Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Программа развития ДОУ ...


Программа развития ДОУ ...

Сообщений 61 страница 90 из 129

61

Программа развития ДОУ

файл отсутствует

Отредактировано Лариса (2013-03-14 22:52:50)

+7

62

Программа развития

файл отсутствует

Отредактировано Лариса (2013-03-14 22:52:14)

+4

63

Девочки.... объясните разницу между образовательной программой и программой развития.... что-то я запутываюсь....

0

64

Aniramka написал(а):

Девочки.... объясните разницу между образовательной программой и программой развития.... что-то я запутываюсь....

сравните структуры программ и всё станет ясно. материал на форуме есть.

Отредактировано сельчанка (2012-08-26 16:37:13)

0

65

нам на совещании скинули рекомендации по разработке Программы развития ДОУ - все четко и понятно.
http://dump.ru/file/5847735

+8

66

Программа  развития «ЗДОРОВОЕ  ДЕТСТВО» Материал с сайта Педагогический мир.
http://dump.ru/file/5882878

0

67

Коллеги! Программа развития ДОУ была создана в конце 2011 года. Сейчас необходимо подвести итог реализации данной программы за год. А  как его правильно оформить? какие разделы должны входить в этот анализ? есть ли определенные требования? У меня проверка через неделю, а я и не знаю как это сделать правильно и грамотно. Подскажите, пожалуйста!

0

68

Наша программа развития

+5

69

Прграмма развития из инета.
http://rusfolder.com/images/download_1.jpg

+1

70

уважаемые подруги, коллеги, девочки!!!
очень нужна одобренная обрнадзором программа развития. Поможите кто чем сможет, пожалуйста

0

71

программа развития ДОО на 2013-2018 год

+20

72

Электронная система Образование 
шаблон приказа о разработке программы развития этот сайт заблокирован375785
шаблон приказа об утверждении программы развития  этот сайт заблокирован375786

+6

73

Здравствуйте, уважаемые модераторы! Такой нужный и интересный материал, но ни одна ссылка не открылась, жаль!

0

74

Яна написал(а):

Здравствуйте, уважаемые модераторы! Такой нужный и интересный материал, но ни одна ссылка не открылась, жаль!

А вы сначала своё что-нибудь интересненькое выставите, а потом вам знаете сколько всего откроется.Мы практически каждый день сидим на этом сайте и сами стараемся что то загрузить, а уж сколько всего получаем, что ни на одном семинаре столько не дадут.

+5

75

Яна написал(а):

Здравствуйте, уважаемые модераторы! Такой нужный и интересный материал, но ни одна ссылка не открылась, жаль!

Яна есть ссылки которые и доступны Вам. Просто надо научиться их скачивать.

0

76

девочки! на конкурс нужна программа развития в соответствии с фгос. может кто-нибудь уже делал?  спасибо.

0

77

Tatiana Mihailovna написал(а):

Электронная система Образование
шаблон приказа о разработке программы развития этот сайт заблокирован375785
шаблон приказа об утверждении программы развития  этот сайт заблокирован375786

Обновите, пожалуйста, файлы

0

78

IRA написал(а):

Обновите, пожалуйста, файлы

Ирина, эти приказы я брала здесь на форуме, возможно они и есть, облегчу труд вам и Татьяне. этот сайт заблокирован442354     этот сайт заблокирован442356  Буду рада, если помогла.

+3

79

Ulia написал(а):

нам на совещании скинули рекомендации по разработке Программы развития ДОУ - все четко и понятно.
http://dump.ru/file/5847735

УВАЖАЕМАЯ ЮЛИЯ, НЕ МОГУ ОТКРЫТЬ ФАЙЛ, А МНЕ ТАК НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТСЯ С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ДЛЯ НАПИСАНИЯ http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif

0

80

Анна Александровна Р. написал(а):

УВАЖАЕМАЯ ЮЛИЯ, НЕ МОГУ ОТКРЫТЬ ФАЙЛ, А МНЕ ТАК НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТСЯ С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ДЛЯ НАПИСАНИЯ

Анна Александровна, может быть Вам этот материал поможет этот сайт заблокирован455549

+3

81

Девочки, это презентация по проектированию Программы развития, очень хороший алгоритм
этот сайт заблокирован455725

+8

82

Maria_Masik написал(а):

Девочки, это презентация по проектированию Программы развития, очень хороший алгоритм
этот сайт заблокирован455725

Мария спасибо, очень нужная информация, так как когда ищешь в интернете очень много не нужного пишут.

