Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Обсуждаем годовой план ****


# Обсуждаем годовой план ****

Сообщений 1 страница 30 из 898

1

Сейчас села "ваять" годовой план girl_sigh . Может кто подскажет что интересное?

Отредактировано Михайловна (2008-03-28 22:13:44)

0

2

Структура плана

Отредактировано Tortila (2007-10-16 15:57:03)

+2

3

Валюшечка написал(а):

ДЕВОЧКИ!!
Я начинающий ст.воспитатель! Подскажите пожалуйста как писать отчет по "столичному образованию 4"?????

Валюшечка
Мы писали по проектам (цели и задачи вставила, чтобы было понятно, о чем речь идет).
Проект 1. Мы выбираем детский сад
Цель: формирование у родителей  представлений о работе детского сада, знакомство с режимом работы,с разновидностью работы  групп (кратковременная, массовые, логопедические)
Задачи:
-повышение престижа детского сада и профессии педагога
-повышение педагогической грамотности родителей
Проект 2. Доступность и качество дошкольного образования
Цель: развитие разнообразных форм работы с детьми в детском саду, обеспечение психолого-педагогических и социальных условий равного образовательного старта всем детям
Задачи:
-создание  предметно-развивающей среды для обеспечения воспитательно-образовательного процесса
-расширение разнообразия форм работы с детьми
-развитие новых форм  взаимодействия педагогов и родителей с целью повышения психолого-педагогической компетентности и юридической грамотности участников образовательного процесса
Проект 3. Здоровое поколение – фундамент здорового обществаЦель: сохранение и укрепление психического и физического здоровья у воспитанников
Задачи:
-внедрение разнообразных  форм работы с детьми по физическому воспитанию
-повышение двигательной активности  детей в самостоятельной деятельности детей
Проект 4. Игра – дело серьезное
Цель: повышение культуры игры, как ведущего вида деятельности дошкольника
Задачи:
-обогащение игрового пространства в детском саду
-создание условий в режиме дня для  игровой потребности детей
-ознакомление родителей со значимостью игры
Проект 5. Равные старты для детей «предшкольного возраста»
Цель: обеспечение равных стартовых возможностей для  доступного образования детей 5-6 лет
Задачи:
-развитие у старших дошкольников воображения, произвольности, речи, мышления, эмоциональной сферы
-повышение квалификации педагогов
-приобщение семьи к образовательному процессу детского сада
Проект 6. Семья – детский  сад – школа – социум –единое  образовательное пространство
Цель: построение детско-взрослой общности, как средства удовлетворения интересов детей и запросов родителей
Задачи:
-обеспечение непрерывности процессов социализации ребенка-дошкольника и младшего школьного возраста
-пропаганда педагогических знаний для родителей воспитанников детского сада в рамках программы «Московская семья - компетентные родители»

Каждый проект расписывала в таблице:
- № п/п
- Мероприятие
- Сроки
- Исполнители
т.е. вставила мероприятия, которые проводили в детском саду за три последних учебных года.

+1

4

дЕВОЧКИ, ТАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ "СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ доу"! А ЕЩЕ К НЕМУ ВЫХОДИТ ВО ВТОРОМ ПОЛУГОДИИ РЫБА-ДИСК (ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ, ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ) , ПОСМОТРИТЕ - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ, НАША ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЫПИСАЛА СЕБЕ РЫБА-ДИСКИ С ШАБЛОНАМИ ДОКУМЕНТОВ, ТЕПЕРЬ НЕ НАРАДУЕТСЯ, Я ТОЖЕ В ПРЕДВКУШЕНИИ... :flirt:

+3

5

Девочки - вот здесь можно подробно прочитать о рыбе-диске
http://www.resobr.ru/mpsv.htm

+1

6

Мы тоже выписываем диск для руководителя, на следующее полугодие ещё выписала и для себя. Выписываю вместе с подпиской на почте.
Не скажу, что очень понравились эти диски, например, на их основе делали контракты, очень много приходилось править, такое сложилось впечатление, что составляли документы люди, совершенно не знающие специфику работы детского сада. Многое  скопировано из школьной документации, даже не отредактировано.

Maria написал(а):

Один минус, материалы править невозможно, программа не позволяет.

