Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Методический кабинет **


Методический кабинет **

Сообщений 1 страница 30 из 205

1

Уважаемые коллеги, поделитесь, как вы оборудуете метод. кабинет, как храните материал, составляете картотеки?  Меня переселили в новый кабинет. По размеру не очень большой, как все разместить ума не приложу. Может вы что подскажете. Еще интересно, какие у вас в кабинете есть стенды для педагогов, как их оформляете? Спасибо.

0

2

мой методкабинет. Если что надо поближе и подробнее -  пишите

+3

3

Это фото моего старого кабинета (до ремонта!)

0

4

Фото нового кабинета выставлю завтра!

+1

5

Большое спасибо вам, Лена и Наталочка, я уже и не надеялась. Карты образцовых кабинетов у меня тоже есть, мы с Марией из одного города, под одним начальством ходим, по содержанию вопросов нет. А вот по компактному размещению есть. Как, например, вы храните картины? Материалы контроля? Творческие работы педагогов и детей? Как оформляете стенды? Есть ли постоянные рубрики? И т.д., и т.д. Места мало, а разместить хочется все удобно.

Отредактировано Михайловна (2007-12-16 23:45:36)

0

6

Картины храним в специальных ящиках под демонстрационным стендом с книгами (на фото видно). Каталог картин - на внутренней крышке.
Все храним в шкафах по разделам программы и по цветам. Алгоритм каталога кабинета могу прислать.
Папки воспитателей - портфолио тоже в кабинете, они с ними работают каждый вторник Образцы бланков тоже могу прислать. Только все на украинском языке girl_sigh

0

7

Ангел написал(а):

Спасибо,Maria!Очень хороший материал по ВСЕМ кабинетам!!У нас в этом учебном году тоже проводится смотр-конкурс кабинетов на уровне округа, твои положения очень пригодятся!!

Я присоединяюсь к каждому слову. Оказывается, как много я пропустила за две недели, Maria очень своевременный лично для меня материал (у нас тоже окружная проверка на носу, именно по кабинетам) Ещё раз спасибо.
Наталочка +1,как у вас всё систематизировано.

0

8

Наталочка, пришли мне пожалуста алгоритм каталога кабинета,
Папки воспитателей - портфолио образец и ,  образцы бланков .Спасибо!!!!

Отредактировано Солнышко (2008-01-17 22:30:02)

0

9

Ангел написал(а):

Фото нового кабинета выставлю завтра!

Ангел, очень хочется посмотреть на твой новый кабинет!!!

0

10

give_rose Maria спасибо большое, всегда интересовало что должно быть в кабинетах обязательно!!!!!

0

11

Наталочка, я из Одессы. Форма работы, наверное, похожа.Пришли мне пожалуста алгоритм каталога кабинета,
Папки воспитателей - портфолио образец и ,  образцы бланков .Может еще что - то есть. Я начинающий работник .Спасибо!!!!

0

12

Девочки! Что у Вас есть по дополнительному образованию? Говорят, что в Санпинах есть таблица, где указано, что занятия нужно проводить по подгруппам 10-15 детей. Я этого в Санпинах не нашла. Вдруг у кого-то этот материал есть - поделитесь, пожалуйста! Заранее благодарна.

0

13

коллеги, как у вас оформлена картотека?
подскажите, пожалуйста, как лучше ее расположить. В чем хранится и пр.
Может, кто фотографию выложит...
Заранее спасибо.

0

14

это фотографии методического кабинета,в саду, где были на практике...
http://i038.radikal.ru/0805/b1/a335e75dab4bt.jpg http://i044.radikal.ru/0805/49/9ac23ee21104t.jpg http://i003.radikal.ru/0805/a2/630cc02fb37ct.jpg
http://i004.radikal.ru/0805/16/bc4d23876c46t.jpg

+1

15

еще...что хранится в шкафах
[http://i021.radikal.ru/0805/63/7bc15adc1591.jpg

http://i006.radikal.ru/0805/c8/e83b617226ef.jpg

Отредактировано Евгениям (2008-05-11 19:40:01)

+1

16

еще кабинет
http://i037.radikal.ru/0805/87/c60ccf92e67e.jpg

http://i013.radikal.ru/0805/2f/bbaadb3a7a81.jpg

Отредактировано Евгениям (2008-05-11 19:37:49)

+3

17

а это мой кабинет

+7

18

Наталочка, пришли мне пожалуста алгоритм каталога кабинета,
Папки воспитателей - портфолио образец и ,  образцы бланков .Спасибо!!!!

