Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Обсуждаем годовой план ****


# Обсуждаем годовой план ****

Сообщений 61 страница 90 из 898

61

Людмила П написал(а):

может ли одной из годовых задач быть: Разработать проект образовательной программы и критерии оценки ее реализации

Я бы взяла задачу по качеству образования  и как один из пунктов ее реализации -  разработку данной программы.

+1

62

Людмила П написал(а):

Светлячок, скажите, пожалуйста, где вы берете целевые ориентиры для своего проблемного анализа? Заранее благодарна.

Людмила, я не Светлячок, но позвольте ответить!

Алгоритм анализа работы ДОУ за учебный год

1. Информация о виде и приоритетном направлении развития воспитанников, количестве мест и групп, контингенте воспитанников. В анализе следует показать реализацию приоритетного направления.
2. Сведения об аттестации, аккредитации и лицензировании ДОУ.
3. Нормативно-правовое обеспечение воспитательно-образовательного процесса в ДОУ (Устав МДОУ, Договор с учредителем, договоры между родителями (законными представителями) воспитанников и ДОУ, локальные акты).
4. Анализ кадрового обеспечения, качество работы с кадрами, повышение квалификации, соответствие тематики консультативной работы годовым методическим  задачам. В том числе дать оценку работы психолого-просветительной работы в  целом.
5. Реализация Программы (перспективного плана) развития  МДОУ. Прокомментировать, как отражена программа в годовом плане на прошедший учебный год, выполнены ли программные задачи в соответствии с установленными сроками. Если в содержание программы или в сроки реализации вносились изменения, указать причины.
6. Содержание образования по направлениям развития воспитанников (анализ производить с учетом вида, приоритетного направления развития воспитанников, дать оценку реализации годовых методических задач, качества организации воспитательно-образовательного процесса по всем направлениям развития воспитанников), в том числе:
• Программы, реализуемые в ДОУ;
• Обновление содержания образования;
• Диагностика усвоения программного материала воспитанниками:
• Выполнение Временных требований к содержанию и методам воспитания и развития детей в ДОУ (стандарт);
• Уровень готовности выпускников ДОУ к школьному обучению;
• Коррекционное образование (в ДОУ, где есть логопедические и другие специальные группы);
• Методическое и дидактическое обеспечение воспитательно-образовательного процесса.
7. Дополнительное образование, кружковая работа.
8. Состояние здоровья воспитанников,  организация оздоровительной работы и питания.
9. Административно-хозяйственная деятельность, укрепление МТБ ДОУ.

Но я лично использую рекомендации к.п. наук К.Ю. Белой.
Анализ состоит из следующих разделов.
1-й раздел — анализ состояния здоровья воспитанников. Здесь отмечается заболеваемость детей и сотрудников в течение года, приводятся суммарные
данные по группам здоровья, результаты организации физкультурно-оздоровительной работы, закаливания, рационального питания и др.; общие выводы по блоку (тенденции по уровню здоровья и здорового образа жизни).
2-й раздел — результаты выполнения программы по всем направлениям. Вводная часть данного раздела включает описание программ и технологий, по которым работал педагогический коллектив на протяжении учебного года; описание приоритетных направлений прошедшего учебного года; здесь же отмечается, какие мероприятия были проведены в дошкольном учреждении.
3-й раздел — анализ уровня готовности детей подготовительной группы к обучению в школе. Раздел включает результаты диагностики развития детей подготовительных групп; анализ успеваемости
учеников 1-3-х классов, бывших воспитанников детского сада, общие выводы.
4-й раздел — работа с педагогическими кадрами. Он включает результаты повышения квалификации и аттестации педагогов; заявки педагогов на методическую помощь в следующем году по карте педагогического мастерства; качество научно-методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса.
5-й раздел — система работы с социумом. Раздел включает в себя работу с родителями; итоги анкетирования; выполнение планов совместной работы ДОУ и школы; результаты работы с другими организациями; общие выводы.
6-й раздел — итоги административно-хозяйственной работы и оценка материально-технических и медико-социальных условий пребывания детей в ДОУ.
7-й раздел — работа по приоритетному или другому направлению деятельности ДОУ, повышение квалификации педагогов, формирование предметно-развивающей среды, достигнутые успехи, намеченные проблемы.

От нас например не требуют какой-либо определенной формы анализа, вправе выбрать любую!