Документы редактировала сразу в программе (иконка "Настройка"- режим редактировать), минус в том, что документ сохраняется, но если вдруг приходиться переустанавливать диск программы, то уже отредактированного документа не будет, поэтому копировала(иконка "Редактор"-выделить всё-копировать) и сохраняла  в Worde. Но, не смотря на все минусы - это большое подспорье для нас.

Отредактировано Елена (2008-05-26 23:03:57)

0

7

Подскажите пожалуйста, аналитическая справка и " ОБЩАЯ ОЦЕНКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЦЕЛЕЙ  И ЗАДАЧ ГОДА" это одно и то же?
Может я туплю, уж не ругайте, начинаю работать, что-то недопонимаю...
Заведующая бросила на ходу: "Надо написать аналитическую справку по итогам года..."
А как ?

0

8

Белоснежка написал(а):

посмотреть и оценить МОИ ДЕТИЩА...

Посмотрели и оценили. Очень многое мне понравилось. Например, в анализе включена карта нервно-психического развития детей раннего возраста, в годовой план - карта затруднений педагогов, тематика самообразовательной работы. Но у меня есть вопрос: вы планируете так много консультаций, несколько семинаров-практикумов, еще методические объединения... и все успеваете? Ваши недагоги все усваивают. Ведь после такого пресинга за год-два они все высшие категории должны получить? И еще вопрос - вы запланировали только 1 тематический педсовет. Это так надо? И потом, где вы будете знакомить педагогов с результатами тематической проверки?

+1

9

Михайловна написал(а):

Но у меня есть вопрос: вы планируете так много консультаций, несколько семинаров-практикумов, еще методические объединения... и все успеваете? Ваши недагоги все усваивают. Ведь после такого пресинга за год-два они все высшие категории должны получить? И еще вопрос - вы запланировали только 1 тематический педсовет. Это так надо?

это только ПРОЕКТ... всё будет проходить процесс доработки... педсоветов должно быть не менее 4:установочный, обязательно отчёт за 1 полугодие, итоговый, 2-а тематических... консультации (некоторые) буду убирать...
ВЫСШУЮ КАТЕГОРИЮ педагоги получать страшатся - много требований...
А так как хорошо было бы поднять уровень педагогов на высокий уровень!
У нас есть молодые специалисты и малоопытные педагоги (вот если бы все были с образованием /хотя бы высшим/ и большим желанием РАБОТАТЬ на твёрдую "5")... не зря одна из задач (хотя на эту тему педсовет не проведёшь)-Повышение качества дошкольного образования: работа с молодыми и малоопытными педагогами.

Отредактировано Белоснежка (2008-06-08 08:28:44)

0

10

Белоснежка, спасибо за разъяснения, читая чужой материал (хотя теперь уже можно говорить, что все вы мне не совсем чужие, так я чувствую), невольно сравниваешь со своим - так ли, правильно ли. Ведь не секрет, что сегодня все меняется, все становится мобильным, а вам в Москве должно быть быстрее всех известно о переменах. Поэтому мое второе спасибо в адрес информации о 2009 годе. Желаю не только составить хороций годовой план, но и решить все поставленные задачи.

0

11

Михайловна написал(а):

вы планируете так много консультаций, несколько семинаров-практикумов, еще методические объединения... и все успеваете? еще вопрос - вы запланировали только 1 тематический педсовет. Это так надо?

Планируется 1-2 консультации по каждой годовой задаче – сентябрь-октябрь, январь-февраль.
Консультации по всем направлениям работы – 1-2 консультации в месяц.
Консультации проводят старший воспитатель, логопед, психолог, специалисты, муз.руководитель, опытные воспитатели.

Семинар-практикум – планируется 1 семинар в квартал, за год 3-4, хотя бы один по годовой задаче.

Открытые занятия по годовым задачам проводят опытные воспитатели и педагоги, проходящие аттестацию.

Тематический контроль  - количество и название соответствует годовым задачам работы ДОУ. Контроль по первой задаче – первая-вторая неделя ноября, по второй – первая-вторая неделя апреля.

