Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Нормативное финансирование в детских садах


Нормативное финансирование в детских садах

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

:idea:  На форуме были затронуты вопросы нормативного финансирования и самофинансирования детских садов. Поэтому я решила открыть новую тему, для того чтобы обсудить, лучше или хуже стало с введением этого нового постановления!
С постановлением можно ознакомиться по ссылке, там же даны цифры суммы денег, которые выделяются на ребенка в год, в зависимости от статуса ДОУ.

Постановление

+1

2

Девочки, помогите пожалуйста. Говорят, что есть какой-то документ , регламентирующий назначение дежурного администратора. Меня интересует, правда ли , что в пятницу должет дежурить завхоз (у нас зам директора по АХЧ). У нас в начале каждого года небольшая война - никто не изъявляет желание дежурить по пятницам. В этом году была я, но что в следующем... Подскажите, кто знает этот документ. Заранее благодарю!!!!!!!!!!!!!

+1

3

ЧижикМ написал(а):

Говорят, что есть какой-то документ , регламентирующий назначение дежурного администратора. Меня интересует, правда ли , что в пятницу должет дежурить завхоз (у нас зам директора по АХЧ).

...а мне по пятницам дежурить нравится. хотя тоже очень бы хотелось глянуть на документ , регламентирующий назначение дежурного администратора, если он существует

0

4

В Москве все сады переходят на самофинансирование с января 2010.
Интересно бы услышать мнение тех, кто уже работает так. Что-то как-то боязно. Или может и волноваться не стоит.
Меня этот вопрос волнует, так как мы - сад новостройка, коллектив молодой, у некоторых и опыт работы в саду небольшой. А тут вообще престраиваться надо.
Расскажите свои впечатления, кто уже знает, что такое самофинансирование.

0

5

У нас с 1 июля вводится повышение платы за ДС.С 80 рублей в день на 110.В понедельник выходит заведующая, я думаю- это ее не очень обрадует.Да и родители расстроятся.

Отредактировано Татаренко (2009-06-25 20:42:42)

0

6

Да уж кто знает про страшное слово САМОФИНАНСИРОВАНИЕ - расскажите, я тока и слышу переходим на самофинансирование, а у кого е спрошу кто уже перешел - никто внятно объснить не может, что это за зверь такой, мож его и не стоит бояться?!?[взломанный сайт]
Один сад перешел на самофинансирование - и говорят, что сад поднялся финансово и в приоритет вышел после этого(ну денежки появилиь и смогли закупать все для них необходимое)
[взломанный сайт]

0

7

Марио написал(а):

Да уж кто знает про страшное слово САМОФИНАНСИРОВАНИЕ

девочки, я не заведующая, но немножко расскажу о нашем городе: у нас все сады в этом году перешли на самофинансирование. Работы у заведующей прибавилось в бооооольшие разы.................Наша завед. говорит, что очень тяжело................. К тому же у них в прошлого месяца убрали адмнистративную набавку- теперь завед. получает меньше, чем воспитатель- около 7 тыс..........................Говорят, что положение исправится после сентября, но что-то верится с трудом.
Всем коллективом уговаривали заведующую остаться, не уходить.......................

Дельфин написал(а):

за ДС.С 80 рублей в день на 110

у нас была оплата 28 руб, а с 1 июля- 31 руб.

0

8

У нас в д.с пришел новый мальчик, он пиехал из Тюмени. Там он ходит в сад, который на самофинансировании.В их саду нет занятий с детьми вообще. Если хочешь музыку плати 500р. в месяц за два занятия в неделю и так со всеми занятиями. Сейчас задумалась, а как же проходят утренники. На все игрушки он смотрит бооольшими глазами, сад наш любит!!! Наша заведующая говорит, что самофинансирования для наших условий - села - это беднота.

0

9

Скажите пожалуйста, кто в курсе - это правда или нет?
В детских садах, находящихся на самофинансировании, что нам собственно грозит с 2010 года, все сотрудники проходят повышение квалификации за свой счет?
Не откажутся ли наши воспитатели платить за это?!

0

10

Larika написал(а):

В детских садах, находящихся на самофинансировании, что нам собственно грозит с 2010 года, все сотрудники проходят повышение квалификации за свой счет?

