Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Обсуждаем годовой план ****


# Обсуждаем годовой план ****

Сообщений 31 страница 60 из 898

31


182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МДОУ «Детский сад № 13» «Цветик – семицветик»

Отредактировано Tortila (2009-06-12 09:09:52)

+3

32

Ольгунчик написал(а):

только про Круглую дату Победы слышала

...а я ВЫЧИТАЛА: В связи с тем, что 2010 год объявлен "Годом Учителя", большая просьба, в годовом плане на 2009-2010 учебный год уделить особое внимание психологическому сопровождению педагогического коллектива  http://lpp.ucoz.ru/index/0-5
И ещё: 2010 год в России объявлен годом учителя. Соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев.
В тексте документа говорится о том, что решение было принято для того, чтобы повысить социальный престижа профессии учителя и оказать воздействие на развитие творческого и профессионального потенциала учителей.
Чтобы провести мероприятия в рамках года учителя, правительству России образовать организационные комитеты. Органам исполнительной власти субъектов страны рекомендовано осуществлять запланированные мероприятия.
   http://www.lenta.ru/news/2009/03/13/teacher/
Ещё: 2010 год будет Годом ветеранов Великой Отечественной войны
Дума одобрила сегодня постановление палаты «Об обращении Государственной Думы к Президенту Медведеву об объявлении 2010 года Годом ветеранов Великой Отечественной войны» (441 «за», 1 против), передает наш корреспондент Лев Файнберг.

В связи с тем, что в 2010 году будет отмечаться 65-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Госдума предлагает объявить 2010 год Годом ветеранов Великой Отечественной войны и дать поручение Правительству рассмотреть возможность осуществления комплекса соответствующих мероприятий Года и их финансирования. Представил документ палате председатель комитета по делам ветеранов Николай Ковалёв. Он сообщил, что проведение Года ветеранов позволит решить многие вопросы, в т.ч. тружеников тыла.
Вопрос о необходимости повышения пенсий труженикам тыла сказали коммунисты Владимир Федоткин и Виктор Илюхин, настаивая на немедленном решении проблемы, а не в 2010 году, когда их останется значительно меньше. В ответ глава профильного комитета отметил, что Год ветеранов объявляется впервые, хотя возможность такая была. По его словам, проблемы решаются. Олег Шеин («Справедливая Россия») сообщил о поддержке обращения, но отметил, что ветеранам выделяется не жилье, а государственные жилищные сертификаты (ГЖС) на 22 кв. метра и оставшиеся 10-12 метров для получения квартиры надо оплатить, а это немалые деньги. Необходимо расширить действие ГЖС, что бы дать возможность реального получения жилья. Шеин также напомнил о наследии «зурабовщины» в норма 122-го закона. Он предложил перевести в число льготников «детей войны» и поднять на уровень федеральных льготников тружеников тыла.
Вице-спикер Владимир Жириновский напомнил о тех ветеранах, которые проживают за пределами территории России, им сегодня тяжело, они видят других ветеранов — нацистов, а российские телеканалы отключены. По мнению вице-спикера, необходимо помочь ветеранам, дать возможность смотреть российские телеканалы.  http://www.polit.ru/news/2008/10/29/vov.html
О событиях можно посмотреть: http://ru.wikipedia.org/wiki/2010

Отредактировано Белоснежка (2009-05-23 10:24:11)

+1

33

Нашла винтернете годовой план детского сада "Теремок"
http://teremok-ds.ucoz.ru/load/1-1-0-4
Это наш годовой план

Отредактировано Елочка (2013-01-25 18:39:14)

0

34

Белоснежка написал(а):

девочки!!! Ваши бы задачи, да на русском языке... Не все ж сильны в украинском...

Мои задачи на русском языке:

1.Направить усилия коллектива на укрепление здоровья детей путем формирования защитных сил организма через объединение общественного и семейного воспитания, создания полноценных условий для своевременного и разностороннего развития детей.

2. Усовершенствовать работу по воплощению педагогических технологий на основе системного проектирования и моделирования. Разнообразить формы работы с родителями на принципах сотрудничества и взаимодействия.

3.Создать условия для воспитания у детей нравственного отношения к собственной личности, к людям через систему экологических, валеологических, правовых знаний, через развитие творческих способностей с учетом личностных качеств состояния здоровья детей

+6

35

Елочка написал(а):

Это наш годовой план

На листе 14 - опечатка...
КАНИКУЛЫ
1. «Неделя игр и забав» с 2 по 6 ноября 2008г.
2. «Неделя театра» с 23 по 27 марта 2009г.