Педсоветы проводятся не реже 1 раза в квартал. 2 педсовета тематические, связанные с годовыми задачами. По первой годовой задаче – конец ноября-начало декабря, по второй – в апреле. Также поводятся итоговый (май-июнь) и диагностический педсовет (в январе за полугодие). В конце августа-начале сентября поводится установочный педсовет или производственное совещание.

+6

12

Лёля написал(а):

Подскажите, пожалуйста, что значит писать годовой план по новым нормативным документам (если я правильно поняла) и как писать по блокам?

почитайте, посмотрите, может что найдёте:
Обсуждаем годовой план **
http://www.educom.ru/
http://www.mosedu.ru/
http://pupsik.cenue.minsk.edu.by/main.aspx?uid=112785
http://dob.1september.ru/articlef.php?ID=200502009
http://www.resobr.ru/spr_dosh.htm
http://www.pedlib.ru/Books/1/0481/1_0481-62.shtml

В работе дошкольного учреждения используется годовое и текущее планирование.

Годовое планирование

План работы дошкольного учреждения на учебный год разрабатывается на основе нормативных документов министерств образования федерального и регионального уровня, «Программы воспитания и обучения в детском саду», а также на основе анализа работы дошкольного учреждения за истекший период.

Годовой план охватывает все стороны учебно-воспитательной работы ДОУ и предусматривает ее непрерывность и последовательность.

В составлении годового плана принимают участие профсоюзная организация, педагогический коллектив, медицинские работники детского сада. Обсуждается и утверждается годовой план работы на августовском педсовете.

Структура годового плана работы. Вводная часть, в которой дается краткий всесторонний анализ работы дошкольного учреждения за предшествующий период по следующим направлениям:

эффективность работы по охране жизни и укреплению здоровья детей;

уровень и эффективность учебно-воспитательного процесса и его результатов в целом и по возрастным группам, уровень подготовленности детей к школе; уровень деловой квалификации педагогов; уровень и эффективность работы с родителями и т. д.

I. Основные задачи работы дошкольного учреждения. В этом разделеопределяются ведущие задачи воспитания и обучения, обусловленные уровнем педагогического мастерства воспитателей, типом дошкольного учреждения, состоянием воспитательно-образовательной работы в нем. Намеченные задачи должны быть подтверждены конкретными мероприятиями в разделах годового плана.

+3

13

Дорогая Елена Александровна! Большое спасибо за информацию. Я знаю что входит в годовой план, я не знаю как оформить его по новому. С этого года от нас требуют написание годового плана по новым стандартам, по блокам. Я уже запуталась в годовых планах у нас на сайте. Прочитала методическое обеспечение К.Белой, мне бы еще посмотреть образец-схему годового плана. Что они имеют в виду, я не пойму.

0

14

Леля, а мы пишем план по новому.
Вот по такой схеме.

(это проект плана, я его буду еще дорабатывать).

Отредактировано solnze (2008-07-03 09:19:36)

+5

15

Просмотрела ваши годовые планы, спасибо большое за такое обилие важного и интересного материала.
При составлении годового плана я использую рекомендации, которые предлагает как К.Ю. Белая (о которой говорилось выше), так и пособие И.Н. Казаковой "Годовое планирование в ДОУ", но все же адаптирую его под себя.
   А при составлении образовательной программы и программы развития использую пособие Н.В. Микляевой "Программа развития и образовательная программа ДОУ:технология составления, концепция". На мой взгляд это очень удачное пособие: доступное и реальное по содержанию, со множеством примеров. Также там предложена методика разработки авторских программ.

0

16

Уважаемые коллеги, я тоже хочу поделиться некоторыми наработками в русле написания годового плана. Оставляю некоторые выдержки из него. Хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее благодарна.

  http://dump.ru/file_catalog/998495 - файл отсутствует

Отредактировано Tortila (2010-06-19 21:38:42)

+4

17

Доброе всем время суток!!! Рада встрече со всем вами... Второй выходной ваяю годовой план  :writing: Спасибо большое всем за опыт работы в этом направлении  :cool: В ответ - мой прошлогодний план (по итогам года скажу - можно было бы проще. Чтобы реализовать его полностью - пришлось попотеть, а что-то и вовсе перенести на этот учебный год в связи с почти 50% сменой педагогического коллектива  :dontknow: ) 