+1

63

Людмила П написал(а):

А вот педсоветы я запланировала следующие:
1. Принятие годового плана.
2. Разработка модели выпускника ДОУ.
3. Состояние работы в ДОУ по развитию речи дошкольников

Людмила, мы в детском саду такие мероприятия как разработать модель чего-то, программу любую (развития, образовательную, оздоровительную, по работе с родителями и т.п.) отдаем на откуп  творческой группе,так как невозможно разработать ее на педсовете. Поэтому, я бы на вашем месте, педсовет по качеству образовательных услуг провела вторым и на нем вынесла решение - подготовить образовательную программу, а уже на следующем педсовете - утвердить ее. Кстати, модель выпускника входит в раздел образовательной программы. Перед педсоветом по качеству необходимо провести тематическую проверку.
Просмотрите все  темы раздела "В помощь старшему воспитателю", вы там найдете рекомендации по годовому планированию, проведению тематических проверок и еще много чего полезного , что пригодится в вашей работе.
P.S. Я бы написала все-таки не совершенствование качества образовательных  услуг, а повышение  качества

+2

64

Tortila, Ангел, огромное спасибо за поддержку и советы. Извините, что влезла не с той темой в годовой план, но меня здесь заинтересовал проблемный анализ Светлячка.
Для меня этот сайт очень полезен. То, что я делала, можно сделать подругому или усовершенствовать. Поэтому я пока мечусь, хочется взяться за многое, в смысле совершенствования, но времени сразу на все не хватает, я это понимаю и пытаюсь образумиться - вернуться к тому, что нужно будет к приемке сада. Она у нас 24 августа. Я сейчас в отпуске, а занимаюсь работой.

Девочки, как сделаю годовой план, обязательно выложу.

0

65

Девочки-методисты! Если позволите, то обращусь у вам по просьбе своего методиста. У меня вопрос, правда, не знаю как его правильно оформить.
Дело в том, что в новом учебном году наш сад последний год работает над методической темой по валеологии. В какой форме можно подвести итог? Либо семинар, либо педсовет, а может еще в какой-нибудь форме? Может, кто поделится своим опытом? Надеюсь на вашу помощь.

0

66

PoMarisha! Из вашего сообщения я поняла,что ваше дошкольное учреждение подводит итог своей деятельности по вопросу валеологического образования и воспитания. Если это так,то все очень просто: у вас наработан богатый материал, поэтому его необходимо обобщить .Ну а форм обобщения сейчас очень и очень много: " Сборник педагогических  изысканий", программа по валеологии, методические рекомендации,можно по проще выпустить буклет,а самое главное ,передайте своему методисту ,пусть любой хоть маленький опыт, я имею ввиду  ППД кого-  нибудь  из педагогов, или итоги работы творческой группы , оформит в прессе. Для этого подойдут любые украинские издания " Дошкільне виховання", БВДС, "Палітра педагога", " Дошкільний навчальний заклад",
" Вихователь-методист", но учтите ,что  в этих изданиях ваши материалы будут  напечатаны  только самое быстрое через пол-года  или год .

0

67

[очень хвалят ваш план, а мне он пока не открывается, очень жаль, а надо срочно написать, я только с 20 августа методист, если сможете помогите.

0

68

Светлана Николаевна написал(а):

[очень хвалят ваш план, а мне он пока не открывается, очень жаль, а надо срочно написать, я только с 20 августа методист, если сможете помогите.

Меня смущает такая ситуация. План написан конкретно под коллектив, условия ДОУ. Наверняка, проведен подробный анализ всех сторон деятельности: методической, воспитательно-образовательной, управленческой, наконец хозяйственной. Отмечены все плюсы и минусы, выявлены проблемы и на их основании составлен план на учебный год. Как же вы собираетесь его перебросить в свой коллектив  готовый принять чужие проблемы, но не затрагивая своих? Даже если вы назначены 20 августа, проведите анкетирование воспитателей, попросите всех специалистов написать вам анализ их работы за прошлый учебный год (кстати, у нас на форуме имеется алгоритм такого анализа), посмотрите мониторинг усвоения учебной деятельности. Заведующая ведь тоже не посторонний человек, проблемные точки знает - посоветует в каком направлении идти.  По-моему лучше написать план к 10-15 сентября, но опираясь на какую-то уже подготовленную базу, чем показать начальству красивый план, но невыполнимый в принципе. Я думаю любое начальство поймет такое решение.

