Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Обязанности старшего воспитателя! *


Обязанности старшего воспитателя! *

Сообщений 31 страница 60 из 313

31

Светланка написал(а):

Пришла на работу после больницы, а заведующая "Давай, иди начинай их строить, а то они совсем обнаглели.

А что же САМА заведующая их не строит???За воспитательно-образовательную работу в ДОУ заведующая ТАКЖЕ отвечает наравне с методистом!!!

0

32

Tortila написал(а):

По моему мнению, отсутствие пед.образования не показатель. Есть воспитатели с квалификацией бухгалтера, кого-либо еще, но любящие детей и стремящиеся вложить в них свою доброту, душу и все то, что они знают и умеют в жизни.

Полностью согласна! Я знаю много чудесных воспитателей, которые без пед.образования работают лучше некоторых с высшим педагогическим, и поэтому всегда обидно за них, ведь зарплата долгое время зависела именно от наличия диплома. В этом году нам предложили новый способ расчета зарплаты, где высшее образование не главный , а сопутствующий показатель, где можно заработать именно своими мозгами, умениями и способностями.

А в продолжении темы о недобросовестности некоторых воспитателей - в каждом саду найдется несколько подобных, которые могут оставить детей без занятия, не вовремя выйти на прогулку и т.д. и т.п.
В нашем саду такие долго не задерживаются, некоторые уходят не проработав месяца, не выдерживают заданного ритма работы, посудите сами, саду всего 1,5 года, сад новый, оснащенный и оформленный по самым последним требованиям и стандартам, у нас шикарный бассейн с автоматической очисткой воды, с подсветкой воды, с волнами и большим фонтаном, участки оборудованы яркими современными модулями, все новое, красивое и самое главное - молодая активная заведующая, переполненная планами и идеями по созданию имиджа детского сада.
А педколлектив - сборный, пришли люди из разных садов, где требования к ним тоже были разные, очень много воспитателей из садов Вазовской системы, которые привыкли работать именно в таком темпе и из Муниципальных, многие из которых привыкли работать по схеме - "по деньгам и работа", и педагог в саду эа весь период уже третий - это тоже о многом говорит.
Хотя мы постоянно в творческом поиске, с нас требуют участие во всех, какие только не объявляются, и мы имеем неплохие результаты. Работы и спектакли наших детей тоже не остаются незамеченными.
А если честно, то хочется немного сбавить темпы, потому что работа занимает все время, даже ночью приходится работать, чтобы быть на высоте, чтобы любому методисту не к чему было придраться.

+4

33

Конфетка написал(а):

Если по 10 и более раз за смену пробегают по коридору в противоположное крыло, чтобы покурить на улице, бросив детей даже ясельной группы без присмотра

да, и это не только в ВАШЕМ дошкольном учреждении встречается, но и во многих других имеет месть быть...

цвятошка написал(а):

Все вновь поступающие подписывают приказ, запрещающий курение на территории детского сада.

подписывают!!! только есть ли в этом толк: не на территории, так за забором учреждения, но - в рабочее время!!! спрашиваешь "с кем дети - няня смотрит", "на занятие пошли"... ответственность в первую очередь лежит на воспитателе.

Конфетка написал(а):

И если- воспитатель приходит на работу только покурить и попить чая – то ОБЯЗАННОСТЬ И ПРАВО методиста как  контролера и как кондуктора либо заставить купить билет, что является  ОБЯЗАННОСТЬЮ И ПРАВОМ пассажира, либо попросить выйти на остановке, чтобы на свободное место вошел другой, сознательный пассажир.

а где гарантия, что войдет другой, сознательный пассажир? не так уж часто даже молодые специалисты приходят, только мамашки с детьми, но - без должного педагогического образования...
может имеет смысл УЧИТЬ ТЕХ, КТО ЕСТЬ??? иначе получается как в пословице: что имеем - не храним, потерявши - плачем

0

34

Статья из журнала "Справочник старшего воспитателя" по планированию  http://www.sharemania.ru/0289730 Ежемесячные планы, рекомендации

Отредактировано Tortila (2010-03-15 19:53:20)

+4

35

У  нас прошло 1.5 года  и пластмассовые  игрушки сломались  , можно их списать и как  часто они списываются????

0

36

Olchik написал(а):

У  нас прошло 1.5 года  и пластмассовые  игрушки сломались  , можно их списать и как  часто они списываются????

У нас в саду списание раз в год!Но нам проще, мы на самобалансе!Бухгалтер выдает мне список всего что числится на мне, я ставлю галочки, что надо списать, составляем акт и списываем!Кстати, сейчас только приехала с совещания заведующих, где сказали что ВСЕ сады Москвы с  1 января 2010 года переходят на самостоятельное финансирование!

