать наверное сдам ей такой же результат что и в мае а для себя оставлю как есть вот и выходит отписка.
0

Mid специально для вас консультировалась на КПК в нашем Самарском центре развития образования. Диагностика проводится  в каждой возростной группе на начало и конец учебного года по данной возростной группе. Это делается для того, что бы знать над чем работать в течении года, чему в большей степени уделить внимание. Не знаю понятно объяснила или нет. Если есть вопросы и тема актуальна пишите в личку.

Отредактировано нэтт (2009-09-27 15:15:51)

0

56

mid написал(а):

я опять по своему вопросу значит правельнее мне надо проводить диагностику по средней группе. но я ее провела в мае все результаты обработала родителям объяснила кому над чем работать и опять начинать заново, ну ладно буду проводить по старшей группе как приказал методист ее не переубедишь приказы не обсуждаются, а выполняются  но результаты будут отличаться  от майской например пр математике у меня было 15 высоких 5 средних, а сейчас получается 2 низких 5 средних выходит что за лето они потупели да меня методист сразу убьет ума не приложу что делать наверное сдам ей такой же результат что и в мае а для себя оставлю как есть вот и выходит отписка.
0

Мы диагностику по всем предметам проводим 3 раза в год:
  в сентябре - начальная, смотрим, что ребята забыли за лето, а что нового узнали;
в январе - промежуточная, это для тех, кто много болел и пропустил, для тех, кто плохо усвоил, хотя и ходил прилежно;
заключительная - для всех детей, итоги за год.
       Диагностики, конечно, отличаются. По ее итогам вы уже прикидываете, что надо сделать в течении года. Индивидуальные занятия во второй половине дня, кому и в каких направлениях надо уделять больше внимания, как строить свои занятия, что повторять, ну и т.д.

Ваши "отзывы" о вашем методисте меня просто потрясли! Методист помогает, объясняет, делает вместе с вами, учит, а не так как вы написали. Такие методисты, которые "убивали" и ругали, должны отойти в прошлое. Я своим девочкам помогаю, они всегда обращаются по всем вопросам, иногда и личное обсуждаем. Тогда и работа будет двигаться вперед, никто не будет бояться делать не так. На ошибках учимся. Подружитесь со своим непосредственным начальником, найдите что-нибудь хорошее в ней, поймите ее. У вас все получится!!!

+2

57

Нормативы для оценки результатов физических качеств детей по разным авторам. Мною сведена общая таблица для всех возрастов.
http://yadi.sk/d/VDY-bwid27haq

Отредактировано Светлана Николаевна (2013-01-26 13:48:29)

+1

58

Девочки,  обратила внимание, что в данном разделе очень много разнообразных памяток и форм по диагностике, а пишите ли вы аналитическую справку по результатам. Я пишу так: Аналитическая по диагностики.doc

Отредактировано цвятошка (2010-11-16 09:58:51)

+2

59

Светлана Николаевна написал(а):

а надо ли писать аналитическую справку по итогам диагностики на начало года?

Я работаю в коррекционном саду и у нас на начала года пишут аналитическую справку и специалисты, и воспитатели.

Отредактировано цвятошка (2010-11-16 10:00:37)

+1

60

Maria написал(а):

Девочки,  обратила внимание, что в данном разделе очень много разнообразных памяток и форм по диагностике, а пишите ли вы аналитическую справку по результатам

Я тоже пишу такие справки, правда нашла не очень свежую.

Карты и справка по анализу документации педагогов. http://dump.ru/file/5496468   Анализ документации
http://dump.ru/file/5496475 справка по документации [/hide]

Отредактировано NataT (2011-12-06 14:23:04)

+7