+7

69

Дело в том, что заведуюшая тоже новая, и опыта у неё совсем нет. Я не собираюсь копировать чужой план, просто ищу планы по похожим задачам, А задачи у меня такие:
1,Совершенствование работы коллектива по ранней профориентации(железная дорога) через конструктивную деятельность.
2. Пока не могу определиться, но хочется что нибудь с физкультурной работой. Так как я бывший физрук, с высшей категорией.

0

70

А вот намётки моего годового плана, у нас немного другая структура.
http://yadi.sk/d/LQP2sTa923ibU

Отредактировано Светлана Николаевна (2013-01-23 16:42:52)

0

71

Добрый вечер всем!
Я обращаюсь за помощью. Нам дали по району на этот год задачу: внедрение эффективных методов и приемов работы в решении задач по развитию речи. Мы запланировать-то запланировали, а материала что-то совсем не можем найти, а может мы не компетентны в этих вопросах (годовой план пишет заведующая, лишь бы написать, а я музыкальный руководитель) Спасибо, жду помощи.

0

72

vosxod написал(а):

Нам дали по району на этот год задачу: внедрение эффективных методов и приемов работы в решении задач по развитию речи. Мы запланировать-то запланировали, а материала что-то совсем не можем найти, а может мы не компетентны в этих вопросах (годовой план пишет заведующая, лишь бы написать, а я музыкальный руководитель) Спасибо, жду помощи.

vosxod, (не очень удобное обращение, но уж простите, сами не называетесь) посмотрите здесь Развитие речи * пост 50, я давала ссылку на интересные формы работы по связной речи Обучение детей рассказыванию  по картине., может быть что-то и подойдет. Эти приемы очень нравятся  детям. Три года назад мы брали такую же задачу, показывали открытые мероприятия на учителей нач. классов и родителей, результаты прекрасные.

+2

73

А это мой годовой план.

На мой взгляд очень интересная форма написания, которая освобождает от множество приложений. Так я пишу уже второй год.
Огромное спасибо всем,чьими материалами я воспользовалась.

Отредактировано aлена (2011-08-23 21:39:25)

+5

74

aлена написал(а):

На мой взгляд очень интересная форма написания, которая освобождает от множество приложений. Так я пишу уже второй год.
Огромное спасибо всем,чьими материалами я воспользовалась.

Ваш ьфайл почему то не открывается. И ещё воспрос, вы вообще не пишете приложения? У нас их целая куча.
Приложения:
1. План физкультурно-оздоровительной работы
2. План работы инструктора по ФИЗО
3. План проведения спортивных досугов и праздников
4. План проведения музыкальных вечеров развлечений
5. План учебно-коррекционной работы логопункта
6. План по осуществлению преемственности со школой
7. План работы по охране труда
8. План работы родительского комитета
9. План работы профсоюзного комитета
10. План работы по предупреждению терроризма
11. План мероприятий по укреплению пожарной безопасности
http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/23479-5.gif

0

75

Светлана Николаевна написал(а):

Ваш ьфайл почему то не открывается. И ещё воспрос, вы вообще не пишете приложения? У нас их целая куча.

Светлана Николаевна, файл был залит в формате word 2007, потому вы не смогла его открыть, очевидно, у вас более ранняя версия. Попробуйте сейчас, я перезалила.

0

76

aлена написал(а):

На мой взгляд очень интересная форма написания, которая освобождает от множество приложений. Так я пишу уже второй год.
Огромное спасибо всем,чьими материалами я воспользовалась.

Да структура интересная, но у нас так не разрешается. Кем рекомендована ваша структура?
А наша вот такая.

СОДЕРЖАНИЕ

Анализ деятельности за 2007 - 2008 учебный год
Аналитико-информационная справка
Эффективность работы по охране жизни и здоровья детей
Результативность воспитательно-образовательной работы
Сводные результаты диагностики педагогического коллектива
Качественный анализ годовых задач
Анализ работы с детьми раннего возраста
Анализ готовности детей к обучению в школе
Анализ эффективности работы с родителями
Анализ управленческой деятельности
План работы на 2008-2009 учебный год
Основные задачи учебно-воспитательной работы
Информационная справка
Работа с кадрами
Повышение деловой квалификации
Курсы
Аттестация
Самообразование
Производственные совещания
Работа с младшим обслуживающим персоналом
Методическая работа
Педсоветы
Медико-педагогические совещания
Изучение, обобщение и распространение ППО
Адресная помощь
Работа с родителями
Работа с неблагополучными семьями
Оборудование и оснащение педагогического кабинета
Руководство и контроль
Административно-хозяйственная работа
Приложения:
1. План физкультурно-оздоровительной работы
2. План работы инструктора по ФИЗО
3. План проведения спортивных досугов и праздников
4. План проведения музыкальных вечеров развлечений
5. План учебно-коррекционной работы логопункта
6. План по осуществлению преемственности со школой
7. План работы по охране труда
8. План работы родительского комитета
9. План работы профсоюзного комитета
10. План работы по предупреждению терроризма
11. План мероприятий по укреплению пожарной безопасности

