Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Преемственность со школой #


Преемственность со школой #

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Девочки!
Предлагаю обсудить еще одну актуальную тему - преемственность  детского сада со школой.
Какие документы  и материалы  должны быть у старшего воспитателя в методическом кабинете, какие формы работы ведете со школой  и   др.
Спасибо!

Отредактировано Cypress (2008-05-07 21:31:47)

0

2

Насчет документации ничего не знаю (как то не интересовалась таким вопросом) А преемственность..в основном она заключается в том, что весной учителя приходят к нам в подг.группу на просмотр открытого занятия.Мы в свою очередь ходим к ним на урок где то в конце сентября, начале октября.В этом году проводили спортивные соревнования между детьми первого класса и нашими подготовишками.И могу с гордостью похвастаться - наши дети были более внимательными и собранными, мы честно заработали первое место)

+1

3

У нас, например, требуют план по преемственности оформлять как приложение к годовому плану. Я еще разработала схемки. У меня это выглядит так

Отредактировано Cypress (2009-03-04 18:06:02)

+6

4

У нас тоже как приложение к годовому плану. Дома только черновой вариант прошлого года   

Отредактировано Tortilla (2011-01-04 17:00:38)

+1

5

Cypress написал(а):

Какие документы  и материалы  должны быть у старшего воспитателя в методическом кабинете, какие формы работы ведете со школой  и   др.

Должен быть договор со школой, план работы по преемственности.
Когда-то на базе нашего детского сада был первый класс.
Вот тогда у нас была  преемтсвенность со школой.
Приходили учителя, со средней группы дети изучали английский язык.
Проводили собрания, консультации, круглые столы.
А сейчас у нас только садовские группы.
Преемственность  осуществляется формально.

0

6

По интересующему меня вопросу нашла статью в интернете  "Создание преемственных связей между дошкольным учреждением и начальной школой"  с приложением, в котором находится  план работы по  преемственности 

http://festival.1september.ru/2005_2006 … tic=310700

+3

7

Мое мнение, что что от  школы нечего ждать шагов навстречу, надо действовать самим. У нас существует Договор, план.Мы так же приглашаем учителей на собрания и консультации.в конце учебного года проводим мониторинг  успеваемости наших выпускников.

Отредактировано Tortila (2009-06-30 20:55:27)

+3

8

У нас вот такие обязательства сторон 

Отредактировано Tortila (2009-06-30 20:55:48)

+3

9

У нас все сводиться к :
- открытые занятия для учителей в д/саду и открытые уроки для воспитателей в школе;
- родительское собрание с участием учителей;
- день открытых дверей в школах;
- анализ успеваемости детей в конце 1-го класса (воспитатели беседуют с учителями своих бывших уже деток и отчитываются потом на педсовете д/сада)
Документации особой никогда не вели (по крайней мере так было в прошлом году)

0

10

преемственность 

Отредактировано Tortila (2009-06-30 20:56:36)

+2

11

У нас такой план преемственности (как приложение к годовому)

                ПЛАН  ПРЕЕМСТВЕННОСТИ  СО ШКОЛОЙ   
                                     на   _____  уч.год..

1. Тематический праздник «День знаний»                              сентябрь
   
2.Ознакомительная экскурсия в школу                                  октябрь
                                                                       
3.Подготовительные  курсы в школе                                      ноябрь-апрель
 
4. Участие  школьников - выпускников ДОУ  в                       декабрь
    Новогоднем представлении в детском саду
5. Традиционная встреча с учащимися школы
     «Книга – твой друг»  в библиотеке Детского Центра          март
6. Традиционный концерт учащихся школы
    для детей детского сада                                                  апрель
7.Мониторинг выпускников                                                   май
8. Игровое занятие «Хочу всё знать» на определение             май
    уровня готовности детей к школе (с приглашением       
    учителя начальных классов)
9. Общее родительское собрание с приглашением учителя      май
    начальных классов «Скоро в школу!»

+1

12

Как вы относитесь к подготовительным курсам (предшколка)???
Может я чего-то непонимаю, или у нас все через...
Предшколка проходит с октября по апрель 3 раза в неделю по 4 урока с утра для всех детей нашей деревни. поступающих в 1 класс (детсадовские и неорганизованные дети). в это время дети детского сада вообще-то тоже должны получать знания. которые подготавливают их к школе и вообще мы выпускаем детей "готовых к школе". А вот для неорганизованных, тех которые с рождения сидят дома, пожалуйста, организуйте и научите их хотя бы сидеть за партой и слушать педагога. на этих занятиях я присутствовала: наши дети (садовские) не узнают ничего нового, а вот куча времени уходит на организацию и дисциплину неорганизованных детей - садовским детям неинтересно, но учитель настаивает, чтобы дети посещали эти занятия и ещё воспитатель "мог бы их и привести в школу".
Дошло до большой ругани и обращения в Управление Образования: директор понял, что они нарушают тем самым режим пребывания, и воспитания, и обучения!!! детсадовских детей. теперь наши дети ходят в школу только по субботам с родителями. а вот учитель не успокоился и несколько родителей настроил против сада - пришли написали заявление на выбывание из сада и теперь 3 раза в неделю ходят в школу (там платить не надо!!!)
вот такая у нас преемственность со школой!!!

