Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Программа "Здоровье" в ДОУ #


Программа "Здоровье" в ДОУ #

Сообщений 1 страница 30 из 147

1

Ирина написал(а):

Подскажите, пожалуйста, как у вас проходит совместная работа педагогов и родителей по укреплению здоровья детей?

У меня в группе работа налажена так: вывешиваю в уголок родителей план работы на месяц, консультации по оздоровлению детей в детском саду, рекомендации по оздоровлению детей в домашних условиях. Проводим оздоровительную гимнастику: хождение по мокрой, сухой дорожке, хождение по ребристой дорожке и дорожке с пугавицами, ароматерапия, дети делают самомассаж, точечный массаж. Перед тем, как стали проводить эту работу, провели беседы с родителями. Проводим досуги физкультурные и в бассейне. Сейчас планируем проводить занятия по физкультуре на улице (на лыжах). Проинформировали родителей по поводу формы одежды. Никто из родителей не против, они только за. Отслеживаем посещаемость в бассейне и на физкультуре. Заболеваемость снизилась. Освобождение от врача действует только для занятий в бассейне и то, если было что-то серьезное, по ОРВИ освобождение не действует - педагог дает задание для таких детей по другой группе здоровья, т.е. по облегченной программе.

0

2

Ирина написал(а):

Подскажите, пожалуйста, как у вас проходит совместная работа педагогов и родителей по укреплению здоровья детей?

а мы - вывешиваем информационные  бюллетени, рекомендации.
проводим совместные праздники - "Мама, папа, я - спортивная семья" дети - рады, родители - счастливы!!
занятия с детьми (2-ы в год, в течении 2-х месяцев) проводят инструкторы из спортивно-физкультурного диспансера.
проводим закаливание детского организма не для "ГАЛОЧКИ", а как положено!

0

3

У нас есть традиция: в пору золотой осень родители, педагоги и дети устраивают "День здоровья на природе", зимой все вместе строят ледяные постройки, а потом мы устраиваем конкурс на лучшую постройку. А еще мы выпускаем для родителей небольшие буклеты. Раздаем на родительских собраниях (по теме), на выпускных вечерах или других праздниках, на Днях здоровья и т. д. 
поскриптум: прошу прощения, не получается вставить образец

Отредактировано Михайловна (2007-12-03 22:11:54)

0

4

Девочки, может кому интересно, мы для детей и родителей такие буклеты выпускаем (Это для Ириши, она про работу с родителями по здоровью интересовалась)  http://dump.ru/file/1332393
А вот еще пословицы и поговорке о здоровье, можно на совместных с родителями мероприятиях использовать    Пословицы и поговорки о ЗОЖ.doc

Отредактировано Tortilla (2010-11-30 19:26:11)

+4

5

Девочки, помогите пожалуйста. Подскажите, какие бывают формы и методы здоровьесберегающих технологий в развитии и укреплении здоровья детей.

0

6

Ирина, посмотрите этот материал, может пригодится  в работе Стихи об осанке.
Здоровьесберегающими можно считать и правильную посадку детей во время занятия, и правильное направление света, и освещенность вообще и соотношение режимных процессов. Да много чего. Вам, конкретно о чем хочется узнать?

Отредактировано Tortila (2009-10-31 18:55:07)

0

7

Еще для Ирины, предлагаю перечень факторов, которые вступают в конфликт с принципами здоровьесбережения. Нет этих факторов, значит вопросы здоровьесбережения решаются правильно Факторы_для_угрозы_здоровья_детей.doc

Предлагаю  схему  закаливания. http://dump.ru/file/1332478
Это общая схема, на основании ее можно выстроить маршрут закаливания для каждого ребенка (система закаливания)  Система_закаливания_детей_ДОУ.doc

У нас это вот так!

Отредактировано Tortilla (2010-11-30 19:34:27)

+3

8

В нашем округе в каждом ДОУ должна быть программа "Здоровье"!Как ее разработать и что в ней должно быть никто толком не знает, да и рекомендаций НМЦ по составлению этой программы тоже нет!Поэтому кто как видит, тот так и делает!Предлагаю некоторые блоки из этой программы, которые также входят в образовательную программу!