0

77

Светлана Николаевна,
конечно, план не совсем полный - это его вторая часть, а первую часть плана - анализ, я не выставляла.
Форма написания годового плана, на сколько мне известно, произвольная, кому как удобно. Конечно, мы стараемся придерживаться основных разделов плана, рекомендованных Белой.
Кем рекомендована эта структура - не знаю, т.к. сама ее впервые увидела на этом форуме.
А на счет приложений, у нас в регионе существует ряд институциональных (государственных)программ. Вот там мы как раз отражаем всю свою работу по преемственности, по работе с кадрами, по работе с одаренными детьми, по освоению второго государственного языка, работа по программе "Здоровый малыш" и т.д.

0

78

Танюха написал(а):

ерспективный план работы ДОУ по подготовке к празднованию 65-летия Победы вы пишете? Хотелось бы посмотреть... может что в свой добавлю...

Я запланировала на март составление проектов педагогами каждой возрастной группой и специалистами своих. Назначила на конец марта представление (презентацию) и защиту проектов. В апреле-мае его реализацию и на итоговом педсовете обмен мнениями.

Отредактировано Конфетка (2009-09-08 20:50:15)

0

79

Годовой план на 2009 - 2010 учебный год

+1

80

Матушкина написал(а):

девочки, ну хотя бы одним словом о моем плане напишите. принимаю все даже отрицательные эмоции. мне нужно знать. т.к. аттестуюсь на высшую категорию и там я его буду показывать

Ирина, критиковать не имею права. Но кое что выскажу, пожалуй. План достаточно подробный и насыщенный. Но прежде чем его анализировать, я предпочитаю познакомиться с итогами предыдущего учебного года, только на основе анализа можно сказать насколько хорошо составлен план на следующий учебный год. Задача "Организация работы педагогического коллектива по повышению качества образования в ДОУ" считаю, очень общая, не конкретна.   Кстати, почему-то у вас пропущен педсовет № 2.  У меня вопрос: в детском саду 2 методиста? Почему спрашиваю? Так как выполнить всю запланированную вами работу в полном объеме, просто невозможно. я специально посчитала, сколько мероприятий приходится на один месяц, в результате получилось, что только на октябрь запланировано:
Консультация по планированию.
Мастер – класс по здоровьюсбережению детей в ДОУ
Мастер – класс по взаимодействию
Конс.Физическое развитие детей дошкольного возраста.
Психолого-педагогический тренинг
Конс. Речевое развитие ребенка.
Медико-педаг. Совещ.
Консульт. КМД Организация консультационно-методического пункта
Заседание творческих групп
Конкурс
Педчас  Организация питания детей
Семейный клуб, 
ПМПк

на ноябрь:
Педагогический совет №3
Консультация – тренинг
Смотр –конкурс
консультация«Чистота! – Залог здоровья!»
конс. Профилактика плоскостопия
Конс. Подготовка к утренникам и развлечениям
Конс. Дефекты произношения звуков [л],  [ л’]
КМД Организация семейного клуба «Счастливый родитель»
семинар«Составление рассказа по картинке»
семинар « Метод проектов в дошкольном образовании»
ТВ. Гр Разработать программу семейного клуба
Педчас по оздоровлению
Круглый стол с родителями
Семейный клуб, 

кроме этого еще - Открытые просмотры,
Подготовка к аттестации
Подготовка материалов для печати
Разработка документации
Выпуск  журнала
контроль, а его надо записать.
Не обижайтесь, но чтобы все это воплотить, надо круглосуточно находиться в детском саду. Будь я проверящей, сказала бы вам:"это фикция" Чтобы работать качественно, так, как поставлена Вами задача, надо еще и подготовить материал, а  когда же работать с детьми?
Если это все выполнимо, я восхищаюсь вами.

