Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Проектная деятельность **


Проектная деятельность **

Сообщений 61 страница 90 из 479

61

В том учебном  году мы на основе взятого мною здесь материала - Семейное древо  - организовали и провели совместно с родителями праздник(как подведение итогов). На этом празднике каждая семья рассказывала о себе, своих традициях, показывали гербы семьи и озвучивали девизы. Получилось очень интересно, детки родители которых участвовали так гордились собой и своей семьей, глазки блестели. Но это была первая работа. В этом году нам в каждой группе рекомендовано использовать в своей работе проектную деятельность. Благо нас не ограничивают ни в теме, ни во времени проведения. Когда немного разгребусь и буду делать свое портфолио и тогда этот проэкт будет туда включен - фото выставлю. Родители постарались на славу, такие интересные древа сделали.

+1

62

Девочки, вновь обращаюсь к вам! Ну  очень нужна ваша помощь! Уже здесь писала (посты 56, 59), что мы проводим семинар для заведующих и методистов города.  Подскажите идею! В конце семинара надо чтоб все расслабились, успокоились. С этой целью в других детских садах проводят кто развлечение, кто музыкальную сказку, короче выпускают на публику детей. Хочется как-то изменить эту традицию. Подскажите, подайте идею!

0

63

программу семинара оставляем все-таки такой :
- небольшая презентация детского сада (экскурс в историю)
- теоретическая часть  по заявленной теме
- опыт работы воспитателя  ДОУ
- открытые мероприятия по группам
- итоги семинара
К семинару будет оформлена выставка  проектов
Далее нужен аккорд! SOS!!!SOS!!!

0

64

А почему бы вам не поменять местами: сначала презентацию, потом открытые занятия ведь утро ж, брейк кофе,  потом опыт и теоретическая часть   с итогами и не надо никакой развлекаловки. Тема то хоть какая?

0

65

Есть на сайте презентации, мини фильмы о детках, о природе и т.д. может их запустить?

+1

66

Я бы обязательно закончила такое мероприятие чаепитием с пирогами и всякими вкусностями под лёгкие мелодии. И возможно, чтобы прорелаксировать ситуацию, повручала бы каждой самодельные грамоты - типа Самой активной, самой красивой , самой нарядной, самой быстрой в ответах и т.д. Это здорово расслабляет и даёт почувствовать народу, что их заметили.  http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/41263-2.gif 
Но это так..., фантазии, как-то ничего конкретного не придумывается. Хотя...

+1

67

По своему содержанию программа семинара достаточно насыщенная. Чаще всего после подведения итогов все домой спешат, восвояси. Если так необходим последний аккорд, то можно для желающих в другом помещении организовать шведский стол с напитками (чай, морс, кофе, вода) и показать небольшой фотоотчет о работе семинара. Для этого заслать своего фотографа, а пока итоги подводятся  быстро слайд - шоу сделать. Пусть улыбнутся, глядя на себя любимых.

+1

68

Tortila написал(а):

К семинару будет оформлена выставка  проектовДалее нужен аккорд!  SOS!!!SOS!!!

Я хочу в этот раз сделать небольшую рефлексию.  Посадить  Райскую Яблоньку. Участникам раздать яблочко - плоские круги разных цветов, на них наклеены полоски двух стороннего скотча. Каждый участник анонимно пишет, какое значение для него стала наша сегодняшняя встреча. Затем отрывают фантик скотча и приклоеивает к древу. Дерево у меня деревянный макет, можно нарисовать на ватмане и разместить на мольберте.  Каждый свое яблочко прикрепляет, надпись не видна. Хотите потом прочитайте для всех, собрав яблочки в Корзину мастеров, а хотите оставьте все интригой!!

+4

69

Девочки, всем большое спасибо, кто откликнулся на мою просьбу! Я знала,что вы не подведете! Спасибо за интересные идеи, будем думать с методистом! Во всяком случае, все ваши советы мне по душе, они пригодятся в дальнейшей работе и в своем коллективе.

