Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » И.О. заведующей.... кто, когда, почему и зачем?!? *...


И.О. заведующей.... кто, когда, почему и зачем?!? *...

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

Светланка обращается ко всем участникам форума с вопросом: "Извините, пожалуйста, а вы не могли бы мне еще подсказать, имеет ли право старший воспитатель отказаться от замещения заведующей на время ее отпуска? ...Я уже попробовала однажды на время учебы заведующей, чуть не сошла с ума, не хотелось бы повторять подвиг. А вот заведующая говорит: "Покажи документ,на который ты опираешься при отказе". Вот и всё...."

Уважаемые коллеги, если вы можете подсказать или помочь разобраться в этом вопросе, пожалуйста, не оставьте это сообщение без внимания.

+1

2

Я сейчас посещаю курсы ст. воспитателей в Пед.академии, коллеги поднимали этот вопрос. Нам ответили, что по КЗОТу ст. воспитатели не замещают заведующих т.к. есть зам. по АХР и зам. по безопасности, но если в должностных обязанностях прописано, то исполнять придётся. Я в четверг ещё раз уточню на какую статью можно опираться и сообщу.

+1

3

Старший воспитатель не обязан  замещать заведующего, если нет приказа и не прописано в должностных инструкциях. у нас  счасто назначают исполнять обязанности других педагогов, но только  с педагогическим образованием.

0

4

Татаренко написал(а):

у нас  часто назначают исполнять обязанности других педагогов, но только  с педагогическим образованием.

Заведующая все-таки больше АДМИНИСТРАТОР, и я думаю,И.О. совсем необязательно педобразование!!Как правило, заведующие оставляют И.О. того,кому доверяют сами,и знают,что этот человек может справиться с возложенными на него обязанностями.Это в основном завхозы, медсестры, воспитатели и методист!В нашем саду это или я (в основном)или педагог с 30-летним стажем работы!Но...на время,когда воспитатель или методист исполняет обязанности заведующей, педагогический стаж НЕ ИДЕТ!!!

+1

5

Ангел написал(а):

...на время,когда воспитатель или методист исполняет обязанности заведующей, педагогический стаж НЕ ИДЕТ!!!

интересно, с чем это связано??? и как быть, если...

Белоснежка написал(а):

заведующая говорит: "Покажи документ,на который ты опираешься при отказе". Вот и всё...."

0

6

Я уже от этого пострадала, когда каждый год замещала заведющую во время ее отпуска, теперь перерабатываю до пед. пенсии 1,6 года. Сейчас ее не замещаю, но она вошла в мое положение и замещает моя сменщица, которая уже заработала себе пенсию

0

7

Каждый раз благодарю судьбу, что  познакомилась здесь с вами. Сколько нового я узнала за это время!  В этом году я впервые должна замещать заведующую, хотя раньше всегда этим человеком была зам.зав по АХЧ. Вот теперь думаю, как бы отказаться.

0

8

Чтобы шел педстаж, надо, чтоб был написан правильно приказ. : "... На время отпуска... на ст. воспитателя возложить обязанности И.О. заведующей с доплатой на 0,5 ставки зав.д\с" Тогда и в зарплате не потеряешь и в стаже."

+1

9

ДЕВОЧКИ, А ЕСЛИ НЕ РАЗРЕШАЮТ ОСТАВАТЬСЯ НА СВОЕЙ СТАВКЕ, А ТОЛЬКО С ПЕРЕВОДОМ. ТОГДА КАК ПОСТУПАТЬ?
мОГУ Я ВОСПИТАТЕЛЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНО К ЗАМЕЩЕНИЮ 05. СТАВКИ ВОСПИТАТЕЛЯ ОСТАВИТЬ И КАКОЙ ЭТО ЗАКОН?

0

10

Интересное наше законодательство! Делает все, чтобы максимально "обжать" трудящихся! На вопрос о И.О заведующей старшим воспитателем могу сказать только одно, если в должностной инструкции прописано - придется исполнять.
Могу рассказать про себя. Я, как зам.зав. по ВМР исполняю обязанности заведующей. Оплата производится по моему разряду + разница в окладе.