0

19

ЕвгенияМ написал(а):

это фотографии методического кабинета,в саду, где были на практике..

До боли знакомые фотографии! Уж не тот ли это детский сад, что находится во дворе МГГУ?! Помнится, мы там тоже были!

Отредактировано Tortila (2009-10-31 17:55:00)

0

20

методический кабинет в нашем саду: отражён каждый раздел, даже выставки имеются

+4

21

У нас небольшой методический кабинет (старая советская планировка и постройка), но мы все же постарались сделать его уютным, светлым и мобильным.

Отредактировано Нотка (2008-08-14 19:42:49)

+5

22

Чтобы отразить историю развития нашего детского сада мы изготовили такой стенд "Страницы истории нашего детского сада", где помещаем важные и значимые моменты из жизни сада.

+2

23

Здравствуйте, девочки! Давно я не заходила на сайт. Извините модераторы за небольшое лирическое отступление, просто не знала куда это написать. Дело в том, что меня 2 дня назад назначили старшим воспитателем и заведующая попросила, чтобы я в методическом кабинете навела порядок. Порядок почти навела. И у меня есть вопрос. Вот к началу учебного года все мы в методическом кабинете делаем выставку, презентацию. И я в растерянности, что предоставить. Что у вас представлено? Какая тема?

0

24

Natali2004 написал(а):

И я в растерянности, что предоставить. Что у вас представлено? Какая тема?

у меня - МОСКВА - ДЕНЬ ЗНАНИЙ, ДЕНЬ ГОРОДА, к ЮБИЛЕЮ НАШЕГО РАЙОНА. Вот ведь как бывает: три праздника слились воедино!!!
приготовила иллюстрации, методические рекомендации, книги...
А ещё папка-передвижка для тех, кто первый раз идёт в детский сад.
на стендах (для родителей) тоже вывесили информацию к праздникам: "СОВЕТУЕМ ПОСЕТИТЬ"

+1

25

Девочки, поделитесь у кого есть паспорт методического кабинета. Что в него входит? Очень срочно нужно!

0

26

Подскажите, кто должен составлять картотеку статей периодический изданий, и может ли методист поручать свои обязанности на воспитателей?????

0

27

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ,за какой период нужно хранить журналы в кабинете?И как удобней составлять по ним картотеку ? Мне досталась в наследство, картотека с  81 по 86 год из жёлтых картонок, а хочется её сделать более современной и по журналам ,которые реально есть в кабинете. :D Спасибо огромное!

0

28

Дорогие коллеги! Помогите, пожалуйста советом. У нас 20 января стартует смотр-конурс методических кабинетов. По критериям документации я вроде как более или менее соориентировалась, а вот дизайн кабинета, разные там уголки и тематические выставки вызывают затруднения. У меня ма-а-а-алюсенький кабинет (в сравнении с теми, что видела в других садах, да и здесь на форуме), шкафы с книгами, стол компьютерный, да письменный. В кабинете можно только консультации проводить, совещания специалистов (сидеть даже негде), а на семинары, педсоветы и т.п. в музыкальный зал ходим. Я хочу попросить вас посмотреть несколько фото просто свежим взглядом и посоветовать что-либо по оформлению.
http://i046.radikal.ru/0901/4b/2a64b3bafbca.jpg

http://s52.radikal.ru/i137/0901/67/f3d487c2002c.jpg

http://s46.radikal.ru/i112/0901/14/73b79d596449.jpg

Вот как бы и все 3 стены. Кабинет немного растрепанный, не специально фотографировала, а после ремонта подруге показать. За шкафом есть уголок символики России, герб Омска. По стене, где комп еще наклеила плиток (стенд), там задачи годовые, педсоветы, открытые просмотры и т.п. Сама понимаю, что как-то все незаконченно и вообще вовсе не для смотра. НО КАК...???