0

36

Девочки, сколько вы пишите приложений к годовому плану? У нас требуют: систему образовательной работы, План оздоровительной работы на год, план по преемственности со школой, план работы с родителями.

0

37

А у нас в саду почему-то нет ни осенних, ни весенних каникул. И сколько я не предлагала заведующей, она не соглашается. Может есть где-то документ, который это регламентирует?  В старом дет.саду у нас были каникулы, и велеколепные недели театра. Все группы, кроме ясельной показывали спектакли. Тяжеловато, но удовольствие неописуемое.

0

38

Галя, а в программе, по которой работает учреждение, в разделе, относящемся к здоровью разве нет указания на то, что у детей должны быть недели здоровья? Вы работаете в Москве, у нас традицией уже стали недели Игр и игрушек и Зимних игр и забав, которые можно считать своеобразными каникулами для детей, Вы что на этих неделях проводите обучающие занятия? Мы, например, на этих неделях играем, ставим спектакли, радуем взрослых изготовленными игрушками-забавами, много времени проводим на улице - соревнуясь или устраивая различные конкурсы между группами и детьми по возрастам

+1

39

ljudmila написал(а):

Направить усилия коллектива на укрепление здоровья детей путем формирования защитных сил организма через объединение общественного и семейного воспитания, создания полноценных условий для своевременного и разностороннего развития детей.
2. Усовершенствовать работу по воплощению педагогических технологий на основе системного проектирования и моделирования. Разнообразить формы работы с родителями на принципах сотрудничества и взаимодействия.
3.Создать условия для воспитания у детей нравственного отношения к собственной личности, к людям через систему экологических, валеологических, правовых знаний, через развитие творческих способностей с учетом личностных качеств состояния здоровья детей
Подпись автора

А нам запретили так формулировать задачи годового плана!
Формулировка должна касаться только детей, типа "формирование у дошкольников...", "создание условий для развития у детей ...", "обучение детей ... при помощи ...!"
Нам сказали, что это более конкретные действия, которые можно проверить и "отслеживать"!

0

40

Irin@ написал(а):

сколько вы пишите приложений к годовому плану?

У меня  в приложениях:
план по ПДД
план работы с родителями
план контроля
план работы со школой
план работы с социумом
план оздоровительных мероприятий
план по пожарной безопасности
планы на тематические недели
план работы м/о "Молодой воспитатель!

0

41

Маруська написал(а):

У меня  в приложениях:
план по ПДД
план работы с родителями
план контроля
план работы со школой
план работы с социумом
план оздоровительных мероприятий
план по пожарной безопасности
планы на тематические недели
план работы м/о "Молодой воспитатель!

У нас все эти разделы входят в годовой план, за исключением, плана по ПДД и пожарке

0

42

Девчата! Я вообще была в шоке, когда начав общаться на нашем сайте, увидела такое разнообразие форм написания годового плана!
10 лет назад я сама придумала свою форму написания годового плана, ни с кем не общаясь и всё начиная с чистого листа. Через несколько лет мои коллеги-земляки, увидив, очень удивились такой форме, но изучив одобрили и некоторые по сей день ей пользуются.

0

43

Мы тоже теперь задачи пишем конкретно, без красивых фраз. Вот задачи на прошлый учебный год.
I. Основные задачи:

1. Развитие речи  детей:

             -  наладить систему работы по воспитанию звуковой культуры речи у   
                 детей разных возрастных групп.
                   
             -  создать в ДОУ условия для развития речи детей во всех видах
                 деятельности.

2. Игра как приоритетное средство развития дошкольника:

             -  создать в ДОУ условия для игр детей, систематизировать
                      картотеки игр.

              -   разработать систему организации и руководства игровой
                  деятельностью.

3. Психо-эмоциональное  благополучие воспитателей, детей и их 
           родителей в ДОУ:
             
              -   создать условия, максимально обеспечивающие развитие и         
                   саморазвитие детей средствами изодеятельности и экологии.
             
             -    улучшить качество воспитательно – образовательного процесса
                  через повышение самооценки педагога.

             -   привлечь родителей к активному участию в жизни  и деятельности                     
                 дошкольного учреждения.