0

37

Девочки, у меня возник вопрос. В чем разница должностей старшего воспитателя от заместителя заведующей по учебно-воспитательной работе? Знаю только в педагогичесом стаже. У ст.воспитателя идет, а у зама  - нет. И какая должность лучше?
Заранее спасибо!

0

38

Natali2004, по большому счету особой разницы нет. Если говорить по  старому- методист. Но вот с точки зрения штаного расписания, разница большая- заму не идет стаж, на период отпуска, болезни, отсутстсвия заведующей он замещает   руководителя бесплатно. И самое главное-  Вы правильно назвали- стаж. В Вашем юном возрасте об этом не думаешь, а вот с годами, это ой как может аукнуться. Например я одна из первых в крае  получила эту должность,  в 1994 году. Когда же  вышел новый закон о пенсиях. мне уже  было все равно, как называться, года были утеряны. В этом году я бы ушла по выслуге на пенсию, во всяком случае те копейки что дает за это наше государство еще ни кому не мешали. Так что подумайте.

+1

39

Спасибо!
А в зарплате есть разница?

И сложно ли менять штатное расписание? Просто у нас сейчас есть зам.зав.по УВР, но скорей всего, она уйдет. И меня на ее место. А если меня делать страшим восп-лем, то заведующей придется менять штатное расписание.

Отредактировано Natali2004 (2009-06-04 22:36:40)

0

40

Natali2004, В зарплате разница имеется, у зама выше, чем у старшего воспитателя

+1

41

Я использую "Ежедневник старшего воспитателя дет. сада" К.Ю. Белой, предлагаю Вам этот материал
   http://dump.ru/file/5460854

Отредактировано ТАТЬЯНА Н (2011-11-12 16:07:37)

+9

42

Изменения в штатном расписании делать несложно. Заведующая своим приказом выводит одну ставку, например, зам. по УВР, и вводит другую - старшего воспитателя. Главное, чтоб в денежном эквиваленте не выходило за рамки положенного.

+1

43

Дорогие, девочки!!! Всем огромное спасибо за этот раздел форума!!! Работала я себе руководителем изостудии в детском саду, выступила на городской педконференции и вот оно ЧУДО!!!! Меня заметили и предложили стать старшим воспитателем!!!! УРА!!! Делюсь этой новостью с вами!!! И теперь новый учебный год начинать в новой должности, и в другом детском саду!!!! Я в такой растерянности!!!!
Подскажите самое главное и основополагающее для начала!!!! Буду очень признательна!!!

http://s39.radikal.ru/i084/0906/4b/e7fd024ad019.png

0

44

LUSIL написал(а):

предложили стать старшим воспитателем!!!!

Поздравляем вас с новым витком в вашей трудовой педагогической  деятельности! Все будет хорошо!
И думаю девочки всегда придут на помощь если что...

+1

45

Люда, поздравляем, в нашем полку прибыло!!!
Тебя ждет наверное самый тяжелый год. Это прежде всего надо доказать себе и людям что не зря, именно тебя, поставили. Сложно начинать в новом коллективе, особенно если он уже слажен и в котором, как в каждом женском есть свои приоритеты. В этом плане  лучше всего  поговорить с заведующей, если она старожил.Как говориться больше слушать и меньше делать резких движений в чью либо сторону. Очень хорошо должны помочь разнообразные деловые игры. семинары. ТО есть то, что более зрелещно и менее энерго-затратно (хотя с этим можно  поспорить). И еще: не стоит делать вид, что ты министр образования, но и в то же время не пасуюй перед людьми. Найдешь золотую середину, будешь замечательным  старшим воспитателем. А мы чем сможем обязательно поможем.
Удачи!!!

Отредактировано Татаренко (2009-06-18 16:22:52)

+2

46

LUSIL написал(а):

Меня заметили и предложили стать старшим воспитателем!!!!

Поздравления от нас - это раз.
Шлем мы добрые слова - это два.
Быть все время впереди - это три.
Жить со всеми в дружбе, в мире - это, кажется, четыре.
Никогда не унывать - это пять.
Приумножить все, что есть - это шесть.
Быть внимательным ко всем - это семь.
Ну, а к этому впридачу -
Везенья, творчества, удачи!

[взломанный сайт]

+2

47

LUSIL! С повышением!!!Удачи в нашем нелегком деле!!!

+1

48

Татаренко написал(а):

И еще: не стоит делать вид, что ты министр образования, но и в то же время не пасуй перед людьми. Найдешь золотую середину, будешь замечательным  старшим воспитателем. А мы чем сможем обязательно поможем.
Удачи!!!