Михайловна написал(а):

для желающих в другом помещении организовать шведский стол с напитками (чай, морс, кофе, вода)

Зал у нас небольшой, но шведский стол мы планируем организовать тут же. 

sova написал(а):

Тема то хоть какая?

- Организация проектной деятельности

0

70

Все проекты из поста №19  мы представляли в прошлом уч.году на обучающем семинаре."Проектная деятельность в ДОУ"
В зале выставка методического материала, зоны отдыха с диванчиками, столиками и фруктовым меню, большой экран. Через м/м проектор демонстрировались слайды (выборка ) из проектов - в заключении каждого видеоролик о реализации данного проекта. Первой выступала ст. воспитатель(я) , затем педагоги. У каждого гостя были программки с поминутной разбивкой выступающих и буклет о проектном методе с фото из наших проектов.  В заключении -большой видеосюжет о представлении результатов педпроектов родителям в рамках  общего мероприятия . Прошло на ура! Атмосфера расслабляюще-доброжелательная, оценки только положительные!

+1

71

а почему бы в конце напряженной работы не провести бы фуршет?(можно с музыкой, небольшим угощением и проведением конкурсов) :))

Мы проводили в проектной деятельности конкурс на лучший проект. Победителем вышли участники с проектом "Социально личностного развития ребенка дошкольника"

+4

72

Бармалей, а можно поинтересоваться по каким критериям Вы выбрали победителя и разрабатывали ли положение, или по номинациям определяли победителей?

0

73

Критерии- грамотность, четкость постановки цели,формулировка гипотезы, задачи и т.д.

Пока учимся с воспитателями составлять...

Еще один интересный подход к построению проекта(с теоретической точки здения) пожно посмотреть в следующей презентации

+2

74

Ещё мы заканчиваем мероприятия (и занятия с детьми) аплодисментами. Один с аплодисментами подходит к кому хочет (чаще это тот кто проводит мероприятия),затем вдвоём к третьему  и так далее  пока все не будут аплодировать. Аплодисменты   себе  за хорошую работу. Поднимает настроение, а ещё очень диагностично.

0

75

Ну вот, девочки, даю отчет по проведенному семинару.
Сегодня принимали у себя гостей - 24 человека - заведующие детских садов и их замы (старшие воспитатели).
По порядку.
Приглашения разослали еще 2 недели назад. План семинара выкладываю:
1. Сообщение  «Метод проектов в практике ДОУ»  на примере проекта "Работа с семьЯми" (заведующий ДОУ)
2. Сообщение: «Организация системы работы по внедрению программы  «Наш дом – Южный Урал» через метод проектов в образовательный процесс ДОУ» ( зам.зав по ВМР )
3. Познавательно-речевое занятие для детей 1 младшей группы «Поможем зайчику», в рамках проекта «Игрушки» авторы: ...( группа №1 «Ладушки»)
4. Занятие по изо-деятельности во второй младшей группе «До свидания, осень», с использованием техники «рисование с помощью ватных палочек», в рамках проекта «На природу в любую погоду» авторы:( группа №2 «Солнечный  город»)
5. Занятие – практикум  для детей подготовительной к школе группы «Откуда хлеб пришел», в рамках проекта «Уральские блюда» .......  ( группа №3 «Семицветик»)
6. Познавательное занятие для детей средней группы «Взрослые и дети», в рамках проекта «Моя семья – малая родина» авторы......( группа № 4 «Светлячок»)
7. Опытно- экспериментальное занятие для детей подготовительной к школе группы «Царица-водица», в рамках проекта «Вода»  автор педагог-эколог.........( группа №3 «Семицветик»)
8. Интегрированное занятие - викторина для детей подготовительной к школе группы «Улица моего города», в рамках проекта «Это наш с тобою город»  авторы: ...... ( группа №6 «Солнышко»)
9. Занятие – беседа для детей средней группы «Мой папа», в рамках проекта «Моя семья» авторы:....занятие проводится в  Комнате  народного быта ("Изба")
10. Занятие по развитию речи детей старшей группы  «Сказочное дерево», в рамках проекта «Деревья нашего окружения» авторы: ....... ( группа №5 «Почемучки»)
11. Видеопрезентация краткосрочного проекта  «Вода» ( педагог-эколог)
12. Видеопрезентация долгосрочного  проекта  «Деревья нашего окружения» (воспитатель I квалификационной категории ...)
13. Видеопрезентация долгосрочного проекта  ««Это наш с тобою город» ( воспитатель I квалификационной категории )