0

11

Анечка написал(а):

мОГУ Я ВОСПИТАТЕЛЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНО К ЗАМЕЩЕНИЮ 05. СТАВКИ ВОСПИТАТЕЛЯ ОСТАВИТЬ И КАКОЙ ЭТО ЗАКОН?

А кто закрывает табель? Кто отвечает за издание приказов по учреждению на время отсутствия заведующей?

0

12

Девочки, здравствуйте, целую неделю не могла войти на сайт, полетел компьютер.
Maria

Maria написал(а):

А кто закрывает табель? Кто отвечает за издание приказов по учреждению на время отсутствия заведующей?

У нас в январе издается приказ по основной деятельности, где в одном из пунктов указывается: на время отсутствия заведующей её функции исполняет заместитель или назначенный сотрудник и все обязанности, в том числе написание приказов, возлагаются на него. А по поводу табеля -  это приказ по организации питания детей и сотрудников. Если комп не подведет оба приказа сброшу сегодня чуть попозже.

0

13

Lugen, эти приказы здесь Приказы по основной деятельности

+3

14

Девочки, года два назад читала в журнале "дошкольное воспитание" (в разделе, где на вопросы отвечает юрист), что старший воспитатель это педагог, а не администратор, поэтому замещать заведующую он не обязан.

0

15

Я считаю воспитателя-методиста штатным заместителем заведующей, но при назначении на замещение прежде всего должно учитываться желание человека. Ведь заведующая заинтересована в том, чтобы во время ее отсутствия в детском саду был порядок.

0

16

А у нас заведующая в начале года пишет приказ о назначении и.о. на случай ее отсутствия (конечно с согласия)

0

17

savt написал(а):

Девочки, года два назад читала в журнале "дошкольное воспитание" (в разделе, где на вопросы отвечает юрист), что старший воспитатель это педагог, а не администратор, поэтому замещать заведующую он не обязан.

А у нас и воспитатели замещают!Тогда по большому счету у нас администраторы - только заведующая и завхоз!Я считаю, что старшие воспитатели в какой-то мере уже стали больше администраторами,чем педагогами!

Ларочка написал(а):

при назначении на замещение прежде всего должно учитываться желание человека

Согласна!Многим педагогам это НЕвыгодно, педстаж на время замещения не идет!!А другим просто не нужна лишняя головная боль, не медом мазано в директорском кресле!!((

+1

18

Irin@ написал(а):

А у нас заведующая в начале года пишет приказ о назначении и.о. на случай ее отсутствия (конечно с согласия)

Да, верно!На меня даже в округе есть такой приказ, и право второй подписи на финансовых документах!А под приказом надо еще росписаться и написать СОГЛАСНА ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ ЗАВЕДУЮЩЕЙ!

0

19

Почитала, у всех всё по разному! У нас на отпуск заведующая оставляет меня, как старшего воспитателя. Раньше разрешали оставлять ст.медсестру (не было ст.воспитателя), а теперь в управлении не разрешают. А мне так не хочется стаж терять... А сейчас стоит вопрос о переводе должности ст.воспитателя в зам. по восп.обр.работе, согласно новому штатному расписанию. Я вообще в шоке. 17 лет пед.стажа терять совсем не хочется...

0

20

а у нас вместо заведующей НИКТО оставаться не хочет!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ни медик, ни завхоз, пыталась даже меня,м уз. рук. уговорить- но мы не согласились. Уговорила одного воспитателя- но и та, оставшись один раз- больше сказала, что не будет: потеряла в зарплате. На группе у неё вышло бы больше, а всё-таки ответственности и беготни намного меньше. Что будет в этом году- не знаю. Заведующая уже за полгода начинает "обрабатывать" её.

