Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Приказы по основной деятельности ...


Приказы по основной деятельности ...

Сообщений 301 страница 330 из 363

301

С опекунами вообще ничего не понятно. Дело в том, что в Закон об образовании внесли данный пункт, но никаких подзаконодательных актов к нему нет. Есть разные опекуны: кто-то временно назначен, кто-то постоянно; кто-то получает от государства дотацию, кто-то нет и т.д. У нас пока платят. Вот когда выйдут рекомендации или письмо с министерства с разъяснениями придет, тогда ибудут решать, кто платно, а кто из них бесплатно будет ходить.

0

302

Ой, девочки!
А мне в нашем "государстве" Башкортостан вообще всё "нравится"!
Опекуны платят и ничего другого не слышно, зарплата руководителя вообще интересно: мы 9 месяцев ждали, что поднимут кратно основному составу, в октябре приняли «3.2. Должностной оклад руководителя учреждения определяется трудовым договором за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определённой сложности за календарный месяц исходя из группы по оплате труда без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат :

Наименование должности Должностной оклад по группам оплаты труда руководителей, руб.
                                             I             II          III          IV
Руководитель учреждения 8150 7610 7070 6520

Так что ждать больше нечего, мой старший воспитатель и некоторые воспитатели получают больше чем я, ответственности с нас никто не снимал; вопрос: "зачем козе баян?"
Хорошо хоть вопроса "работать воспитателям или нет" не стоит, кто хочет получать конкретные деньги, тот пашет, проблем нет! Воспитатели получат в среднем по учреждению 16800 руб., но кто-то 27000, а кто-то и 7000. Так что уговаривать работать не нужно!

+1

303

Natadol написал(а):

С опекунами вообще ничего не понятно. Дело в том, что в Закон об образовании внесли данный пункт, но никаких подзаконодательных актов к нему нет. Есть разные опекуны:

Нам об этом в Управлении сказали так: опекунство на добровольной основе (родители, например, не лишены родительских прав, но живут в др. городе, а у бабушки - опекунство над внуком, т.е., получается - временное), не подходит под Закон об образовании... А вообще-то пока на местах нет никаких разработанных положений, документов по новому Закону, работаем, как работали и ждём от местных властей изменений... Потом при появлении Постановлений будет перерасчёт с 1 сентября всем, кто подходит под эту статью (о бесплатном посещении ДОУ)...так решила наша местная власть...

0

304

яся написал(а):

.а ПОКА ОНИ ПЛАТЯТ!

Но вообще то это нарушение закона, у ребёнка у которого нет родителей ( смерть, или лишение), и он под опёкой, то за него не должны платить с 01.09.13года.

0

305

semirinka написал(а):

НаТАлиЯ, размещаю свой приказ и предупреждение о переходе на НСОТ.
http://dump.ru/file/5227479

semirinka, пожалуйста, обновите ссылку

Отредактировано Брошь (2013-10-29 14:19:49)

0

306

Ссылку обновила. пост 117

0

307

semirinka написал(а):

Ссылку обновила. пост 117

Ирина, благодарю, всё скачала. Спасибо за оперативность!!!

0

308

Подскажите, в связи с подготовкой к введению ФГОС ДО какие пишем приказы?

0

309

Девочки! Подскажите, пожалуйста, как писать приказ по кружкам? Уточнение: кружки бесплатные, входят в вариативку основной программы

0

310

Natadol написал(а):

писать приказ по кружкам? Уточнение: кружки бесплатные, входят в вариативку основной программы

Наташенька-беспокойное сердечко, кто-то еще 30 октября собирался занятся отдыхом и подготовкой приданного пупсику??
У нас был Обранзор и с этими кружками я хлебнула!! В какое время и кто ведет кружки в ДС. Если это воспитатель, то у него должна быть Программа доп образ., которая есть в Лицензии; с ним заключен Трудовой договор (где указана на какой основе он ведет кружок на платной, т.е. ему зарплату платят или безвозмездно); в рабочее время, когда реализуется Основнаяя ОПДО не имеет право (т.е. нельзя воровать время у ООПДО и выполнять в одно и тоже время двойную работу)
Если это кружок или секция, который ведет педдоп, то должна быть Программа, которая указана в Лизенции. Но я так думаю, если будет Рабочая, то наверное претензий не будет. Педдоп дожен быть указан в тарификации и у него расписана поминутно циклограмма деятельности по допобразованию.
Девочки, у кого еще есть по этому вопросу точные ответы поделитесь.