мы еще не на самофинансировании, но у нас уже курсы повышения квалификации становятся платными

0

11

В южном округе столицы все сады перешли на самофинансирование в 2007 году. Но были сады, которые лет 8-10 работали по этой системе. Не знаю как в других городах, но у нас появились деньги, хотя работы для заведующей прибавилось.
Выгодно переходить на самофинансировани садам с приоритетам, ЦРР, комбинированным и компенсирующим, т.к у них больше норматив на одного ребенка, следовательно, общий бюджет - тоже. И ещё. Чем больше детей в саду, тем выгодней

0

12

Мира написал(а):

В южном округе столицы все сады перешли на самофинансирование в 2007 году.

ну не все, это уж точно. Наша все собирается собирается  и никак

Мира написал(а):

Выгодно переходить на самофинансировани садам с приоритетам, ЦРР, комбинированным и компенсирующим,

что же деать тем у кого обычный сад? правда у нас 9 групп

0

13

И всё-таки перешли АБСОЛЮТНО ВСЕ сады Южного округа. Просто Ваш сад находится на ВИРТУАЛЬНОМ самобалансе, т.е деньги бюджет выделяет по нормативу, но рассчитывает всё (зарплату, питание....) не собственный бухгалтер, а ЦБ №5 по договору с детским садом.

0

14

Простым детским садам надо или набирать детей больше нормы, или бороться за приоритет, или открыть в саду, например, логопедическую группу. По новому Положению в ЦРР всю логопедию закрывают, так что есть шанс. Тогда будете - комбинированного вида и норматив будет больше.
В суточной тоже большой норматив. Но контингент детей....

0

15

Девочки, прочитала все посты и хочу внести ясность!!САМОФИНАНСИРОВАНИЕ (или самобаланс) и НОРМАТИВНОЕ финансирование это разные вещи!Объясню попроще!
САМОФИНСАСИРОВАНИЕ-в детсаду выделена отдельная ставка бухгалтера, и детский сад САМ распределяет свои деньги!НЕ центральная бухгалтерия, а АДМИНИСТРАЦИЯ решает, на что потратить деньги!!Открываются расчетные счета в каждой организации, их два -бюджетный (питание детей, зарплата и т.д.) и ВНЕбюджетный (родительская оплата).И бухгалтер с заведующей распределяют эти деньги, в каком квартале и на какие нужды потратить деньги!
НОРМАТИВНОЕ финансирование-выделяются БЮДЖЕТНЫЕ деньги на содержание ребенка в детсаду!Например, на одного ребенка в год положено 30.000рублей (сумма от балды!), детей в саду 100 человек, умножаем и получаем, что в год нормативных денег у сада 3млн.руб. И разумеется еще прибавляется родительская оплата!Также эти деньги распределяютсяСАМИМ детсадом, на что и когда тратить!

Наш детский сад на самобалансе уже 7 лет!!!НЕ ПОЖАЛЕЛИ,что перешли!!Поначалу было сложновато, открытие счетов в банках, куча юридической документации...потом устаканилось и мы уже не ждали подачек от ЦБ, а сами решали, когда и где купить мебель, игрушки, или быть может эти деньги потратить на ремонт!

В позапрошлом году на конец года осталось 1,5 млн неизрасходованных нормативных денег, купили большой ЖК телевизор в муззал, кондиционер, ковры в группы, новые компьютеры...

В этом учебном году 2млн нормативных денег потратили на ремонт коридора-поменяли стеклопакеты, плитку на пол положили, заменили все батареи, сделали потолки армстронг!

НО....было бы все замечательно, если бы мы с вами жили в другой стране!В России богато жить не дадут!!(((   и поэтому с 1 января этого года, всвязи с мировым кризизом (интересно, во всем мире такой бардак в образовании?
ВСЕ БЮДЖЕТНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДЕНЬГИ ОТНЯЛИ!!!Осталась только родительская оплата!И вот здесь многие из вас правы, чем больше детей в саду и выше оплата за сад, тем выгоднее детсаду!Если раньше договора оплачивались из бюджета, сейчас мы САМИ оплачиваем их, на это уходит половина род.платы, и остается...

+1

16

Ангел написал(а):

САМОФИНСАСИРОВАНИЕ-в детсаду выделена отдельная ставка бухгалтера, и детский сад САМ распределяет свои деньги!

Какие "СВОИ" деньги?
Это те же самые бюджетные деньги, выделенные ПО НОРМАТИВУ и внебюджетные (родительская плата).
В любом случае куда их тратить решает САМО учреждение. И бухгалтер обязательно  в детском саду должен быть.