P.S. Мы планирует на год всего лишь 4 педсовета: установочный, итоговый и два тематических. Допускаю, что Ваше начальство предъявляет такие требования к написанию плана. Но умейте отстоять свою точку зрения, аргументированно доказать, что такой план невыполним.

+4

81

Tortila написал(а):

сколько мероприятий приходится на один месяц, в результате получилось, что только на октябрь запланировано:

План только что скачала, еще не смотрела, но заинтригована. Тортила - умничка, так классно проанализировала. Если  и вправда столько запланировано на месяц, то это действительно не возможно сделать. Хотя понятно при аттестации охото показать все чем владеют подопечные,т.е. педагоги

0

82

Здравствуйте! спасибо Вам большое за ваши анализы. в детском саду работает один методист. такие планы мы пишем уже третий год и слава богу успеваем решить все задачи. в этом году запланировали чуть полнее. так как нам это необходимо. на базе нашего ДОУ открыта экспериментальная площадка с сентября. работы в двое больше. а качество образования так скажем 1/2 задачи - это то что у нас 14 учатся на курсах повышения квалификации не отрываясь от места работы. в итоге (конечно не только из-за этого) если педагог обучен имеет высшее педагогическое + познает новые методики воспитания и обучения. а второй педсовет. по экспериментальной площадке

0

83

Схема написания годового плана
Годовой план воспитательно-образовательной работы МДОУ детского сада №xx на 20xx-20xx учебный год
http://doshvozrast.ru/metodich/kontrol11.htm

0

84

Выставляю обещанный материал. Данный учебный план прошел проверку в Отделе образования главным специалистом

Отредактировано Матушкина (2010-03-18 16:02:20)

+9

85

Уважаемые коллеги! Помогите наваять тему для годового плана по игре. Может быть кто-то уже брал эту годовую задачу. Поделитесь планом пожалуйста. Заранее благодарна. Спасибо!!!!!!!!!!!!!!

0

86

Мы брали вот такую задачу
Совершенствовать игровые формы взаимодействия с детьми как  основы методологической работы по программе «Детство»

Провели такой педсовет

Игра как приоритетное средство развития дошкольника
(проблемный, форма проведения – педагогическая конференция)

Цель: определение эффективных приемов   работы  по  направлению «Игра» 

- Дифференцированный подход к руководству игровой деятельностью детей
(из практики работы воспитателя Еремеевой Ф.Ф.)
- Развитие диалогической и монологической речи детей в процессе развития сюжетно-ролевой игры
(из практики работы воспитатателя Блохиной И.В.)
- Детское творчество в процессе организации игр на прогулке  (из практики работы воспитателя Абаевой Л.В.)
- Презентация любимых игр детей (гр.3,5,9)
- Итоги тематического контроля  «Игровые формы  развития дошкольников как составная часть образовательного процесса»

+2

87

Светлана Николаевна написал(а):

Помогите наваять тему для годового плана по игре.

Светлана Николаевна, я тоже хочу взять тему игра, только я хочу  сделать игру приоритетом Программы Развития. Оставила на май, пока что-то не до этого. Хорошая книга по игре приходила к журналу Обруч года два назад, называется "Разноцветная игра". Там хороший материал и проекты и тематические недели и цели..

Отредактировано Дельфин (2010-04-11 09:14:44)

0

88

Светлана Николаевна написал(а):

Помогите наваять тему для годового плана по игре. Может быть кто-то уже брал эту годовую задачу. Поделитесь планом пожалуйста.

http://files.mail.ru/P4VNQ1  - это выдержка из годового плана.

http://files.mail.ru/E28Z35  - на случай, если первая ссылка не откроется.

Отредактировано aлена (2010-04-11 18:08:04)

0

89

Светлана Николаевна написал(а):

Помогите наваять тему для годового плана по игре

Вот такие задачи можно поставить:
-Обеспечить необходимую развивающую среду в ДОУ для качественного осуществления разнообразной игровой деятельности детей;
-Повысить уровень профессиональной квалификации педагогов по теме "Игра в жизни дошкольника" (и к этой задаче можно: консультация по одному виду игр+семинар по другому виду игр+тематическая проверка по какому-то виду игр+педсовет общий по игре).

+1

90

Технология и алгоритм
проблемно - ориентир. анализа работы ДОУ за учебный год

+3


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » # Обсуждаем годовой план ****