Отредактировано Дельфин (2013-11-26 17:27:50)

0

311

Нынче я тоже в Рособрнадзоре столкнулась с этим вопросом, поэтому и озадачена.
21 ноября отдавала документы на лицензирование. Когда их готовила, то стала выяснять, как и что должно быть прописано в лицензии. Вот что выяснилось:
1) У меня в сау 9 групп общеразвивающей направленности и 1 компенсирующей направленности. Думала, что надо 2 программы ООП ДО писать. Но выяснилось, что все-таки одну общую, но по группе компенсирующей направленности в вариативной части отражать.
2) Если лицензируем  так называемые кружки, а по закону "дополнительные образовательные программы", то должна быть, естественно сама программа по каждой услуге. Эта услуга должна предоставляться вне рамках основной образовательной деятельности (т.е. за рамками работы детского сада) и оплачивается педагогу она дополнительно, но не из бюджета.
3) В связи с тем, что с 01 января 2014 года меняется схема финансирования (освоение основной образовательной программы финансируется из бюджета  субъекта РФ), то если доп.программы реализуются в рамках режима работы детского сада, то финансирование этого времени будет изыматься, а оплата педагогу за доп.образования из бюджета будет нецелевым использованием финансовых средств.
4) вывод: дополнительное образование должно быть платной образовательной услугой. А для этого должно быть положение об организации доп.услуг, разрешение администрации города, договор с родиелями, отдельный расчетный счет, куда родители оплачивают эту услугу и откуда выплачивается заработная плата педагогу, коммуналка и развитие учреждения (типа канцтоваров, оргтехники и т.п.)
Для нашего сада это очень муторно и по моим расчетам не выгодно, да еще заморочки с налоговой. Поэтому доп.образование я не лицензирую.
А кружки хочу оформить как совместную деятельность воспитателя с детьми. Но как это прописать в приказе, пока не знаю. И программу здесь в принципе писать не надо как в требогваниях, а достаточно, я думаю, развернутый план совместной деятельности. И как раз это будет дополнительная нагрузка на педагогов, не входящая в должностные обязанности, т.е. и стимулирующие здесь будут более, чем уместны. И это нарпавленность детского сда, которая включается в вариативную часть ООП ДО.

А насчет отдыха с 30 октября....))) ну не умею я отдыхать!)))))))) Сегодня вот депутат звонила и предложила выступить на публичных слушаниях с моим городским конкурсом "Лысьва - город детства и добра"!! так что пробиваем дорожку!!!!! Может поднимем Лысьвенскую культуру))))

Отредактировано Natadol (2013-11-26 18:00:21)

+3

312

Natadol написал(а):

А кружки хочу оформить как совместную деятельность воспитателя с детьми. Но как это прописать в приказе, пока не знаю. И программу здесь в принципе писать не надо как в требогваниях, а достаточно, я думаю, развернутый план совместной деятельности. И как раз это будет дополнительная нагрузка на педагогов, не входящая в должностные обязанности, т.е. и стимулирующие здесь будут более, чем уместны. И это нарпавленность детского сда, которая включается в вариативную часть ООП ДО.