А вот в случае с теми садами, которые вышли на самобаланс, но по каким-то причинам не смогли найти гл.буха, тогда заключается договор  ЦБ, но и в этом случае сад САМ распределяет свои деньги, а  центральная бухгалтерия все обсчитывает, готовит отчеты, оформляет компенсацию и.т.п., т.е. выполняет функции буха. В ЮО это называется ВИРТУАЛЬНЫЙ самобаланс.

Я, как рук-ль, работала  на "виртуалке" , нашли достойного главбуха - перешли на самостоятельное ведение баланса.

+2

17

Девченки! большая просьба разьясните все по подробнее что касается платы, бюджета из чего он складывается и откуда он берется - а то я совсем запуталась (чтоб не захломлять форум, напишите мне на почту, буду очень благодарна, кто сможет мне обяснить денежные дела сада)

0

18

Существует норматив на ребенка, изменяется он 1 раз в год в сторону увеличения. Для разных детских садов он свой. Например, для ЦРР - приблизительно 180 руб. в день на 1 ребенка, для простых детских садов порядка 90 руб.(Это приблизительные цифры). Деньги выделяет бюджет, перечисляются они на бюджетный счет д/с. Т.о, легко просчитать бюджет конкретного сада.
Плюс внебюджетные средства (родительская плата), перечисляют родители на внебюджетный счет.
Вот и все СВОИ деньги д/с.
Заведующая и гл.бух где-то в сентябре составляют смету расходов на будущий год. Основные статьи - зарплата сотрудников, питание и коммуналка. Что останется (если останется) - ремонт, приобретение основных средств, мягкого инвентаря, подписка, т.е кому что нужно.
Это в Москве, в регионах свои нормативы.
Могу уточнить у гл.буха и выложить нормативы на сегодняшний день, если кому-то надо.

+1

19

А жировки которые родители оплачивают - это внебюджет? заплата сотрудников из них идет? или бюджет то что дает государство?
Извините если это глупые вопросы, ну уж очень хочется разобраться ( просто требуют, к примеру заказывать литеретуру (журналы там всякие на сад) а денег не дают, утверждая что денег нема)

0

20

Марио написал(а):

А жировки которые родители оплачивают - это внебюджет? заплата сотрудников из них идет? или бюджет то что дает государство?
Извините если это глупые вопросы, ну уж очень хочется разобраться ( просто требуют, к примеру заказывать литеретуру (журналы там всякие на сад) а денег не дают, утверждая что денег нема)

Деньги за жировки - это внебюджет. Зарплата сотрудников - это обязательная статья расходов из БЮДЖЕТА (еще обязательные статьи - питание, коммунальные платежи). 
НО! Если БЮДЖЕТНЫХ денег не хватает, то их берут из ВНЕБЮДЖЕТНЫХ средств.(Обычно на коммуналку).

Журналы и методическую литературу оплачивают, как правило из внебюджета. Если есть деньги. Но ведь по 100 рублей пед.работникам начисляют на метод.лит-ру.Это 1200 руб. в год. У нас в саду, если совсем плохо с деньгами, то скидываются педработники и оформляют подписку.

0

21

Мира
Спасибо огромное!!!!!
[взломанный сайт]
можно я к вам буду обращатся если что не понятно? а если не секрет, Вы в каком районе работаете?
тока вт теперь и со 100 руб берут налог :dontcare:

Отредактировано Марио (2009-07-02 21:20:01)

0

22

Большое спасибо за Ваше спасибо! Обращайтесь! Живу и работаю в ЮАО.

0

23

Ответ Марио и всем, кто вел разговор о самофинансировании. Наш сад не в Москве, Ярославская область. Мы одни вгороде перешли на него почти три года назад. В этом году нас уже проверяли не один раз _ и управление финансового контроля и пенсионный фонд и пр. Это , пожалуй, один из минусов и очень больших перехода (бесконечные проверки. которые для тся не по одному месяцу). Зарплата педагогов нашего сада мало чем отличается от зарплаты в других детских садах. С переходом в сентябре2008 года на новую систему оплаты труда -зарплата заведующей и моя (зам по воспитательной и методической работе) существенно изменилась - просто оклад стал выше ( у нас 1 группа оплаты труда и у меня высшая кв.категория), но эта система оплаты труда распространяется на все дошкольные учреждения города (значительно проиграли те, у кого 3 группа оплаты труда). Это вкратце, что касается зарплаты. Унас свой бухгалтер, поэтому все поступления на наш счет мы видим и сразу же стараемся их потратить, материальная база улучшается заметно. Кроме того, у мы еще зарабатываем на платных услугах (внебюджетка) , поэтому курсы мы оплачиваем своим педагогам. Работы, конечно прибавилось в разы, особенно у заведующей, потому как прибавилось еще и то, что д/с сам заключает муниципальные контракты на поставку продуктов, моющих и всего остального, там своя система и нарушение процедуры влечет за собой большие шртрафы. Вообщем, поровну и плюсов и минусов, но плюсов все-тики больше. А если у вас толковый и расторопный бухгалтер - это уже очень много.

