Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Развивающая среда в ДОУ *

Сообщений 361 страница 390 из 438

361

Марьяна_Каменский район написал(а):

Поделитесь опытом, буду благодарна!

Мне кажется, что вы бежите впереди паровоза немного. Все ждут новых утвержденных программ, по которым будут писать свои ООП, где и будет отражена предметно-пространственная среда. На вебинарах по ФГОС было сказано, что в каждой программе она будет разной ( будем надеяться на это), вот тогда и предстоит заняться построением среды. А сейчас мало кто координально меняет среду. В основном , приобретают современные игрушки для развития сюжетной игры, обновляют детскую мебель (шкафчики в раздевалках, кроватки, столы, стулья и тд.)  Если из своего опыта рассказать, то мы построили  в группах старшего  дошкольного возраста среду по книге Коротковой ( пространство группы делиться на зоны: рабочую, спокойную и активную. Эта книга есть у нас на форуме) Но это было еще когда мы работали по ФГТ. Я считаю, что принципы этого автора можно  брать и работая по ФГОС.

+1

362

Была на курсах по ФГОС, там ничего толком никто не говорит, единственное что меня заинтересовало, так это то что опять можно располагать центры активности в спальне и в приемной.

0

363

Ларуся написал(а):

Была на курсах по ФГОС, там ничего толком никто не говорит, единственное что меня заинтересовало, так это то что опять можно располагать центры активности в спальне и в приемной.

Так расположение игровых центров в спальнях, прописано в новых санпинах. Мы этим уже воспользовались.

0

364

svetlana_korchagina написал(а):

Так расположение игровых центров в спальнях, прописано в новых санпинах. Мы этим уже воспользовались.

А у нас едва хватает места, чтобы разместить 25 кроватей. У вас кроватки обычные или многоярусные стоят?

0

365

У нас трехъярусные кровати, но от этого не легче. Просторно пока они сдвинуты, а если в итоге будет детей по количеству кроватей, т.е 30 человек, то нам самим впору на потолок лезть, не говоря уже об игровых центрах. Опять же дети в спальне практически без присмотра. Как только начнутся травмы, сразу же на местах скажут, что надо  убрать все уголки из спальни и раздевалок.

0

366

У вас девочки еще спальни есть, можно сказать счастливыеь.  У нас и спальня и группа все в одном,  стоят трехъярусные кровати-тумбы, когда они раздвигаются на тихий час места просто нет, какие там игровые зоны. Где все размещать будем не представляю.

+1

367

незабудочка
у нас в старшей группе такая же песня. Вижу 1 выход-1 кровать и место над нею - 1 зона.. у нас 6 кроватей..вот будем мудрить

0

368

Коллеги, кто-нибудь может поделиться вот такой книгой? Пожалуйста  :blush:

Короткова Н.А., Глушкова Г.В., Мусиенко С.И. Предметно-пространственная среда детского сада: старший дошкольный возраст: пособие для воспитателей / Под редакцией Коротковой Н.А.
http://s020.radikal.ru/i709/1406/ae/c65e9a81a41at.jpg

0

369

zzzz написал(а):

Коллеги, кто-нибудь может поделиться вот такой книгой?

у меня есть, но что-то файлообменник у меня не работает((( может на почту вам скинуть?

0

370

буду очень благодарна
oks.ger@yandex.ru

0

371

zzzz написал(а):

Коллеги, кто-нибудь может поделиться вот такой книгой? Пожалуйста   
            Короткова Н.А., Глушкова Г.В., Мусиенко С.И. Предметно-пространственная среда детского сада: старший дошкольный возраст: пособие для воспитателей / Под редакцией Коротковой Н.А.

Смотрите п.364. Юрьевна ее выложила.

0

372

незабудочка написал(а):

и

В московском детском саду  были на экскурсии( как инновационный ДОУ ) так там  администрация  взяв  опыт зарубежных   специалистов по  организации ПРС в том числе и спальных мест -нам продемонстрировали  размещение  зон для  сна ---на  полу, точнее   на высоту матраса приподняты полы и дети  сами стелят постельное бельё  и отдыхают.есть фото ,но не знаю как отправить.В принципе вариант.

+1

373

Любаша (Любовь В) написал(а):

В принципе вариант.

А как на этот вариант посмотрит СЭС?

0

374

Любаша (Любовь В) написал(а):

В московском детском саду  были на экскурсии( как инновационный ДОУ ) так там  администрация  взяв  опыт зарубежных   специалистов по  организации ПРС в том числе и спальных мест -нам продемонстрировали  размещение  зон для  сна ---на  полу, точнее   на высоту матраса приподняты полы и дети  сами стелят постельное бельё  и отдыхают.

в Чехии так. только там не пол приподнят, а у каждого ребенка своя овечья шкурка/матрасик, во время бодрствования они рулончиком свернуты и убраны, ко сну дети их разворачивают, на пол кладут и спят. вместе с воспитателем, кстати.

