Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » ФГОС » Рабочая программа для воспитателя


Рабочая программа для воспитателя

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Недавно я проходила проф.переподготовку на курсах через интернет и там бонусом были даны рабочие программы для воспитателей на основе "От рождения до школы".  По понятным причинам я их закрываю небольшим хайдом, т.к. они авторские и есть чужие  фамилии. Если вдруг эти люди находятся у нас на форуме, то я готова выполнить требования авторов. На авторство не претендую.

Все программы выложены в PDFе. Если кто-тоне знает как их перевести в word, я готова рассказать об этом.

1.  Рабочая программа для средней группе.

2. Рабочая программа для подготовительной группы.

3. Рабочая программа для первой младшей группы.

4. Рабочая программа младший возраст 3-4 года.

5.Рабочая программа совместной деятельности воспитателя и детей подготовительной к школе группы.

6.Рабочая программа совместной деятельности воспитателей и детей средней группы.

+22

2

Лариса написал(а):

Недавно я проходила проф.переподготовку на курсах через интернет и там бонусом были даны рабочие программы для воспитателей на основе "От рождения до школы".  По

Спасибо за материал.  Коллеги, почти 1000 страниц в рабочей программе http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif

+1

3

Честно сказать, я вообще не понимаю смысла в создании таких программ. У нас воспитатели таких программ не создают и при проверках их не спрашивали ни разу.

+1

4

Лариса написал(а):

Честно сказать, я вообще не понимаю смысла в создании таких программ. У нас воспитатели таких программ не создают и при проверках их не спрашивали ни разу.

Разрешите с Вами не согласиться. До осени 2018  года еще как писали многостраничные рабочие программы на каждую группу воспитатели. Теперь разрешили давать ссылку на первоисточник и объем сократился до 100 страниц с небольшим. А при проверке Обрнадзора еще как Светлана Кирилловна проверяла наличие рабочих программ и их размещение на сайте ДОУ. Переписывали несколько раз ожидая приезд надзорного органа.Вот как-то так.Край один, а проверяют ...

0

5

сунето мне только осталось развести руками  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40860-4.gif , спорить не буду. Наверно нам повезло.

0

6

сунето написал(а):

Разрешите с Вами не согласиться. До осени 2018  года еще как писали многостраничные рабочие программы на каждую группу воспитатели. Теперь разрешили давать ссылку на первоисточник и объем сократился до 100 страниц с небольшим. А при проверке Обрнадзора еще как Светлана Кирилловна проверяла наличие рабочих программ и их размещение на сайте ДОУ. Переписывали несколько раз ожидая приезд надзорного органа.Вот как-то так.Край один, а проверяют ...

очень интересно. Мы как бы из одного края, и требования должны быть одинаковые, но... В 2018 году, нашему району досталось много проверок МОН КК по детским садам. Много предписаний. И только в двух садах без замечаний. Рабочих программ проверяющие не требовали ни в одном из садов. Замечания были по АОП детей-инвалидов. Аргумент был у проверяющих такой - ДОУ не имеет права составлять АОП для детей-инвалидов, такие программы составляет  ТПМПК. Предписание было по отсутствию в детских садах Положения о табеле (могу не правильно написать формулировку этого Положения, я своими словами, но смысл думаю будет понятен). Замечания были по росписям родителей в журналах приема детей, в табеле группы были помарки. Вот что нам озвучили на совещании.

0

7

Здравствуйте, коллеги. Может есть у кого-то рабочие программы на основе программы "Детство"  Поделитесь, если можно.

0

8

Михайловна написал(а):

Здравствуйте, коллеги. Может есть у кого-то рабочие программы на основе программы "Детство"  Поделитесь, если можно.

Михайловна, выслала в личку

+2

9

Михайловна написал(а):
Здравствуйте, коллеги. Может есть у кого-то рабочие программы на основе программы "Детство"  Поделитесь, если можно.

Михайловна, выслала в личку

А можно и мне. Пожалуйста.

0

10

Служба по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области:
Закон "Об образовании"
9) образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
Все не выделенное не относится к дошкольному образованию!

Отредактировано SibИрочка (2019-02-19 06:43:53)

0

11

SibИрочка написал(а):

Все не выделенное не относится к дошкольному образованию!

Каким документом это подтверждается? (В Законе всё чёрным по белому)

0

12

ufkrf написал(а):

Каким документом это подтверждается? (В Законе всё чёрным по белому)

Вот и именно этим самым законом и подтверждается. А озвучила позицию Службы по контролю и надзору Иркутской области, так что всем педагогам нашей области повезло, остальным -  не знаю.
А на вопрос про рабочие программы - спросили - "У вас что, есть учебные предметы в детском саду? Ведь в законе написано - рабочие программы учебных предметов!"

0

13

SibИрочка написал(а):

"У вас что, есть учебные предметы в детском саду? Ведь в законе написано - рабочие программы учебных предметов!"

Да, и у нас при проверке в сентябре проверяли именно рабочие программы по образовательным областям.