0

13

взаимодействие ДОУ и школы (презентация из опыта работы д/с "Рябинка")

Отредактировано Cypress (2010-03-16 11:47:48)

0

14

А у нас с преемственность так.

Отредактировано Sam@RA (2011-02-19 15:33:14)

+2

15

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ МЕЖДУ ДОУ И ШКОЛОЙ

Отредактировано Tortila (2009-06-30 21:03:28)

+1

16

Мне нравится в нашем плане работы по преемственности в весеннии каникулы  "Неделя учителей начальных классов". В течение трех дней учителя начальных классов посещают занятия  в подготовительной группе. Они видят как общаются дети с разными взрослыми, в разной обстановке. К учителям приглашаем школьных специалистов: логопеда, психолога, социального педагога. В последний день проводим "Встреча за круглым столом". Педагоги беседуют, обсуждают интересующие вопросы, намечают ход совместного собрания. Кто-нибудь практикует такое? Как Вам такой подход?

+2

17

Наши дети в весенние каникулы посещают школу, где учителя проводят с ними не только экскурсии по школе (библиотека, спортивный зал, столовая, музей и т.п), но и проводят уроки.  Сами мы тоже приглашаем учителей на открытые занятия (апрель).  проводим и круглый стол. Но это обычно осенью, после итогов  адаптационного периода первоклашек.

+1

18

http://churap.ru/gazeta/04_3/dirin.htm  ЗДЕСЬ МАТЕРИАЛ О ПРЕЕМСТВЕННОСТИ Д/С И ШКОЛЫ

Отредактировано цвятошка (2009-07-30 09:10:22)

+1

19

А у нас в этом году очень интересно прошло одно из мероприятий по преемственности, хотя и не запланировано было, просто по инициативе учителя начальной школы наша логопедическая группа (12 человек) присутствовали на уроке математики в 1 классе в мае.Столько было у детей впечатлений и самое неожиданное , что учиться все-таки "трудно" очень "длинный урок" хотя 35 минут  длился всего. А план свой предлагаю

правда это за прошлый год , но пишу по подобию

Отредактировано Tortila (2009-06-30 21:03:57)

+1

20

Кроме стандартного приложения к годовому плану по преемственности дошкольного и начального звеньев непрерывного образования и формального его выполнения у нас функционирует методическое объединение воспитателей детских садов, учителей начальных классов с участием психологов школ и д/с. Проводим совместные семинары, психолого-педагогические консилиумы, наблюдаем и анализируем педпроцесс (уроки и занятия), изучаем программы школы и сада и т.д.  Круг рассматриваемых вопросов достаточно широк: "Модель будущего первоклассника", "Адаптация к условиям школы" и мн. др. Если кого-то заинтересует тема, могу поделиться материалом.

0

21

Ларочка, безусловно, интересует! Делитесь. И вообще, я например, очень рада что среди наших пользователей появился человек, который в дошкольном образовании стоит на ступень выше нас, и к кому мы непосредственно обращаемся за помощью. Жаль только, что Вы не из России. Потому что все-таки некоторые нюансы в работе наших учреждений имеют отличия.

0

22

Раиса Андреевна! Спасибо за радушный прием и теплые слова, буду стараться соответствовать.Меня тоже несколько смущает разница в законодательно-нормативной базе Украины и России. Материала много, но не все может быть Вам полезно.

0

23

Преемственность дошкольного образовательного учреждения с начальной школой

Составитель: Григорьева И.Ю., методист дошкольного образования, филиал ООИПКРО г. Бугуруслан
http://bank.orenipk.ru/Text/t24_23.htm

+3

24

Irin@ написал(а):

Ларочка, поделитесь, пожалуйста, вашим материалаом.

Ларочка зарегистрирована много позже вас, но уже дала немало материала, ждем и от Вас Irin@

0

25

Девочки! Я помню о своем обещании, но пока не могу его выполнить, т.к. именно эти материалы находятся в компьютере у секретаря, и пока она не вернется из отпуска, доступа туда нет.

0

26

Ларочка написал(а):

эти материалы находятся в компьютере у секретаря

Хорошо, когда есть секретарь...

0

27

Lugen, это не мой секретарь, а начальника отдела образования, она помогала мне набирать материалы по преемственности. А все остальное делаю сама. Так что завидовать нечему!

+1

28

Мы со школой взаимодействуем уже много лет. Есть договор, план работы. В течение года учитель, который будет набирать первый класс, в течение года дво раза в неделю приходит в группу, проводит занятия, которые мы называем "Ступеньки к школе". И дети, которые год занимались с этим преподавателем в сентябре переходят таким составом в 1 класс. Практически полностью сформированн класс, дети знают друг друга, учителя и т.д. Процесс адаптпции к школе проходит совершенно безболезненно.

0

29

Пытаюсь разобраться с загрузкой файлов... Надеюсь, получится, тогда выложу презентацию. С ней выступала на "Круглом столе" с педагогами и учащимися педучилища.
http://dump.ru/file/4443938

Отредактировано цвятошка (2010-03-16 09:06:55)

+1

30

материалы по преемственности со школой. Девочки, надеюсь вам может пригодиться
http://dump.ru/file/3082209

                                                                                                            сору

Отредактировано цвятошка (2009-07-30 09:35:03)

+1


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Преемственность со школой #