натуся-дон написал(а):

А как на этот вариант посмотрит СЭС?

наша СЭС этого точно, мягко говоря, не одобрит)))

0

375

Любаша (Любовь В) написал(а):

В московском детском саду  были на экскурсии( как инновационный ДОУ ) так там  администрация  взяв  опыт зарубежных   специалистов по  организации ПРС в том числе и спальных мест -нам продемонстрировали  размещение  зон для  сна ---на  полу, точнее   на высоту матраса приподняты полы и дети  сами стелят постельное бельё  и отдыхают.есть фото ,но не знаю как отправить.В принципе вариант.

В конце восьмидесятых годов наш сад изучал и внедрял опыт семьи Бориса Никитина, уже тогда  мы из спальни убрали кровати освободив дополнительную площадь для двигательной активности детей, матрасы хранили в специально сшитых мешках с маркировкой на каждого ребёнка, были сделаны стеллажи и там они лежали,  пока дети кушали, няня раскладывала матрасы. Нагрузка конечно же была колоссальная на помощника воспитателя, но проблем не было. Результат порадовал. Потом эту группу выпустили и новые педагоги опытом не загорелись, кровати установили вновь.

+1

376

СветаЛана написал(а):

а у каждого ребенка своя овечья шкурка/матрасик

http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-2.gif  Да уж, хотелось бы глянуть на проверяющих из Ропотребнадзора, увидевших эти шкурки...

0

377

ufkrf написал(а):

Да уж, хотелось бы глянуть на проверяющих из Ропотребнадзора, увидевших эти шкурки...

Господи, вот бы мне эту шкурочку, да и уголочек... http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40866-2.gif

+2

378

Брошь написал(а):

матрасы хранили в специально сшитых мешках с маркировкой на каждого ребёнка, были сделаны стеллажи и там они лежали,  пока дети кушали, няня раскладывала матрасы.

напомнило детство: в садике были раскладушки вместо кроватей. матрасы в мешках. возвращаемся??? Чиновникам предложить в кабинете площадью как на ребенка 2 кв м. пожить 10ч. (поработать, поесть и поспать), особенно в непогоду.

+2

379

Светланочка написал(а):

Подставки для поделок

http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/40865-3.gif

0

380

СПИСОК ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО УГОЛКА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ http://bebygarden.ru/oborudovanie-ekspe … ey-gruppe/
Оборудование для экспериментального уголка в старшей группе | Bebygarden.ru
В старшем возрасте педагог организовывает эксперименты, опыты и фокусы. Все знания ребенок может закрепить в экспериментальном уголке. Что же в нем должно быть?

+2

381

"Журнал контроля и оценки развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ". Издательство "Учитель". Авторы составители И.Н.Гладышева, Л.В. Чернова
https://cloud.mail.ru/public/12715ec903db/Р”Р.rar

+2

382

Марьяна_Каменский район написал(а):

"Журнал контроля и оценки развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ". Издательство "Учитель". Авторы составители И.Н.Гладышева, Л.В. Чернова
https://cloud.mail.ru/public/12715ec903db/Р”Р

К сожалению, это должностные инструкции))

0

383

ким
ой простите еще разок попробую
"Журнал контроля и оценки развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ". Издательство "Учитель". Авторы составители И.Н.Гладышева, Л.В. Чернова
https://cloud.mail.ru/public/1501a0679b90/Журнал контроля и оценки развивающей предметно-пространсвенной среды

+5

384

Марьяна_Каменский район
А какой это формат файла? Что-то не открывается...

Отредактировано VeraNika (2014-08-23 20:31:10)

0

385

VeraNika написал(а):

Марьяна_Каменский район
А какой это формат файла? Что-то не открывается...

Я открыла с помощью архиватора винрар

0

386

VeraNika написал(а):

А какой это формат файла? Что-то не открывается...

Это файл архива rar, просто у файла почему-то нет расширения. Нажмите - "Переименовать" файл, впишите в конце .rar . Все открывается.

+1

387

Марьяна_Каменский район написал(а):

"Журнал контроля и оценки развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ". Издательство "Учитель". Авторы составители И.Н.Гладышева, Л.В. Чернова

Уважаемые, коллеги, а нет ли у кого подобного материала по младшему дошкольному возрасту? Поделитесь ,пожалуйста,если можно.

0

388

Tatyanushka
в этом журнале есть и младший возраст, но к сожалению я 1 сентября выхожу на работу и дел масса, не успеваю перевести в ворд..может быть сканы сделаю и то попозже..простите. Напишите мне в личку в середине сентября,разгребусь с делами вам вышлю

0

389

Смотреть презентацию Пространственная среда я/с Батыр

+14

390

цветы из пластика
этот сайт заблокирован497468
этот сайт заблокирован497469
этот сайт заблокирован497475
этот сайт заблокирован497476
этот сайт заблокирован497478

0