+1

14

IRA написал(а):

именно рабочие программы по образовательным областям.

Ничего понять не могу! У нас требуют по группам и для специалистов... в групповых программах рабочих так же все области прописываются...
нет единых требований! Вот у нас всё так!!!

0

15

ФЗ Об образовании "Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.
Получается, что нет в дошкольном образовании учебных предметов. Где есть документ, в котором образовательная область становится идентичной учебному предмету?
Дискутировать можно бесконечно... Поэтому простите, кого ввела в сомнения. Я же сразу обозначила, что это позиция Службы по контролю и надзору Иркутской области.

0

16

SibИрочка написал(а):

Получается, что нет в дошкольном образовании учебных предметов.

Да, вам повезло. А у нас обращают внимание на эту формулировку
9) образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

И в соответствии с этим требуют рабочие программы

0

17

SibИрочка написал(а):

Вот и именно этим самым законом и подтверждается.

Только не для вышестоящих почему-то....требуют, и точка...Ещё и на сайт выложить для них надо, чтобы проверять...

+1

18

Светайра написал(а):

иных компонентов,

Лазейки для проверяющих...компетентность у всех разная, и призма, через которую каждый пропускает информацию  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-2.gif  Вот и поговорка (старая, русская, ей века нипочём) "Закон, что дышло..."  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif

+1

19

Вопрос по рабочим программам. Нужно ли расписывать темы, цели, задачи каждого занятия ,если имеется источник (методические разработки в соответствии с ФГОС, рекомендуемые программой " От рождения до школы")? Коллеги, какие требования у вас?

0

20

Брошь написал(а):

Коллеги, какие требования у вас?

Мы вставляем в рабочие программы перспективные планы на год по областям, с целями краткими. Всё более конкретное в календарных планах и источниках. А вообще, даже по нашей области нет единых требований. Я пересмотрела кучу программ наших садов по области, у кого 100 листов, у кого 50. у нас без приложений в виде перспективных планов получилось от 50 до 60 листов. нам ещё на одних курсах предлагали и календарный план туда запендюрить, только вот каким макаром не сказали. и он у нас отдельной тетрадью идёт.

0

21

Брошь написал(а):

Вопрос по рабочим программам. Нужно ли расписывать темы, цели, задачи каждого занятия ,если имеется источник (методические разработки в соответствии с ФГОС, рекомендуемые программой " От рождения до школы")? Коллеги, какие требования у вас?

Не проще все в программе прописать, в виде ссылок на перспективное планирование. календарное. Я понимаю так - единых требований по наличию рабочей программы педагога ДОУ в РФ нет, все работают кто во что горазд, и как захочет проверяющий. Заглянув в ФЗ 273 (Закон об образовании в РФ), понимаешь, что все что касается ДОУ - там оптикаемо, и конкретных требований к ДОУ нет касаемо рабочих программ.

0

22

Брошь написал(а):

Нужно ли расписывать темы, цели, задачи каждого занятия ,если имеется источник (методические разработки в соответствии с ФГОС, рекомендуемые программой " От рождения до школы")?

У нас в рабочей программе комплексно-тематическое планирование, без целей и задач каждого занятия. В некоторых темах указана литература (автор, стр.).

0

23

Спасибо, всем большое.

0

24

Уважаемые коллеги, наш сад теперь работает как круглосуточный, имеется должность вечернего воспитателя, поделитесь, пожалуйста, информацией или Вашим мнением, как быть с рабочей программой вечернего воспитателя, если в эту группу после основного рабочего дня стекаются дети со всего садика.   Хочу помочь новому работнику в написании программы, но перспективу пока не осознали, как это сделать, образцов в интернет просто нет...

0

25

У нас когда-то был вечерний воспитатель, давно правда. Тогда и программ не требовали. Но он  от воспитателей группы получал задание для детей - повторить, закрепить... И на основании этого писал рабочий план.  Там ведь и режим другой, как правило с прогулки вечерней начинается...   вроде так.
Поделитесь потом, что получится,  мы тоже к этому идем.

0

26

Хорошо, обязательно  поделюсь, если что-то наваяем, коллеги, расскажите, пожалуйста, как Вы думаете, как быть?

0

27

Талочка-Наталочка написал(а):

наш сад теперь работает как круглосуточный

Просто ужас! И много детей там остаётся?

0

28

Талочка-Наталочка написал(а):

как Вы думаете, как быть?

Играть с детьми, кормить  и спать укладывать. Сказки рассказывать.... Зачем программа? Может просто план? На основании рабочих программ тех групп, из которых дети?

0

29

Лариса написал(а):

Просто ужас! И много детей там остаётся?

до 21 часа около десятка ожидают родителей,  ежедневно несколько человек на ночь.

0

30

Светайра написал(а):

Играть с детьми, кормить  и спать укладывать. Сказки рассказывать.... Зачем программа? Может просто план? На основании рабочих программ тех групп, из которых дети?

Заведующая требует, у каждого педагога должна быть программа.

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » ФГОС » Рабочая программа для воспитателя