0

24

Я живу в Свердловской области, в нашем городе большие комбинаты на самофинансировании, им очень нравится. Первый год маялись, а сейчас все получатся. Они сами видят свои средства , перекидывают если куда- то надо. Живут лучше, чем мы зависящие. У них своя в саду бухгалтерия.
Что касается курсов повышения, мы давно уже за свой счет повышаем. У нас обязательно в течении 5 лет надо пройти. Так, что выбирать не приходится.

0

25

кстати, нашла такой вопрос: "как и кто распределяет денежные средства в муниципальных детских садах. Вот столкнулись с такой проблемой в детском саду. Я являюсь членом родительского комитета. В группе у нас 18 человек. С начала сентября сбросились по 2500р. и на эти деньги приобретаются все, что необходимо детскому саду, а именно нашей группе, вплоть до хоз. средств(мыло, порошок, туалетная бумага). Ведь существует же бюджет, установленный для того или иного детского сада. Хочется узнать на что выделяет средства наше гос-во?"

вышло постановление что в саду с родителей деньги не собирать
Отвечает Гилета Ирина, юрист:

Согласно Типовому положению о дошкольных образовательных учреждениях, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666 “Дошкольное образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц”. То есть:

1. дополнительное финансирование является добровольным.

2. финансируете вы не туалетную бумагу и мыло, а дополнительные образовательные услуги.

3. платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой учредителем.

Кроме того, согласно указанному Типовому положению о дошкольных образовательных учреждениях финансовые и материальные средства дошкольного образовательного учреждения, закрепленные за ним учредителем, используются дошкольным образовательным учреждением в соответствии с уставом. То есть более детальное распределение материальных средств можно увидеть в уставе вашего детского учреждения.

вот вопрос такой: у вас в саду выдают средства на хоз и канц тавары для групп?
у нас саду частенько от продвинутых родителей слышно - мы платим деньги за ребенка, а вы должны предоставить все необходимое и игрушки и туалетную бумагу, и краски и тряпки для мытья полов.
как объяснить родителям что деньги их уходят на еду и поддержание сада в порядке, а на пособия денег не дают?!?

0

26

В бюджетной смете детского сада, разумеется, есть такая статья "хозяйственные нужды" и "канцтовары", но, как показывает практика, на эти статьи денег не остается. Сначала идут обязательные статьи (уже писала,я повторяюсь): питание, зарплата, коммуналка. И не остается НИЧЕГО.
На эти статьи можно тратить деньги из внебюджетных средств, но тогда не останется денег ни на ремонт, ни на мебель, ни на мягкий инвентарь. Поэтому приходится работать с родителями, чтобы в начале учебного года принесли: туалетную бумагу, салфетки, альбомы, краски, кисти и.т.п. Родители относятся к этому с пониманием, все приносят.
         Относительно привлечения родительских средств. Родители могут оказывать благотворительную помощь саду, НО НЕ НАЛИЧНЫМИ деньгами. В Москве - через благотворительные фонды. У нас это фонд "Просвещение". Родители перечисляют туда деньги по квитанции через Сбербанк или по терминалу,  затем Попечительский совет решает куда эти деньги потратить. Можно и на туалетную бумагу, но, как правило, тратятся на что-то более серьезное, например, на МАФы на участок, на дорогостоящие дидактические игрушки, на мебель, покрывала, занавески, телевизоры, компьютеры...Все траты ПРОЗРАЧНЫЕ, за всё можно отчитаться.

0

27

Марио написал(а):

вот вопрос такой: у вас в саду выдают средства на хоз и канц тавары для групп?
у нас саду частенько от продвинутых родителей слышно - мы платим деньги за ребенка, а вы должны предоставить все необходимое и игрушки и туалетную бумагу, и краски и тряпки для мытья полов.
как объяснить родителям что деньги их уходят на еду и поддержание сада в порядке, а на пособия денег не дают?!?