0

21

Вообще, конечно, было бы правильно оставлять на замещение резерв на должность заведующей для приобретения практических навыков контроля и руководства, а то ведь мы учим их в "Школе резерва" не один год, а толку мало, поскольку теория без практики мертва.
У нас  другая ситуация: заведующие не хотят уходить даже на время отпуска, в большинстве своем оформляют на педагогов замену, а сами продолжают работать. Лично я считаю такую ситуацию ненормальной, т.к. любому человеку отдых необходим.
И еще: у нас и заведующая, и методист относятся к должностям, которые имеют право на оформление пенсии по  выслуге лет, т.е. заменяющий ее педагог в этом плане ничего не теряет, да и в материальном плане тоже: работа воспитателя и методиста высшей категории оценивается по 12-му квалификационному разряду,а заведующей -по 13-му. Да и какой спрос с и.о.? Все равно, даже находясь в отпуске, настоящая заведующая вся и душой, и очень часто "телом" присутствует на работе.

0

22

В нашем саду за заведующую остаюсь я - воспитатель и на полставки методист. Спрос с меня как с заведующей, разницу в окладах выплачивают. Правда, беготни много - в РОНО, по учреждениям, в СЭС... А так терпимо - можно немного отдохнуть от детей, сменить род деятельности. Кстати, наша заведующая, если уходит в отпуск, в саду крайне редко появляется, даже практически не звонит. А если звоним ей - говорит - справляйтесь сами, вы что, маленькие, без меня решить не можете?

Отредактировано din7201 (2009-07-02 12:09:33)

0

23

Ларочка написал(а):

Да и какой спрос с и.о.?

КАКОЙ?!? Такой же как и с заведующей!!!
Если, не дай бог что случится - отвечать придётся по полной! И не только И.О., но и самой ЗАВЕДУЮЩЕЙ!!!

Документы... подписи и печать ВЫ СТАВИТЕ!!!
Табеля на работающих сдаёте!!!

И говорите КАКОЙ СПРОС с И.О.?!?

0

24

Белоснежка! Я ни печати, ни подписи не ставлю, я ними (и заведующими, и и.о.) руковожу, и если что-то происходит, готовлю проект приказа о наложении дисциплинарного взыскания. Но всю полноту ответственности за сложившуюся внутри учреждения систему, повлекшую те или иные нарушения, несет руководитель!
К примеру, в ходе проверки организации питания выявлены серьезные нарушения, обнаружена недостача либо излишки. В чем виновата девочка-и.о., она же вчерашняя воспитательница, если эта система  работы сформировалась при попустительстве, а иногда и при содействии заведующей? Да, формально выговорешник мы ей вкатаем, но не более. А вот в отношении руководителя выводы сделаем. Вот что я имела ввиду.

0

25

Обалдеть можно!!! Как это стаж не идёт? Я в шоке, больше точно не буду замещать заведующую!
Конечно, сменив область деятельности можно отдохнуть от своей основной работы и знания поднакопить о работе заведующей, но чтобы стаж не шёл, это уж слишком. Получается: одной рукой дают, а другой рукой забирают!!!

0

26

Решила тоже высказаться по этой проблеме. Попала этим летом, так сказать, из огня да в полымя...  Полгода всего проработала зам. зав. по ВМР, как летом заведующая собралась в отпуск (я понимаю, конечно, это необходимо), НО она и ст. медсестру отпустила тоже в отпуск, которая считает у нас меню!
Мало того, что пришлось вникать во все нюнсы работы заведующей, так и по первым дням до обеда меню считала... какие уж тут дела....

И вот ещё, девочки пишут, что им разницу в окладе компенсировали. Мне ничего не компенсировали. Бухгалтер мотивировала тем, что замещение прописано у меня в должностной инструкции, поэтому доплата не положена... вот так...
С ужасом жду предстоящего лета...

0

27

Словесница написал(а):

Бухгалтер мотивировала тем, что замещение прописано у меня в должностной инструкции, поэтому доплата не положена..