Отредактировано Михайловна (2008-04-03 22:36:54)

0

9

Отредактировано Tortila (2009-06-12 17:05:15)

+9

10

Анализ выполнения программы по физическому воспитанию  http://dump.ru/file/1245302
АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ   http://dump.ru/file/1245318
Здоровье и физическое развитие http://dump.ru/file/1245325

Отредактировано Cypress (2008-11-24 20:51:54)

+4

11

Коррекционно - педагогическая работа логопеда с детьми

copy

Отредактировано Tortila (2008-11-23 23:05:36)

+1

12

Девочки, вот материал по здоровью. Может кому-то пригодится
Игровой массаж.doc
признаки утомления http://dump.ru/file/1245394
СХЕМА_ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО_ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Отредактировано Tortilla (2010-11-30 19:24:40)

+1

13

Здоровьесберегающая программа.

Отредактировано Tortilla (2010-11-30 19:43:23)

+4

14

ПРОДОЛЖАЮ выкладывать материал из программы "Здоровье" (блоки из которой входят в образовательную программу)

Отредактировано Tortilla (2010-11-30 19:33:36)

+5

15

Отредактировано Tortilla (2010-11-30 19:45:45)

+3

16

Отредактировано Ангел (2010-12-12 16:28:43)

+3

17

Примерные двигательн. режимы в разных возрастных гр.[/hide]

Отредактировано Ангел (2010-12-12 16:35:19)

+1

18

Девченки, а эта программа должна быть во всех садах? с меня просто не требовали, мож мне она тож нужна?

0

19

Марио, да желательно. Но к этой программе еще нужна большая теоретическая часть. В рабочем компе у меня есть. В следующий раз представлю

0

20

Девочки!
Меня попросили найти четверостишия об осанке. Но что то ничего не найду((...Кто может помочь?! буду оч признательна.

0

21

Составление здоровьезберегающей программы добралось и до нашего захолустья.Подскажите кто знает об :
Использование оздоравливающих технологий на занятиях:
- точечный массаж по Уманской;
- дыхательная и звуковая гимнастика по Стрельниковой;
- подвижные игры по Страковской и др.;
- психогимнастика по методике Чистяковой;

0

22

Ангел, здравствуйте. Скажите в примерном двигательном режиме по разным возрастным группам, указаны везде минуты? К сожалению ничего пока не пишу, грянула атестация учреждения. Мы на Украине работаем немного по другому, но у Вас есть много интересного и полезного.Так, что я пока просматриваю все подряд: набираюсь опыта, учусь. "Спасибо" за труды хочу сказать всем коллегам!

0

23

Ангел
подскажите пожалуйста, вот вы выкладывали очень много полезных и нужных схем по программе "Здоровье", а текстовая, описательная часть в программе присутствует, и как ее писать?

0

24

Девочки, нашла в инете презентацию
Может кому-нибудь пригодится?
Управление оздоровительной деятельностью

Отредактировано Tortila (2010-02-22 00:25:24)

0

25

Кошка,  может быть пригодится:

Отредактировано Татаренко (2010-12-12 16:59:38)

+3

26

девочки,помогите,пожалуйста мне нужна программа оздоровления частоболеющих детей в группе,может у кого то есть.

0

27

Посмотрите здесь "Оздоровление детей в ДОУ"

0

28

спасибо,огромное очень выручили готовлю материал на конкурс лучший воспитатель.

0

29

И еще, в связи с постоянно увеличивающейся нагрузкой на дошкольника у нас в учреждении введен постоянный контроль за утомляемостью детей на занятиях и во время оказания дополнительных образовательных услуг - вот карта контроля

+2

30

цвятошка У меня по поводу осанки вот что есть :
Голова , лопаточки. ягодички. пяточки
Стеночки касаются
В стройную фигуру превращаются
Это когда мы стоим у стены осанки

+1


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Программа "Здоровье" в ДОУ #