У нас в саду средства на хозяйств.нужды выдают, сами закупаем, канцтовары не выдают!
То, что говорят родители- ПРАВДА!!!Мы должны обеспечить детей всем необходимым для содержания их в детском саду, включая туалетную бумагу!!Именно из родительской оплаты мы и должны все это приобретать!!Но это в идеале!Родительская оплата не так уж велика чтобы покрыть все необходимые затраты, поэтому мы собираем с родителей салфетки и туал.бумагу, и собираем деньги на материалы для занятий (закупаем централизованно на все группы с сертификатами качества, именно то, что нужно педагогам для занятий, а не то, что приносят родители, ориентируясь на цены, а не на качество!)
Что касается питания, то..не знаю как в регионах, а в МОСКВЕ питание оплачивает ГОРОД!!

0

28

Ангел написал(а):

Что касается питания, то..не знаю как в регионах, а в МОСКВЕ питание оплачивает ГОРОД!!

Вы как себе представляете: на статью "питание" город централизованно выделяет деньги, помимо НОРМАТИВА? Разочарую Вас - нет. Деньги действительно выделяются из федеральной и городской казны (из бюджета то есть) опять же в пределах норматива. Заведующая и гл.бух. составляют смету на год. И первым пунктом (статьёй) идет именно питание детей. Таким образом питание детей оплачивает бюджет, но не сверх норматива, а в пределах его.
НИКАКИХ ДРУГИХ ДЕНЕГ на оплату питания не выделяется ни городом, ни кем-то другим.
        Пример.
Статья "питание" рассчитывается так: расходы на питание садовского ребенка - 106 руб. в день, ясельного - 98. Умножаете на количество детей, затем на количество дней функционирования в год (у нас в саду - 171) и получаете сумму, которую надо заложить в свою смету на следующий год. Эти деньги берутся из общей суммы бюджета д/с, которые, в свою очередь, поступают из государственного кармана.

0

29

Мира, мы говорим сейчас с вами о РАЗНЫХ деньгах, вы о БЮДЖЕТЕ, а я о ВНЕБЮДЖЕТЕ!я имела ввиду, что РОДИТЕЛЬСКАЯ ОПЛАТА НЕ идет на оплату питания!Родители считают, что ОНИ платят за питание, а они платят за СОДЕРЖАНИЕ ребенка в саду!

Знаю, что в некоторых садах Москвы собирают деньги или собирают "натурой" порошок, мыло, посуду и т.д., мотивируя тем, что вся РОДИТЕЛЬСКАЯ оплата идет на питание, а на остальные нужды денег нет!

Мира написал(а):

Родители могут оказывать благотворительную помощь саду, НО НЕ НАЛИЧНЫМИ деньгами. В Москве - через благотворительные фонды. У нас это фонд "Просвещение". Родители перечисляют туда деньги по квитанции через Сбербанк или по терминалу,  затем Попечительский совет решает куда эти деньги потратить.

Если можно, расскажите поподробнее о попечительском совете!С чего начинали?

0

30

Попечительский совет - это практически родительский комитет, только с более широкими полномочиями. У нас в саду в него входят по 1 представителю от каждой группы (12 чел.), заведующая. Могут входить и представители местных органов управления (напр. Управы), представители органов образования, спонсоры и.т.д.(Обычно, если их дети или внуки посещают д/с). У нас таких нет.
На практике этот совет заключает договор с благотворительным фондом(БФ), председатель совета имеет печать и право подписи в БФ. Совет может и должен участвовать в жизни сада, но на деле просто решает на что потратить благотворительные взносы родителей, да и сам размер этих взносов, организует участие в субботниках, работах по благоустройству. Заведующая имеет право совещательного голоса, но мягко направляет родителей куда ей кажется необходимым.
Например. Родители вышли с пожеланиями сменить мебель в одной из групп. Мотив - надоел этот интерьер, приелось, пригляделось. Заведующая информирует родителей, что мебель куплена только 3,5 года назад, в прекрасном состоянии, функциональна, красива. А вот трубы в умывальной комнате не менялись 20 лет, проржавели. Можно, конечно, поменять мебель, но когда прорвут трубы и все зальет кипятком, то тратить деньги придется и на новую мебель и на трубы. Думайте сами!
Сегодня я первый день в отпуске. По возвращении постараюсь выложить Положение о Попечительском совете, договора и.т.п документы. Они у меня в рабочем компьютере.

0


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь заведующему ДОУ » Нормативное финансирование в детских садах