+11

76

После нашего с заместителем выступления, провели по типу морского боя распределение по группам. И все разошлись на открытые мероприятия. Далее "шведский стол" - чай и кофе с бутербродами и тарталетками.
После этого прошла презентация трех проектов тех воспитателей, что выходят на высшую категорию.
Далее обсуждение по просмотренным занятиям. Короче, всем все понравилось начиная от обстановки и до общения воспитателей с детьми.  Каждому присутствующему был дан диск с материалами семинара.
Затем, спасибо Лене- Ангелу,  инсценировала притчу о профессоре и его "лекции" о жизни, по окончании ее мои девочки вынесли на подносе бокалы с вином. Спасибо за идею Елене - Дельфину по поводу райской яблоньки. Мы позаимствовали ее опыт и предложили написать просто свои пожелания нашему коллективу.
Я полностью удовлетворена проведенным мероприятием, так как цель моя не просто достигнута. Я планировала, что сегодня мы покажем по одному занятию претендующих на первую категорию (присутствовали и члены комиссии), а потом они еще посмотрят по два.  Воспитатели претендующие на высшую категорию (три человека) также показывали занятия и свои презентации проектов. Но всем настолько понравилась, что уже сегодня на первую категорию комиссия заполнила документы. А тем кто идет на высшую, можно не предоставлять и портфолио.  Так как выставка проектов за три года и особенно за последний год показала систему работы, множество собранного материала по теме. Это не просто семинар, это победа коллектива!
Еще раз всем спасибо за поддержку и предложенные идеи!

+17

77

Раиса Андреевна, поздравляю вас с достижением цели, с победой. Труд большой и титанический. Очень многие  на форуме оценили ваши наработки, я очень много взяла на заметку для себя. Ну, а теперь можно немного расслабиться, отдохнуть, потрудились на славу!

Tortila написал(а):

спасибо Лене- Ангелу,  инсценировала притчу о профессоре и его "лекции" о жизни

С позволения Лены, можно ли озвучить притчу?

0

78

Раиса Андревна!!! с победой Вас и Ваших девочек, вы как ни кто заслуживаете ее и полностью опровергаете  версию о синдроме психологического  выгорания.  Вы горите  и ваш огонь зажигает на разных концах страны http://forumupload.ru/uploads/0000/15/89/41270-2.gif

+1

79

Irine написал(а):

С позволения Лены, можно ли озвучить притчу?

Ира! Лови притчу Музработник и воспитатель(противостояние или сотрудничество?). пост 36

+1

80

Irine написал(а):

Раиса Андреевна, поздравляю вас с достижением цели, с победой.

Присоединяюсь ко всем поздравлениям!!! Молодцы такую обширную программу предложили гостям. Ни семинар, а триумфальное шествие!!! Работа по долгосрочным проектам вообще интересна. Чего не сказали, что занятие про хлеб будете показывать у меня такая класная наработка есть, с удовольствием бы с вами поделилась.
Ангел очень прикольную притчу выложила, я ее хотела на вечере День учителя показать, а теперь хорошая идея про гостей!!!

+1

81

Презентация моего доклада
http://s47.radikal.ru/i115/0912/c4/dbacd8dadccft.jpg
От окна холодно, у меня на плечах шарфик. Рядом наша Татьяна Владимировна - методист, умничка, согласившаяся на мою авантюру подготовить семинар за три месяца.
http://s53.radikal.ru/i142/0912/f0/05cda5245edet.jpg
Занятие "До свидания, осень!" - младшая группа
http://s45.radikal.ru/i107/0912/00/05f3bd155a8ct.jpg
Занятие-эксперимент проводит эколог
http://s48.radikal.ru/i121/0912/e3/a3e4d750f40et.jpg
Окончание занятия в комнате народного быта
http://i046.radikal.ru/0912/61/84e2d3a2fccet.jpg
Занятие в подготовительной группе"Откуда хлеб пришел"
http://i062.radikal.ru/0912/79/c886c26d105ft.jpg
Крона яблоньки из ткани двух цветов
http://s57.radikal.ru/i156/0912/25/bde50193904at.jpg