Помогите, пожалуйста!!! Буду признательна за любые идеи!

И еще проблема такая, что к тому же конкурсу надо написать "Оду методической работе". Как вы думаете, что это может быть???

0

29

Немного не понятно, что как располагается. Я молодой методист, в моём понимании кабинет надо разделить на 4 части: ваше рабочее место, над комп я бы поставила все дела (опыты работы) воспитателей, и всё , что этого касается. Затем работа с воспитателями: Поделила бы на 2 этапа: методическое обеспичение и пособия, но не вместе на одной полке, а рядом на соседних.Ещё можно разделить по возрастам: ранний, младший и средний, старший и подготовительный.А так же место для новинок, это может быть и мольберт, полка или стол. Поскольку кабинет маленький делить можно условно:полка в шкафу или пол. полки. Далее работа с родителями: фотограии раздевалок, материалы для родительских уголков, какие нибудь свежие идеи(для вашего детского сада), их на этом форуме много и я думаю никто против не будет, только обязательно указать откуда всё взято. И последняя часть:работа с детьми. Это и новые игрушки, и библиотека. У нас в саду был большой розовый слон и его все дети сада знали.Он всё им приносил     и т. д. Они приходили к нему в гости, не всей группой конечно, а как поощерение, было очень интересно.Это мои мечты, хочу у себя всё сделать, жду лета.

+5

30

Светланка написал(а):

вот дизайн кабинета, разные там уголки и тематические выставки вызывают затруднения.

У каждого региона, города, района свои требования, свое отношение и к дизайну и к эстетике.
Со своей позиции о вашем кабинете могу сказать:
1. "плюсы"    - хорошая, в едином стиле, мебель.
            - Есть открытые и закрытые полки
            - много разнообразных пособий (наверняка, собрано все необходимое для работы педагогов)
2. "минусы"     - весь материал очень разнопланово оформлен, нет единого стиля. (этого можно добиться, используя, папки  одного цвета, фактуры, качества) Можно ваши папки рассортировать по цвету в зависимости или от
              возраста детей или от направления деятельности
            - не знаю, есть ли у вас какая-то кладовочка (хранилище). Если есть, то все игрушки, большие пособия для 
              занятий, муляжи можно вынести туда. Пусть кабинет будет местом для работы воспитателей, а не складом.
            - если нет места для тематических выставок, то материал можно разместить в широкой папке-регистраторе, 
              или на какой-то полочке.
            - вот вы выставили рабочие тетради и литературу по программе Васильевой, но ведь у педагогов в группе 
              наверняка все это есть, значит можно это разместить более компактно, а не как в музее (ведь так стоять-то
              будет целый год). А на этом месте лучше разместить выставку новинок.
            - на полочке над компьютером у вас много места, это может быть место для картотек или аудио-видеотек, 
              дисков, там же можно разместить документы, которые всегда должны быть под руками (планы, расписания)
У меня тоже очень маленький кабинет, сама именно из-за этой проблемы тему открывала. Сейчас вроде устроилась. Выручили широкие папки-регистраторы. Они достаточно жесткие, хорошо стоят и вмещают в себя много материала. Каждая папка по одному направлению. Четко по возрастам я только планирование сделала. Остальное все по направлению деятельности (основу взяла из госстандартов, остальное добавила), а внутри папки разделила по возраста.Все материалы печатные. Картотеки тоже начала переводить в печатный вариант (пока не очень получается - все времени не хватает) и оформлять в папки. Все коробки и коробочки убираю.
У нас требуют, чтобы кабинет был серьезный и удобный для работы педагогам. т.е. материал должен легко находиться и при этом эстетично выглядеть. 

посмотрите пост 26, 27 на этой же странице. Я говорю о таких папаках, только пошире.

Светланка написал(а):

надо написать "Оду методической работе".

Ода - это хвалебная песнь, вот и надо, я думаю написать хвалебную песнь методической работе. Наверное, это будет здорово.

От души желаю успеха.

+9


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Методический кабинет **