Раньше на каждый кружок составляли программу, при аккредитации ее тщательно изучали. При лицензировании у нас начали требовать разрешение СЭС, тут и начались заморочки!!! Да еще вставить дополнительные занятия с детьми, кроме подготовительной группы, оказалось невозможным. Многие на это "плюнули" и бесплатные образовательные услуги уже изчезли из ДОУ. А доплаты вы можете просто прописать в стимулирующих (может как эффективность в работе по......направлениям). Только, главное, чтобы эта "совместная деятельность" не прошла бы как дополнительная нагрузка на воспитанников......

0

313

Из выше прочитанного поняла, что лучше не проводить кружковую работу и доп. образование)). У нас в саду в лицензии прописано доп.образование, и на этом всё....
Но двое воспитателей в старших группах по личной инициативе проводят с детьми кружок, который вставлен в расписание занятий и в учебный план. Подскажите мы имеем на это право или нет??

0

314

www Татьяна написал(а):

Но двое воспитателей в старших группах по личной инициативе проводят с детьми кружок, который вставлен в расписание занятий и в учебный план. Подскажите мы имеем на это право или нет??

а у нас то же муз. руководитель ведёт кружок по обучению игре на фортепиано, 3 ребёнка занимаются и ещё кружок "Здоровячок" и приходит педагог дополнительно образования из ЦДТ, рабочие программы написаны на педсовете приняты и утверждены, детям нравится, родители довольны и что всё это закрыть? вот так и бьют по рукам. Что нам делать то? Задурили головы этими своими стандартами и проверками, а страдают дети и воспитатели бегут из сада.

0

315

www Татьяна написал(а):

Но двое воспитателей в старших группах по личной инициативе проводят с детьми кружок, который вставлен в расписание занятий и в учебный план. Подскажите мы имеем на это право или нет??

Если у Вас не требуют заключения СЭС и кружки прописаны в лицензии, пусть проводят, т.к. новый СанПиН немного "развязал" руки по проведению НОД во второй половине дня (проблемы были именно со старшей группой): убрали фразу "не более 2-3 раз". Проверьте структуру программ в соответствии с требованиями, просмотрите, чтобы все было приведено в соответствие нормативно-правовыми актами по МДОУ, и пусть продолжают творить!!!

Отредактировано galka (2013-11-27 17:29:22)

0

316

galka написал(а):

кружки прописаны в лицензии

Галина, а у нас не прописаны, лицензию меняем в сентябре 2014 года. А если мы их пропишем, то это будет наша обязанность их проводить или по ситуации, а то сегодня есть желающие, а завтра...

0

317

Брошь написал(а):

3 ребёнка занимаются и ещё кружок "Здоровячок" и приходит педагог дополнительно образования из ЦДТ

Вот здесь волноваться не стоит, по оформлению документов все проблемы решает ДОП, а вы только заключаете договор.

0

318

У нас тоже доп. образование ведет ИП. Это все упрощает. Необходимы только следующие документы: экспертное заключение муниципальной комиссии о возможности передачи в аренду помещений, договор  с ИП о возмещении коммунальных услуг, договор с ИП об аренде, договор с ИП о совместной деятельности. Коммуналку ИП возмещает детскому саду, аренду платит в местный бюджет. Все остальные организационные вопросы - это забота ИП. Детскому саду такое сотрудничество выгодно: 40% - ИП забирает себе, 40% - платит педагогу, 20% - детскому саду. Эту сумму (20%) мы тратим по своему усмотрению, но оформляем документы о безвозмездной передаче имущества или материалов (договора дарения). В моем бывшем саду (а он был маленький) мы купили синтезатор, музыкальный центр и ткань на занавес к спектаклям за год. На большом комбинате, соответственно, возможности на много больше.

0

319

Сегодня было совещание для заведующих, нас обязывают внедрять доп услуги в работу, в ноябре директор  департамента края  подписал постановление чтобы детские сады края работали обязательно по доп услугам. В лицензии в нашей они прописаны, сейчас экономисты начнут обсчитывать стоимость услуг и штаты, а что будет дальше посмотрим

0

320

Уважаемые форумчане,кто может поделиться приказом о графике сменности воспитателей, хотя бы для примера!