+3

44

Всем доброе время суток! Собралась писать годовой анализ, не хочется браться, так как это почти написать том. Может быть я что-то делаю не так? На сколько подробно пишется годовой анализ? Может кто что-нибудь подскажет?
********************************************************************************************************
Девочки, если есть работающие по программе "Детство". Поделитесь, пожалуйста, какой литературой вы пользуетесь при планировании занятий по развитию речи, математике? Только ли книгами авторов программы?

0

45

Люда, смотри здесь
Перспективные планы занятий в ДОУ **
и здесь Программно- методическое обеспечение  программ
http://dump.ru/file/4949702

Отредактировано Татаренко (2010-12-12 17:21:15)

0

46

Танюха, а можно узнать по какой программе вы работаете, случайно не по "Школа 2100"? А можно ваш годовой план посмотреть, если не секрет. Просто мне предстоит впервые в жизни годовой план писать, хотелось бы знать от чего лучше отталкиваться. Заранее благодарна!!!

0

47

Нет, не по "Школе - 2100" работаем по Васильевой. В этом году строго сказали методички только по данной программе, если добавляете другие методички, пишите учебную программу...

0

48

Здравствуйте! Хотела  посмотреть  тему  годовой  план, но у  меня  одни  скрытые  сообщения, которые  я  могу  посмотреть  только, если  отправлю 20 сообщений, такого раньше  не  было, объясните, пожалуйста. С уважением. Мышонок.

0

49

Мышонок написал(а):

Здравствуйте! Хотела  посмотреть  тему  годовой  план, но у  меня  одни  скрытые  сообщения, которые  я  могу  посмотреть  только, если  отправлю 20 сообщений, такого раньше  не  было, объясните, пожалуйста.

Наш форум существует и развивается за счет обычных пользователей. Нам бы хотелось, чтобы пользователи не только просили о помощи и получали её, но и  делились бы своей информацией на разные темы.  К сожалению, на форуме очень много людей,  которые не соблюдают правила форума: не хотят заполнить свой профиль, выбрать аватор, месяцами приходят только скачивать материал, и не хотят выставить свой. Администрация форума вынуждена защищать интересы тех, кто бескорыстно делится своими наработками,  поэтому появились скрытые файлы,  наиболее востребованные.

Отредактировано Tortila (2009-06-28 23:15:39)

+9

50

Людмила П написал(а):

Собралась писать годовой анализ, не хочется браться, так как это почти написать том. Может быть я что-то делаю не так? На сколько подробно пишется годовой анализ?

Структура анализа итогов года

  http://ifolder.ru/27560937
По этим вопросам пишем годовой анализ. Очень удобно.

Отредактировано Ёлка (2011-12-14 00:43:41)

+5

51

Здравствуйте, девочки! Мы пишем годовой анализ по журналу " Управление ДОУ". Анализ состоит из 2 частей и 11 блоков.
1 часть. Информационная.
- общие сведения о ДОУ;
- кол -во групп;
- техническое состояние;
- контингент детей;
- расположение ДОУ в городе;
- Материально -техническое оснащение;
- Кадровый состав (образовательный ценз; аттестация; возрастной состав; педагогический стаж; повышение квалификации)
2 часть Аналитическая
блок1. эффективность и действенность управления ДОУ
блок2. состояние и продуктивность методической работы
блок3. Состояние и действенность качества обучения и воспитания
блок4. состояние работы с родителями
блок5.6. уровень воспитанности и освоение нравственных норм
блок7.8.состояние здоровья детей, физическое развитие, посещаемость.
блок9.Взаимодействие пед идетского коллективов с внешней средой.
блок10.деятельность коллектива по выполнению Закона " Об образовании"
блок11. уровень развития детей, качество знаний, умений, навыков.

Получается страниц 60 при качественном анализе, выход на годовые задачи обычно берем 3. две обязательно: работа с семьями и здоровье детей, а 3-я по вызванным трудностям.