Отредактировано Tortila (2010-02-16 23:57:35)

+6

18

в мае прошлого года мы столкнулись с такой проблемой))))))) наше районное упраление ведет нормативно-правое обеспечение по одной структуре, а когда мы подали документы на получение гранта, оказалось, что структура планирования и соответственно анализа деятельности совсем иная, поэтому пришлось делать сразу 3 годовых отчета, что получилось , можете ознакомиться здесь

- файлы отсутствуют

Отредактировано Tortila (2010-06-19 21:39:52)

+8

19

Украина!!! Привет! Девченки-соседки вспомнили уже о годовых планах, а почему мы молчим?! Предлагаю поделиться своими годовыми задачами.
Вот мои  задачи на 2007 год:

Отредактировано Irine (2010-06-15 21:22:04)

+1

20

Irine!
Мои задачи на 2008-2009 учебный год:
1. Направити зусилля колективу на зміцнення здоров'я дітей шляхом формування захисних сил організму через поєднання суспільного та родинного виховання, створення повноцінних умов для своєчасного і різнобічного розвитку дітей.

2. Вдосконалювати роботу по втіленню педагогічних технологій на основі системного проектування і моделювання. Урізноманітнювати форми роботи з батьками на принципах співробітництва та взаємодії.

3. Створити умови для виховування у дітей моральне ставлення до власної особистості, до людей через систему екологічних, валеологічних, правових знань, через розвиток творчих здібностей з урахуванням особистісних якостей стану здоров'я дітей

+1

21

пріоритетні завдання на 2008-2009 навчальний рік:
Створення системи  істинних цінностей у кожного громадянина через :
    - формування прагнення жити в гармонії з довкіллям;
    - формування  валеологічної свідомості у дошкільників  і  дорослих ;
    - формування системи природо відповідних життєвих позицій кожного до світу ,самого себе, власного життя.
   
Забезпечення комплексного підходу до розвитку та формування гармонійно розвиненої особистості через спеціальну організацію специфічно дитячих видів діяльності.

Формування навичок мовленнєвого спілкування  у дітей як передумови розвитку особистості у ході активної взаємодії в системі „дитина – педагог – батьки”.

+1

22

Детский сад № 10 Пермская область. Планирование по месяцам. http://teremok.edusite.ru/p7aa1.html

  Управленческая деятельность
Анализ работы Муниципального дошкольного образовательного учреждения № 42 г.Томска           http://ido.tsu.ru/ss2/?unit=27

+4

23

Белоснежка написал(а):

какие ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ будут в 2010 году???

Я нашла календарь литературных и памятных дат на 2009-2010 уч.год
http://lib.1september.ru/view_article.php?ID=200900705
Наш план подготовки к Празднику Победы
http://dump.ru/file/4932874 - обновила 04.12.10.

Отредактировано Полосатая Рыбка (2010-12-04 07:26:45)

+4

24

http://mdou6.bws1.ru/methodical.html Здесь вы найдете: Годовой план работы МДОУ детского сада № 6 на 2008-2009 учебный год  Краснодарский край
Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через знакомство с историческим прошлым страны 
Перспективное планирование по познавательному развитию
И еще много чего...

+9

25

Взяла у наших годовой план этого года 

Отредактировано KrasSvet (2011-11-21 17:03:30)

+6

26

Вот ещё задачи:

Отредактировано Irine (2010-06-15 21:24:06)

0

27

Выставляю на ваш суд свой годовой план и все приложение к нему. Только фамилии убрала, но думаю сориентируетесь....

Отредактировано Cypress (2010-12-17 23:18:43)

+9

28

Анкеты для воспитателей к составлению годового плана

http://dump.ru/file/4932903
http://dump.ru/file/4932905

Обновила 04.12.10.

Отредактировано Полосатая Рыбка (2010-12-04 07:52:49)

+3

29

Это мой годовой план (правда, не в полном объёме, не все приложения и не закачала анализ) на текущий год.

+3

30

Вот и мой годовой план на 2008/2009 учебный год.

Спасибо всем, чьими материалами я воспользовалась.

Отредактировано aлена (2011-11-27 12:53:50)

+3


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Обсуждаем годовой план ****