Присоединяюсь к словам Оли. Никогда не бойтесь сказать, что вы чего-то не знаете. Признавайтесь в этом смело и пообещайте узнать, прочитать, посоветоваться. Естественно, слово надо сдержать. Это всегда настраивает на доверие ваших коллег.
Если готовите какой-то материал для информации, должны знать его как можно полнее.
Проведите разведку о формах метод. работы в детском саду и предложите то, что еще не проводилось у них. Но ваше мероприятие должно заинтересовать педагогов, дать толчок к их творчеству. И даже если большинство не очень рвутся к инновациям, сумейте найти в каждом изюминку и отметить это при всех.

+3

49

Люда, поздравляю!!! Труд методиста, очень тяжёл. Вот это крылатое выражение "виновата невестка" (вы поняли о чём я) о нас о методистах. Но тем не менее должность очень творческая, активная, требует большой ответственности. Я,например,живу работой (работа - дома, работа - на работе, работа везде). Если вы активны и всегда в творческом полёте - вы на своём месте!!!

Отредактировано Irine (2009-06-18 20:15:17)

0

50

LUSIL, присоединяюсь ко всем поздравлениям. Желаю терпения, самодостаточности и творческого задора.

С чего начать?
Да сделать можно то и се,
И средств достаточно,  всем по росту,
Тут все очень сложно и очень просто:
Будьте хорошими. Вот и все!

+1

51

Девочки, коллеги!!! Огромное вам спасибо за поздравления и напутственные слова, обязуюсь принять всё к сведению!!! Надеюсь моя творческая, активная и интересующаяся всем на свете натура мне поможет в этом нелёгком труде.А это вам!!!
http://i073.radikal.ru/0906/d8/d7ea0e9a8237.gif

+4

52

Присоединяюсь к поздравлениям! Удачи, терпения, понимания и поддержки коллег!

0

53

Дорогие коллеги! Ответьте пожалуйста мне на вопрос, должен ли заместитель заведующей по ВМР работать вместо воспитателей? У нас сложилась такая ситуация: у нас 11 групп, на них всего 21 педагог, но естественно, что кто-то на больничный уходит(все мы живые люди), а оставшиеся педагоги ни к какую не хотят подменить приболевших, или находящихся в отпуске. (если что, кричат как потерпевшие), не уговоры, ни что то другое на них не действует. Заведующая новая(чуть больше года на должности). Я (методист) работаю только 1 месяц. Они мне предъявляют, что я должно выходить в такой ситуации и работать на группе. Что делать???

Отредактировано LUSIL (2009-08-25 18:57:31)

0

54

Раньше у нас в договоре был пункт - взаимозаменяемость, то есть на время больничного воспитатель заменяет напарницу. Но сейчас некоторые воспитатели не соглашаются.хотя в соседнем саду за подработку чуть ли не дерутся (образно)...А все дело в том, что в соседнем саду заведующая ставит хорошие проценты за подработку и люди сами напрашиваются - чтоб подзаработать

+2

55

LUSIL
поздравляю и желаю удачи! Развиваться и узнавать новое всегда интересно!!!

0

56

Цвятошка! Спасибо за ответ. Но они настаивают, чтобы я (зам.зав по ВМР) работала на группе. И до них не доходит, что у меня есть своя работа, которою они за меня не выполнят. Так что я в растерянности. И тем более, в моих должностных обязанностях не прописано, что я должна заменять воспитателей.

0

57

Larika, вы меня с новой должностью поздравляете, или с сотрудниками не понимающими???

0

58

как говорит один из моих знакомых..."плох тот начальник, который не может найти решение...и сам идет выполнять задание"
Лично мое мнение, каждый должен выполнять свою работу. Бывают конечно экстримальные ситуации...тогда и методисту не грех встать на группу(например у нас был случай..на 9 групп оставалось 8 воспитателей). Но это не должно становиться нормой. Просто нужно заинтересовать людей (сейчас чаще срабатывает материальный интерес)

0

59

Цвятошка, у нас другая ситуация. Работают по большей части одни пенсионеры, у которых больные мамы и папы в преклонном возрасте. И в виду этого они просто физически не могут подрабатывать. Заведующая хочет поменять коллектив на более молодой, но и пенсионеров не выгонишь, да и молодёжь особо не зазовёшь нашей зарплатой и количеством требований к педагогу. Ситуация сложная конечно, заведующая очень мягкий человек, и к тому же не очень осмысленно принимает все мнения сторон. А своё практически не высказывает. Вот такая у меня сложная ситуация. Завтра буду с заведующей тет-а-тет общаться. Попробуем разрулить!!!

0

60

LUSIL написал(а):

Работают по большей части одни пенсионеры, у которых больные мамы и папы в преклонном возрасте.

Тогда конечно намного сложнее. Людям старшего возраста зачастую просто здоровье не позволяет работать в две смены.тут уж приходится выбирать..Или быть хорошей для начальства (образно) или свое здоровье. Выбираешь конечно последнее.

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Обязанности старшего воспитателя! *