0

52

Введение в годовой план 2009-2010 учебного года или анализ деятельности ДОУ за прошедший уч.год

Отредактировано Ларочка (2011-07-08 13:42:19)

+2

53

В нашем районе, специалист разработала нам такую памятку по написанию годового плана.
Скачать файл Памятка по написанию годового плана.doc

+7

54

Преемственность со школой - одно из приложений к нашему годовому плану

http://ifolder.ru/18968448
http://ifolder.ru/18968440   договор о сотрудничестве со школой

Отредактировано цвятошка (2010-08-20 21:55:22)

+2

55

Девочки, какие вы счастливые у Вас написан годовой план уже. А меня никакая МУЗА не посещает и я никак не сяду его творить. Хотя уже и материала огромное количество, благодаря форума, набрала, а огонька внутри нет.Каждый раз хочу чего-нибудь этокого.
У меня у кровати лежит блокнот с ручкой и если вечерком или бессонной минуткой меня осенит, сразу же записываю. Сегодня ночью меня посетили идеи презентации для "Воспитатель года" и кое-какие мыслишки о КМО, записала. Ну, скажите,где еще такие "сумашедшие" работают, в какой отрасли и это за такую-то зарплату?

Отредактировано Дельфин (2009-07-17 10:45:20)

+1

56

dunyshka написал(а):

Это мой годовой план на прошлый год.
Посмотрите, пожайлуста, что в нем не так? Мне это очень важно, я писала впервые, материал было взять неоткуда. Собирала по кусочкам...

Я ещё не специалист, ваш план мне понравился, очень интересный, но вот годовые задачи, как мне кажется не к этому плану. По содержанию плана вы весь год работали по экологии( более углублённо), а задачи поставлены по ФИЗО.

+2

57

галя
Здравствуйте. нам давали на совещаниях в РОО методические рекомендации по организации планирования деятельности ДОУ на учебный год (распечатки так скажем)
стратегическое планирование (программа развития. образовательная программа, проекты и т.п.)
перспективное планирование (план на год, комплексная целевая программа)
текущее планирование (план работы на месяц, неделю)
оперативное (план подготовки или проведения отдельного мероприятия, устранения выявленных в ходе проверки замечаний)
Требования к содержанию аналитической части годового плана
* конкретное, глубокое. полное и убедительное раскрытие причин успехов и недостатков деятельности ДОУ:
* четкая формулировка ввыводов оценка всех явлений результатов деятельности ДОУ с позиции решения задач года и выполнения планируемого
*наличие критической оценки результатов и методов деятельности педагогического коллектива, администрации ДОУ, подтвержденные количественными показателями и качественными характеристиками (схемы, таблицы с краткими ее коментариями)
* четкая формулировка вывленных проблем и противоречий в прошлом году. позволяющим сформулировать цель и задачи деятельности ДОУ на новый учебный год
Требования к формулировке целей и задач!
* начинается с глагола в неопределенной форме в повелительном наклонении
* конкретизируется требуемый конечный результат
* конкртизирует заданный срок достижения
*оговаривает не только что и когда будет сделано, но и почему и как будет делаться
* реальна и достижима
*должна быть реализуема (в течение года)в пределах наличного или гарантированного объема ресурсов
*должна совпадать с интересами исполнителей и не вызывать серьезных конфликтов в
организации

:blush: А мы с Вами привыкли чтобы было красиво и созвучно, и порой даже не думаем откуда взялась это задача или цель (конечно из книги "красивых слов") для чего мы взяли и решим ли мы ее за год. чтобы потом предоставить результат выполнения годового плана :blush:

+4

58

Добрый вечер! Спасибо за информацию. Очень хорошо, что Вам дают рекомендации. У нас в городке за год даже ни разу нас не собрали , а о рекомендациях уже и речи нет. сами выплываем, как умеем. План писали первый раз. Приорететным направлением выбрали - нравственное воспитание. и план составили так, чтобы можно было проследить как проходит нравственное воспитание на всех занятиях, во всех видах деятельности.  Так мне кажется потом в конце года можно подвести итоги по данному направлению. Посмотрим. что скажут в отделе образования.

0

59

А у нас приемка 3 августа, а годовые планы спрашивают только при проверке из области, а наше ГОРОНО не хочет возится. И вообще, там пришли работать новые люди, и говорят, что мы им должны помогать, а не они нам

0

60

Irine, наверное оно именно таки есть, когда ты методист со стажем. А вот я пришла на работу в конце месяца, точнее неделю отработала. Причём это другой сад. Всё в таком запущении, в плане документации. А новый год, как говорится, уже на носу. Всю неделю разбирала и печатала необходимое. Голова кругом!!!!! Но надеюсь на лучшее!!!

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Обсуждаем годовой план ****