+4

82

Девочки, большое спасибо всем за поздравления! Мне очень приятны ваши слова, как друзей, ваша оценка, как коллег! И ваша поддержка, особенно модераторов, которые постоянно меня поддерживали в моих сомнениях (несмотря на большой опыт работы, сомнения меня не покидают), и ваши наработки помогают всем, в том числе помогли и нам. Жаль, что не можем все вместе собраться! Так давайте хоть виртуально http://s52.radikal.ru/i135/0912/fa/c2921435b96ft.jpg
  У нас не первый раз такое мероприятие. Но раньше они проводились по решению начальства и играли лишь на имидж детского сада, но никак не отражались на статусе педагогов. Все знали, что мы работаем не плохо. И это все! А сейчас повлияло на процедуру аттестации, облегчило ее. И это существенно повлияло и на настроение моих аттестующихся воспитателей и дало надежду другим.

0

83

Tortila написал(а):

спасибо Лене- Ангелу,  инсценировала притчу о профессоре и его "лекции" о жизни,

Спасибо и Вам Наталья Михайловна! И простите мою невнимательность! Оказывается  вы первая эту притчу здесь на форуме разместили, а я только сегодня увидела  Бытовые советы, которые могут пригодиться  Спасибо за то, что Вы постоянно даете замечательный материал, в том числе и эту притчу, который заставляет нас задумываться.

+1

84

Tortila написал(а):

Каждому присутствующему был дан диск с материалами семинара.

Раиса Андреевна, можно и нам, как присутствующим на форуме?

0

85

Irine написал(а):

Раиса Андреевна, можно и нам, как присутствующим на форуме?

Ирочка,информация, что содержал диск есть в том числе и у нас на форуме. Это наша консультация по проектной деятельности ( я ее выставляла выше), затем технологическая карта проекта, что выставляла по-моему Ангел, перечень литературы, где можно прочитать о методе проектов, несколько статей.  Все остальное, что мы показывали на семинаре: конспекты занятий, презентации, сами проекты по группам, мой проект по работе с родителями, проект методиста по внедрению региональной программы "Наш дом -Южный Урал" - мы у  готовим в печать. Как только придет положительный ответ, я все выставлю на форум, а пока, простите, не могу - работа коллективная.

+1

86

Девочки выставляю проект по здоровьесбережению, сделанного на курсах повышения руководителями ДОУ

Отредактировано Матушкина (2011-12-07 17:05:02)

+3

87

Еще нашла проект по семье с курсов

ВОСПИТЫВАЮЩАЯ СРЕДА – ВОСПИТАННЫЙ РЕБЕНОК

Отредактировано Матушкина (2011-12-07 17:07:47)

+2

88

Тема проекта: «Ознакомление детей дошкольного возраста с русским народным декоративно-прикладным искусством» http://ifolder.ru/27643030

Тема проекта: «Русская народная подвижная игра – источник радости и здоровья»  http://ifolder.ru/27643031

Отредактировано цвятошка (2011-12-17 19:57:35)

+2

89

ЗДРАВСТВУЙТЕ!   Материал с курсов города .Иваново  Проект ёлка.  http://www.sharemania.ru/0216747

Отредактировано ВИОЛЕТТА (2012-02-21 11:23:16)

+5

90

ВИОЛЕТТА написал(а):

ЗДРАВСТВУЙТЕ!   Материал с курсов города .Иваново  Проект ёлка.  http://dump.ru/file/4263541

Вы как будто знали, что мне такой материал был нужен, правда был... Но не беда, еще впереди не последняя ЕЛКА. С п а с и б о

+1


Вы здесь » Детский сад “СЕМЬ ГНОМОВ” » В помощь старшему воспитателю ДОУ » Проектная деятельность **