Бухгалтер ответила Вам абсолютно правильно, конечно в том случае, если Ваша должность - заместитель заведующего по воспитательной и методической работе. В должностных инструкциях в этом случае прописывается, что при отсутствии заведующего (отпуск, командировка, больничный лист и другие) на зам.зав. по ВМР возлагаются обязанности заведующего. И причем автоматически! И никаких доплат за это не идет, т.к. это - Ваши обязанности.

Ежели Вы - старший воспитатель, то вряд ли в инструкции прописано. Тогда выплата разницы в окладах обязательна (по Труд.Кодексу РФ). Но в этом случае можно не соглашаться, т.к. теряется педстаж. Если заведующий требует показать документ, где прописано, что нет такой обязанности у старшего воспитателя, то здесь надо действовать буквально напором: пусть заведующий сам покажет документ, где прописана такая обязанность.

А то, что медсестра тоже в отпуске - это тоже норма, но в этом случае ее обязанности должны возлагаться на другого человека. Мне в этом случае повезло, т.к. у меня завхоз с медицинским образованием и большим стажем работы медсестрой, правда в поликлинике.
Когда нет медсестры, то кто у Вас отвечает за медицинскую часть? Это ведь тоже огрмный труд - контроль исполнения СанПиНа, контроль пищеблока, контроль оздоровительной работы, составление меню, контроль за здоровьем детей. А если что с ребенком случиться??? Кто будет нести ответственность?
Не поступайте опрометчиво, не соглашайтесь на исполнение тех обязанностей, где нет необходимой квалификации.

А вообще я всегда все решаю полюбовно, как говорят. Девочки еще ни разу не отказывали. Для заместителя , если у него есть определенные притязания и амбиции, очень выгодно оставаться за заведующего, т.к. это бесценный опыт и повод, что называется, засветиться. В нашем городе таких людей замечают и они скоро становятся руководителями.

Так что, УДАЧИ!

+4

28

Natadol написал(а):

Для заместителя , если у него есть определенные притязания и амбиции, очень выгодно оставаться за заведующего, т.к. это бесценный опыт и повод, что называется, засветиться.

А в нашем провинциальном поселочке - это неблагодарный труд: с 7.30 до 19.10 без перерыва на обед на работе и дополнительной платы. Хотя мы ЗАМЫ сами виноваты в таком отношении. Когда зам в отпуске заведующий за него не пишет планов, не осуществляет контроль, единственное откроет кабинет методический и поприсутствует на консультации с отрешенным видом. За это правильно и не надо долпаты. Зам придет все подтянет и проведет. Но ведь зам  сколько ответственности на себя взваливает на время отстутствия заведующей.
У кого как, а у меня заведующая вот уже восемь лет на новогоднии каникулы уезжает отдыхать к родственникам  на праздники, возложив все дежурства праздничные и проверки на меня - это норма. Только один год я отдыхала в новый год, да и то потому что в роддоме была!!! И где справедливость. Десять дней отдыха ноль: морозы - поверка системы отопления; пожарная ситуация- феерверки на улице, здание деревянное;  сторожа любители отметить праздник - контроль за трезвым образом жизни.... Ну и какие здесь праздники!!!

+3

29

девочки, а я первый раз слышу, что педстаж при замене не идёт. уже второй год оставляю за себя логопеда и сдаю пенсионку и бухгалтер молчит. в прошлом году пенсионка проверяла все приказы (плановая проверка была) всё ОК
да, я знаю, что заведующей педстаж не идёт. мне тоже жалко мои 10 лет воспитателя, но тем, кто замещает???? может просто проглядели все??
надо спросить в садах нашего округа, чего-то мы этого не обсуждали.
ну а раз не обсуждали, значит, наверно, нет такой проблемы. и не я одна слышу об этом первый раз (это мысли вслух..)

0

30

Меня, как старшего воспитателя, оставили на И.О., но в приказе было написано, что от своих обязанностей не освобождена. Значит, как я понимаю, со стажем - все нормально?

0

Похожие темы

SOS Корзина 2015-08-07

Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » И.О. заведующей.... кто, когда, почему и зачем?!? *...