0

321

Natadol написал(а):

У нас тоже доп. образование ведет ИП.

Наташа, прости за глупый вопрос, что такое ИП? Мне кроме Индивидуальный предприниматель на ум ничего не пришло?

0

322

Брошь написал(а):

что такое ИП?

Да, он самый, индивидуальный предприниматель.

0

323

Natadol написал(а):

Да, он самый, индивидуальный предприниматель.

Наташенька, а поподробнее можно?

0

324

Elenora написал(а):

а поподробнее можно?

Элеонора, а что именно подробней рассказать? Я не знаю, что именно расскать :blush:

0

325

Меня интересует организационная часть. Введение платных доп.услуг силами сада  у нас невыгодно, т.к. у родителей стойкое убеждение, что им все должны и бесплатно. А вот если это не от сада, то тогда они (родители) могут согласиться.
Вопрос глупый, но ... с чего начинать?  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-1.gif Ведь стоимость услуг определяет учредитель и стоимость аренды тоже он.

0

326

Если заключать договор с ИП, то стоимость услуг определяет он сам.
1) Самое главное здесь - получить экспертное заключение, что данная услуга может предоставляться в данном помещении данного детского сада и не мешает реализации основной программы. Чтобы получить такое заключение, мы писали письмо на начальника управления образования, там создавалась комиссия.
2) Далее, когда получено экспертное заключение, ИП пишет письмо в администрацию города о разрешении предоставлять услугу в данном саду.
3) Когда получено постановление, ИП его приносит нам и начинается процедура заключения договоров (возмещения коммуналки, аренды, совместной деятельности).
4) Аренду расчитывает комитет имущественных отношений, коммуналку насчитывает по факту потребления бухгалтерия (за полгода сколько сад потребил всего, и отсюда от занимаемой площади допуслугами и времени предоставления ведется расчет).
5) 20%, которые идут детскому саду официально нигде не фигурируют, ИП платит их ежемесячно от поступившей родительской платы за услуги. Эти деньги мы тратим на канцтовары, игрушки, оборудование и т.п., чеки сохрняем и оформляем пакет документов дарения (целевого пожертвования) от  ИП и ставим на приход через нашу бухгалтерию.
Сегодня поищу документы, постараюсь выложить.
У нас в городе это широко распространено. Занятие стоит 80 рублей, родители такую сумму могут оплатить. Проверяла в 2012 году прокуратура, замечание было одно - что не было на тот момент экспертных заключений. 
Мне нравится такая схема, у нас нет заморочек, и услуги вроде как в саду есть. Только единственное, что в годовых отчетах мы их не имеем права указывать, т.к. улугу оказывает не детский сад, а ИП. Мы только предоставляем ему возможность для оказания.

Отредактировано Natadol (2013-12-03 05:43:28)

+3

327

Спасибо, Наташа. Все очень четко и ясно. А какие именно допуслуги проходят через ИП? Поясню: наша школа, к которой нас присоединяют, твердит, что она оказывает только образовательные услуги, а услуги по присмотру и уходу можно купить. Подумываю девчонок своих сорганизовать в ИП и предоставить эту услугу школе.

0

328

Elenora написал(а):

А какие именно допуслуги проходят через ИП?

танцевальный, подготовка к школе, шахматы, дизайн, беби-фитнес и т.п. В общем то , чего нет в стандарте

+1

329

Если не сложно, выложите документы. И ещё вопрос: у ИП есть лицензия, программы или как?

0

330

Natadol написал(а):

Если заключать договор с ИП, то стоимость услуг определяет он сам.

Наташа, коллеги, у меня вот какой вопрос. У нас соглашается вести платный кружок балетмейстер из дома культуры. Кроме диплома и официального трудоустройства ничего у неё нет. Работать будет вне рабочее время. Очень хочется нам с ней сотрудничать, родители просят.  Есть, какой-то выход или только через оформление ИП? Она ведь такие налоги должна будет платить.

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Приказы по основной деятельности ...