0

83

Отредактировано galka (2014-07-01 19:23:02)

+36

84

У нас возник вопрос.скажите пожалуйста а кто пишет программу развития?Заведующая или ст.воспитатель? Или творческая группа http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/36907-4.gif

0

85

Элечка
вот и уменя такоцже вопрос. Я думаю исходя из Положения, что вы там попишите. Вообще-то коллегиально написать думаю, правильней. Но в моем доу из должностей только заведующий и воспитатели (не считаю МОП), так мне нагружать воспитателей еще и программой развития нет сывсла, онм взвоют, но ознакомить и посоветоваться святое дело

0

86

Элечка написал(а):

У нас возник вопрос.скажите пожалуйста а кто пишет программу развития?Заведующая или ст.воспитатель? Или творческая группа

Конечно, ст. воспитатель или зам. кто еще может провести анализ и составить перспективы развития  , т. к. у заведующего заморочек  хватает, да и у замов тоже. Я очень позавидую руководителям, где есть творческие группы, способные разработать Программы и планы развития!

0

87

galka написал(а):

Конечно, ст. воспитатель или зам. кто еще может провести анализ и составить перспективы развития

К.Ю.Белая:
"Развитие каждого дошкольного образовательного учреждения происходит в условиях осмысления и обобщения требований современного общества. Жизненное кредо педагогического коллектива формируется руководителем.
На всех уровнях управления руководитель - это стратег, умеющий прогнозировать и планировать развитие своей организации. Для руководителя дошкольного образовательного учреждения, особенно важно умение в определении зон ближайшего и перспективного развития своего детского сада на основе педагогического анализа и с учетом меняющихся условий социальной среды.
Любой управленческий  цикл начинается с постановки цели и принятия управленческого решения. В качестве основного, целевого решения в дошкольном образовательном учреждении выступает план работы на год, а в качестве перспективного плана действий - "Программа развития ДОУ".
При написании  и оформлении данного документа руководитель может проявить творчество и создать свою модель. Ведь планирование является одним из основных процессов управления и должно отвечать целому ряду принципиальных требований: единство долгосрочного и краткосрочного планирования; осуществление принципа сочетания государственных и общественных начал; обеспечение комплексного характера прогнозирования и планирования; стабильность и гибкость на основе прогнозов.
Ведущей целью планирования и прогнозирования является превращение "Программы развития ДОУ"  в целостный документ для руководства к действию с большей результативностью, а также сочетание данного документа с годовыми планами ДОУ.
Итак, в структуру "Программы развития ДОУ"  мы предполагаем включить следующие разделы:
1 раздел. Информационная справка.
2 раздел. Проблемный анализ состояния образовательного процесса.
3 раздел. Концепция и стратегия развития ДОУ.
4 раздел. План действий на 3 учебных года."
***********************************************
Но это ТЕОРИЯ, на практике. по своему опыту, знаю что всегда программу развития разрабатывала Я, как старший воспитатель, с заведующей только согласовывала вопросы, хотя она сама всегда говорила, что это ее функционал! ))))

***********************************************
Мои комментарии!
1. Программу развития разрабатывает руководитель!
2. Мы когда участвовали в конкурсе Детский сад года, эксперты проверяли на соответствие программу развития и годовые планы за последние 5 лет!Т.е. годовые задачи должны вытекать из перспективы развития ДОУ!
3. Разделы информационная справка и проблемный анализ логичнее разрабатывать творческой группой!
Старший воспитатель предоставляет информацию о: сведения о педагогических кадрах, методическом обеспечении, анализ состояния воспитательно-образовательного процесса по всем линиям развития. итоги учебно-воспитательного процесса, достижения педагогического коллектива и т.п.
Мед.сестра- дает сведения о заболеваемости и т.д.

***********************************************
Вот сейчас посмотрела должностную инструкцию зав.детским садом:

Заведующий дошкольным образовательным учреждением:

2.3. Определяет стратегию, цели и задачи развития учреждения, принимает решения о программном планировании его работы.

2.5. Совместно с Советом дошкольного образовательного учреждения осуществляет разработку и внедрение программ развития учреждения, правил внутреннего трудового распорядка и других локальных актов, утверждает их и способствует развитию учреждения в соответствии с современными требованиями, руководит педагогическим советом.

Отредактировано Ангел (2014-07-02 22:20:30)

+7

88

Ангел
http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40860-5.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/41270-2.gif  как всегда все пополочкам!

+1

89

Ангел написал(а):

. Совместно с Советом дошкольного образовательного учреждения осуществляет разработку и внедрение

А чаще всего этот совет и есть многоликий  старший воспитатель или зам.,

+6

90

Скажите, а вот то, что мы все сейчас пытаемся освоить и "внедрить" ФГОС ДО, не может являться программой развития детского сада? Тут и анализ, и перспективы, и планы. Только облечь это в форму программы.

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Программа развития ДОУ ...